Я не любила и не понимала такой жанр, как аниме, но все изменилось, когда подруга посоветовала посмотреть 'Тетрадь смерти'. Я была поражена. Всем. Прекрасным сюжетом, где словно на арене встречаются гениальные умы детектива L и лучшего ученика Японии Ягами Лайта. Тонкая игра разума, основанная на попытке изобличить Киру и разобраться в человеческой душе.

Для каждого понятия о справедливости свое собственное, поэтому обвинять Лайта, Мису, Миками и Такаду бессмысленно. У всех свои основания восхищаться или порицать Киру. В этом аниме каждый персонаж уникален, даже второстепенный (чего только стоит Мэтт), в него веришь, ему сопереживаешь.

Здесь есть интрига, не отпускающая до самого конца, есть любовь, ради которой не жаль сократить жизнь в четыре раза, дружба, которая скрывается под тенью соперничества, проблемы выбора, где семья ставится на одну чашу весов с болезненным чувством справедливости и драма. Каждый найдет в этом аниме, что-то для себя.

Хочется отдельно сказать о потрясающей рисовки и музыки, которая идеально вписывается в происходящее, а если слушать в оригинале, то можно восхититься озвучкой персонажей (сейю). Это уникальная работа, достойная даже называться шедевром.

Ну и конечно нельзя не упомянуть Рюка - бога смерти, вечно посмеивающегося попутчика Лайта, ведь именно его глазами мы видим историю. Историю о человеке, который попытался создать новый идеальный мир и который заинтересовал шинигами на столько, что тому запомнился этот человек навсегда.

Смотреть однозначно всем!

24 марта 2010 | 18:00

Я никогда не любил аниме. Эти японские мультики со странными персонажами с огромными глазами, то и дело носящимися из угла в угол экрана с лицом в виде чёрточек и капелькой над головой...

Каково же было моё удивление, когда по совету знакомого я посмотрел аниме 'Тетрадь Смерти'! Посмотрев его, мне даже трудно было называть его аниме, ведь по сравнению с тем, что я видел до этого, это просто замечательный анимационный сериал, выполненный в стиле японской рисовки и абсолютно лишённый тех недостатков, которые я привык считать характерными для любого аниме.

Да и дело тут совершенно не в том, аниме это или нет. Это просто шикарное, невероятно затягивающее с первой серии и не отпускающее до самого конца художественное произведение. Одно из немногих, единичных произведений, которые заслуживают находиться в Золотом пантеоне. А уж по проработанности сюжета и персонажей оно заслуживает лидирующей позиции.

Визуальное оформление выполнено в мягком и красивом стиле японской анимации, не содержащем сомнительных моментов вроде искажения лица и глаз персонажей и другой подобной атрибутики, обычно присущей большинству аниме.

Саундтрек - отдельная тема для обсуждения. В сериале используется действительно живое звуковое сопровождение, которое помогает погрузиться в этот мир и буквально чувствовать происходящее на экране. Ну а главную тему сериала 'The World' можно слушать часами.

Сюжет этого аниме один из самых оригинальных в истории. Такого интересного и необычного сюжета, пожалуй, нигде больше не встретить. Сериал сочетает в себе элементы фантастики, драмы, детектива, эпичного триллера и такого редкого жанра, как конфронтация.

За основу сюжета взята очень интересная идея о том, что будет, если к обычному человеку, а тем более одарённому выпускнику, движимому юношеским максимализмом, попадёт в руки идеальное орудие убийства - в данном случае Тетрадь Смерти, которая позволяет убить человека, лицо и имя которого тебе известны, на любом расстоянии, лишь внеся его имя на страницу тетради. В мире богов смерти один из богов заинтересовался миром людей и специально обронил в нем Тетрадь Смерти. И главный герой Ягами Лайт, лучший ученик Японии, нашёл её и решил использовать для того, чтобы очистить мир от преступности. И при этом он становится одержим комплексом бога, хочет построить новый мир, свободный от преступности, в котором он был бы богом. Но есть такое выражение: 'Если хочешь нажить себе врагов, попробуй изменить мир'. И, конечно, его действиями не могли не заинтересоваться спецслужбы, ну а он открыто бросает им вызов. Кира - так прозвали его люди, от английского Killer.

