История.
В 60-е годы компания добилась огромных успехов, так как именно в эти времена были созданы такие персонажи как: Железный Человек, Человек Паук, Фантастическая Четверка, Сорвиголова, Люди Икс и множество остальных героев, которые и по сей день считаются главными звездами огромной Вселенной Marvel.

Закончив работу над первой серией комиксов о Фантастической Четверке, Стэн Ли стал искать что-то совершенно новое и другое. Тогда Ли вспомнил, что однажды ему очень нравился фильм 'Франкенштейн ' (1931-го года), потом в довесок припомнился еще один шедевр - 'Доктор Джекилл и Мистер Хайд ' (тоже 1931-го года выпуска).

Скрестив Доктора Джекилла и Мистера Хайда с Франкенштейном Стэн Ли получил нужного ему монстра: ужасного снаружи, доброго внутри (который причем, мог превращаться из человека в чудовище и наоборот). Первоначально Ли сделал Халка серого (объясняет он это тем, что Халк - монстр, он должен пугать, а серый вполне подходящий цвет). Но когда был напечатан первый тираж, выяснилось, что оттенок меняется от рисунка к рисунку. Поэтому было принято отличное решение: найти другой цвет. Задумавшись, какого цвета супергероя еще не существовало в то время, пришла мысль, что никто не додумался сделать какого-либо персонажа зеленым, и Стэн решил 'Быть ему Зеленым! '. Так Халк стал таким, каким Мы его знаем сегодня.

Итак, Май 1962 года был ознаменован выходом нового персонажа Ли Невероятного Халка и его 'второго я ' - Доктора Брюса Баннера...

Актеры и Герои.
Эдвард Нортон (Доктор Брюс Баннер aka Невероятный Халк) - я считаю что с подобным раздвоением Нортон уже сталкивался (подразумевается «Бойцовский Клуб», главный герой которого страдает раздвоением личности и по ходу фильма пытается избавиться от своего 'товарища ').

С первого взгляда может показаться что Халк - очень примитивный персонаж, всего лишь злой монстр и не более того. Но все оказывается не так просто потому, что в его голове сохраняются остатки человеческих воспоминаний (именно поэтому он не тронул Бэтти и защитил ее). Часть Халка ненавидит Брюса Баннера, так как для него он - лишь жалкое ничтожество, в то время как Халк - несокрушимая сила и мощь. Он постоянно ощущает раздвоенность.

Наверно это тот случай, когда суперсила - не дар, а проклятие. Трагическая сторона проявляется, когда Халк вновь становится Брюсом, и видит разрушения, которые он учинил (в фильме - это разрушение лаборатории в момент первого превращения Баннера). Тогда его совесть и чувство вины говорят ему, что этого монстра нельзя выпускать на свободу, и Доктор осознанно уходит в изгнание. Эдвард Нортон - прекрасный драматический актер, его игра передает чувства потерянного человека: отчужденности, тоски и горя - настоящий Доктор Брюс Баннер.

Лив Тайлер (Бэтти Росс) - так же как и у Нортона, у Лив была похожая роль - Арвен (Эльфийка из фильма «Властелин Колец»): те же глубокие чувства и та же 'запретная любовь ', в общем все очень печально. В Халке она играет сильную, и в тоже время искренне любящую женщину, которая готова бороться за свое счастье; она - воплощение истинной любви. И то, как Тайлер передает эмоции - действительно красиво. В фильме Лив Тайлер обращается с Халком как Наоми Уотс с Кинг Конгом; да и сам Халк шибко похож на Конга: успокаивается при виде его заботливой любимой, защищает ее от всего опасного (причем не думая о собственном самосохранении). Что еще можно сказать? Дай Бог больше таких любящих женщин.

Тим Рот (Эмиль Блонский aka Мерзость) - он играет Русского, который вырос в Англии и стал солдатом (который, причем не пьет водку и не ходит в шапке-ушанке!). Он возглавляет группу профессионалов, собравшуюся для поимки Брюса Баннера. Однако после того как товарищ увидал, что собой представляет Халк - он сразу загорелся желанием 'Я хочу так же! '.

В ходе фильма Блонскому вводят сыворотку суперсолдата, после чего он становится очень быстрым, сильным и выносливым. Казалось, он получил, что хотел, однако после того как Зеленый Гигант одним ударом ноги сделал из него котлету - Эмиль понял, что ему этого мало, и он хочет большего (и, в конце концов - добивается этого). И что удивительнее всего - не для того, чтобы захватить мир и им править (как большинство суперзлодеев); а для того чтоб как следует подраться. Если говорить об актере - то Рот как и его герой очень харизматичен. Игра хорошая, не фальшивит. Тим в прекрасной форме: в свои 47 так быстро бегать и участвовать в боевых сценах - вызывает уважение. В общем, Тим Рот опроверг мнение братьев Коэнов и Кормака МакКарти; 'старикам ' тут самое место!

