Прошло уже столько времени с выхода 'Тетради смерти', но все же что-то движет мною написать данную рецензию.

На самом деле я никогда не была любителем аниме, но однажды мне посоветовали посмотреть 'Тетрадь смерти'. Я включила первую серию и уже через пару минут выключила её. Даже не помню, какова была причина на это.

Однако на прошлой неделе я снова наткнулась на данное аниме. В этот раз я настроилась посмотреть пару серий. И к моему удивлению оно оказалось замечательным. Я в буквальном смысле сидела с открытым ртом, просматривая первый сезон. Меня поразило то, какой логикой и ходом мыслей обладают главные персонажи. А также меня заинтересовал необычный сюжет аниме.

Ягами Лайт - выдающийся ученик Японии, никто и подумать не мог, что у этого парня происходит в голове. Как говорится, не стоит судить книгу по обложке. Но как ни странно, с самого начала я была на его стороне при том, что он не являлся моим любимым персонажем, и с каждой серией я отмечала в нем все больше жестокости и полного отсутствия чувств. Неужели тетрадь так изменила его?

Лайт довольно-таки интересный персонаж, но главной изюминкой этого произведения я все же привыкла считать L. Каждая черта его характера, каждое движение, каждая мысль оказалась продуманной. Вот над кем действительно постарались. Его разум поражает своей силой. Как говорил Лайт и даже сам Ниа, последний оказался намного слабее L.

Также хочу отметить таких личностей как Рюка и Рем. За все время этого аниме они не раз удивляли меня.

Поначалу Рюк даже напугал меня своей внешностью. Что ещё раз подтверждает, как может отличаться внутренний мир от наружного.

Первый сезон поистине заслуживает самых высоких похвал. Но второй...

С каждым эпизодом второго сезона Лайт становился хладнокровнее, Миса глупее, а остальные персонажи вообще поражали своими несостыковками в характере.

Огорчило и то, как уменьшилась роль Рюка во второй части аниме. И новые персонажи Мелло и Ниа совсем не заинтересовали меня.

Концовка также не затронула меня. И если в первом сезоне я в прямом смысле рыдала из-за некоторых событий, то в последней серии я просто сидела с каменным лицом.

За первый сезон

За второй сезон

05 августа 2015 | 17:39

Не могу назвать себя ярым поклонником аниме. Все мое знакомство с аниме ограничивалось просмотром 'Покемонов' в детско-подростковом возрасте. Но тут мне попалась 'Тетрадь смерти'...

Бесподобно. Гениально. Шедеврально.

После просмотра я, захлебываясь восторгом, судорожно пересматриваю все, что мне рекомендуют, в попытках найти что-нибудь, что хотя бы отдаленно вызовет во мне то же восхищение. Пока все тщетно.

Вроде тема не нова, но, черт побери, какое исполнение! С одной стороны хладнокровный расчетливый Лайт/Кира, с другой - странноватый гениальный L. У каждого своя доктрина, своя логика, свое видение мира. И каждого из них можно понять. От наблюдения за битвой умов этих двух гениев мурашки бегут по коже, а напряжение трещит в воздухе.

Казалось бы, у Лайта благие цели, повышенное чувство справедливости и, если бы на него не начали охоту, невинных жертв можно было избежать. Кто знает, не появись L, возможно у него получилось бы построить идеальный мир. Но вместе с тем он равнодушный и заносчивый, готовый пожертвовать чем и кем угодно ради 'высшей цели'. Что касается L... Борец с преступностью, умный, прямолинейный, честный, но, пересматривая 'Тетрадь' во второй раз, я задумалась, сильно ли мне нравятся его методы? Иногда он тоже жесток, и так же как и Лайт готов на многое, чтобы добиться своего. Персонажи такие сложные, такие неоднозначные. Наверное, именно поэтому мир поклонников 'Тетради' раскололся на два противоборствующих лагеря. Споры между сторонниками Лайта и L актуальны и по сей день.