Поражает проработанность персонажей: расчетливый, спокойный, гениальный, но внутри излишне амбициозный Ягами Лайт, слегка приправленный дьявольской сущностью; чуть диковатый и нелюдимый, но холодный и точный в своих расследованиях L; похожий на него, но ещё более холодный, ещё больше движимый желанием добиться своей цели Ниа, и полная их противоположность - Мэлло, для которого главным было соревнование, но в конце он сделал выбор в пользу общего дела; люди, которыми Лайт манипулировал - наивная фотомодель Аманэ Миса, влюблённая в Лайта; интеллектуалка Такада Киёми, которая также в него влюблена и кроме этого одержима культом Киры; сумасшедший прокурор Миками Тэру, который вырос в условиях чудовищной дискриминации в обществе, поэтому воспринял Киру как своего бога.

Действие сериала завязано на противостоянии умов - Лайту приходится бороться со своим ровесником, гениальным детективом L, вышедшим на его след и хранящим своё имя в тайне, а затем с его сводными братьями, продолжившими его путь ради того, чтобы остановить Киру. В течение сериала зритель наблюдает великолепное действие: Лайт использует Тетрадь не только для наказания преступников, но и для того, чтобы остановить своих преследователей и запутать их. Успешно манипулируя тетрадью и людьми, Ягами Лайту удаётся многого достичь на пути к своей цели. Сериал можно условно разделить на две части: первая - это противостояние L, и вторая - противостояние его наследникам Ниа и Мэллоу. Собственно, по второй части можно сделать вывод, что одна гениальная голова - хорошо, а две - всё-таки лучше.

Весь сериал затягивает и не отпускает зрителя, заставляет переживать за главного героя, радоваться его победам и расстраиваться из-за неудач. События совершенно непредсказуемы, остаётся только гадать, что же произойдёт в следующую минуту. Ну а концовка совершенно неожиданна и резка, словно удар в спину. Здесь уже каждый сам для себя решает, как он хотел бы, чтобы всё решилось. Лично я хотел прямо противоположного.

Пока Кира вершил своё правосудие, на планете не было войн, сильно сократилась преступность, люди верили в Киру, поддерживали его. Кто знает, что было бы дальше? Возможно, он добился бы создания того нового мира, о котором мечтал. Но в конце свою роль сыграла его невероятная амбициозность, полная и безоговорочная уверенность в своей победе и, как следствие, отсутствие запасного плана на случай провала. К правильной ли цели шёл Ягами Лайт и правильными ли путями её добивался, каждый решает сам...

В сериале поднимается множество важных тем: как далеко можно зайти в попытках достичь высшей справедливости, как может изменить человека внезапная власть над людскими жизнями, что может сыграть с человеком его самоуверенность. Идеи и философские аспекты этого сериала можно обсуждать бесконечно...

Это исключительное художественное произведение заслуживает высшей оценки, и кажется даже, что никаких цифр не достаточно для того, чтобы его оценить. Тем не менее,

03 января 2012 | 02:16

В руки школьнику попадает тетрадь в черной обложке с названием 'Death Note', и инструкцией 'How to use it' на обороте, где указывается, что если записать в тетрадь имя человека, держа его внешний образ в голове, то через 40 секунд он умрет. Не восприняв это всерьез, но все же подобрав находку, подросток решает испробовать ее на первом же попавшемся преступнике. Случай не заставляет себя долго ждать. И правосудие свершается! Теперь он легким росчерком пера может вершить судьбами людей. Вскоре появляется настоящий хозяин тетради, чтоб находиться рядом с тем, кто решился использовать подобранную вещь.

