Могла бы поставить больше - поставила бы... Вот такое кино необходимо снимать. Побольше бы таких фильмов! С предписанием для приема каждому. От доктора Москати и от меня лично.

Фильм о любви. О самой настоящей любви, которой сейчас так мало. О которой уже практически все забыли. Этот фильм исцеляет зачерствевшую душу, он так и излучает это тепло, добро, о котором нам хотели поведать его создатели.

Джузеппе Москати - врач от Бога. Он не просто лечит людей, он отдает им всего себя, всю свою душу и все, что вообще может отдать. Его любовь не имеет границ, ее хватает на каждого страждущего. И плата за это все - улыбка. Любовь. Милосердие. Сострадание. Полнейшая самоотдача... Кто-то скажет, что Джузеппе пожертвовал своим счастьем и любовью всей свой жизни, чтобы спасать других. Но нет. Узко мыслим, друзья... Слишком узко. Кто так считает - тот не понял, что есть любовь, не понял, что у нее нет формы и она может быть разной. И в отличие ото всех остальных, Москати был тем самым человеком, который познал истинную любовь, жил в ней, как капля в море, и он умел плавать. А это не всем дано.

Замечательнейший фильм. Спасибо создателям, актерам. Очень сильно. Настоящее кино. Кино, которое снято не зря, и обязательно найдет отклик в сердцах людей, приоткроет завесу к тому, что мы отучились замечать. Любовь не нужно искать. Она в нас. И, чтобы ее стало больше, ею нужно делиться.

06 июля 2017 | 23:47

С первых минут я поняла, что этот фильм не оставит меня равнодушной. В фильме снимались малоизвестные актеры, но талантливые и харизматичные. Лучше и снять было бы невозможно! И я не пожалела того времени (половина дня), которое потратила на 2 части фильма и рецензию на него.

Хотелось бы несколько слов сказать о самом Джузеппе Москати, о его настоящей жизни и подвигах, которые составляют основной сюжет фильма. Родился Джузеппе 25 июля 1880 года в городе Беневенто в Италии, затем они с семьей переселились в Неаполь, где Москати прожил сложную, насыщенную жизнь и скоропостижно скончался в возрасте 46 лет. В фильме биографии персонажа и его прототипа несколько отличаются, но характер и жизненные принципы Москати освещены правдиво. И это ещё не всё. Во время извержения Везувия в 1906 году Джузеппе спас больных, которым грозила неминуемая смерть, а позже, через пять лет, когда разгорелась эпидемия холеры, он предпринял меры для её ликвидации. Москати внес неоценимый вклад в изучение проблемы возникновения диабета. Как говорили товарищи Москати, он отличался бескорыстием, самоотверженностью и глубокой набожностью, что вызывало неодобрение у его коллег-медиков, антихристов и материалистов.

В самом начале я сказала, что доктор Москати был канонизирован и признан в Римско-католической церкви святым. Но какова же причина такого признания? Дело в том, что однажды неаполитанец Джузеппе Фуско, страдавший от рака, чудесным образом исцелился после того, как к его матери во сне явился некий человек в белом халате. Позже она опознала в видении Москати по фотографии.

Далее, что касается фильма: неизвестно, были ли действительно некоторые описываемые события в личной жизни Москати. Но, тем не менее, они замечательнейшим образом раскрывают образ человека, который всю свою жизнь посвятил медицине, врачеванию физических и душевных ран людей, обладал сверхъестественной выносливостью и самоотдачей, всегда был готов пожертвовать деньги или пищу обездоленным, ничего не требуя взамен.

Он, один из немногих, стремился изменить привычный уклад жизни, боролся с закостенелыми устоями общества. И боролся он со всей страстностью, какую даровал ему Бог, в которого он верил, во имя которого совершал добрые, самоотверженные поступки.

К слову, в финале картины сценаристы и режиссер проявили удивительную фантазию, хотя в религиозном мире такие вещи порой случаются, но этот момент заставил меня глубоко прочувствовать события тех лет, особенность личности Москати и в который раз удариться в слезы.

Честно говоря, насчет «ударяться в слезы», поражает искренняя игра актеров. Беппе Фиорелло, итальянский актер, который исполняет роль главного героя, хорошо вжился в роль доброго, покорного поворотам судьбы Москати, который улыбается всему миру всегда и везде. Также его движения, выражение глаз создают атмосферу спокойствия, простоты и осознанности своего единства с миром и Богом. Что поразительно, увидев фотографию актера в его повседневном облике, я не узнала в нем Москати, это был совершенно другой человек. Настолько я свыклась с кинообразом Москати, с его черными уложенными волосами и черными усами, напоминающими абажур, с его накрахмаленной рубашкой, с иссиня-черными брюками, сюртуком. Потом, я всё-таки убедилась, что это один и тот же человек. Но сам этот факт показывает значительный труд режиссера, костюмеров и других работников кино, которые смогли создать образы, которые представляют собой ту эпоху, тех людей, что немаловажно в изображаемых событиях. Я безоговорочно верю этим актерам и актрисам, и мне представляется, что они и вправду жили жизнью персонажей.

