'Телепорт'- удачный и зрелищный фантастический боевик, хотя если оценивать этот фильм как фантастику, то я бы не дал ему первого места. В главной роли звезда 'Звездных войн' Хайден Кристенсен, исполнивший свою роль хорошо. Я не буду говорить именно о его игре, я скажу о фильме в целом. Хороший боевик, очень интересный, что главное. Несколько необычных сюжетных поворотов, зрелищные сцены телепортации и большое количество великолепных драк. Очень запомнился второй телепорт, Гриффин, кажется. Не знаю чем, но то-то в нем было. Весьма интересная идея с древней организацией 'Паладинов'. Только почему-то все такие тайные организации, существующие несколько веков возглавляют чернокожие парни. В 'Телепорте' это Самюэл Л. Джексон, а в 'Особо опасен' это Морган Фриман. Наверное, классика жанра. В целом фильм хороший. Можно посмотреть от скуки вечерком.

14 ноября 2009 | 15:02

Впервые посмотрел этот фильм в 2008 году в кинотеатре, тогда мне он очень понравился. Около месяца назад я зарегистрировался на КиноПоиске, и каково было мое удивление, когда я прочитал отрицательные рецензии к нему, что же в нем плохого? Почему такого количества негатива не выливают на тех же 'Трансформеров' (не в обиду фанатов), они же, мягко говоря, фильмы не самые лучшие, так почему же вы им десятки то ставите?

Ну а теперь, о самом фильме. Заинтриговал он меня с самого первого трейлера, удивила нетипичность сюжета и то что фильм снят не по мотивам комиксов. Как я ранее сказал, сюжет фильма, а точнее главный герой довольно нетипичен, это не сын миллиардеров, не сумасшедший мутант, наряжающийся в разноцветный костюм, а нормальный парень с небольшими экстрасенсорными способностями, и он не спасает мир каждые полчаса, а просто спасает свою шкуру, это более реалистично.

У фильма довольно хороший сценарий, отличная идея и начало фильма, понравились его путешествия по всему миру, завтрак на пирамиде Хеопса, вечеринка в Лондоне и так далее. Вторая половина получилась немного смазанной, но все же, очень хорошой, не понравилась только концовка, захотелось сразу посмотреть продолжение, а его долго ждать придется. По этому сценарию они могли сделать драму в духе 'Эффекта бабочки', но не сделали, что тоже нормально.

Создатели ленты могут похвастаться отличными спецэффектами, операторской работой, весьма хорошей режиссурой. Фильм очень динамичен, держит в некотором напряжении, Но все же очень развлекателен, скучно не будет. Вот только российский дубляж очень плохой.

С актерской игрой все тоже в полном порядке.

Хейден Кристенсен: актер, который мне очень понравился в 'Звездных Воинах', я думал, что здесь он сыграет плоховато, но сыграл он отлично, Энакин Скайокер в нем не угадывался совсем.

Сэмюэл Л. Джексон: плохо играть он физически не может. Сыграл довольно хорошо, но мне как то не верилось, что его персонаж - злодей, больно уж он хороший.

Остальные персонажи тоже понравились, но никто особо не блистал. Отдельно хотелось бы отметить игру Макса Тириота, знакомого мне по фильму 'Лысый нянька', интересно было увидеть его в новом амплуа, жаль что только экранного времени ему уделили мало. И взбесило финальное появление Кристен Стюарт, пускай дальше в своих 'Сумерках' снимается, а в хорошем кино ей лучше не появляться.

Вывод: фильм не шедевр, но смотреть можно, один из лучших в своем жанре. Ждем сиквела.

Оценка:

14 ноября 2009 | 13:53

В принципе задумка и сюжет этого фильма высокопотенциальны. Есть так сказать поле где развернуться. А если точнее - целая планета с мельчайшими уголками. Скажу сразу, фильм мне понравился, но с определёнными замечаниями.

Итак, речь в фильме идёт о древней способности определённых людей к мгновенным перемещениям ва пространстве. Телепортациям. Этот дар приходит с самого детства и совершенно в начале неконтролируем. Его пробуждает например смертельная опасность или сильное желание уйти куда нибудь. И таким образом человек узнаёт - он не такой как все. Постепенно дар развивается и он уже может точно попадать туда куда хочет.