'Death Note' - отличный мистический детектив-триллер с качественным экшеном! Хоть завязка и главный преступник раскрывается в самом начале, развитие сюжета происходит очень увлекательно. Зрителю показывают великолепное по своему накалу противостояние двух сильных личностей (представленное даже ярче чем знаменитая схватка у Рейхенбахского водопада). Правда, убить то L можно было даже не зная его имени, лишь вписав в тетрадь кого-либо находящегося рядом с L, и задав алгоритм: дабы перед своей кончиной он убил и детектива. А также весьма логично было бы доказать виновность Лайта по почерку в тетради, когда та находилась у полиции.

Очень яркий образ выписан у возомнившего себя богом Ягами Лайта, использующего 'Записки Ангела Смерти', неся справедливость в мир. У него проявляется прямо дьявольская сущность, способность убивать всех кто мешает. В финале он внутренне становится отвратительней внешнего вида Богов Смерти. Следующий персонаж - занимательный Шинигами Рюук от скуки добавивший зла в мир людей (за шесть лет использования - убийств не меряно), практически каждое появление и реплика оного заслуживают аплодисментов. Еще есть милая модель Аманэ Миса с ангелом-хранителем Рэм. И L - босоногий сладкоежка, придерживающийся своеобразных методов распутывания детективных задач. Но слабо верится как в него, так и в других вундеркиндов N и Мелло.

К этому прибавляется еще и достойное визуальное оформление, музыкальное сопровождение - OST (особенно заметно на опенингах с Maximum the Hormone - What’s Up People?!) и сюжет к концу становится жестче. Радует продуманные 'Правила эксплуатации' Тетради Смерти и проработанная мифология. В вики нашел интересные детали из манги, в субтитрах их не приметил: 'Страницы в тетради никогда не заканчиваются', 'Существуют Боги Смерти мужского и женского пола, но им не разрешено, и невозможно заниматься сексом с людьми или друг с другом', 'Богам Смерти не нужно спать, а спят они только потому, что ленивые'. Резюмирую. Великолепное зрелище!

20 ноября 2008 | 23:30

Это гениальное аниме, и его хочется бесконечно анализировать. Поэтому перед всеми, кто работал над ним, снимаю шляпу ^^

Я думаю, что любому, кто посмотрел 'Тетрадь смерти', хотя бы раз пришлось задуматься, на чьей стороне он был бы, - Киры или L. Кто из них прав?

'Если немного подумать, то без скольких людей мир стал бы лучше'. Никому из нас не нужно доказывать, что есть и правда в этих словах. Есть люди, которые никак не делают мир лучше своими поступками, всё наоборот - они приближают мир к уничтожению. Но есть ли у кого-то право решать, могут ли эти люди, в таком случае, жить? Никому из нас от рождения не было дано такого права. И поэтому логично, что к Ягами Лайту такая сила пришла из другого мира - мира Богов Смерти.

Вся ирония в том, что в принципе Ягами Лайт - именно такой человек, которые мог бы обрести счастье и при этом 'вершить суд', как он выражался. У него была прекрасная семья, отец-полицейский; он был симпатичен и исключительно умён; он учился в самом престижном вузе страны; он обладал чрезвычайно сильными характером и силой воли; наконец, у него даже мог быть настоящий друг, возможно, единственный в мире человек, равный ему во всём и понимающий его абсолютно - L. Имея всё это, Ягами Лайт мог стать незаменимым борцом за Справедливость, но остаться при этом хорошим человеком. Ему не нужна была бы Тетрадь, чтобы сделать этот мир лучше.

События аниме показывают, что для того, чтобы уничтожить или возродить этот мир, достаточно быть человеком, не обладающим 'силой Киры'. L, а так же наследники L смогли победить вместе, для этого им не потребовалось сверхъестественных сил. Они просто были уверены в том, что Кира - Зло.

Мироздание устроено просто, и Зло всегда оказывается наказанным. Хотя это не исключает того, что оно всё же есть.