'Тетрадь смерти' - это чистая философия, пища для размышлений. Шедевр без преувеличений. Любителей сюжетных многоходовок и фильмов про противостояние интеллектов это аниме заставит биться в экстазе. Более того, оно не оставит равнодушными даже тех, кто ненавидит аниме в принципе.

15 сентября 2017 | 13:05

Многих ли людей вы знаете, способных изменить мир и сделать его лучше? Лично я - ни одного. Всегда найдется амбициозный человек, который не желает 'прогибаться под изменчивый мир' и хочет, чтобы жизнь стала лучше. Но на его пути возникает такое нереальное количество преград, что без поддержки даже самый гениальный любитель правды и честности не сможет дойти до конца. Как результат - многие опускают руки.

Наш герой учится в школе, но уже сейчас вполне очевидно - он гениален. И он явно не такой, как его сверстники. Чем-то незримым отличается его личность ото всех, с кем он встречается.

'Ты либо гений, либо сумасшедший'.
'Это две крайности одной и той же сущности'.

Но только есть оговорка - гений может сойти с ума, но в этом случае к истокам он уже никогда не вернется. И если не держать себя в руках, то можно потерять контроль над собой. Это ожидает всякого, кто решит, что он в состоянии совладать с этим миром и пойдет наперекор всему. Безусловно, это достойно похвалы, ведь не каждый отважится стать 'воином в поле'. И никто не сможет оставаться в здравом уме будучи один. Такова природа человека.

Герой жаждет изменить мир, он видит зло в конкретных людях - убийцах, насильниках и прочем отребье общества. И у него появляется возможность... приравняться к Богу. Думаю, каждый бы хотел оказаться на его месте, но не каждый использовал бы свои возможности во благо. И далеко не каждый в такой ситуации готов забыть о себе и, например, о своих обидчиках. Но это лирика.

Закон всегда на стороне слабых. Преступники оказываются жалкими овечками, загнанными в сети закона. Они слабы? Отнюдь. Наш герой готов расправиться с ними. Но готово ли правительство закрыть на это глаза? Убил человека - виноват. Убил плохого человека - серийного убийцу, насильника - виноват. Закон объективен и не будет рассматривать каждую ситуацию отдельно. Нарушил закон каждый и должен понести наказание. Наш герой не согласен, отчего у него и развивается маниакальная депрессия на фоне преследования. Пусть даже с самого начала он этого не осознает. А спросите себя, кто из сумасшедших мира сего готов признать себя таковым?

Мир находится в балансе, пока существует добро и зло. Пошатнув баланс, сама Природа восстанет против дерзнувшего. И в конечном итоге расправа найдет каждого. Отличный сериал для того, чтобы расставить акценты в свой собственной жизни. Смотрите только сами не сойдите с ума...

06 ноября 2013 | 11:47

Никогда бы в жизни не подумала, что могу увлечься анимэ. И тем более никогда бы не поверила, что это дойдет до фанатизма. Сотни прочитанных отзывов, картинки, фан-арты, а я, как непробиваемая, отказываюсь от просмотра. И кто знает, если бы не скучные каникулы, дошли бы мои руки до этого шедевра или нет.

Аналогия. Прежде всего меня приятно порадовали ассоциации, связанные с Шерлоком Холмсом и Доктором Мориарти. Битва двух умов, двух гениев, ни один из них не допустил ошибки, но на то он и Кира, чтоб играть нечестно и ввести лишнюю фигуру. Сюжет, интрига, графика, я даже мангу прочла - все это оставляет незгладимое впечатление на всю жизнь, но больше всего эмоций связано, конечно же, с персонажами.

Кира. Нет, не Ягами, именно Кира. Милый мальчик-ботаник, первый красавец школы, да еще и спортом занимается. Что может быть лучше? Но все меняется с невероятной находкой во дворе школы - Тетрадью Смерти. Пример для подражания за пару серий превращается в безжалостного маньяка, а после и вовсе - в психопата. По началу Кира даже вызывал у меня некую симпатию - я негодовала, когда кто-то посмел посягнуть на его имя и заделался Кирой №2. Но еще больше я возмутилась, когда этот 'Бог нового мира' посягнул на Святое - Имя L. Он стал главной причиной всего расследования и просто не имел права использовать его псевдоним.

