Сколь многосмысленно словосочетание 'Обратный отсчёт'. Отсчёт таймера, отсчёт конца света, отсчёт начала света...

Киноэкшн Вадима Шмелёва, повествующий о некой контртеррористической операции спецслужб РФ, оставляет весьма неоднозначное восприятие. На протяжении всего кинопросмотра меня не покидало ощущение, что, если абстрагироваться от данностей и условностей сюжета, фигурировавшая в фильме оперативная группа, как справедливо подметил кто-то из персонажей, и вправду напоминает своеобразное бандитское сообщество, нежели специальное подразделение славных органов государственной безопасности. Сыгравшие в 'Обитаемом острове' так называемых выродков Суханов и Мерзликин, блудливая хакерша, ярмольниковский слепой с татуировкой цифрой '6' на запястье, периодически мелькающая вместе с ними чёрная собака (прям как в 'Омене') своей совокупностью невольно порождают в сознании инфернальные ассоциации. Даже начинаешь сомневаться - благодетели ли Отчизны эти крайне мутные персоны, или же что-то навроде 'спасателей' министерства недр из 'Тёмного мира в 3D'?

И вдруг на фоне этих мрачных, сомнительных типов появляется совершеннейше обаятельный антагонист в исполнении Олега Штефанко, образ которого отсылает к тем старым добрым советским правоохранителям с холодной головой и горячим сердцем, этаким дядям Стёпам-великанам, способным запросто спасти мальчишку, вздумавшего перебежать проезжую часть в опасном месте. Бывший служащий ВДВ, воевавший в Сербии, в отличие от записных корифеев госбезопасности с их недомолвками и тайнами, рубит правду-матку: 'Идёт война, не там где-то, а здесь, вокруг нас...' (а она действительно идёт, не только в физическом, но и в ментальном и духовном пространствах). Ему веришь. Для во многом лукавого эрэфкинского кинематографа вообще характерна повсеместная тенденция дискредитирования благообразных типажей и присваивания приземлённым типажам а-ля Мерзликин статуса номинальных героев.

Так или иначе, фильм заставляет задуматься об актуальных проблемах современности, судьбе России, глобализирующемся мире...

27 сентября 2014 | 09:47

Интересно, сколько еще мы увидим русских фильмов о борьбе с главным врагом человечества – терроризмом. Оно, конечно, понятно, пока чуть ли не в каждом выпуске новостей обсуждается данная проблема, только и успевай штамповать картины на данную тематику.

Уже по началу «Обратного отсчета» так и хочется посмотреть в глаза его создателей и задать лишь один вопрос – каким образом им удалось впихнуть все имеющиеся штампы подобных фильмов в первые десять минут? Здесь тебе и секретное подразделение, почему-то разъезжающее по Москве на наиболее заметных авто, что только можно представить; и недисциплинированный новичок; и женщина-психолог, которой самое место где-нибудь на развороте в Playboy’е; и суровый начальник, потерявший сына и теперь воспринимающий свою работу, как личную вендетту; и пионерка-хакер; и т.д. и т.п.

Мужественно высидев первые тридцать минут, дальше начинаешь смотреть кино уже чисто ради интереса того, что еще создатели фильма вспомнят из голливудской продукции образца 80-90-х гг. Никакой интриги здесь разумеется нет – уже с самого начала понятно, что в финальной схватке протагонист наваляет антагонисту и обезвредит немаленькую бомбочку.

Порадовало лишь одно – наконец-таки у нас научились эффектно замедлять или, наоборот, ускорять изображение на экране, т.е. монтировать фильм в стиле видеоклипов. Поэтому финальное мочилово в сортире смотрится на ура. Но во всём остальном в фильме нет ничего интересного.

06 ноября 2006 | 10:28

Если честно, то уже очень и очень давно разочарован в российском кинематографе. И с каждым разом убеждаюсь все больше и больше, что копировать Голливуд 90-х 'наши' перестанут нескоро. Что оказалось и в этот раз. Однако, на удивление, фильм получился даже ничего. И смотреть его, действительно, было интересно.