Спецэффекты.
Спецэффектов в фильме много. Не буду говорить о качестве визуализации Халка: сейчас, при современном развитии компьютерной графики, говорить об этом просто незачем, тем более с такой компанией как Universal Pictures (которая, по моему мнению, всегда выигрывает в качестве, как компьютерной графики, так и спецэффектов в целом).

Если же Вас это волнует, то знайте: все хорошо, мышцы пульсируют, волосы развиваются на ветру, слюни изо рта летят при крике, одежда рвется; Халк бежит, прыгает и дерется, как подобается - реально. Сами взрывы, запускание машин и тракторов друг в друга сделано на 5+. Были соблюдены все законы физики: не будет Халк как в фильме Энга Ли летать как одуванчик: весит он прилично для горы мышц и вообще трехметровой балды, так что падать будет он стремительно и мощно.

Битву двух гигантов нельзя назвать по-другому не иначе как жесточайший мордобой, в ход идут все подручный средства: камни, кирпичи, машины (Мерзость еще использовал людей) - в общем, все красиво, прекрасно, невероятно!

Итог.
«Невероятный Халк» - второй фильм Marvel Studios. Прекрасный актерский состав, хорошие спецэффекты, отличный звук смогли не только оживить один из самых лучших комиксов, но и сотворить невероятный фильм! Приключения, любовь, ненависть, добро, зло - все входит в это кино! Сидя в кинотеатре я заметил что Халк смотрит мне в глаза, после чего с криком 'Халк Бьет ' он подбежал ко мне и ударил... наповал [дней без инцидента: 0].

13 июня 2008 | 06:03

Сразу вскрываю брюшину правде-матке, фильм потрясающий! Но естественно по порядку.

Невероятная история. Сюжет фильма довольно бесхитростен. Брюс Баннер облучен гамма излучением, именно из-за него он начинает превращаться в здоровенную детину под названием Халк, в самом начале нам покажут сцену, в которой его пытаются вылечить от этого. Вылечить его пытается добрая и верная подруга Брюса Элизабет Росс (или просто Бетти), а также ее военный отец. Но в этот момент что-то идет не так и Брюс превращается в Халка, громит все подряд, сильно калечит Бетти и ее отца и в конце концов сбегает. Долгое время он прятался где-то в Бразилии и за всё это время ни разу в Халка не превращался, а также всё это время он пытался найти лекарство от своей довольно необычной болезни. Но, к сожалению, из-за одной маленькой оплошности его находит армия доблестного США и посылает за ним спецотряд, чтобы они нашли Брюса и довезли его до территории доблестного США. Ищет его никто иной, как папочка любимой подруги, зачем спросите Вы? А для того чтобы изучить Брюса и после этого изобрести идеальное оружие. Послали за ним, кстати, матерого профессионала Емиля Блонски. Но естественно они не смогли поймать Брюса, потому что он Халк! Брюс (уже сам) возвращается в доблестные США, но подлая армия всё равно хочет его поймать, а чтобы его поймать они вкалывают какую-то сыворотку матерому профессионалу Емилю Блонски и он сам начинает превращаться в какое-то чудовище (предположительно Злой Халк!).

Такой вот сюжет. Но я естественно многие подробности опустил, чтобы не сболтнуть ничего лишнего...

Стоит упомянуть о том, что это не прямое продолжение истории Халка первого.

Невероятные актеры. Актерский ансамбль подобрался очень удачно. Здесь вам и отличный актер Эдвард Нортон (который, кстати, в плохих фильмах не играет). Здесь вам и привлекательная девушка Лив Тайлер (от которой, кстати, многого для подобной роли не требуется). Здесь вам и отличный актер Тим Рот (который, кстати, сыграл просто отлично). Вот это трио главных героев настолько потрясающе подобрано, что только ради актеров нужно непременно смотреть этот фильм.

Невероятные эффекты. Спецэффекты настолько впечатляют, что лучше для вас, если вы посмотрите этот фильм на большом экране (желательно экран кинотеатра). Во время экшен-сцен никаких надоевших “трясущихся” камер, всё очень хорошо видно. И Халков, кстати, тоже не пытаются скрыть за тоннами теней и темных мест. А вот финальная битва настолько впечатляет, что оторваться от экрана решительно невозможно.

