Дело было так: я, вообще, любитель всякого вида домашнего скота и, по сему, часами могу любоваться этими прекрасными созданиями… Просто… Смотреть на них, как, к примеру, на то, как горит огонь или как течет вода. Смотреть на скот – это мой “номер три” в списке “На что можно глазеть вечно”. И вот, однажды, залюбовался я на одну козочку, да так залюбовался, что у козы случился сердечный приступ. Я думал, что в этом нет моей вины, ну, упала и упала, сердце же не вечный механизм, - у всех есть свой срок годности, собственно, у коз тоже. Оказалось, что я был причастен к смерти этой ничего не подозревающей козы. Ну, как причастен, я ее и убил… Взглядом… Просто долго на нее смотрел… И убил. После этого я увлекся оккультизмом и всем, что к нему прилагается. Интересно, что среди всего того материала, который мне пришлось перерыть, был фильм, где человек, очень похожий на Джорджа Клуни, совершил в точности такое же убийство, как и я. И, был ли это несчастный случай или нет (источник умалчивают), я всерьез поверил в существование чего-то потустороннего, поверил в то, что во мне тоже живет Джедай.

Как человек, который обладает только способностями первого уровня (смерть той козы была, как оказалось случайностью, и повторить такое снова, увы, пока не вышло, хотя экспериментировал со многими особями), я смотрю этот фильм изо дня в день и пытаюсь уловить все то, что обычный (не Джедай) зритель не может видеть, в принципе.

Джон Ронсон (о, теперь это мой сенсей) – именно по его замечательной книге снят этот оригинальный во всех отношениях безумный, спонтанный коловорот. Будь я непросвещенным, то обругал бы картину во всех категориях, но я же теперь носитель огромной информации и понимаю, что зарыто под тоннами добротных актеров, их похвальной игры, эксцентричного сюжета, эм, просто концовки (слишком сложно подобрать к ней внятное прилагательное), а сверху всего этого “безобразия”, как колышек или флажок, чтобы знать, где копать, был режиссер Грант Хеслов, хотя, будь я на этом поле впервые, пошел бы копать куда в другое место - где торчал бы Нолан или Скорсезе, например. Но, не суть. Я начал рыть там, где начал.

Я вообще-то плохо разбираюсь во всех этих актерских штучках (слишком много времени я посвятил потусторонним силам), но скажу, что актеры творили закоренелый бред (в хорошем смысле) и жесточайшую дикость, сопровождая все пузырчатой пеной изо рта. А в актера, очень похожего на Джорджа Клуни, как будто бес вселился, ну, или, как минимум, по ночам он точно отращивает шерсть и клыки и бежит в ближайший сарай воровать куриц. Второй персонаж (тут я сразу узнал – это был Джефф Бриджес) явно просто был рад хорошей компании своих сотоварищей – актеров. Со Спейси их вообще роднит космический “K-PAX”. Кстати, Спейси, в амплуа злодея, который смотрится так, э-э-э, цинично, тоже является приятным дополнением, хотя отработкой своего места под солнцем Кевин занимается усердно. Вот Юэн МакГрегор, который решил составить мне конкуренцию в познании истиной силы человека, мало того, что плохо старается (ему даже книгу дали, где все четко расписано), так еще и постоянно жалуется на бредовость всего происходящего (его даже раздвижение облаков не впечатлило, представляете?). Главный плохиш “Avatar'a” (знаете, а ведь не так и плохо я разбираюсь то) начальной сценой воплотил в жизнь все то, что с ним хотели сделать на протяжении всего повествования про планету Пандора (ну, это самый минимум).