Рьюзаки. Первая ассоциация - мальчик-наркоман. Сутулая осанка, круги под глазами, излишняя худощавость и характерная посадка... Все это за пару секунд вросло в мою память, запечатав там величайшего детектива. А его дедукция? 1 %, что ты Кира; 3 %... 7%... Одни эти размышления и умозаключения чего стоят. В общем, этот персонаж был, есть и будет визитной карточкой Тетради Смерти.

Миса. Влюбленная блондинка... Что еще тут сказать? Просто бесит!

Нейт Ривер или просто Ниа. Впрочем, в анимешных кругах он получил несколько другое прозвище - Комок Ваты. Это вполне оправдано. Но он не вызывает антипатии. Наоборот, заставляет сопереживать ему, ведь он борется за правое дело, ведь он - наследник L. Это отражается во всем - от способа мышления до некоторых привычек. Он, также как и его наставник, строит башенки и необычно сидит. О чем еще можно говорить? Он все таки обыграл злобного Киру 'Мориарти'.

Михаэль Кель\Мэлло. Весьма колоритный персонаж. Любит шоколад, точнее - ест его везде и всегда. Под конец это начало раздражать, но я искренне сожалела об этом персонаже.

Мэтт. Если честно, я совершенно его не запомнила по анимэ. Только полазив по различным сайтам, я вспомнила, что такой действительно мелькал, но такими темпами я ничего не могу о нем сказать.

Полиция и власти. Этот аспект меня просто шокировал. Сначала президент Америки признает деятельность Киры легальной, потом полиция отказывается от помощи L. Чем они вообще думают? Надеются спастись? Зря. В одиночку Кира им не по зубам, а встать на его сторону значит стать преступником. Ну, это наглядная пародия на современные правоохранительные органы.

Рюук. У него есть яблоки и Тетрадь, которую тот сбросил в мир смертных от скуки. Больше нечего сказать, но этот персонаж однозначно полюбился. Ему абсолютно плевать на Лайта, ему интересно, кто же победит, и в этой войне Бог Смерти остается в стороне.

Так же приятно порадовала хронология. Это вам не мыльный сериальчики, где Главный герой по 200 серий в коме лежит, а после еще 140 выписывается. В эти 37 эпизодов по 20 минут введено 6 лет активной борьбы сначала L, а потом и СПК против Киры.

Вывод один - это самая гениальная вещь, которую я когда либо видела. Шерлок и другие мистические сенсации нервно курят в сторонке. Тетрадь Смерти стала для меня источником вдохновения, энергии и хорошего настроения везде, где я ее вспоминаю.

14 августа 2012 | 03:01

'Тетрадь Смерти' - аниме-сериал, снятый по одноименной манге Цугуми Обы и Такеши Обаты. Его до сих пор считаю эталоном в жанре аниме, и конечно, я не могла пройти мимо этого сериала. Так как долгое время я не слишком жаловала японскую анимацию, знакомство с этим жанром я начала относительно недавно, после 'Вторжения Титанов', который и стал лично для меня эталоном в этом жанре. До этого меня и силой невозможно было засадить за аниме. Не знакома с печатной версией 'Тетради Смерти', поэтому буду оценивать сериал исключительно как самостоятельное произведение.

Итак, в 'Death Note' рассказывается о синигами (Богах Смерти в японской культуре), и о тетради в которую они вносят имена тех людей, чей час уже пробил. Иногда эти тетради попадают в руки людей, как и в этом случае. С этого момента начинается все самое интересное, но не буду подробно углубляться в дебри сюжета, так как и без меня много всего сказано об этом. А лучше перейду к персонажам.

В первую очередь стоит отметить синигами, а особенно Рюка. Они настолько интересные и неординарные, что наблюдать за ними сплошное удовольствие. Каждый из Богов Смерти был очень интересным и непохожим на других. Они все горячо мне полюбились.