Ничего не припомнится в ближайшее время чего-то такого же захватывающего и динамичного. Хоть и куча штампов, ляпов и прочей гадости. Допустим, Мерзликин как актер для меня остается все тем же реальным пацаном из Бумера. И не могу я его в серьезной такой роли представить. Хотя концовка немного изменило мое мнение.

Повторюсь, дофига копий на серьезные крутые шпионские боевики всех времен и народов только в исполнении русских. Но смотрится это просто замечательно. Полтора часа хорошего экшен-драйва обеспечено.

30 апреля 2007 | 12:02

«Обратный отсчет» - это действительно триллер, в котором есть все предпосылки «Кода апокалипсиса», достаточно динамичный. Ясно, что все последние русские экшн или боевики - это триллеры, потому что на много взрывов мучительно не хватает денег. По уровню вроде бы все стоят одинаково - из той же серии «Бархатная революция», «Параграф 78», даже «Меченосец», ну и «Код апокалипсиса» видимо. Еще они все похожи каким-то странным звуком, где слова героев как-то нечетко слышно. Это доказывает, что главное не слова – а видеоряд.

Видеоряд неплох действительно, на Мерзликина приятно смотреть. Ярмольник такой колоритный - остальные вроде статистов, даже Суханов. Хотя нет, Штефанко еще отличный злодей. И все фильмы данной линейки отличает в лучшую или худшую сторону только количество острот от главных героев. Здесь лидерство держит «Бархатная революция», а в «Отсчете» не так много. Поэтому

09 марта 2008 | 15:33

Кто бы сомневался, что в России туго с блокбастерами. Этому мешает не только монополия Голливуда вкупе с низкими бюджетами нашего кино, но и отсутствие школы развлекательного кино. Ведь в СССР почти не снимали боевики, а то немногое, что появилось на волне перестройки и в 1990-е гг. не успело составить школу с отработанными приёмами воздействия на зрителя. Вроде здесь мы имеем актуальный даже сейчас сюжет, хороший актёрский ансамбль, неплохой бюджет для российского боевика (3 000 000 долларов), однако получилось всё равно неинтересно, скучно и примитивно. Герои не обладают никакой харизмой, сценарий грешит откровенными ляпами, которые режиссёр даже и не думает заретушировать. Более того, претензии есть и к гриму. Неестественная борода героя Леонида Ярмольника сразу же бросается в глаза, и это только усугубляет общую нелепость его персонажа. Так что кинодебют Вадима Шмелёва сложно признать удачным, а скорее таким же маломощным и неувлекательным, как снятый за два года до него «Личный номер».

29 мая 2012 | 17:05

Довольно неплохо, наконец-то у нас научились снимать что-то достойное. Я живу в трёх шагах от 'Локомотива', поэтому увидеть родные места в экшене очень даже приятно. Единственный недостаток - много плагиата из других наших шедевров.

31 января 2007 | 21:13

Для меня фильм закончился после того, как гениальный хакер, специальной службы по борьбе с терроризмом, извлекал поврежденные данные из флешки распаковывая тупым тыканием rar архивы. Все - после этого смотреть национальный фильм, о горе мутантах из спецслужб, во главе с мужем Каменской (он ассоциируется только с этой ролью) можно, только отвалившись на стуле, и безумно наблюдая за движением на экране.

Все психологические подоплеки, зачатые в начале картины, и почти комикс-персонажи похоронены в неумелом сценарии, выросшим от наших криминальных сериалов ровно до уровня, чтобы не было похоже на съемку театральной репетиции. Визуально, вообще, все похоже на 'Дозоры' лишенные бюджета вовсе. Оператор в начале неудачно рыпается, путем расположения камеры на движущихся деталях объектов, но потом, видимо его осадили, и он перестал отходить от университетского учебника по кинематографии вовсе, заражая все обыденностью до предела. Спецэффектов не было, потому что, к сожалению, взрыва не произошло. Диалоги, в отличие от спецэффектов, к тому же самому сожалению, случились - я чуть не погиб на диалогах у генерала.

Актеры, несмотря на сильную подборку, играли ничего в пустоте, наверное от этого, кроме самого прогрессивного (да и то, только из-за характера персонажа) новичка команды, местами просто провалились со всем своим статусом. Просто счастье, что все это кино не превратилось в больший фарс, чем есть на самом деле.

