— Джейк, ты слишком сжал мне руку!
— Детка, я вообще твою руку не держу…

© Диалог Бобби и Джейка

Чувствуете несерьёзность в диалоге из эпиграфа? Такие же впечатления остаются от всего фильма. Удивительно, что вторых «Зловещих мертвецов» тоже снял Сэм Рейми. Степень отставания от первой части настолько велика, будто над ней работали настоящие зомби с пустыми черепными коробками. Где продуманность событий, где головокружительный вихрь страха? Где, наконец, белая физиономия, взирающая на нас с постера? Забудьте о ней. Фильм покажет нам кое-что похожее, но другое.

На время потеряв пава на первую часть, Рейми решил превратить сиквел в частичный перезапуск с другой предысторией. Но если за это простить его можно, то за вялый сценарий уже нет. Ощущение такое, что диалоги и все события (кроме первых и финальных) придумывались находу. Реплики и сами актёры неубедительны, вместо страха фильм пытается окатить нас безумием. Тем самым сиквел находится где-то посередине между ужасами и чёрной комедией, но не в состоянии стать хорошим ни по одному из этих параметров. Да, здесь есть несколько моментов с внезапными нападениями, а также показ мира глазами монстров, но поскольку таким сценам предшествуют моменты с откровенными кривляниями, они уже не так впечатляют, как в неповторимом оригинале.

Я не хочу сказать, что первые «Зловещие мертвецы» могли похвастаться глубокими персонажами, но там всё-таки чувствовалось, что у каждого есть своя предыстория и свой взгляд на жизнь. В сиквеле же персонажи занимают ячейки сценария, и не более того. Чтобы снять хороший фильм, необходимо нечто большее, чем умение актёров читать текст наизусть.

Если вторая часть в чём-то и превосходит первую, то это количество спецэффектов. И на самом деле я не исключаю, что в какой-то момент Рейми решил доделать её именно ради этого. Деформирующиеся монстры, разговаривающие головы без тела, двигающиеся деревья, перелистывающиеся страницы магической книги — да, это выглядит великолепно. Для своего времени, само собой. Кровавая сцена, в которой на Эша льются потоки крови, тоже превосходит первую часть. Вот только без хорошего сценария и такой же актёрской игры спецэффекты можно смело выбрасывать в мусорку. Ни к чему нам конфета, состоящая только из яркого фантика.

Подводя итог, вторые «Зловещие мертвецы» хороши только в начале и — немного — в самом конце. Неуклюжие, нестрашные и даже несмешные, они бьют мимо цели. К сожалению.

04 января 2023 | 11:29

Из ранних фильмов ужасов, увиденных мной в 90-х гг., наверное самый известный был «Зловещие мертвецы 2» - тогда фильм был очень популярен, мне тогда он казался настолько страшным и оригинальным. Потом вышла третья часть «Армия тьмы». Спустя десятилетия недавно опять пересмотрел фильм и решил написать рецензию.

Сюжет конечно слабый и нелепый.

Создается впечатление, что Сэм Рэйми стебался, когда снимал фильм, уж больно смахивает на комедию. Много глупых моментов, откровенного бреда и абсурда. Не пояснили, что за злая сила как ветер носится по лесу. Сцены с рукой полнейший бред. Почему рука должна издавать какие-то звуки. Когда Эш отпиливает себе руку с каким-то нездоровым садизмом и радостью мне показалось верхом безумия.

Костюмеры и гримеры создали кошмарные образы, не в том смысле, что жутко страшные, а в том смысле, что неудачные. Думаю для 1987 г. можно было и получше создать мертвецов. Не понятно, если темная сила овладела Эшем, как он вернулся в нормальное состояние? Как можно было бензопилой одной рукой без усилий спилить ствол двуствольного ружья мне не понятно? Даже приложив усилие наверно это не возможно.

Много всякой расчленений, потоки крови, кишки и т.д. Только слишком все гиперболизировано. Некоторые моменты мне напомнили старый советский фильм «Вий».

Саундтрек вообще никакой, ничем не запомнился, его как будто вообще нет.

Актеры своей игрой особо не впечатлили, диалоги примитивны. Даже главный герой не порадовал.

Итог, если Вы хотите просто посмотреть дешевый фильм ужасов, просто для времяпровождения, либо хохмы, то посмотрите, а если ищете нормальный фильм хоррор, то проходите мимо.

19 марта 2019 | 18:22

В тех же локациях и с тем же главным героем Сэм Рэйми продолжает мифологию им же созданной художественной вселенной. Тот факт, что изначально он планировал экранизировать историю из третьего фильма, где действие разворачивалось бы в Средневековье, наглядно отражает то, почему картина получилась такой плохой. 'Зловещие мертвецы 2' - абсолютно неприятный мусорный ужастик, который был снят с прицелом на выбивание бюджета для 'Армии тьмы'. Отсюда и никакого сюжетного развития, действия или содержательной фабулы.