Невероятные впечатления. Впечатления от фильма просто потрясающие. Я вообще не очень люблю фильмы, снятые по комиксам, но в последнее время такие фильмы становятся всё лучше и лучше. Недавний “Железный Человек”, нынешний “Невероятный Халк!”. Если так и дальше пойдет, то я буду смотреть каждый фильм-комикс. Но “Халк” просто потряс мое воображение, потому что в нем есть все, что нужно отличному фильму: Блестящие Актеры (не зря с большой буквы), неплохой сюжет (который не заставляет сильно напрягаться, но всё-таки это фильм-комикс), Шикарные Спецэффекты, никаких надоевших “трясущихся” камер. Вы всё ещё читаете написанное? Зачем читать? Такой фильм надо смотреть!

12 июня 2008 | 17:39

Этот фильм сложно рассматривать отдельно от предшественника («Халк» 2003 г. ), поэтому следующий текст будет своеобразным «двойным» отзывом.

Алчность голливудских продюсеров иногда преподносит неожиданные сюрпризы: например, создание ремейка. Недовольные кассовыми сборами первого «Халка», они решили высосать из Большого Зелёного Человечка все денежные ресурсы и, как видно, у них это получается.

Но что же из этого мероприятия имеем мы, простые смертные, которые платят деньги этим продюсерам в карман? Скажу лично про себя: разочарование.

Первый «Халк» был жестоко недооценён зрительской аудиторией. Если подумать внимательно, то этот фильм намного лучше «Невероятного Халка». И вот почему:

Фабула и драматизм в «Халке»: «Халка» все, кому не лень, ругают за «черезмерную нудность». Однако эта «нудность» была необходима: фильм последовательно показывал превращение главгероя в монстра (если точнее, то раздвоение личности) а так же развитие далеко не простых отношений с его, внимание, бывшей подружкой (которое происходит не по обычным блокбастеровским шаблонам). Сюрреалистические флешбеки оказались очень кстати: они приближают зрителей к главгерою. В плане режиссуры «Халк» безупречен (а иначе и быть не могло: на режиссёрском кресле сами знаете, кто сидел).

Если вы не первый раз в жизни смотрите кино, то вы должны оценить ту грамотность, с которой выстроено повествование в «Халке». Оно по-академически сбалансированное: недостаток экшна, который испытываешь вначале, с лихвой компенсируется впоследствии в сцене побега. Также, в этом фильме есть приём, который использовал Кемерон в «Терминаторе 2». Я называю его «контрольный в голову». Суть этого приёма в том, что после длительного экшна ближе к концу фильма, действие немного утихомиривается, и зрителям кажется, что сейчас наступит конец. Но не тут-то было: фильм показывает нам ещё порцию зрелищного экшна, после которого у зрителей наступает, как бы это сказать, удовлетворение. Т. к. всё это в «Халке» было, то слова продюсеров о том, что у этого фильма «неправильная концепция», выглядят наглой отговоркой.

Несмотря на то, что рейтинг у «Халка» детский (отроческий), режиссёр использовал его на полную катушку. Энг Ли наполнил фильм эмоциональным напряжением: убийство отцом матери, опять же, сложные отношения с бывшей девушкой и постепенное раздвоение личности Беннера, искалечивание и убийство соперника по работе, и, как финальный штрих, убийство отца – ото всего этого фильм не кажется «рафинированным» и смотрится, как взрослый.

Фабула и драматизм в «Невероятном Халке»: в этом плане «НХ» заметно уступает предшественнику. «НХ» получился недоремейком-недосиквелом, потому что полного переосмысления истории Брюса Беннера в этом фильме нет. Нам лишь в начальных титрах вкратце рассказали сюжет предыдущего фильма, только с некоторыми изменениями (типа, вместо Баны – Нортон, вместо Коннели – Тайлер, вместо наномедов – гамма-излучение, но суть осталась прежней). Очевидно, что «НХ» делали больше для тех, кто видел первый фильм.

Сюжет похож на двухсторонний обрубок, потому что «облом» не только вначале, но и в конце: у «НХ» будет продолжение. В середине этого «обрубка» не происходит ничего экстраординарного, никаких неожиданных поворотов: Беннер скрывается за границей, за ним охотится Генерал, потом Беннер приезжает в Америку и встречает свою возлюбленную, она радостно бросает своего теперешнего бойфренда и сбегает с Беннером. Потом появляется антагонист, как это модно, русс Иван, затем, финальный махач и закос на продолжение. Единственный неожиданный момент (падение с вертолёта) – и тот раскрылся ещё в рекламном ролике: Беннер не пострадает.