'Тетрадь Смерти' - это шедевр. Его нужно не просто смотреть, его нужно пересматривать. Он помогает нам здорово разобраться в самих себе и мире, в котором мы живём.

24 сентября 2011 | 22:43

Люблю такое аниме. Со смыслом. А ведь зачем вообще что-либо снимать, если это что-то не может нам не приподнести никакой морали?

Помню, когда все вокруг меня постоянно говорили: 'Тетрадь смерти такой классный мультик! Кира такой классный!'.. . А я стояла в сторонке и не слушала их. Просто эти слова ничего мне не говорили.

Сама захотела посмотреть 'Тетрадку'. Да и вечер попался подходящий.

Смотрела всю ночь, и очень устала. Не выдержала, не досмотрела последние 7 серий.

Перейду к оценке сюжета

Наверное, каждый из нас хоть когда-нибудь, да говорил: 'Убить бы эту ***ь. Нельзя так грешить' и т.п. А если действительно у вас была возможность сделать то, чего вы желали тем, кто вам ненавистен или отвратителен?

Лайт сначала думал, как любой другой человек в здоровом уме 'Я же убью человека. Буду убийцей' - но всё же решил провести эксперимент по записи имени в тетрадь, найденную при случайных обстоятельствах.

Какой же было его удивление, когда, по правилу, написанному на форзаце 'Человек, чьё имя будет записано в тетрадь, умрёт', так всё и случается. Или это было недоумение? Впрочем, это было только начало... Бог наказывает каждого, и я сейчас не о 'Боге нового мира' говорю.

Есть о чём задуматься. И поставить для себя уже, было, давно решённый вопрос - А что такое справедливость и есть ли у неё рамки?

Рисовка

Такую рисовку у меня в компании называют 'человеческой'. Тобишь никаких огромных глаз (Эл - исключение), традиционных анимешных чиби-пропорций. Всё прорисовано точно, красиво. И глазу смотреть приятно.

Трек лист

Первый саундтрек (для тех, кто знает - Опенинг) в переводе с английского - 'Мир'. Не смотря на то, что некоторые считают, что голоса у Японцев не те и петь они не способны, как например, 'Божественные американцы', но саундтрек явно располагает к себе.

Эдинги я не слушаю (П. С. - Закрывающая тема), и поэтому скажу о втором сезоне, точнее, о опенинге второго сезона.

Мои соседи часто жаловались, когда я на всю включала это 'Райское пение'. Жёсткий рок - вот что стало лицом второй части аниме - и эта часть - своеобразный экшн, и поэтому ничего против этой песни я иметь не могу. Всё, как и всегда, прекрасно.

И спасибо за тему Эла... Учу на синтезаторе в свободное время :)

Главные герои

Про Лайта я и так много сказала в 'сюжете' (смотреть выше), но всё же добавлю - к этому персонажу у меня почти сразу возникла неприязнь, что бы не говорили те, кто считает, что он вполне смог бы исправиться, остановится... Возможно. Но я этого не видела.

L - L Lawlight - мой любимый персонаж. Симпатия появилась сразу. Ну, мой это 'человек'. И совсем не пугают его причуды.

Цитата:

-Миса, ты будешь это пирожное?
-Я на диете - возмущённо
-Если будешь есть сладкое и одновременно шевелить мозгами, то не потолстеешь
-Ты что, намекаешь, что я глупая?

Рюк - после Эл - мой любимый персонаж. Удивляет его индивидуальность. Несмотря на то, что он Бог смерти (П. С. - Шинигами), он очень забавный и всё же немного врун.

'-Знай, Лайто, я не на твоей стороне, но и не на стороне Эл'

К концу аниме становится ясно, что каждое сущетво стремится туда, где для него правда. А правда - у каждого своя.

Оценка:

01 июля 2011 | 12:55

Признаюсь честно я не поклонник аниме сериалов и мультфильмов. И про этот сериал узнал совершенно случайно от друга, который посоветовал посмотреть его. После просмотра я оказался под большим впечатлением. Не думал что аниме может быть таким серьезным.