А как важен фрагмент фильма, когда уносят мертвого маленького мальчика, умершего от холеры, сразу приходит понимание и подвига Москати, и трагедии людей, живущих в трущобах, и беды всего человечества, нуждающегося в таком человеке, как Джузеппе Москати.

Этот фильм наталкивает нас почти каждой фразой, каждым диалогом, каждым событием на мысли, которые должны способствовать оживлению в нас лучших качеств. Во второй части этого фильма Москати говорит своей сестре, которая не желает видеть в доме больную певичку: (с долей упрека) «А что ты пережила, Нина?». А следующие слова заставляют женщину опустить глаза из-за чувства стыда: «У тебя нет ни капли жалости к умирающей женщине!» Разве эти слова обращены только к его сестре? Нет, эти слова обращены и к нам, чтобы мы руководствовались в своих поступках не только мыслями о собственной репутации, но и состраданием к ближнему, а напоследок, и уважением к каждому человеку. Мало ли каким негодяем он прослыл среди гордых и завистливых людей, мало ли сколько за ним числится грехов, а сколько за тобой - этих самых грехов? И какое право мы имеем осуждать? «Не судите, да не судимы будете».

Важно то, что сам пример Москати, его личности и его деятельности, вызывает сильнейший порыв к действиям, к самосовершенствованию, к борьбе за добро и любовь. Этот фильм помог мне ощутить, как просыпается моя душа, как открываются мои глаза и уши. Надеюсь, данный фильм натолкнет ещё многих людей на поиски истины и самих себя. Также я советовала бы всем, кто стремится к Богу, посмотреть этот фильм, по возможности. Потому что сейчас очень много лжи и осквернения Бога и Церкви повсюду, даже в самой Церкви могут попасться недобросовестные люди. А этот фильм говорит о самом важном, что проповедует христианство: любовь к ближнему.

11 января 2014 | 01:24

Вы любите людей?
За что?
Почему?
Как сильно?

Быть может вам покажутся странными эти вопросы. Но задаю я их не напрасно. Все потому, что сегодня ночью я досмотрела вот этот удивительный фильм. Скажу сразу, что работа режиссера, оператора, актеров, костюмеров, сценаристов - всех тех многих, кто создал это кино, - на высоте. Спасибо им огромное. Низкий поклон.

Поговорить же хочется именно о главном герое этого фильма Джузеппе Москати - Великом человеке. Удивительном. Он умел любить людей - беззаветно и открыто, искренне и всепрощающе, с теплотой, нежностью и великодушием. Много жизненных испытаний выпало на его долю, но они его не сломили.

Скажу честно - я плакала, когда смотрела это кино. Будто дитя. И плакала 'за все' сразу: за то, что есть в этом мире горечь потерь, страшные болезни, ложь, предательство, низость, грубость, несправедливость, бедность, классовое неравенство. Плакала за людей и себя.

Иисус Христос учил нас: 'Возлюби ближнего своего, как самого себя'.

Иммануил Кант говорил: 'Поступай так, как ты бы мог пожелать, чтобы поступали все'.

Американский писатель армянского происхождения Уильям Сароян писал: 'Не ставь себя выше или ниже своих ближних. Помни, каждый человек есть разновидность тебя самого'.

И Джузеппе Москати призывал нас, любить людей. Прежде всего просто полюбить их такими, какие они есть. Помочь им в страданиях. И помнить: 'В страждущем человеке, главное не тело, а душа'!
Важно милосердие, без него никак не обойтись.

Сумеем ли мы так полюбить? Найдем в себе силы?

Бывали моменты, когда я не понимала, не хотела понимать Джузеппе, его поступки. Это было за гранью. Мы ведь не привыкли к тому, что к людям можно и нужно ТАК относится.

Но вот приходит в наш грешный мир подобный человек и озаряет своим присутствием, помощью, делами, словом, взглядом и лаской наши будни. Именно такие дают надежду и веру в лучшее. На таких держится мир.

Великий поступок - пожертвовать собой, но при этом не говорит и не думать о том, что это жертва, напротив, понять и почувствовать, что прожить подобную жизнь - счастье. Самое лучшее и прекрасное. У большинства из нас не хватает на подобное сердечной теплоты и сил души.

Джузеппе Москати был прав - ценны не картины на стенах дома, не богатства, которыми себя окружает большинство (ведь мы уйдем, все мы смертны, что может значить вещь), а улыбки в глазах людей, их здоровье, счастье и благодарность - это и есть истинная радость в жизни. Ради нее нужно жить и работать.

