За основу фильма 'Топинамбуры' создатели взяли замечательные рассказы Николая Носова про Мишку и Кольку. Рассказы слегка осовременены и приправлены деталями, отсутствующими в оригинале, но придающие истории большую красочность. Если у Носова Мишка и Колька выращивали самые обыкновенные помидоры и кабачки, то в фильме они выращивали самый экзотический корнеплод, до которого могли дотянуться, - топинамбур. Если у Носова мальчики тайком везли щенка на поезде, то в фильме поезд превратился в теплоход. Все эти отклонения от литературного первоисточника, на мой взгляд, преследует цель насытить фильм деталями, которые должны нравиться мальчикам: интересная сельскохозяйственная культура с претензией на решение мирового продовольственного кризиса, транспортное средство, ассоциирующееся с героическими капитанами, бороздящими океан. За счёт этого фильм получается более ярким и цепляющим, чем если бы реалии были оставлены такими, какими они были у Носова.

Хотя рассказы Носова 'Дружок', 'Мишкина Каша', 'Тук-тук-тук', 'Огородники' и 'Телефон', а также повесть 'Дневник Коли Синицына' являются не связанными друг с другом историями про одних и тех же персонажей, создатели фильма объединили их в один сюжет. Кроме того, были добавлены сюжетные линии, отсутствующие у Носова, например, с соседями-музыкантами. Хотя сам по себе материал взятых рассказов вполне годится для решения этой задачи, работа сценаристов выполнена не очень качественно, и фильм содержит ряд нестыковок, особенно во второй серии. В частности, неясно, кто ухаживал за посевами топинамбура, пока мальчики болели, а потом помогали соседу-музыканту; кроме того, материал рассказа 'Телефон' включён в действие слишком формально, без раскрытия основного посыла литературного первоисточника. Ещё одним недостатком фильма является избыток песен. С одной стороны, они отлично погружают в дачно-лагерную атмосферу, с другой стороны, они не двигают действие вперёд, создавая провисания сюжета. Создаётся впечатление, что вся эта линия с соседями-музыкантами была введена в фильм только для того, чтобы включить в него побольше песен, но даже несмотря на то, что это хорошие песни, я считаю, что если бы авторы вместо этого уделили больше внимания истории с телефоном, фильм бы от этого только выиграл.

В целом, фильм очень светлый, добрый и ностальгический, но, с другой стороны, его недостатки бросаются в глаза.

8 из 10.

07 апреля 2020 | 22:47