В этом мульт-серbале очень многое понравилось особенно напряжение которое он передает. Смотреть как два гениальных человек пытаются предугадать ходы друг друга, как они строят свои планы, которые не всегда осуществляются так как это было задумано, очень интересно и захватывающе.

Следить за сюжетом тоже очень интересно и действительно сложно предугадать, что произойдет дальше, как повернется сюжет на этот раз.

'Тетрадь смерти' очень захватывающее и напряженное аниме способное потягаться, на мой взгляд, со многими фильмами этого жанра.

04 ноября 2009 | 19:38

Свершилось! Наконец-то я посмотрела это знаменитое на весь мир аниме - Death Note! Начиная где-то с 2007 года, я очень много о нем слышала, отзывы друзей и знакомых были полны восторга и восхвалений. Я дала себе слово посмотреть это творение. Итак, обо всем по порядку.

'Перед нами инфантильный человек, возомнивший себя Богом'

Сюжет

Скажу одно - вы редко где увидите столь же восхитительно запутанный, динамичный, затягивающий и удивительный по своей непредсказуемости и сюжетным поворотам сценарий. Затягивает, очень затягивает, оторваться просто невозможно. Все 37 серий - великолепны! А главная его идея такова - 'Можно ли добиться счастья для одних людей путем убийства других?' Лучший ученик Японии Лайт Ягами свято поверил в то, что это возможно и решил изменить мир к лучшему, так, как он сам это понимает. Но, как известно, избавить мир от жестокости путем насилия невозможно, а на каждого убийцу найдется свой сыщик. В данном случае это самый великий и гениальный детектив планеты, загадочный L, не открывающий своего лица и имени. Увидев двух этих героев я, как и бог смерти Рюк, постоянно наблюдающий за Лайтом, поняла, что противники стоят друг друга. И что сейчас перед моими глазами развернется великолепнейшая интеллектуальная битва, шахматная партия, в которой на кон поставлена жизнь.

'Я пойду ва-банк'

Персонажи

Они неподражаемы!

Лайт Ягами (Кира) - 'студент, спортсмен, и просто красавец', лучший ученик Японии, решивший стать Богом и очистить мир от преступности. Очень интересно было наблюдать, как этот честолюбивый и умный персонаж под воздействием силы, дарованной ему свыше, превратился в настоящего маньяка и убийцу, тирана, одержимого идеей всевластия.

L (Рюдзаки, Рюга Хидеки) - главный противник Киры, нисколько не уступающий ему по мощи интеллекта. Он лучший детектив планеты и еще более, на мой взгляд, достоин внимания. Честное слово, в аниме еще не было НАСТОЛЬКО интересного и притягательного персонажа! Феноменально гениальный, вооруженный дедукцией и блестящим логическим мышлением, он полностью завладел моим вниманием. Кроме того, вызывают улыбку его необычные привычки (манера сидеть, в огромных количествах есть сладости и пр.). Гладя на него понимаешь - он не любит проигрывать, он никогда не сдастся и найдет преступника, как бы тот ни пытался его запутать. Его интеллектуальные поединки с Лайтом - это главное, ради чего вообще стоит смотреть этот сериал. Очень интересно наблюдать, как он рассуждает, выстраивает логические цепочки и просчитывает свои действия на несколько ходов вперед. Словом браво и огромное спасибо создателям за него! Отныне детектив L - мой самый любимый аниме-герой.

Преемники Рюдзаки - Мэлло и Ниа - также очень заинтересовали. Горячий и импульсивный Мэлло, который идет наперекор всем, интересен своей решительностью. Спокойный и рассудительный мальчик Ниа, готовый часами складывать головоломки и параллельно просчитывать действия врага также стоит внимания. Нельзя не отметить и богов смерти (синигами) - Рюка и Рэм. И не забыть про двух фанатичных последователей Лайта - Аманэ Мису и Миками Тэру. Миса, горячо влюбленная в Лайта, поражает своей детской наивностью, а Миками - своей безумной фанатичностью и жестокостью.