В фильме даже не обыгран момент с загадочным мистером Блю: я так надеялся, что он обманет Беннера, окажется подставой, но нет. Мистер Блю оказывается простым добродушным «ботаником» и, судя по всему, «блю» не только по псевдониму, но и по натуре. Короче, привет, Детсад!

При просмотре меня не покидало ощущение, что «это уже всё видели». В фильме можно найти элементы из первого «Халка», из «Матрицы», «Трансформеров» и даже из мультсериала про Супермена (имею ввиду, фишку с гасящим пламя хлопком в ладоши).

Драматизм в фильме отсутствует. Даже в финальной схватке, во время удушения цепью, подружка Беннера выскочила и сказала: «Нет!», типа, «не убивай его». Ещё раз - Детсад.

Любовная линия по-детски проста: Росс теперь по уши влюблена в Беннера, а то, что было в предыдущем фильме, - забудьте.

Единственный плюс – боевые сцены.

Главные герои: в «Халке» персонажи Беннера и Росс были чётко и ярко прописаны, они были живыми, им по-настоящему можно было сопереживать. Видно было, что они – люди науки, в них чувствовалась одухотворённость. В «НХ» они превратились в шаблонных мультяшных болванчиков-ботаников. Если Беннер ещё как-то тянет, то Росс поражает своим дибильным инфантилизмом. Она ведёт себя, как тупая блондинка и раздражающе пискляво визжит.

Халк в «НХ» не увеличивается динамически в размере в зависимости от «злости» и не прыгает километровыми прыжками, как в первом «Халке».

Антагонист, как я уже и говорил – русский (в Голливуде на нас точно «пунктик»). Тим Рот никак себя не проявил. В довершение ко всему, его монстр выкрикивает какие-то тупые фразы, типа: «Ты не достоин этой силы!» (почему?). Молчал бы уж. А вот его дизайн меня обрадовал: дизайнеры элегантно решили вопрос с безразмерными трузелями, упрятав его «помидоры» в прочный костяной бандаж (и движения не сковывает, и детям показать можно).

Спецэффекты: «Халка» ругают за плохие спецэффекты и тоже зря. Во-первых, они достойные для 2003 года – это я вам как компетентный в этих вопросах человек говорю. Во-вторых, с тех пор прошло уже пять лет, и съёмки в «НХ» естественно будут лучше, чем в «Х».

Я это всё это к чему написал:

Энг Ли совершил знаменательное событие: он вывел голливудское комикс-муви в разряд настоящего кино. «Халка» можно иметь у себя в коллекции и периодически пересматривать. А «Невероятный Халк» на деле оказался стандартным голливудским ширпотребом, которое посмотрел раз в кинотеатре летом и забыл (я не имею в виду 12-ти летних детей, которые писают от радости в штаны при виде грозной морды Халка).

Я не отношусь к «Невероятному Халку» лучше или хуже, чем к остальным блокбастерам. Просто я хотел восстановить справедливость:

7 из 10 – на 1 балл меньше, чем «Халку». Но этот один балл – огромная пропасть между голливудским аттракционом и настоящим кино.

26 июня 2008 | 23:54

Компания Marvel с 2008 года взялась сама экранизировать свои комиксы. Первым и очень удачным опытом стал «Железный человек». Вторым – «Невероятный Халк».

С точки зрения зрительского отклика и финансового успеха «Невероятный Халк» оказался менее успешным. Комиксовый герой Халк уже удостоился масштабной экранизации в 2003 году. Тогда за режиссерским креслом неожиданно оказался Энг Ли. Та экранизация с Эриком Банной, Дженнифер Коннелли, Ником Нолти и Сэмом Эллиотом, была, по моему мнению, удачной, но в целом, мнения о ней разделились. «Невероятный Халк» не сиквел фильма 2003 года. Это скорее новое прочтение, так называемый reboot, хотя непонятно, почему истории превращения Брюса Бэннера в Халка уделено так мало времени - 3-минутная нарезка в начале фильма вперемешку с титрами.

Выбор режиссера в данном фильме тоже неожиданен, кроме участия в съемках первых двух «Перевозчиках» и вспомнить особо нечего, но то что парень имеет склонность к фильмам со спецэффектами, очевидно. Экранизацию популярного комикса он не испортил – все сделано крепко и по-голливудски качественно.