Хотя, чем странным начинается, тем странным и заканчивается. Вообще, эти гонзо-журналисты – странный народ (я так резко снова переключился на Джона Ронсона). Лезут во всякие передряги, из которых не всегда удается выйти целым и невредимым, так еще и умудряются рассказать об этом также дефектно (ну, для читателя), что мир его точно совершит поворот на 180 градусов и останется в этом положении до следующих небывалых авантюрных приключений. Правда вот “The Men Who Stare at Goats” заставил покружиться незначительное кол-во времени, а ведь я влезал в эту карусель со вполне уже состоявшимися надеждами. Расстроили ребенка. Да, признаю, до финала доползал уже ребенок – тупо обыватель – просто человек в конце концов, так как даже мои оккультные познания испарялись во время просмотра, - приходилось восстанавливать их по средствам целительной воды (хотя парапсихологи такой чушью не занимаются, но на войне все средства хороши). Главной причиной холодного пота, в итоге, стал весь фильм целиком. Да, странно звучит (когда занимаешься этим – всегда так), но исполнение идеи, замечу, хорошей идеи не тянет даже на удовлетворительно с плюсом. Концовка отснята уже просто для концовки (это как если ты загорелся написать рецензию, но на середине очаг затух, и ты начинаешь писать через силу, чтобы хоть как-то закончить, - у меня ведь не так, да?). В итоге, эта последняя нелепость отбойным молотком разрушает прочные начало и середину. Щелчок, и я уже смотрю на часики в ожидании благословенных титров. И неудивительно, наверное, что теперь я полностью разочаровался в оккультной науке, да и вообще - во всей этой тематике. Хотя, вот вчера снова смотрел на козу… Долго смотрел… Очень долго…

09 июня 2014 | 23:19

С самого начала фильм напомнил одно из коэновских творений - что-то среднее между 'Большой Лебовски', 'Фарго' и 'После прочтения сжечь'. Такой же редкими местами смешной, а по большей части несуразный юмор, неожиданный поворот сюжета как цепи связанных друг с другом событий и своеобразная общая атмосфера.

Безусловно, создатели хотели не только высмеять пресловутую тему отношений США и Ирака, но и донести идею о том, что война каким-то образом оказывается бывает мирной. Она должна быть такой. А проще говоря, и без неё неплохо живется. Все эти цветы, смех, дружелюбность, из которых 'состоят' джедаи, - созидатели мирных воин - настораживают. Сама идея всего этого настолько абсурдна, что непонятно как из всего этого можно слепить фильм. Однако, сценарий выстроен довольно неплохо и порой даже становятся интересными дальнейшие действия героев.

На мой взгляд, одним из спасательных кругов киноленты является актёрский состав. Он совсем не удивил. В первую очередь, понятно и обусловлено участие Спейси как всегда в качестве отрицательного персонажа. Его Чувачество Бриджес здесь тоже к месту. Очень порадовал он своей игрой как впрочем и всегда.

Юмор в картине и правда самобытный, но мне он не показался оригинальным. Пошлых и безосновательных шуток здесь, конечно, не найдёшь, но и над имеющимися смеяться сложно. Оптимистическое настроение и редко унывающие солдаты вводят в заблуждение - уж слишком все выдуманно, искуственно и имеет малое сходство с реальным положением вещей. Да и овец становится жалко. Людей нельзя убивать, а от энного количества убитых овец на планете почему-то должен наступить мир.

Ощущения от фильма такие жу спутанные, нелепые и абсурдные как и сам он.

15 февраля 2011 | 19:01

Вступление.
Ох уж эти рыцари – Джедаи…

Грант Хеслов многим известен как актер, ну еще он продюсировал небольшое количество фильмов, а режиссер он скорее в последнюю очередь, да и нечего супер известного он и не снимал, но с Джорджем Клуни он работает довольно часто и когда начались съемки фильма, поставленного по книге Джона Ронсона, про мужиков, которые убивают коз своим взглядом (не знаю точное название книги) и когда было решено, что фильмом будет руководить Хеслов, то можно было бы сразу сказать, кто исполнит главную роль и конечно же им оказался Джордж Клуни. Собрав очень звездный актерский состав, он сняли фильм с очень оригинальным и длинным названием, но наши «кудесники» опять отличились, назвав картину «Безумный спецназ» и этот фильм вышел ровно год тому назад и именно о нем я сейчас постараюсь рассказать…

Сюжет.