Словом, за персонажей ставлю твердую 5. И еще 10 - за милого сыщика Рюдзаки.

'Мы победили скуку'

Графика

На первый взгляд она может показаться слишком сдержанной. В ней нет ярких кричащих красок и исступленных визуальных эффектов, но этим-то она и прекрасна. Реалистичные очертания города и улиц, строгие и изящно выписанные лица персонажей, сдержанная природа - все это очень хорошо передает мрачноватую и готическую направленность аниме. Лично мне очень нравится такой стиль графики, благодаря ему картинка больше похожа на кадры из старых художественных фильмов в жанре детектива.

'Поставить жизнь на карту - это одно, отдать ее по глупости - совершенно другое'

Музыка

Она превосходна! Конечно же, стоит отметить заставочные песни групп Nightmare и Maximum The Hormone. Они и сейчас крутятся у меня в плеере и в голове =). Кроме того, очень хорош и сам саундтрек - замечательно подходящая к этой атмосфере музыка. Она совсем не отвлекает от действия, помогает настроиться на мысли главных героев и в то же время хорошо запоминается. Просто класс!

И напоследок еще хотелось бы упомянуть русский дубляж этого сериала. Я была приятно удивлена. Редкий случай для аниме, озвученного для русской аудитории - голоса актеров идеально подходят героям! Особенно радуют русские голоса Лайта и Рюдзаки - они очень красивые и глубокие, я им полностью поверила. Спасибо компании Мега-Аниме, работавшей над дубляжом, так держать!

'Ни один гений не способен в одиночку изменить мир, но в этом и заключается вся прелесть'

Итог

ИМХО, это одно из лучших аниме 2000-х, а в моем личном рейтинге - так и вовсе находится на первых позициях. Здесь все на высоте - сюжет, графика, персонажи и музыка. Обязательно посмотрите этот великолепный сериал, вы не пожалеете о потраченном времени. Это настоящий шедевр и современная классика. Поэтому я безоговорочно ставлю ему

17 мая 2011 | 00:14

Казалось бы, убить кого-то с помощью тетради - полный бред! Однако у Ягами Лайта появляется такая возможность.

Этот сериал, на мой взгляд, нужно смотреть. Авторы хотели показать не только фантазию на тему богов смерти, но и то, как одна способность якобы очистить мир меняет человека из примерного ученика в расчетливого и опасного убийцу.

А появление величайшего детектива показывает, как Кира как зверь пытается обойти капканы, расставленные Элом. Поистине уникальный и интереснейший сериал, который может поменять ваше представление о мире. Смотрите и не пожалеете!

13 июня 2009 | 13:26

Никогда бы не подумал, что буду писать рецензию на аниме 'Тетрадь смерти'. Мне казалось все и так знают, все и так видели уже. Но, к сожалению, видели только те, кто смотрят аниме вообще, остальная половина либо не слышала, либо не хочет смотреть, так как считает, якобы здесь точь в точь повторяется сюжет Раскольникова.

Для начала я бы посоветовал увидеть тем, кто смотрит на мир глазами скептика, глазами оптимиста, либо вообще дальше собственного носа давно уже перестал видеть. Сериал раскроет глаза всем и сделает реалистами зрителей. Мир состоит не только из хороших, плохих и абсолютно нейтральных людей. В нем находятся такие, кто живет в ожидании чуда, стимула для действий, для того чтобы показать свою истинную натуру. Каким бы человек ни казался снаружи, внутри он может сомневаться, колебаться и в итоге принять совершенно противоположную сторону и в то же время оставаться таким, каким мы привыкли его видеть.

Тут мне вспоминается реплика из 'Берегись автомобиля', где 'голодранец' (извиняюсь, не помню имени) задается вопросом, почему он интеллигентный человек с двумя высшими образованиями должен ныкаться, прятаться, хитрить, скрываться. Лайт в этом смысле похож на него. Он тоже считает, что обладая самым совершенным в смысле скрытности оружием, почему бы ни использовать это хотя бы для создания нового мира, мира без насилия, без зла.

