Если вы не знаете, кто такая Лара Крофт, то любой геймер посмотрит на вас косым взглядом и засмеется. Да, я как раз геймер. Заядлая фанатка. Прошла Anniversary, четвёртый томб, Chroniclies, Angel of Darkness и еще две игры из величайшей серии... услышав об экранизации, я спустя два месяца, накопила порядочную сумму и купила диск. Фильм оставил неоднозначное впечатление.

Хотя бы актриса на главную роль. Анджелина, конечно, красивая женщина и достаточно обаятельная, но с Ларой мало общего. Приедается уже на десятой минуте. Напряженное, чуть скучное лицо, то как она в одной из сцен положила ноги на стол. Где же знаменитое аристократическое воспитание?

Подробности сюжета за долгое время успела позабыть. Путешествует Лара вроде по родной стране и едет в Россию. Запомнилась сцена, где ЛароАнджи перерезает горло ножом одному из спецназовцев в родном Поместье.

К трюкам претензий нет. Смотрится круто, на профессиональном уровне. Костюмы хороши, но знаменитую голубую майку с коричневыми шортами решили не приплетать. Однако в середине начинаешь засыпать.

Взяла конфету в руки, красивая золотисто-красная обёртка, поднесла ко рту, пожевала и сразу же забыла. Такая же история и с фильмом. Потратить время на фильм стоит. Не более двух раз. Фанатам лучше перепройти игру или сделать подарок девушке: устроить фотосессию в стиле 'Расхитительница Гробниц'.

19 марта 2011 | 12:49

- Используем настоящие патроны!

© классическая Лара

Лара Крофт: Расхитительница гробниц

Анджелина Джоли является Ларой Крофт, расхитительницей гробниц, ребенком легендарного археолога Лорда Крофт. Поэтому, когда она не разрушает своих собственных роботов или не отдыхает в около 80-ти с лишним комнатах своего родового дома, Лара любит скакать по всему миру и заниматься грабежом могил, воровать бесценные артефакты и... делать... что-то... с ними. Если вы, скажем так, не живете под камнем последние 20-25-ть лет, вы, вероятно, уже знаете об этом или могли понять из невероятно очевидного названия. Дай пять, если играл!

Но, сегодня вечером начинается особое приключение, когда все планеты Солнечной системы затеят парад. Это происходит каждые 5-ть тыс. лет или около того. Тайное злое общество, которое либо замышляет править миром, либо активно правит им с самого зарождения цивилизации, намеревается мутить воду. Для чего? Ответ лежит в секретной комнате, в особняке Крофтов. Рыская по дому, Лара отправляется на транс-глобальный поиск, чтобы раскрыть происхождение очередного артефакта, узнать правду о ее отце и остановить пресловутое общество от контроля над самим временем, что, надо признать, звучит не плохо. Потенциал, так сказать! Может, я в плохом настроении. Или, может быть, действительно невозможно сделать вневременной фильм по мотивам игры. Чтобы быть справедливым - мне нравился этот фильм. Он не так плох, как о нём могут сказать. Вероятно, он не прошёл проверку времен, его нужно было заценить ещё в детстве. Вероятно, это стоминутная видео-игра, за исключением того, что вместо того, чтобы играть в неё, мы вынужден сидеть и смотреть. Саймон Уэст - более, чем способный режиссер, больше, конечно, в том, что его отсутствие стиля никогда не отвлекает от талантов Мисс Джоли. Экшен-сцены не плохо сняты и хореографированны, но, что гораздо важнее, сюжет не вызывает эпилепсию. Саймон Уэст не Майкл Бэй, и я, знаете ли, могу ужиться с любым режиссером, пока он не Майкл Бэй.