Что удивляет, так это кастинг. Отменные актеры, но как неестественно они смотрятся в фильме про супергероя. Интеллигентный Эдвард Нортон, неплохо играет на контрасте метаморфозы «ботаника»-ученого во всесокрушающего монстра, а нескладная Лив Тайлер вполне сойдет за молодого доктора биологии. Но вот из Тима Рота, ну никак не вырисовывается отмороженный морпех-спецназовец. Особенно это заметно в сцене, когда после второй дозы, герой Рота напряженно всматривается в зеркало: впалая грудь, тонкие руки – одними безумно горящими глазами превращения в Abomination’а не передать.

В остальном же это хорошая экранизация, сделанная по всем законам жанра. Смотрибельная, но не цепляющая чем-то особенным, в отличии от того же «Железного человека, с которым у «Невероятного Халка» много параллелей.

03 января 2010 | 08:40

Можно придумать много значений фразы «большой и зелёный Х»: начиная от «Халка» и заканчивая «Х-men». Большой и зелёный монстр был уже в разных вариациях: и как мутант, в комплексе с людьми-икс, и в самостоятельном варианте, и на пару с правительственной организацией «Щ. И. Т.», защищая землю плечом к плечу с богом Тором и остальными необычными чуваками.

Марвеловская серия фильмов, состоящая из Халка, Железного человека, Тора, Капитана Америки и ещё парочки супергероев – соединила в себе на первый взгляд несоеденимые истории. Германо-скандинавский мифологический бог Тор, оружейный магнат Тони Старк и отмороженный из льда американский солдат времён второй мировой, звучат как Ниф-ниф, Терминатор и Майкл Джексон. Но все же, надо отдать честь сценаристам, ведь эти истории объединяют два нюанса: компания «Старк Индастри» которая снабжает все фильмы оружием и техникой, и организация по борьбе с преступностью «Щ. И. Т.», в виде одноглазого знакомого негра (узнать актёра всё же трудно, ибо все негры на одно лицо, да не сочтите меня за расиста).

Как известно, персонаж Халка занимает 9 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён», но не о персонаже речь. Хотелось бы перейти к фильму «Невероятный Халк» 2008 года.

До того, как я посмотрел этот фильм, я рассчитывал увидеть такое же тупое мясо, экшн и кучу зелёных спецэффектов, как и в «Халке» 2003-го года. Не более. Ведь за эти пять лет – индустрия спецэффектов не успела прыгнуть далеко, и принципиальных отличий между 2003-м и римейком 2008-го не ожидалось.

Но… Такой сумасшедший актёр, как Эдвард Нортон (Бойцовский клуб) изменил фильм. Сместил зелёное чучело с главной роли на вторые позиции, заменив его Брюсом Баннером. А это не такая уж и лёгкая работа – сыграть обычного учёного таким образом, что бы он в кадре смотрелся интереснее, чем трёхмерный спецэффект, на который были потрачены миллионы.

Конечно же и малышка Лив Тайлер тоже порадовала глаз. Есть в ней некая внутренняя сила. И так и кажется, что сейчас у неё засветится нимб, и она достанет кольцо, спрятанное у неё в бюстгальтере, вручит Халку, и скажет: «неси его, и сожги в лаве!». Кто-то считает её красоту не стандартной, кто-то – неуклюжей, но её по-детски наивный взгляд приковывает к себе не меньше чем то, где она прячет кольцо.

Этим двум чудикам удалось внести в примитивный чисто-америкосовский фильмец порцию изюма, но, впрочем, это единственное, за что я ставлю фильму аж 6 из 10. Хотя, казалось бы: ничего особенного они в кадре не делали, речей красивых не произносили, и даже переспать нормально не смогли, ведь известно, что Брюсу Баннеру возбуждаться нельзя, ибо «да придет Халк», и сделает бо-бо.

Хотя нет. 6 из 10 это адекватная оценка 99.9% фильма. Но был же тот 0.1%, когда в самом конце, всего на полторы минуты в кадре появился Роберт Дауни мл., в роли шоумена Тони Старка. Эти полторы минуты равны таким запоминающимся моментам, как например, единственная фраза Росомахи «Отвалите!» в «Первом классе». Вроде всего одна минута, а добавляет фильму бонусы.

Итак,

3 - за Эдварда, 3 - за Лив и 1 за Тони Старка.

16 апреля 2012 | 01:31

Первая попытка экранизировать комикс про самого сильного героя Вселенной Марвел (сериал 70-х годов в счёт не берём) была предпринята Энгом Ли в 2003. Собрав под своим крылом прекрасный актёрский состав, создатель превосходного «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» выдал очень неоднозначный продукт. Кто-то расхваливал «Халка», но большая часть ругала. Ведь, люди ждали стопроцентного экшна, а в итоге получили что-то невразумительное. Неудивительно, что картина вскоре провалилась в прокате.