Картина повествует от лица журналиста – Боба, которого бросает жена, а Боб решил отправиться воевать в Ирак, чтобы доказать жене что он настоящий мужчина. По пути он встречает некого Лина. Боб выяснил, что Лин из членов подразделения «Рыцарей джедаев», которых возглавлял некий Билл. В этом подразделении людей обучали сверхспособностям и сам Лин, как раз отправляется на супер секретное задание в Ирак, Боб к нему присоединяется, и они вместе отправляются в путь. И что же я могу сказать о сюжете этой картины? В графе «жанр», черным по белому написано, что это только комедия и приключение. Я не спорю и приключения и комедия здесь присутствует но сам фильм очень неровный. Из комедии он плавно переходит в драму, из драмы в приключение, а из приключений в мелодраму и поэтому получилась какая то каша. Сюжетная линия не плохая, но не очень продуманная. Флешбэки очень отвлекали от основного действия фильма, а под конец, фильм уже начал превращаться в тягомотину. «Безумный спецназ» не такой уж и безумный т. к. персонажи абсолютно адекватные со своими человеческими проблемами и особого безумства я не увидел. Диалоги стандартные и ни чем не отличающееся, финал фильма вообще получился каким то драматическим, а хотелось под финал, какой-нибудь искорки, огонька, но этого так и не произошло. Увы…

Сюжетная линия – 2,5 балла.

Актеры.

Главным персонажем является как раз журналист Боб в исполнении Юэна Макгрегора, который сыграл свою роль безупречно. Персонаж получился одновременно убитый горем и одновременно веселым, пессимистическим и одновременно оптимистическим, т.е. такой винегрет, но очень удачный, который Макгрегор сумел передать на все сто процентов и у его игры вообще не оказалось никаких изъянов.

Экстрасенс Лин в исполнении Джорджа Клуни. Признаюсь, я не до конца долюбливаю Клуни, в основном из-за однообразия его образов и могу сказать, я рад, что хоть здесь его амплуа немного поменялось. Немножко сумасшедшего и довольно серьезно человека, Клуни передал неплохо. Неплохо, потому что никакой оригинальности в актерской игре он нам опять не показал.

Что касается остальных то хочется выделить безупречного Джеффа Бриджеса, который просто блестяще справился со своей ролью Билла, он молодчина! Вполне достойно отыграл свою роль Ларри, Кевин Спейси. Улыбнул Стивен Лэнг, который грациозно бьется головой об стену. Также порадовало камео Роберта Патрика. А остальных мне выделять не хочется, потому что особой роли в фильме они не играют, да и сама актерская игра оставляет желать лучшего. В целом персонажи неплохи, но они не особо оригинальны и прописаны совершенно стандартно, а актерская игра очень хороша и главное что одеяло здесь никто на себе не тянет, разве что Клуни немного подкачал, а так все неплохо вышло.

Актерский состав – 4,5 балла.

Юмор.

Вот именно это самая большая проблема фильма, именно в шутках. На протяжении всего фильма хотелось чего-то большего. Вроде юмор есть, а его и нету. Что-то штамповано, что-то недожато, а что-то наоборот слишком выжато. Как я уже успел сказать, «безумный спецназ» нельзя назвать полноценной комедией, а скорее сочетание драмы и авантюрной комедии. Выходки главных героем, не такие уж безбашеные, а начало картины было многообещающим, но на протяжении фильма ни разу не было такого что можно было засмеяться во весь голос, лишь улыбнуться или иногда немного ухмыляться. Особых острот я тоже не заметил, но при этом шуточек ниже пояса было не так уж много также как и черного юмора, и на этом спасибо.

Юморная составляющая - 2,5 балла

Атмосфера.