В сухом остатке: будем надеяться, наши спецслужбы ни капли не похожи на этот фильм. Иначе не долго нам жить.

21 января 2010 | 01:50

Очередной международный террорист задумал взрыв в Москве. Вычислить цель и его самого способна только некая антитеррористическая группа, состоящая из колоритных персонажей опереточного толка. В наличии девушка-хакер, слепой сапер, старший группы с нервным тиком, психолог с внешностью модели и безбашенный спецназовец.

Вполне типичный и шаблонный отечественный боевик, снятый по западным лекалам. Нагнетание напряжения, связанного со взрывом, красивая картинка. А вот с экшеном не очень получилось. Ни одной внятной погони или драки за весь фильм. Снято все довольно неплохо, но для боевика со зрелищной частью тут очень так себе. А финальную драку и вовсе слили (видимо, в этот самый сортир).

Из актерского состава самое приятное впечатление оставили Максим Суханов в роли Старшего и Леонид Ярмольник в роли Крота. Безбашенный десантник из Мерзликина получился никакой. А девушка-хакер Акиньшина, имеющая доступ ко всем секретным компьютерным базам мира это, скорее, смешно. Да и злодей-террорист в исполнении Олега Штефанко совсем не впечатлил.

Российский типа боевичок. Временами фильм походит на пародию и стеб над жанром. И если бы эти ноты усилили могло получится что-то более любопытное.

29 октября 2016 | 17:25

Отлично, один из моих любимых отечественных фильмов.

Хорошие актёры, обилие действия, счастливый финал. Что ещё надо для хорошего боевика?

Я посмотрел этот фильм и потом узнал, что его режиссёр снимал так любимый мной сериал 'Игра на выбывание' и нашёл пару-тройку схожих моментов (как Штефанко идёт по Москве и говорит по телефону, а вычисляют, что он в Бразилии).

Надо сказать Шмелёв талантливый малый, будем ждать от него нового экшена (есть и 'Код апокалипсиса', но это немного не то).

31 августа 2009 | 10:21

Противоречивое о себе мнение оставил один из говно-фильмов начала 'подъема' нашего кинематографа, когда мы могли выдавать только дерьмо за дерьмом, даже не надеясь на винрары типа Легенды №17.

Давно хотел глянуть этот фильм, так как заглавный саундтрек к фильм (который играет только в финальных титрах), доставлял дичайше.

Начало фильм - нереальный кошмар. Кто-то явно переел ЛСД, было подумал я. Но и дальше фильм сдаваться не хотел.

И тут у меня прошмыгнула мысль, с которой должен смотреть кино любой, кто берется за творчество тех же The Asylum: никто на полном серьезе и никогда бы не смог этого снять ненамеренно! Это нечто из ряда вон выходящие!

И вправду: фильм является намеренной(!!!) самой жесткой пародией и ядерным концентратом клюквы на все шпионские боевики а-ля Бонд and Миссия: невыполнима! И если по началу кажется что это наши с ума сошли, что только Кащенко и плачет, то в дальнейшем в картине будет проскакивать такая тонкота, а сценарное говно будет соседствовать с такими реально вставляющими сюжетными поворотами (которые сделаны в той же стебной манере, что бы не спалить хотя бы намек на оригинальность), что вывод будет только один: нас обманывают, нам лгут.

Вот и выходит, что наши решили пойти довольно понятным путем в развитии нашего кинематографа: начать с кино-говна и открытого trash'а, постепенно начиная переход к настоящему большому кино.

Им бы только поскорее прикрыть комедийную лавочку зерен, которые нам посеял Camedy Club, и тогда процентов на 30-40% ситуация улучшиться.

Главная же ошибка создателей как раз в том, что они не решились делать комедию, подав картину совсем в другом тоне и манере.

Так что фильм довольно трушный. Очень жаль тех людей, кто не в теме. Они посмотреть кино не смогут, как бы не пытались. Это для них будет ад. Для поклонников же 'жанра' trash или подобного творчества, смотреть обязательно. Главное не дать себя обмануть.

'Критикам' ставить 1 автоматом.

15 октября 2013 | 22:22