В 2007 году Marvel Studios решила взять бразды правления в свои руки (давно пора!). Было анонсировано большое количество проектов, среди которых числился фильм про зелёного здоровяка. В режиссёрском кресле обосновался Луи Летерье, знакомый киноманам по сиквелу «Перевозчика». Изначально было заявлено, что никакой связи с «Халком’ 03» кино иметь не будет, так как планировался тотальный перезапуск франчайза. Был набран новый актёрский состав (надо сказать, очень удачный), съёмки начались… Что же вышло в итоге?

А в итоге получилось что-то действительно невероятное! Именно такого кино лично я ожидал от экранизации 2003 года. Без драматических элементов в новом блокбастере не обошлось, но они его не портят. В отличие от версии Энга Ли, «Невероятный Халк» - это экшн с элементами драмы, а не наоборот. Создателям удалось отлично сбалансировать обе составляющие, и в итоге всё получилось на высшем уровне. При этом стоит отметить, что драма здесь показана намного лучше, чем у Энга Ли. За Брюса Бэннера переживаешь и сочувствуешь его проклятью. Да и вообще героям этой картины симпатизируешь намного больше, чем персонажам прошлой экранизации (хотя, они одни и те же). В каждой ситуации, показанной в фильме, они ведут себя соответствующе: где надо - проявляют хладнокровие, где надо - выплёскивают все свои эмоции наружу.

Любовная линия Брюса и Бетти сыграна Нортоном и Тайлер просто восхитительно. Сцена в пещере и в вертолёте – это очень красивые и приятные моменты, которые также не дают фильму скатиться в тупой, прямолинейный экшн.

Так, что-то я чересчур увлёкся эмоциональной и душевной составляющей картины. «Вы хотите экшн? – задаёт вопрос Летерье. – «Он есть у меня!» Да и в таком огромном количестве, что диву даёшься! Начинается он практически с первых минут. Вы увидите большое количество головокружительных погонь, разрушений огромного числа военной техники, а самое сладкое вас ждёт в финальной части картины. А всё это вкупе с отличными спецэффектами смотрится совершенно крышесносяще.

В «Невероятном Халке» юмора будет поменьше, чем в том же «Железном Человеке», но те немногие смешные эпизоды врезаются в память надолго. Это, например, покупка штанов на рынке и поездка на такси. Но самым гениальным эпизодом я считаю сцену неудавшегося сексуального акта. На мой взгляд, это одна из самых забавных сексуальных сцен в истории кино. Раскрывать все подробности не буду, сами увидите.

Говорить об актёрском составе особого смысла не имеет. Эдвард Нортон, Лив Тайлер, Тим Рот, Уильям Хёрт… Разве от этих людей можно ожидать плохой игры? Конечно же, нет! Все они справились со своими обязанностями на пять с плюсом. Тим Рот так вообще очень хорошо изобразил, как простой солдат поддаётся азарту и уже не может остановиться. Последствия этого безумствования будут ужасными для него.

Понравилось большое количество обещанных отсылок к комиксам (теперь они будут во всех грядущих фильмах от Marvel Studios). Это и Stark Industries, и S. H. I. E. L. D. , и небольшое упоминание о проекте по созданию суперсолдат (намёк на Капитана Америку). Упомянутый в прошлом предложении герой должен был появиться в картине, но боссы Marvel посчитали сцену его появления чересчур жестокой (в ней Брюс должен был покончить жизнь самоубийством, но в итоге наткнулся на знаменитого героя, замороженного во льдах). А ведь это мог бы быть ещё один большой плюс в копилку картины.

Подводя итог, скажу, что я ждал эту комикс-экранизацию не меньше, чем «Железного Человека». Результатом я остался очень доволен! Луи Летерье доказал свою профпригодность. Он сделал историю Халка такой, как она и должна быть. Чтобы убедиться в этом, надо в обязательном порядке увидеть сие кино на большом экране! А пока остаётся только пожелать картине кассового успеха и ждать новой ленты о приключениях Невероятного Халка. Ведь, в фильме засветился будущий антагонист, а это означает только одно: продолжению быть!

9 из 10.

13 июня 2008 | 03:46

Ну, так как сравнение с 'Халком ' образца 2003г неизбежно, с него и начну. В принципе нельзя сказать, что у Энга Ли уж какой-то совсем ужасный фильм получился. Он пошёл своим путём, создал своё видение экранизации комикса и в чём-то даже приуспел. Вот только зритель не оценил и фильм провалился. Боссы Marvel расстроились, но решили не сдаваться и вот, спустя всего пять лет, в прокат выходит реинкорнация истории про зелёного громилу.