Что я подразумеваю здесь под атмосферой? Сейчас расскажу. Во-первых, тема Ирака в последнее время стала уже поднаедать и слишком приелась и когда место действия переноситься в тот самый Ирак – пустыни, то это немного навеивает тоску. Драматические сцены совершенно стандартны и не чем не могут похвастаться. Во-вторых, не очень понравилось, что некоторые сцены фильма были откровенно бредовыми (не буду говорить какие), но при этом создатели уверяет нас что это основано на реальных событиях, возможно, но не так как это описано в фильме. А в-третьих, меня порадовало отсутствие пафоса в этой картине т.е. никакой «обширности» здесь не было и это единственный плюс в атмосфере фильма.

Атмосферность – 2,5 балла

Саундтрэк.

Могу сразу сказать, что Рольф Кент справился со своей задачей очень хорошо. Музыка, написанная им, очень точно подходит этой атмосфере фильма. Мелодии могут быть и заводными, и драйвовами, а иногда медленными и спокойными, конечно ничего запоминающегося в фильме нет, но музыка была и она звучала. Также очень порадовала главная композиция, которая очень часто звучала в фильме, а точнее песня группы Boston, которую создатели подобрали абсолютно правильно. Так музыка для этого фильма была очень даже хороша.

Звуковое сопровождение – 4,5 балла

Итог.

Из плюсов: хороший актерский состав, хороший саундтрэк. Из минусов: излишняя драматичность, как и в сюжете, так и в юморе. «Безумный спецназ» абсолютно проходная комедия, которую можно запомнить лишь из-за очень мощного актерского состава, но наврятли она запомниться чем-то еще. И признаюсь честно, я ожидал гораздо большего, а получил меньшее. И складывая все плюсы и минусы, я ставлю «Безумному спецназу»…

А коз то, жалко…

P.S. Из этой картины я так и не понял, есть ли у Гранта Хеслова режиссерский талант или нет. Думаю, дальнейшие его работы дадут мне окончательный ответ. Время покажет…

16 декабря 2010 | 18:31

Странно все это, очень странно. Не необычно, а именно странно. По сути бред, но некоторые эпизоды и актерский состав заставляют его смотреть. Этот фильм надо добавить в список американского патриотического жанра. Как жаль, что мы не американцы.

Ну что можно сказать об этом фильме. Гринписс пришел бы в восторг, увидев, с каким энтузиазмом главный герой выпускает коз наружу, и как сильно сожалеет, что однажды убил их соплеменницу. Козы вообще занимают определенную роль в этом фильме. И почему Грант Хеслов их так сильно любит?! Вопрос без ответа. Только много этих вопросов без ответа осталось после просмотра этого фильма. В принципе интересно, порой забавно, но чаще просто непонятно. Могла получиться хорошая комедия с прекрасными актерами, вышла немного фантастичная и бредовая история которой не было на самом деле. Но все-таки обаяние Клуни и МакГрегора сделали свое дело. Потом к ним добавились все безграничные таланты Бриджесса и Спэйси. Гениальные актеры способные из (прошу прощения) говна сделать конфетку.

Вообще Этот фильм можно разделить на две части: 'пустыня' и 'база'. Если в первой части еще можно что-то разобрать, то во второй... В одночасье все начинают сходить с ума, превращаясь в старых пьяняц с иммунитетом к разной наркоте. Еще джедаи называется. А виной всему коза, та злополучная коза, которую когда-то убивает главный герой.

Коза всему виной...

19 ноября 2010 | 20:01

Пародия на военные и мистические фильмы. Действительно БЕЗУМНЫЙ спецназ. Правда оригинальное название, 'Парни пялящиеся на коз', мне нравится больше.

Не скажу, что фильм превзошел все мои ожидания, но и не полный провал. Хотя конечно создатели поторопились назвать этот фильм комедией. Скорее всего это сатира.

Впечатлил Джордж Клуни. С абсолютно серьезной миной говорить о каких-то нелепостях. Но в этом он и очаровывает. У него очень неплохо получается пародийный пафос. И кстати лично мне этой своей серьезностью и непоколебимостью он немного напомнил своего героя в фильме 'О где же ты брат'. К тому же он отлично танцует!

Джефф Бриджес с косичкой - это нечто. Мне очень запомнились его безумные глаза и хипповская улыбка.