В конце всех серий начинаешь понимать, а почему бы и нет. Что он предлагал плохого?! Человечество больше 10 тысяч лет не может избавиться от преступности. А тут появляется Кира, способный дать миру то что он хочет.

Но и это не все. Кира ведь тоже человек. У него появляется навязчивая идея стать Богом нового мира, его мира. И тут у меня появилось к нему отвращение, ибо ни чем он не отличался от тех, кто жаждет власти любой ценой. Ведь и он начал бы убивать всех неугодных ему (даже ангелов во плоти).

Я считаю это аниме шедевром, потому что здесь целая куча тем действительно серьезных затронута, таких которые на моей памяти больше нигде не фигурируют, по крайней мере не главенствуют.

Одна из таких тем, которая в принципе продолжает тему власти Киры, это тема Богов Смерти. Почему сериал меня так задел, это потому что весь сюжет, все истории, все темы, наконец, переплетены, связаны друг с другом напрямую, что позволяет смотреть на одно и то же с разных точек зрения. Так как я говорил, что Лайт всего лишь человек, он жаждет власти, хочет получить все. Причина этому - его смертность. Бог же, наоборот, рад бы избавиться от своего бессмертия взамен на счастливую жизнь. Он наблюдает за миром людей, он им завидует, он наслаждается их жизнью. Это единственное, что им остается - вносить хаос в мир муравьев и смотреть, как они копошатся в своем мелком мирке.

Наиглавнейшая проблема - это ограниченность мира людей и мира Богов, из-за чего им скучно, не хочется порой жить, но живут по инерции.

Вот эти проблемы поднимаются в 'Тетради смерти' в первую очередь (конечно, полно и других, но они уже второстепенные).

Графика выше всяких похвал, ибо заставляет проникнуться неторопливостью хода истории, ее непохожестью на все увиденное ранее.

Все вышесказанное должно убедить читателя, что в данном сериале присутствует нечто большее, чем история взаимоотношений Богов и людей. Все затронутое здесь имеет отношение к каждому из нас. Нам хотят сказать, что надо жить, проживать каждое мгновение. Наше счастье в нашей смерти. Мы смертны, поэтому умеем ценить жизнь, каждую мелочь.

Можно сказать, что именно благодаря 'Тетради смерти', я полюбил аниме сериалы и загорелся желанью привнести эту любовь в сердце каждого человека. В полнометражку трудно уместить все, ничего не упустив. А вот в коротком сериале возможно все.

21 июня 2011 | 03:37

Бывает так на свете, что что - то привлекает с первого взгляда, с первых минут, и с этого момента тебе хочется большего.

Тетрадь смерти одно из самых знаменитых в своем жанре. И с первых серий в нем есть все- сюжет, который не дает тебе заскучать у экрана, заставляя рассуждать и планировать, что же будет дальше, музыка- которая поддерживает всю атмосферу натяжения и главные герои, который являются соперниками. Умный и рассудительный гениальнейший детектив современности L и Йогами Лайт- школьник, который решил изменить мир благодаря Богу смерти. Соперничество закручивается с каждой минутой, один интеллект против другого, просчитывая все свои ходы казалось бы ни один не допустит ошибки. И когда все подошло к развязке, когда надо было как то разрешить все возникшие вопросы, то тут происходит поистине неожиданная вещь, то, чего я, например, никак не могу понять до сих пор, зачем так надо было все портить в 25 серии?

Для меня это аниме закончилось именно на этой серии, и то, что было потом уже не имело никакого смыла. Аниме можно было бы назвать шедевром будь у него нормальный конец, но этого не случилось, и от этого портится все впечатление. Но хотя бы спасибо за первые 24 – это было безусловно очень и очень достойно

06 июля 2010 | 22:14