Чем привлекателен 'Халк Невероятный '? Для начала всё же именем режиссёра. Луи Летерье принес в фильм динамики и добротный экшн, сделав таким образом нового Халка зрелещным и хоть как-то захватывающим. Имея за плечами отличных перевозчиков французский режиссёр покорил студийных боссов своей настойчивостью и множеством эскизов и раскадровок проекта. А дальше эстафету подхватили актёры.

Очень неожиданным для всех стало известе, что главную роль сыграет ни разу не засветившийся в столь масштабных фильмах. 'Царство небесное ' не в счёт, всё же пеплум и комикс это не одно и то же, согласитесь. Нортон принял активное участие в доработке сценария и, возможно, именно он ответственнен за объяснение феномена 'безразмерных трусов '. Его Халк куда более человечный, настоящий и теперь мы знаем, что пусть тело его пуленепробиваемо, то вот нервные клетки у его героя всё же не восстанавливаются. И да, с сексом у него тоже проблемы. Таким образом, новый Халк это не просто результат трансформации форм, теперь это прежде всего человек.

Не менее прерасны Тим Рот в роли обезумевшего военного с русскими корнями. И красавица Лив Тайлер, идеально подошедшая для роли возлюбленной героя.

Пусть перерождени в духе 'Бетман: Начало ' не получилось, но в общем и целом фильм удался. Смена режиссёра и ведущие актёры - безусловный плюс картины. А вот сюжетная составляющая звёзд с неба не хватает, но это уже скорее претензии к бумажному первоисточнику.

26 июня 2008 | 21:28

В 2003 году вышел один из наиболее ожидаемых фильмов тогдашнего времени - экранизация комикса Marvel об ученом Брюсе Бэннере, который в результате неудавшегося эксперимента попал под воздействие гамма-лучей, вследствие чего в состоянии ярости или гнева превращается в огромного зеленого монстра. Режиссером стал обладатель 'Оскара' Энг Ли, известный широкому зрителю лентой 'Крадущийся тигр, затаившийся дракон'. Он превратил историю о Халке в глубоко философскую психологическую драму со всеми вытекающими отсюда последствиями, главным из которых стала нелюбовь публики к творению Ли. Это и понятно: большинство ожидало крепкий зубодробительный экшен, а получила чуть ли не авторское кино. И вот, спустя пять лет, француз Луи Летерье, известный нам как автор второго 'Перевозчика', создал 'Невероятного Халка', совершенно другое осмысление знаменитого комикса.

'Невероятный Халк' - это не сиквел 'Халка' Ли, как до сих пор полагают многие. Это совершенно другая история с теми же героями. Картина Летерье, видимо, была призвана удовлетворить потребности вознегодовавших фанатов, еще не оправившихся от разочарования в энговском 'Халке'. Действительно, в 'Невероятном...' вы не найдете никакой морали или философии, зато получите несравненный заряд драйва от лицезрения сцен боев зеленого монстра с солдатами генерала Росса и с главным злодеем фильма по прозвищу Омерзение.

У 'Невероятного Халка' поистине невероятный актерский состав. На мой взгляд, выбор Эдварда Нортона на роль Брюса был удачным, так как типаж героя - не мускулистый супермен, спасающий всех и вся, а простой ученый, который сам вынужден скрываться от любимой девушки и от своих недругов в бразильском захолустье. Лив Тайлер - одна из моих самых любимых актрис, с ролью Бетти Росс справилась отлично, но в некоторых эпизодах выглядела глуповато. Тим Рот на роль Эмиля Блонского, может, и подходит, но вот его актерская игра меня не впечатлила. Выглядит он на экране серо и невзрачно, выражение лица демонстрирует полную незаинтересованность в общем деле. Уильям Херт в образе грозного генерала Росса смотрится убедительней.

Операторская работа на качественном уровне. От сцены, в которой хвост вертолета чуть было не убил Бетти, если бы не Халк, я пришел в полный восторг. Музыка просто бесподобна. Еще бы, ведь ее писал Крэйг Армстронг, известный своими великолепными комозициями в фильме Кертиса 'Реальная любовь'.

Главная составляющая фильма - это, конечно же, спецэффекты. Вполне нормально для бюджета в 150 000 000 долл. Отрадно, что Халк в фильме Летерье выглядит более зловеще и страшнее, чем в фильме Ли.

Подытожим... 'Невероятный Халк', в принципе, ничуть не хуже того же 'Железного человека', с которым непосредственно связан, так как в конце первого появляется сам Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-мл. Что особенно понравилось, так это атмосфера настоящего приключенческого и даже остросюжетного фильма с любовной линией посередине.

