Недавно канал 'Карусель' решил вновь показать сериал 'Простые истины'. Несмотря на то, что с момента появления первых серий прошло более десяти лет, смотрится эта школьная история по-прежнему неплохо. Да, местами видны ляпы операторов и сценаристов (которых здесь целая бригада), есть какие-то нестыковки, без которых не обходится ни один фильм, но присутствует и главное, то, чего почти нет на тв сейчас (но хоть иногда еще встречается в жизни): добро, не показушное участие учителей в жизни школьников, настоящая дружба, ну и, конечно, милые приколы и идиотские розыгрыши балбесов-старшеклассников.

Забавно пересматривать серии и вспоминать, как начинали известные сейчас Татьяна Арнтгольц (Катя Трофимова), Александр Нестеров (Игорь Цыбин), Вадим Утенков (Гриндерс), Вячеслав Манучаров (Белкин 2), Настя Задорожная (Селиверстова).

Спустя время иначе относишься к принципиальности завуча Апраксиной (Елена Мольченко), таких самоотверженных людей в современной школе встретишь не часто. В детстве же персонаж этот бесил неимоверно, отлично сыграла Елена Васильевна, браво! Учитель литературы Маторина - также очень точно подмеченный образ едва ли не тургеневской барышни в исполнении Анны Исайкиной. Борис Невзоров-Комаров - идеальный директор, рассудительный, не без юмора, с холодной головой, всегда готовый помочь школьнику советом и делом... Надо сказать, что все актеры очень органично смотрятся в своих ролях, нет ощущения 'не места': показана обычная школа с обычными преподавателями и детьми. Нет наигранности, сделано честно и просто.

По сюжетам: первые 2 сезона понравились больше, чем финальный. Первый 11б и пришедший им на смену 10б - герои детства, смотря на которых сейчас, переносишься в свои школьные годы.

В общем, всем, кто родом из девяностых, посвящается.

Современные школьники, правда, вряд ли оценят.

22 ноября 2012 | 13:43

В 1999 году такое понятие, как 'наше кино' практически отсутствовало. Тем интереснее было наблюдать за появлением на телевизионном экране такого уже сериала как 'Простые истины'. Все, что снималось ранее сериалами можно было назвать с большой натяжкой. По нынешним временам, особенно после 'школы' Валерии Гай-Германики, 'Простые истины' выглядят слишком наивными и слишком добрыми, но может быть именно в этом и есть их очарование. А еще сериал про школу и школьников. Смотрел я, впрочем, только первый сезон, что выдавало нечеловеческое желание, ибо свободного времени в те годы не было вообще.

В первом сезоне здесь можно было увидеть еще худенькую и молоденькую Ольгу Будину, маленького Данилу Козловского и мужа Нонны Гришаевой, как бишь там его зовут. Он тогда десятиклассника изображал. Кто тогда предполагал, что с ними со всеми станется. Съемки сериала проходили на Белорусской, там я в то время жил и в одном питейном заведении часто встречал несовершеннолетних актеров, кирявших прямо перед съемками. Очень запомнилась песня на стихи Галактиона Табидзе, немного переделанная. Там, где 'шествуют стада' пели 'шествует страда'. Как мальчик этот прав, что говорит 'о, да!'

Спустя годы сериал почему-то застрял у меня в голове, может потому, что это единственное, что я в то время смотрел. А может подобная навязчивость связана не с ним, а со временем, ибо, вернувшись мысленно в те годы, можно вновь ощутить себя молодым и красивым. А истории в 'Простых истинах' самые обыкновенные, школьные, но добрые и позитивные. И вообще, от этого фильма исходит какой-то безобидный дух, который может и не особенно интересен, но создает некое особое настроение.

17 декабря 2018 | 23:45

Уже я и не помню доводилось ли мне сталкиваться с этим сериалом в тот момент, когда он впервые шёл по телевидению. Но мне он почему-то кажется таким знакомым, будто я его уже где-то смотрел.

Я не смотрел первый сезон этого сериала, а второй сезон смотрю сейчас, но не с самого начала. Но и тех серий, которые я видел достаточно для того, чтобы с уверенностью говорить о том, что этот сериал самый лучший сериал о школе. Современные сериалы с подобной тематикой не могут вызывать светлых чувств. Они этого не могут хотя бы потому, что они к этому и не стремятся. А зачем?Ведь кому сейчас нужно снимать сериалы про настоящую дружбу, любовь, про то, что нельзя оставлять своих друзей в беде и что нужно помогать им в любой ситуации. Никто про это сейчас снимать не будет. Не будет потому что сейчас в таких сериалах в приоритете совсем другие вещи, к сожалению. Я понимаю, что ничего нового не сказал, но это всё так и есть.