Лайт Ягами (Кира) - студент, а позже и молодой полицейский с повышенным чувством справедливости, в чьи руки и попала заветная тетрадка. Он без тени сожаления уничтожает преступников и стремится стать 'Богом Нового Мира'. Чрезвычайно умен и хитер, но довольно-таки высокомерен, заносчив и расчетлив. Он пошел за своей идеей до самого конца.

Очень интересный персонаж, о котором не скажешь однозначно, хороший он или плохой. Но даже имея столько отрицательных черт, обладает безумной харизмой и магнетизмом. Несмотря на его сволочной характер, являлся моим любимцем.

Л (Риюзаки) - лучший детектив мира, который взялся за дело Киры. Работая инкогнито, он неизменно успешно распутывал самые сложные и запутанные дела. Вначале Л предстает перед нами как теневой персонаж и только позже раскрывает свою личность. Хотя, честно говоря, я ожидала увидеть какого угодно Л, но не такого каким нам его показали в аниме. Тем не менее, я осталась с него в восторге. Да и все гении чудаковаты... Серии с противостоянием Л и Киры - самые лучшие во всем аниме.

Миса Аманэ - глупышка, которая, однако, заставляла меня переживать за нее. Все, на что пригодна эта девочка, - любить, всем сердцем и душой. А полюбила она, бедняжка, монстра, черствого, расчетливого, равнодушного монстра. Хоть она и ведет себя глупо временами, но то насколько сильно она любит Лайта - поражает. За все время она была самым ярым союзником Киры, который ни разу, ни за что даже мысли не допустила о том, чтобы предать его. Она достойна восхищения за свою чистую, искреннюю любовь.

Соитиро Ягами - отец Лайта и офицер полиции, руководит расследованием Киры. Очень сильный человек, с самой чистой душой, который твердо стоит за своими принципами. Всегда старается поступить правильно. Безумно любит своих детей, особенно Лайта, но тем не менее не мешает работе своих коллег, когда его сын становится главным подозреваемым в деле Киры. Очень жаль, что все так закончилось в его истории.

Эн и Мелло - приемники Л, самые отталкивающие персонажи. Они даже рядом с Л не стоят. Да, оба чрезвычайно умны и хорошо прописаны, но сердце к ним совершенно не лежит, и лично я ни грамма им не сочувствовала. На мой взгляд - самые худшие герои во всем сериале.

Остальные герои тоже очень интересные и тщательно прописаны, хотелось бы выделить Рея Пенбора, Ватари и Миками, но если я начну писать о них всех, то никогда не закончу свою рецензию.

Безумно порадовала меня стилистика и атмосфера сериала. Рисовка очень качественная. Каждая деталь проработана очень тщательно. Эта таинственность, мистика и даже доля какой-то темной, потусторонней энергетики завлекают тебя целиком. Я чувствовала себя частью этого мира. Эти непередаваемые ощущения, будто ты одновременно находишься в сумеречном лесу и прогуливаешься под ливнем по пустым улицам. Атмосфера настолько мощная, что мне даже не удается выразить ее словами. Нужно просто прочувствовать.

Напоследок хочется упомянуть саундтрек. Опенинги и эндинги настолько шикарные, что от них невозможно оторваться и даже не хочется перематывать. Первый опенинг очень красивый визуально, с хорошим видеорядом, под песню 'Nightmare – The World' - один из лучших аниме-опенингов на моей памяти. А второй опенинг разительно отличается от первого - он настолько психоделический, что я просто зависала при просмотре. Этот набор кадров под песню 'Maximum The Hormone – What's up, people?!' насквозь проел мне мозг. Стоит отметить и композиции, прозвучавшие в эндингах: 'Nightmare – Alumina' и 'Maximum The Hormone – Zetsubo Billy'. Но это еще не все! Весь скор и саундтрек просто шикарны - они только подчеркивают атмосферу сериала, придавая ему свою изюминку, что являются неотъемлемой частью 'Death Note'. Ёсихиса Хирано и Хидэки Таниути проделали шедевральную работу. От главных музыкальных тем Киры и Л я ловила ушной оргазм - настолько приятно их слушать.