9/10. Все таки фильм Ли лучше.

P.S. В 'Невероятном Халке' неоднократно упоминается сверхсекретная организация 'Щ. И. Т.' (S.H.I.E.L.D.). О ней и о ее лидере Нике Фьюри также упомянуто в фильме Джона Фавро 'Железный Человек'.

20 декабря 2009 | 19:28

Насмотревшись на первый неудачный опыт экранизации одного из самых популярных персонажей Marvel-овских комиксов, в Голливуде, похоже, поняли, что Халк - не просто зеленый здоровяк, который тупо использует свою невероятную физическую силу. И решили сделать упор на драматическую составляющую супе-героя, который не больно то рад своим сверхъестественным способностям. Удивительным образом режиссер Летерье еще и сотворил экшн, на порядок превзошедший тупенькие бои первого 'Халка'. И пусть фильм получился слегка затянутым и предсказуемым, зрелище на сей раз получилось не детским, а серьезным и очень даже качественным.

Эдвард Нортон в главной роли смотрится на порядок лучше. чем Эрик Бана, который также очень талантливый актер. Но слишком уж не подходящее у него лицо для такого парня, как Халк. Тим Рот с его неизменной в последнее время щетиной неплох в роли негодяя, но на военного, честно говоря, не похож. Да и все эти его кульбиты, пусть даже они и объясняются по сюжету, какие-то нереальные. С лив Тайлер неопределенно - ка актриса может и ничего, но больно уж плаксивая тут. Фильм, правда, абсолютно серьезен с точки зрения переживаний главного героя насчет одиночества, отчуждения и т д и т п.

Кино получилось в духе последних голливудских блокбастеров. Это уже начинает входить в моду - если чрезвычайно зрелищное кино с сумасшедшими спецэффектами и крутым персонажем, то без драмы теперь не обойтись. Раньше такие фильмы напоминали безобидные мультики, где тот же Халк разносил на куски все, что попадется под руку и не особо задумывался над своими поступками. Теперь мощный экшн чередуется с обилием слезливых сцен, где герои переживают, страдают, раскаиваются и чего только не делают. Оно может и к лучшему, просто нелегко перестраиваться от одной сцены к другой. Только начинаешь кричать от восторга, когда Халк сбивает вертолеты и раскидывает авто, и вдруг философские размышления и плаксивые штампы. Но замечательные актеры и крутейшие спецэффекты сделали 'Невероятного Халка' на порядок лучше и интереснее первого опыта 2003 года.

Зрелищность — 5
Постановка — 4
Актеры — 5
Сценарий — 4
Ожидаемость — неожиданно мощно
Мое слово — качественный фантастический боевик с элементами драмы, которые здесь, как ни странно, пришлись к месту.

02 июля 2009 | 19:38

Честно говоря, я не фанат Халка, даже наоборот, был антифанатом до выхода нового фильма Луи Летерье - 'Невероятного халка ' Почему же мне так не нравился первый фильм? Все очень просто - не люблю я неуязвимых супергероев (супермен к примеру). Здесь же Халк очень даже уязвим: он боится крупнокалиберных пулеметов, ведь в отличие от Халка (Эрика Бана) у которого все раны заживали моментально, у нового они остаются. Кстати это первый прокол, который я заметил в фильме. После превращения монстра обратно в человека на нем не остается ни единой царапинки, а ведь Халк был весь изранен.

Как я уже сказал я не любитель этого персонажа, и пошел на этот фильм только из-за одного человека, и зовут его Эдвард Нортон. Это довольно талантливый актер и сценарист. И после того, как я узнал, кто взялся за работу над новым фильмом - был больше чем уверен, что он выйдет отличным.

По крайней мере, для жанра комикс-экшн. Так и случилось, Нортон постарался на славу, (кто бы сомневался) он переделал почти весь сценарий. Фильм довольно динамичный, и скучать не приходится. Стоит заметить, что это вовсе не продолжение творения Энга Ли. Это новый взгляд на старую историю. Хотя, похожие моменты остались. Халк всё также в изгнании (но, ведь иначе и нельзя), всё тот же упрямый генерал, стремящийся заполучить в свои руки такое непобедимое оружие.

Стоило бы уделить больше внимания батальным сценам. Например: схватка на складе, или возле здания института, но к чему? Сходите, сами увидите. Они сделаны невероятно!

В общем, фильм мне понравился. На мой взгляд, это самая удачная экранизация комиксов о Халке.

14 июня 2008 | 14:22