Юэн МакГрегор - единственный более менее адекватный персонаж, не до конца поддавшийся всеобщему безумству. По крайней мере очень хочется на это надеяться.

И конечно же в любом фильм есть своего рода завистливый злодей - Кевин Спейси. Без него бы эта пародия была бы конечно же неполной, но именно в его персонаже лично для меня не было чего-то запоминающегося.

Некоторые моменты в фильме меня очень затронули. Например, ситуация с заправкой. Ооочень показательно для американских войск. Меня всегда поражала и видимо будет поражать их глупость, как бы грубо это не звучало. Еще один эпизод - случай на плацу. В этот момент абсолютно забывается что ты вроде как смотришь пародию.

Без упоминания о козе не обходится ни одна рецензия. На мой взгляд это стало визитной карточкой фильма.

Одно могу сказать точно - первые пол часа фильма я не знала как усидеть на месте не переключая свое внимание на что-то другое. Однако потом все идет гораздо динамичнее и интереснее. По крайней мере улыбка на губах играла гораздо чаще (а точнее просто была). К тому же фильм подкупает какой-то своей добротой в стиле хиппи.

08 июля 2010 | 21:19

Не знаю, было ли это режиссёрской задумкой или капризом продюсеров, но поначалу фильм выдавался за комедийный. Уж чего-чего, а смешного в 'Спецназе' мало. Эти непонятные гэги и попытки пошутить я бы отнёс к категории 'экспериментальный юмор' с припиской: 'неудавшийся'.

Единственное, что делает картину хоть как-то заметной, это участие таких звёзд как Клуни, МакГрегор, Бриджес и Спейси, которые по всей видимости, выбрали себе работу не по статусу. Это даже 'междусобойчиком' назвать нельзя, так как фильм как-никак претендует на наличие сюжета. Но тот в свою очередь очень размыт из-за 'усилий' над приколами, нежели над смыслом.

Трудно сказать: потерял ли я время при просмотре картины, но второй раз её уж точно смотреть не буду.

29 апреля 2010 | 15:35

Экстравагантно. Армия мира, в общем разрезе войны и связанных с нею жертв, представляет собой тонкое волокно, некую пелену, которую набрасывают на глаза с целью дезориентации. Это кажется чем-то необычным и непонятным, как если проходить по площади и вдруг увидеть человека, танцующего под шарманку, которую крутит маленькая обезьянка. Джедаи, как они себя называют, призваны не убивать, а обезоруживать, не причинять смерть, а наносить увечья с помощью новомодных игрушек, больше похожих на детские, но тем более опасные. С помощью своих экстрасенсорных способностей, 'мирная армия' ищет важных людей, 'не отходя от кассы', но при всей их доброте и положительности, ничто не мешает им простреливать ноги животным и останавливать их сердца силой взгляда. Чем они лучше остальных смертников, честно бегущих с гиканьем и улюлюканьем на противника?

Сумбурно. Встреча молодого репортера и лучшего экстрасенса армии джедаев предстает в зеленой цвете. Они мгновенно находят друг друга, как родственные души, вовсе не живущие до встречи с себе подобным. После развода с бывшей женой, репортер 'делает то, что сделал бы любой мужчина, преданный женщиной, - ушел на войну'. Но не так, чтобы выступать за тех или иных, перебрасываться пулями, как волейбольным мячом, а без блокнота и ручки, с чистой памятью, да в Ирак, да на поиски лакомого куска - интервью с военным, держащим других за своих марионеток. И о чудо, он встречает такого человека и переправляется с ним через границу, попадает в заложники боевиков, носится по пустыне, как по родному дому, и узнает то, что является безусловно секретным, но о чем потом должен узнать весь мир.

Нелепо. Желание превратить тех, кто идет за тем, чтобы убивать, в поедателей пирожных и любителей одуванчиков. Сделать их легкими и воздушными, раскованными в своих движениях, и смелыми, и неотступными, и верными. Есть у такой задумки, поначалу щедро финансируемой Пентагоном, право на жизнь?..