В итоге, могу сказать, что это один и лучших аниме-сериалов, которые я видела. У него очень сложный и многоуровневый сюжет, который всегда держит в напряжении, невозможно предугадать дальнейшие события; шикарный саундтрек, который перекочует в ваш плей-лист; потрясающая визуальная сторона и неповторимая атмосфера. Однозначно, просмотра достоин. Я бы даже сказала 'Must See!'

18 сентября 2015 | 03:25

- Я создам идеальный мир. Мир, в котором не будет места преступности. Мир для хороших людей.
- И в этом мире ты станешь единственным злом...
- О чем ты, Рюк? Ведь я лучший ученик Японии, и вообще ответственный человек.

Казалось бы. Лайт Ягами - обычный японский студент, страдающий максимализмом. Да вот только в его руки по иронии судьбы попадает настоящее орудие убийства. И начинает он считать, что ему под силу решать кому жить, а кому умереть.

Но даже сам герой порой нередко колеблется и размышляет над своими поступками. А верно ли он поступает? Действительно ли он в праве решать и распоряжаться жизнями других людей? Несомненно, ведь он карает только преступников. А преступники - это зло!

Правда, по мере сюжета наш главный герой все больше и больше отходит от своих основных принципов и начинает устранять даже тех, кто ему препятствует. Не забывая и про тех, кто с ним в какой-то мере не согласен. Все чаще и уверенней Лайт начинает называть себя Богом Нового мира, и это его нисколько не смущает.

- Ты посмел противиться Богу. И за это тебе не будет пощады.

Когда главные помехи устранены, Лайту уже ничего не мешает начать сходить с ума от осознания величия и той власти, что обрушилась на него по воле глупого случая. А так ли это? С этим наш герой также категорически не согласен, считая себя особенным. Ведь только он был способен и рожден делать то, на что у других не хватило бы смелости и силы воли!

С самого начала мы не знаем и даже не понимаем что есть зло, а что добро в этом мире. Не видим четкого контраста, точной границы. С первых серий нам хочется верить и подражать Кире. Поддерживать, и даже местами одобрять его поступки. Ведь он старается ради блага общества. Ведь все мы в глубине души хотим избавится от гнили в нашем мире, не так ли? Но действительно ли нам дозволено? Вот в чем вопрос.

Чем дальше идет аниме, тем больше появляется новых, интересных героев. Героев, у которых есть своя точка зрения против Киры. И их рассуждения одинаково верны, как и мнение Лайта. Или одинаково не верны. Действительно сложный вопрос, на который каждый должен будет самостоятельно ответить.

- В этой войне никто из них не знает ни имен, ни то, как другой выглядит. И если один узнает, то другой погибнет.

Вместе с этим начинается настоящий детектив. Сложный и запутанный. Лайт постоянно оказывается главным подозреваемым у полиции и детективов. Но ведет себя идеально чисто, отводя внимание и любые возможные улики на других. Это - война умов, в котором малейшая глупость и неосторожность может создать цепную реакцию и привести к концу все то, к чему каждый из этих героев стремится. Хотя стойте, ведь они оба хотят справедливости!

Правда, в конце концов мы с горечью и жалостью наблюдаем за тем, в кого превращается Лайт Ягами. Из гения-идеалиста в психа и злодея. А может это и есть две стороны одной медали?

Подводя итоги, хотелось бы отдельно выделить музыку и анимацию. Лишь за некоторыми мелкими деталями, но в целом все сделано очень качественно и заслуживает похвалы. Саундтреки способны где-то внушить страх и величие перед Кирой, а местами и пролить слезу, утяжеляя переживания за судьбы любимых тебе героев.

Аниме в обязательном порядке должно быть просмотрено каждым. Помимо динамики и детектива, оно полно глубокого и тонкого смысла. Философии жизни и поступков человека.

Минус бал всего лишь за предсказуемый и немного банальный для такого особенного, и даже местами гениального аниме, конец.

18 мая 2015 | 21:16

Легендарное и культовое аниме, которое я не мог пропустить, хоть и не являюсь глубоким фанатом жанра.