Первую часть тоже едва ли можно назвать удовлетворительной, но она (по крайней мере, наполовину) была страшной. Это потом уже ближе к концу всё скатилось в полнейший хаос и белиберду, но до того момента отыскать какие-либо положительные моменты в ленте было вполне возможно. Сиквел же с самого начала показывает полнейшую утрату атмосферы оригинала, трэшем начинаясь, трэшем же и заканчиваясь. Причём трэш этот очень и очень низкопробный, и улыбки он не вызывает.

Эш борется со своей рукой, из стены и подвала хлыщут потоки крови, чучело оленя на стене оживает, предметы и мебель в комнате начинают смеяться, демон обретает материальное воплощение в виде дерева и начинает атаковать героев. Назвать всю эту историю внятным сценарием язык не поворачивается. Такое чувство, что Рэйми записывал себе в блокнот первое, что в голову придёт. Да и вообще, дело тут даже не в трэшовом жанре как таковом, а в том, что неадекватность нужно уметь ещё и правильно подать.

Что намного хуже, так это то, что 'Зловещие мертвецы 2' не очень умело копируют почти всё из первого фильма. Это как жевательная резинка, которую вы подержали во рту, прилепили под стол, а потом через 6 лет вернулись, чтобы попробовать её снова. А вот уметь продать её другим за $3 500 000 - это уже искусство. Жаль только, что к хорошему кино такой продукт не имеет абсолютно никакого отношения.

14 сентября 2015 | 00:17

Спустя шесть лет после выхода 'Зловещих мертвецов', Сэм Рэйми сподобился на выпуск продолжения. И как оказалось, зря он это сделал. Перед нами театр абсурда во всей своей красе, или же театр одного актера, причем неудачного.

Какая-либо сюжетная линия отсутствует полностью. Фильм наполнен казусами, несуразностями, многочисленными ляпами. Наивность главного героя, граничащая с тупостью, просто поражает воображение. Эш (в исполнении все того-же Брюса Кэмпбелла) снова возвращается на место событий предыдущего фильма и вторично запускает действие сил зла. Создается впечатление, что предыдущие свои приключения Эш напрочь выкинул из памяти. И снова его абсолютно не удивляет окружающий его абсурд. 'Книга Мертвых', сожженная в первой части снова появляется целая и невредимая, да сразу в нескольких экземплярах. Эша абсолютно не волнует его отрубленная рука. А зачем? Ведь вместо нее куда удобнее приделать бензопилу! Из одного человека хлещет столько крови, сколько не наберется у десятерых и прочее и прочее. Все казусы фильма можно перечислять до бесконечности.

Спецэффекты (если их так можно назвать) мало улучшились, по сравнению с первой частью. Что ж неплохо, - крем для лица поменяли на пластилин. Дешево и сердито. Как для 1987 г. спецэффекты просто убогие и не стоят даже обсуждения. Многие сцены вообще представляют собой непонятный наркотический бред. 'Зловещие мертвецы 2' абсолютно не соответствуют заявленным жанрам ужасов и комедии. Ни рассмешить, ни напугать фильм не в состоянии, а вызывает лишь отвращение и неприятие. Даже по сравнению с первой частью, фильм стал заметно слабее. За что и получил

23 июля 2011 | 02:10

К счастью, а, может, и к сожалению, меня обошло стороной удовольствие смотреть 'Зловещих мертвецов' в школьном возрасте. И видеосалоны я тоже пропустил. А потому пелена ностальгии не помешала мне оценить это творение трезво.

И если предыдущей части ещё можно дать скидку на бюджет, год выпуска и неопытность съемочной группы, то 'ЗМ 2', снятые спустя шесть лет, - это откровенный позор Сэма Рэйми. Я даже не берусь оценивать этот фильм с точки зрения сценария, режиссуры, актёрской игры и операторской работы, потому что все эти пункты болтаются где-то на уровне чуть выше нуля. Хоррор-составляющая отсутствует напрочь. Нет даже, совсем уж набивших оскомину, черных котов, выпрыгивающих из темноты. Страха я не испытал ни разу. Лишь скуку. Но ведь это ещё и комедия, правда? Наверное, создатели хотели вызвать у зрителя смех вместо страха? Но нет, и смешного в фильме не было ничего. Танцующие трупы и оживающие части тел. Это смешно? Я бы так не сказал.

Впрочем, под такую характеристику подходит бОльшая часть трешевых хорроров. Но, простите, прочий треш и не получает таких высоких оценок, как со стороны зрителей, так и со стороны критиков. Ну да ладно, это всё ностальгия, я понимаю. Но ставить 'Зловещих мертвецов' на уровень классики - это просто глупо.

04 марта 2012 | 23:45