Не могу сказать, что увиденное было удивительно по своему составу и не давало покоя. Оно увиделось и забылось, как то, что не имеет места быть. Загон с козами, рассеивание облаков взглядом, чудесное прозрение. Но были настоящие моменты такие, как общество раскрепощенного бега и мысли о том, что жизнь, как река, и когда ты плывешь в другую сторону, то течение мешает тебе и старается-таки кинуть в нужную сторону, а когда ты плывешь своим путем, все силы помогают преодолеть тебе те препятствия, которые ты бы не смог преодолеть сам.

23 апреля 2010 | 20:23

Вот ' Безумный спецназ' (он же 'The Men Who Stare at Goats') - это всё-таки во всех смыслах безобразие. То есть понятно, что это одна большая политическая шутка (актёр Джордж Клуни едет с особой миссией в Ирак, где-то на полпути выясняется, что он толком не представляет себе, в чём это задание заключается вообще, в конце все съедают ЛСД и пляшут по пустыне) - но как-то уж слишком некритично люди к делу подошли.

Причём на уровне синопсиса или пересказа или рекламного постера фильм жутко многообещающий - тут собирают специальный батальон из, извините, тру-хиппи, у всех по возможности усы, заявленные в названии козлы присутствуют, оскароносный Бриджес доигрывает то, что не успел у Коэнов, ещё тут джедаи есть - ну казалось бы, мир прекрасен, воздушный цирк Монти Пайтона всех победил и круглосуточно показывает свои анимации на, условно говоря, Первом канале. Проблема в том, что шутят тут первую половину фильма. Со второй половины начинаются уже практически камедиклаб и гэги. Бесконечные подмигивания в сторону двух дюжин хороших кинолент - тоже смешно сначала, потом получается как-то слегка в духе какого-нибудь 'Очень страшного кино'. Потешно, усы опять же всё время в кадре мелькают, гениально появляется любимый мужчинами за 'Аватар' актёр Стивен Лэнг - но какого-то перехода на другой энергетический уровень, катарсиса (извините, опять) не происходит. Люди неостроумно шутят про Ирак, и не мешайте им, всё.

Из всего этого вытекает примерно следующее - режиссёр Хеслов, большой друг Джорджа Клуни, очень хочет сделать фильм калибра, условно говоря, 'Уловки 22'. По вышеобозначенным причинам этого не происходит, и поэтому на поставленный самим фильмом вопрос - хорошо ли отпустить себе усы, проходить сквозь стену и встречать своих врагов с букетом лилий в руках и открытым сердцем - не следует ответа. Ведь с усами человек всё-таки ну понятно как выглядит, через стену в итоге проскочил только МакГрегор, да и то, видимо, оттого, что бывалый уже джедай, а против пацифизма говорят множество очевидных факторов, включая Дарвина с его эволюцией и естественным отбором.

Поэтому гораздо проще смотреть 'Безумный спецназ' как обыкновенный капустник, в котором несколько очень хороших актёров приклеивают себе усы, смотрят на козла и, кривляясь, просто очень талантливо валяют дурака в течение полутора часов экранного времени.

29 марта 2010 | 00:46

Фильм я решил посмотреть только из-за состава актёров, уж слишком он сочный. Я думаю, фильм вытянула именно игра актёров, то, как они смогли передать веру в свои сверх силы. Единственный кому не пришлось - это делать был Юэн МакГрегор игравший репортёры, которого бросила жена, из-за которой он отправился в Ирак военным репортёром.

Честно сказать я так и не понял, что хочет донести до зрителей режиссёр. Может то, что армия в наши дни является слишком жестокой и должна быть более миролюбивой, а может что-то другое.

На протяжение всего фильма Лин рассказывает свою историю репортеру Бобу Уилтону с которым он встретился в кувейтском отеле, о том что он Джедай и способен на всякие крутые штучки, например разгонять облака силой мысли, убивать коз той же силой.