В первый раз я был сильно впечатлен - экспрессивное, эмоциональное, сюжетно-закрученное произведение. По крайней мере, мне тогда так показалось. Во второй раз я тоже пересмотрел с удовольствием, правда последние серий 13 я не смотрел, и думаю, многие понимают, почему. Да и бог с этой концовкой. Моя претензия к основной сюжетной арке.

Очень сложно обсуждать это без спойлеров. Суть в том, что пока ты не анализируешь в достаточной степени, что происходит на экране, а просто потребляешь результаты сюжетных поворотов, то все круто. Но когда смотришь на само поведение персонажей, то это просто провал.

Я не знаю, кто называет Лайта гением, но этот бездарь слил просто идеальные условия, какие у него были. И не потому что L такой умный, а потому что Лайт крайне тупой. Вестись на провокации, убивать тех, у кого на тебя ничего нет, заниматься какой-то фигней - это сливает весь накал.

Если бы Лайт просто сидел в комнате, не начиная всего этого бреда с ФБР, с подставным лицом, то этого аниме не было бы в принципе. Потому что двигатель сюжета - это самые банальные ошибки, которые не допустит ни один человек с интеллектом среднего уровня, обладая такой мощной вещью, как тетрадь смерти.

И когда обращаешь внимание на эти глупости, теряется полностью интерес смотреть это аниме. Видимо оно на один раз, чтобы не успеть особо всмотреться в сюжетные глупости. А вот для повторных просмотров вообще не годится - ибо все вылезает наружу. Тогда о культовости уже и речи не идет. Сойдет под 4 банки пиваса на несколько вечеров. Но не более.

13 июля 2022 | 17:09

По моему мнению, практически каждый человек представлял, как он будет медленно убивать своего всей душой ненавистного врага. И представьте, если к вам попадет по божьему велению волшебная с виду вроде не опасная тетрадочка, которая исполнит твою страшную мечту. К сожалению, избранным для Бога оказался не ты, а самый красивый, умный, сексуальный, гениальный, проницательный школьник Японии Ягами Лайт.

Еще с молоком матери Лайт впитал в себя сильное чувство справедливости, плюс к этому его отец - заместитель начальника японской полиции. Уже было ясно, что сынок пойдет по стопам отца, но в неожиданный момент он свернул куда-то не туда. Вроде, делает то же самое - спасает мир от преступности, но становится серийным убийцей. По сути, он просто всех преступников наказывал смертной казнью, независимо от тяжести преступления. То есть, поделил мир пополам: на свои личные Рай и Ад.

Из чистой психологии этот парень настоящий лидер, который хотел подарить миру счастливую и спокойную жизнь. 'Ну, кто если не я? Люди должны целовать мне ноги! А кто не послушается, независимо сидел он или нет, или вообще он - моя сестра, тот будет наказан, потому что он мешает мне творить мир в мире!' - как-то так творится в голове у бедного мальчика. Вот так вот Лайт и стал психом с комплексом Бога.

Но если есть Бог, должен быть и дьявол. И по жанру это конечно же мега супер самый лучший - наилучший в мире детектив L, который по интеллектуальным способностям не хуже Ягами. И...дальше, я думаю, сочиняла Донцова, потому что, когда я впервые посмотрела это аниме, то нередко перематывала, чтобы додумать своей недоразвитой головой, что вообще произошло.

В общем, началась эпичная битва умов. Это действительно было шикарно. Во время просмотра, когда ты точишь ногти зубами, успеваешь перечувствовать кучу переполняющих тебя эмоций. Страх, переживания, немножко любовные, даже когда ты знаешь, что от корочки до корочки 'Тетрадка' - триллер, драма и детектив; огорчения: хочется ворваться в монитор, взять дробовик и застрелить уже обоих, потому что лучше так, чем днями напролет плакать. А когда в середине сериала произошел неожиданный поворот из всех неожиданных поворотов, то я даже не знаю, как описать, тот микс чувств, которые я ощутила.

