Добрая и светлая история, происходящая в братской Советскому Союзу стране - со всеми вытекающими последствиями. Родители маленького Николо пытаются приспособиться к меняющемуся миру, выжить, найти работу, и, пока они увлечены этим процессом, Николо живет своей, гораздо более духовной жизнью.

Теплое и щемяще-грустное чувство возникает к старикам, становящимися единственными друзьями мальчика, их трогательные, по-детски хрупкие отношения с ним заставляют задуматься, что чувствуют сейчас наши бабушки, дедушки и престарелые родители. Жутковато становится от мысли, что зачастую мы сами так же жестоко поступаем - не звоним, постоянно раздражаемся, находим предлог отказаться выполнить какую-нибудь ничтожную просьбу.

Старики за свое недолгое общение с Николой дарят ему больше тепла и любви, чем его семья, в которой он оказывается самым мудрым и самым взрослым и зачастую разрешает проблемы как между своими родителями, так между ними и сестрой - тихой девочкой с постоянными мигренями, лежащей в больнице.

Родители Николы играют в свои 'взрослые' игры - отец пытается выслужить место заместителя в своей гимназии, завести незначительную интрижку, заработать немного денег, мать - устроиться наконец на постоянную работу, обратить на себя внимание мужа, выучит языки и поехать работать заграницу. Только Никола думает о главном - о самой семье. Его представления о счастье по-детски наивны, он оттого не менее прекрасны. Неизвестно, сбудутся ли они, но Никола в общении с брошенными стариками уже получил гораздо большее - он стал хорошим человеком.

Чистое и доброе кино, заслужившее призы зрительских симпатий.

02 февраля 2010 | 16:25

Получила большое удовольствие, смотря этот фильм. Фильм про жестокость взрослых детей по отношению к своим престарелым заброшенным родителям и про то, что часто внимание и общение заменяют одиноким людям медицинскую терапию и заставляют их почувствовать себя востребованными, молодыми, здоровыми. Фильм учит добру.

14 марта 2007 | 08:46