Если вы хотите сесть и посмотреть что-то смешное не в вникая в суть фильма (на самом деле не вдавайтесь, не отвлекайтесь от здешнего юмора и тогда кино вам понравиться) - то смотрите «Безумный спецназ».

10 февраля 2010 | 23:29

Давным-давно. В одной далёкой-далёкой галактике, на маленькой планете Земля, происходили страшные события. Люди убивали друг друга, за чёрные переизбытки прошлого, боролись за власть всевозможными способами, пытались защитить свою жалкую планету от самих себя и даже не знали, что они не одни во Вселенной. И в это смутное время на их планете появились великие войны. Они пришли, чтобы образумить людей и поставить их на путь истинный. Эти великие люди называли себя джедаями.

Первый великий воин-джедай – Билл Джанго. Преодолел огромный путь в своём сознании, чтобы преобразовать свою мелкую людскую душу, в огромный склад великих знаний. Пройдя путь немыслимых испытаний и нечеловеческих истязаний над своим телом он стал джедаем. Первым джедаем. Почувствовав эту огромную силу, которая питала его тела, он решил непременно найти себе учеников-падаванов, чтобы обучить их этому великому искусству. Джанго был человеком очень смышленым. Он понял, что самые одарённые ученики человечества обитают в вооружённых войсках Земли. Так была создана первая школа джедаев.

Дисциплины обучения этим немыслимым способностям были очень разнообразны. Это и изнемогающие танцы под музыку классиков того времени, и труднейшее медитация под Солнцем, восхваляющая их чудесный дар, и обескураживающие поездки на автомобилях с завязанными глазами. Немногие падаваны проходили эти адские испытания. Но тех счастливчиков, которые выживали, поджидало самое трудное и опасное задание. Оно заключалось в том, чтобы взглядом убить превосходящее его существо. В то время этими великими существами были козы. Считанные бойцы становились мастерами.

Те, кто заканчивал обучение в школе, должны были идти на службу в «Новую Армию Земли». Их задача была нести радость и дружбу в умы глупых людей. Их оружием были свежие цветы, радостное лицо и открытая душа. Но если люди не хотели слушаться великих воинов, в ход вступало их устрашающие оружие – «Хищник». «Хищник» - самое смертоносное оружие за всю историю человечество. При его виде люди плакали, бились в истерике и сразу сдавались. В итоге джедаи образумили умы людей и дали им возможность проникнуться в их веру. Ведь, дело всей их жизни нести мир и спокойствие.

«Безумный спецназ» - неординарный проект. Тот факт, что его захотел продюсировать сам Клуни, давал большую надежду на положительный исход. Идея картины очень интересна. Актёрский ансамбль при виде его в столбик или в сторчку, заставляет поднять брови. В общем, ожидал этот проект очень сильно.

В итоге получилось очень смазано. Трезво оценить эту картину очень трудно. Вроде история очень оригинальна. Актерская игра всех без исключения очень хороша. Клуни, МакГрегор, Спейси справились со своими образами очень хорошо. Опять удивил Стивен Лэнг. Его персонаж, сдвинутый на голову генерал, отжигает, что в начальной сцене, что и далее по фильму. Джеффу Бриджесу отдельные аплодисменты. Мастер-джедай получился импозантным персонажем, со своей изюминкой. Юмор обыгран очень тонко. Смысл некоторых шуток доходит, только при повторном просмотре. Но при всём этом, возникает такое чувство, что ты сам заставляешь себя, чтобы фильм понравился. Сложное чувство. Все компоненты в отдельности хороши, некоторые сцены можно пересматривать много раз, но всё в месте сложить в красивую мозаику, никак не получается. Это расстраивает.

Во всяком случае, тема, затронутая в фильме очень интересна и важна. Вера очень сильная штука, и неважно, куда она направлена. Главное чтобы каждый верил во что-то хорошее, ведь вера двигает нашу жизнь. Чем сильнее ваша вера, тем скорее какой-нибудь козёл шлепнется об пол. В каждом из нас живёт джедай. Верьте!

Любите кино, имейте своё мнение.

26 января 2010 | 20:13