Каждая серия сериала 'Простые истины' просто не может не вызывать положительных эмоций. Ведь каждая новая серия - это очень интересная и увлекательная история о жизни 11-б класса. Истории же эти затрагивают не только жизнь учеников, но и их учителей. Так же хорошо то, что каждая серия не похожа друг на друга. Остаётся только удивляться, как сценаристам хватило фантазии придумать так много увлекательных историй. Видно, что сценаристы очень серьёзно потрудились.

Все персонажи в этом сериале очень запоминающиеся. Даже те герои, которые не являются в нём основными остаются в памяти. Артисты, задействованные в 'Простых истинах' исполняют свои роли так, будто они и есть настоящие ученики и учителя. Сыграли они все очень правдоподобно. Некоторые из тех, кто снимался в 'Простых истинах' обрели довольно широкую известность. Например Вячеслав Манучаров, а из актрис - Татьяна Арнтгольц и Анастасия Задорожная. Также нельзя не отметить присутствия в этом сериале Бориса Невзорова и Михаила Полицеймако, которые исполнили роли директора школы и учителя физики соответственно. Но больше всего мне запомнились Иван Похмелкин в роли Данилы Вайнштейна и Вадим Утенков, исполнивший роль Максима Егорова или как его все называли в сериале - 'Гриндерс'.Но на самом деле кого-то из героев обойти стороной нельзя. Все запомнились!

Ну и отдельное спасибо этому сериалу за прекраснейшую песню, которая звучит во время начала каждой из серий. Браво!

25 марта 2012 | 09:29

Очень трудно писать отзыв 'Простых истинах'. С одной стороны, очевидно, что сериал снят второпях, почти 'на коленке'. Две неподвижные камеры на штативах, микрофон над ними, 3-4 интерьера - вот весь нехитрый набор, использовавшийся на съемках. Сценарий написан по принципу буриме. Отсюда вечно летняя Москва, несколько дней рождения в году на человека, путаница в любовных отношениях и прочие многочисленные ляпы. Сюжеты надуманы, игра неправдоподобна. Даже с точки зрения технически не подкованного зрителя, сделано если не плохо, то очень примитивно.

С другой стороны, есть что-то притягивающее в этом сериале. Скорее всего, это ностальгия. Ностальгия по детству, школьным беззаботным годам. В том возрасте я смотрел 'Простые истины' по телевизору и всю наигранность, кончено, понимал. Но, тем не менее, неизменно по будням включал канал 'РТР', чтобы посмотреть очередную историю, случившуюся с героями сериала.

Итак, подводя итог, следует признать, что это тот случай, когда второсортный вроде бы продукт вызывает у зрителя тёплые чувства и заставляет смотреть (или хотя бы вспоминать) его снова и снова. В общем и целом, очень хорошо, что 'Простые истины' появились на нашем телевидении.

04 мая 2012 | 13:50

В общем, неплохая попытка показать подростковые будни. Да и ещё, как ни как первый российский сериал о школьный жизни (если не ошибаюсь).

Хороший подбор актеров, для некоторых дебютные роли, открывшие им дорогу в будущее.

Смотрел его, когда сам учился ещё в школе. И надо сказать, на тот момент сериал затягивал.

Думаю, сейчас будет интерес только подросткам из младших классов…

12 мая 2008 | 01:53

Когда сериал выходил на тв, я не ходила ещё даже под стол. Посмотреть его меня в сознательном возрасте сподвигло чистое любопытство и вот что я могу сказать:

Качество 1 сезона, как это ни странно, лучше последующих двух. На всех приятно посмотреть -

одеты со вкусом, аккуратно причесаны.

Хороший каст как учащихся, так и учителей (не говоря уже о эпизодических героях - Валерий Баринов, Ия Нинидзе, Лидия Вележева, Тутта Ларссен).

Да, сюжет не лишён наивности - в реальной жизни директор и преподаватели спокойнее относятся к детям и их воспитанию (хотя конечно здорово обсуждают их в учительской, высмеивают и могут даже вставлять палки в колеса), но нам по крайней мере выдают качественный отечественный продукт с хорошей картинкой и диалогами.

Жаль, конечно, что оборвали интересную линию с молодым педагогом английского и взрослым объектом влюбленности Аржановой, но в общем не так плохо, как дальше. До 25 серии так точно.

Но следующие 2 сезона - какая-то откровенная ерунда.

Сюжет вертится, по большей части, вокруг взаимоотношений героев.

По большей части торчат ребята и педагоги в кафе, одеты как из плохого секонда.

Манера поведения одна и та же - парни что-то мутят, тупят и постоянно оправдываются; девчонки закатывают глаза и истерики, хотя тоже большим умом не отличаются. Все друг друга ревнуют и больше ничем особо не занимаются. В первом сезоне уклон делался на взаимоотношения ребят в школе.

Теперь мы смотрим какой-то дешёвый ситком в антураже школьной жизни за ее пределами. Зачем подросткам подробности личной жизни и ссор секретарши и физрука?...

Неудивительно, что сериал зарылся.

Поэтому советую смотреть только первый сезон, и то только до середины.

30 января 2023 | 22:23