Я бесконечно благодарна этому фильму. Начинать нужно всегда с себя. Изменить то дурное, что в тебе есть, работать, делать, творить, сопереживать, ценить, поддерживать, жить для людей - и тогда добро, которое ты делаешь людям - вернется к тебе.

Главное помнить - Важно научиться любовь.

Ведь Джузеппе Москати сказал: 'Любовь - это Бог'!

25 апреля 2009 | 23:04

Должен вам признаться, я большой поклонник итальянского кино.

Эти итальянцы, как правило, очень мило и парадоксально, на мой взгляд, мыслят. Они умеют, видимо генетика или школа, использовать всю силу художественных приемов во всем, к чему бы они не прикоснулись. будь то 'Божественная комедия' Данте, изобразительное искусство, полное страсти и красоты, или вот их кино.

При этом всегда существует замечательная точка зрения на ситуацию, которая поставит все с ног на голову и ваш художественный опыт приобретет приятнейшую перчинку безумия. Ну, или если хотите, сюрреализма.

Знакомьтесь!

Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь

Зайду с козырей. Это экранизация жития святого Джузеппе. С оценкой на Кинопоиске 8,7 (восемь и мать его семь!)

Вам покажут чудесную историю врача, знаменитого своим бескорыстием, любовью и милосердием. Историю, на сколько мне известно, практически правдивую (на сколько могут быть правдивы дневники людей). Как он жил, чем он жил, как умер, почему свят. Звучит ужасно скучно? Это абсолютно ложное впечатление.

По сути дела это фильм - путешествие. Путешествие в душу человека с любовью и самоотверженностью такой силы, когда в сиянии этой любви стираются границы собственного я. Эта любовь восхищает, вызывает искреннее уважение пугает, а еще вызывает массу вопросов.

Еще вы тут столкнетесь с настоящим явлением в кинематографе. Фильм сделанный с огромной любовью к материалу. Эта любовь проявляется во всем. Атмосфера Неаполя тех лет (а это начало двадцатого века), костюмы, лица, очень настоящие живые лица актеров. Любовь к самому жанру кино, как к таковому. Вас ждут удивительно емкие сценки, остроумнейшие диалоги, просто выдающаяся работа оператора, сочетание, казалось бы, вещей не сочетаемых: искренняя любовь к женщинам, демонстрация их красоты, внешней и внутренней, и строгая христианская мораль. Это не знаю, как обнаженные святые в католических храмах. Короче судя по оценкам фильм снимал натуральный Микеланджело от мира кино.

А какие там живые персонажи, м...

От карманника с неаполитанских улиц, до уважаемого бонда и франта, коллеги профессора Москатти. При этом нам на каждого из них всегда дают две точки зрения. Обычная, то как выглядят их поступки со стороны. А потом взгляд, наполненный любовью, взгляд самого доктора. Эти моменты заставляли меня переживать острейшее чувство уважения к профессионализму того кто снял это кино. Так истории рассказать это надо уметь. Таким человеком это надо еще быть. То есть Доктор это такой человек, что будь он живым, я бы приложил все силы чтобы свести с ним знакомство. Совершенно выдающаяся личность. Ведь нам каждый раз дают все те же грани героев, что и ему, но мы видим по своему, мы осуждаем! Я осуждаю. А он нет.

И тут у меня возникают вопросы. Не к фильму, тут я даже не могу сказать что там слишком много чисто христианского взгляда на жизнь. Нам этот взгляд преподносят таким что можно проникнуться уважением к этой религии. Вопросы возникают к миру вокруг главного героя. Там где происходит подвиг, происходит акт самопожертвования, я вижу это результатом чудовищного человеческого равнодушия, мещанства или трусливой подлости. Да, герой на полном серьезе святой человек. Он вам легко покажет с экрана, почему 'Бог есть любовь и Любовь есть Бог'. Он прошел свой путь, он его выбрал.

Но вот будь люди вокруг него хоть на пол градуса теплее друг к другу, этой всех херни бы не потребовалось. Они ведь тоже вроде как христиане? Почему им это не помогло? Зачем они мир вокруг себя настолько отравили что помочь им мог только натуральный святой?

И тут есть ответ, благодаря которому прощаешь фильму все попытки тебе что-то проповедовать. Вся эта божественная любовь и все такое, это не от бога. Это просто у доктора большое доброе сердце. Сострадание в нем имело такую целительную силу, что мужик вполне себе эффективно изменил мир вокруг себя так, что реально сделал его лучше. Именно благодаря своим знаниям, навыкам, своему мужеству. Не какому-то чуду, не чему-то подобному. Своему, человеческому.

Так что я могу рекомендовать этот фильм решительно всем. Даже самым закоренелым ценникам. Уверяю вас, отдельные образы этого фильма цинизму не подвластны в принципе.

07 января 2022 | 23:08