В зависимости от того, как цинично вы чувствуете, вы можете рассматривать это кино, как неплохое времяпрепровождение на вечер. Но, опять же, беда в сценарии, в идеях, лежащих в основе всего этого бурлеска. Это не персонаж фильма. Кто-нибудь думал, что будет иначе? Я не знаю. Я хотел бы питать некоторые надежды, что кто-то в Голливуде любит снимать фильмы о людях. Вымысел - на вымысле. Ирония в том, что персонажи в этом кино абсолютно двумерные. Фильм фокусируется исключительно на самых очевидных чертах Лары. Нет, я не говорю о тех самых, хотя... если вы знаете, где поставить паузу... Мы видим её борьбу, её атлетизм и это все очень мило... Но что творится в её голове? Что заставляет ее совершать набеги на гробницы? И где она научилась быть супер-девушкой? Должен ли я быть загипнотизирован грудью Анджелины? Она является довольно хорошей. Джоли отличная, должен сказать, и как сексуальный объект, и как актриса. Но ей удается передать лишь маленький намёк на то, что происходит в голове Лары. Почему так поверхностно? С другой стороны, Лара - один из психопатических детей Индианы Джонса. Её идея веселого уик-энда состоит в том, чтобы заскочить к ближайшему богатому народу, и изнасиловать его культурное наследие. Но, чего греха таить, Джоли сумела заставить меня полюбить киношную Лару в детстве и я давно перестал недооценивать ее навыки, если вы понимаете.

У нас есть окружение Лары, в лице дворецкого Хиллари и технаря Брайса. К сожалению, ни один из них не служит какой-либо реальной цели. Оба могут быть устранены без ущерба для сюжета. И что там с мистическими оттенками, которые промелькивают в фильме? Вы просто впихнули их туда для хихонек-хахонек? Антагонист тоже заслуживает порицания. Тем не менее, дизайн костюмов отличный. Художник-постановщик Кирк Петруччелли заслуживает признания за свое мастерство. Что-то во всем этом заставляет меня вздыхать. Данное кино никогда и не могло быть великим. Но, возможно, с более тонким подходом, или более грамотным сценарием, оно могло быть, по крайней мере, достаточно умным, чтобы оправдать себя. Могло стать началом красивой франшизы, может быть, заменив нам Инди, кто знает, ведь он к тому времени уже исчерпал себя.

Если вы ищете продуманный приключенческий фильм, который стоит больше одного просмотра, тогда вы совершаете набег на неправильную гробницу.

Все вспомнили свои PS1? Если нет, то даже не пытайтесь мне звонить.

07 января 2019 | 21:52

Наконец-то. Свершилось. Информационные агентства подтвердили: найдена актриса на роль Лары Крофт. И это не юное дарование (как сообщалось раньше) из последних 'Звездных войн' - я специально посмотрел эпизод-7, чтобы составить впечатление о Дэйзи Ридли. Хороша. Умеренно сексуальна. Вполне на месте. Могла бы сыграть и Лару. Но оказалось - выбор пал на шведку Алисию Викандер. В моей домашней коллекции она присутствует в двух фильмах - 'Анна Каренина' 1912 года (роль Кити) и совсем свежей 'Девушки из Дании' (в роли этой самой девушки-художницы, она смотрится очень даже неплохо - за что и получила 'Оскар'-2016, лучшая женская роль второго плана). И хотя цыплят по осени считают, все может тысячу раз перемениться, для меня важно одно: готовится римейк не столько по фильму (вернее, по двум фильмам), сколько по роли. И это само по себе беспрецедентно. Удивительно и симптоматично. Это еще одно подтверждение заслуг Анджелины Джоли в мировом кинематографе (и в индустрии компьютерных игр) - созданный ею образ, ее титанический труд, пот и кровь, на это дело затраченные, оказались востребованными через 15 лет, если учесть, что первый фильм увидел свет в 2001. Энджи, которая нынче разменяла пятый десяток, когда-то активно предлагала себя на Лару-3. Сегодня, наверное, ей горько и приятно читать вышеупомянутую информацию. Приятно - ибо её роль жива, цветет и пахнет. А горестно: не она будет делать то, что могла бы сделать, когда была молода и неотразима. Будь создатели первых двух фильмов в ту пору более расторопны и более последовательны, она бы наверняка это сделала, йес! Вот так вот.

Кстати, если Викандер будет-таки утверждена и начнет сниматься, по мне это заметно изменит концепцию роли. Судя по тем фильмам, которые я видел, в Алисии больше лирического начала. Бурлеск, свойственный Ларе в исполнении Энджи, она не потянет. Это как в опере, лирическое (и даже колоратурное) сопрано никак не может заменить репертуар более мужественного меццо-сопрано. Это ясно как божий день. Хотя скандинавская леди все же училась в балетной школе, и довольно долго, это закладывает в мускулатурную конструкцию шведской красавицы (она несомненно красива: каштановые глаза, чувственные губы, хорошая фигурка)) особые возможности, которые можно развить и вмонтировать в архитектуру большой харизматичной роли. Посмотрим, что из этого получится.

29 апреля 2016 | 16:48