Я, наконец, перейду к моей любимой части - персонажи. Начнем, пожалуй, с гения L или просто Риюдзаки, или Рюга Хидеки, или Эральд Койл, или Денёв. В общем, как вам удобнее. Мангака не оставил ни одного персонажа без каких-либо необычных качеств. Эл, например, похож на панду-наркомана, и это всем нравится. У Обы точно есть талант смешивать несмешиваемое.

Амане Миса или Миса-Миса.

Мне она напомнила мою одноклассницу: вроде глупая, но мозги есть.

Ниа или Нэйт Ривер.

Панда 2. Мне кажется, в любом возрасте он будет похож на ребенка, потому что, когда думает, играет в игрушки или строит пирамиды из кубиков. И это очень напомнило меня, потому что не представляю, как можно просто сидеть и просто думать. Также он одновременно сексуален из-за своей уверенности, спокойствия и пылающего, как огонь, желания мщения. Скорее всего, мой любимый герой.

Михаэль Кель, или просто Мэлло.

Другая сторона медали: полная противоположность Ниа. Абсолютно неуравновешенный. Любит пафос, натуральную кожу и шоколад.

Заканчивая, хочу сказать, хоть и самой себе признаваться не хочется, но бывают моменты, в которых оба гения (простите за тавтологию) сидят и тупят. Есть такие пробелы, но они вполне за всеми плюсами просто растворяются. Сериал действительно очень интересный, захватывающий до пяток душу, эпичный и очень атмосферный, а еще в нем присутствует достаточно для драмотриллера юмора. Поэтому еще кто не смотрел я 'за' всеми ногами и руками обязательно посмотреть 'Тетрадь смерти'.

17 августа 2015 | 03:42

Дело в том, что я никогда не была поклонницей жанра аниме. Следовательно, подобный сериал не должен был вызвать мой интерес, но, на удивление, мне понравилось. Да что там понравилось, я была в восторге! Это невероятно качественное, интеллектуальное, интересное и эмоциональное аниме.

Сама по себе идея просто гениальна. Тетрадь смерти, как совершенное и универсальное орудие убийства. Что может быть лучше для того, чтобы изменить этот мир?!

Второй очевидный плюс сериала - главный герой Кира- умный, образованный, красивый, сексуальный, высокомерный, целеустремленный и жестокий. Угадайте, кому в руки попадет заветная тетрадь? Конечно, окажись на его месте какой-нибудь обычный старшеклассник в духе тупых американских комиксов, мы бы получили банальную и глупую историю о том, как неудачник становится супер героем и борется со вселенским злом. Но нет, это Япония ребята, и тут все будет по-другому. Не раскрывая подробности сюжета, скажу, что философский подтекст весьма актуален и интересен, а развитие событий (особенно в первых эпизодах) невероятно сильно затягивает.

Из других персонажей данной истории могу отметить моего любимчика Рюка. Ну какой же он классный. Сделать одновременно яркого, харизматичного, эмоционального, и в то же время, как бы, отрицательного героя (хотя он скорее нейтрален)- это блестящая работа.

Не могу не отметить и пару недостатков, хотя, они, в общем-то, не существенны, но все же. Вторая часть сериала заметно уступает первой, местами было скучновато. Такой персонаж как Л лично меня дико раздражал, а их с Кирой противостояние можно было показать более изящно и эффектно.

В итоге: перед нами не просто шикарное аниме, а полноценное качественное кино с потрясающе интересной главной идеей, прекрасно прописанными персонажами и захватывающим сюжетом.

28 мая 2013 | 18:30

Это лучшее произведений аниме продукции, да и кинопромышленности детективно-триллеровского сюжета...

СТОЛЬКО загадок, уловок, обманов, умственных напряжений, дедукции, продуманных ходов не было ни где, да и врят ли когда то появится...

Первый сезон 1-26 серия достойна оценки 10 из 10

а вот последние 11 серий (второй сезон) не идут ни в какое сравнение с первым сезоном - скучнее, менее напряженно и т.д., если рассматривать как отдельное аниме, то это 7 из 10, если как продолжение, то и того меньше...

16 ноября 2008 | 19:17