Как можно сразу предположить подобные возможности отнюдь не для всех людей просто развлечение. Большинство телепортов начинало пользоваться даром в преступных целях. Именно это послужило причиной возникновения древнего ордена - Палладины. Их цель - истребить всех подобных людей. И Дэвид Райс попадает на линию огня.

Дальнейшее происходит стремительно. Вообще темп у картины потрясающий, тут как говориться снимаю шляпу перед создателями. Показана вся масштабность дара телепортации. Спецэффекты просто отличные. Всё сделано на высоком уровне, нет ощущения некачественности или недоделанности картины.

Но вот на мой взгляд минус главный - работа оператора. Она довольно ляповая во многих моментах. Слишком сильно трясётся камера, от этого устают глаза. Стоило получше продумать её поведение. На счёт сюжета - крупных ляпов точно нет. Картина снята цельно, без логических выбоин, что очень приятно. И конечно с намёткой на будущее.

Продолжение напрашивается само собой. Да и правильно поступили в этом случае продюсеры, идея слишком хороша, что бы уложится в один фильм, явно есть ещё большой потенциал. Главное хорошо постараться со второй частью.

29 марта 2009 | 14:56

Многообещающий фильм сдержал свои обещания, что очень способствовало хорошему просмотру от которого каждый зритель получил удовольствие. Иногда хочется задать вопрос: Даг Лайман и вправду такой хороший режиссёр, каждая картина которого не проваливается среди других? Я думаю что ответ будет положительным, а что касается самого фильма, то я могу я го вам порекомендовать, как любителю только лучшего кино. Почему я поставил оценку 9 из 10, я расскажу попозже, а сейчас о 'ненавязчивом' сюжете. Порой во время просмотра любому может показаться, что фильм и вправду сдержал свои обещания, только жаль что сюжет этому обещанию не способствовал... Слишком всё 'однотипно' и предсказуемо в нём, все моменты могут закончиться или начаться какой-либо дракой. А спецэффекты мне как раз понравились, телепортирования выглядят очень реально и очень достойно.

Хорошие, не без известные актёры, очень хорошо сыграны роли их персонажей и про них-же я могу сказать - прекрасно. Фильм, актёры, спецэффекты мне понравились, ну единственное что не вошло в эту тройку, это - сюжет. Мне не совсем понравилось то, как он сделан, в моментах мало разъяснений, да и персонаж Грифин получился очень 'сумашедшим'. Я знаю, что многие по поводу этого со мной не согласятся, но я лишь излагаю, то, что ощутил во время просмотра. А прекрасная детализация меня тоже порадовала, раньше я всегда мечтал посмотреть этот блокбастер, а как только увидел, то мне понравилась лишь средняя часть от фильма, иными словами - 50%. Даг Лайман конечно очень старался, я его не осуждаю, но то, что вышло в итоге меня не совсем удивило. Хотя как утверждают некоторые люди, про то, что собрано несколько чудес света и можно не нагружать мозг, я соглашусь. Действительно - Хорошее окружение, да и динамика не подвела, зрелищность тоже на высоте и нагружать мозг во время просмотра, совсем не обязательно, короче говоря - посмотрите и хорошенько отдохните.

Хейден Кристенсен показал как отрицательную, так и положительную сторону своего героя. Он передал все его черты и эмоции, что очень положительно сказалось на развитии сюжета. Всё качественно, быстро и непревзойдённо. А логическая связь между сюжетом, актёрами и спецэффектами, к сожалению - разорвана. Например во время драк никакой логики мысли нет, им бы лишь 'попрыгать'. Пуская кассовые сборы хороши, но о сюжете и сценарии того не скажешь, всё и вправду - однообразно. Фишку телепорта просто позаимствовали из других фильмах, ведь многие люди и раньше и сейчас видели, как кто-то 'шевельнёт' пальцем и бац! Уже в другом месте. Но здесь всё изменили, вместо пальцев теперь суперспособности, вместо обычных телепортирований, появились более натуральные и эффектные.

9 из 10 Фильм нормальный. Пару раз посмотреть можно.

17 декабря 2008 | 14:14

Кто бы, что не говорил, но 'Телепорт ' мне понравился. Не понимаю, откуда такие негативные отзывы. Очень эффектный фильм, да и замысел не плохой. Особенно впечатлила сцена драки Дэвида и Гриффина. И я бы не сказала, что «Телепорт» хуже «Человека-паука» или «Людей - X». Замечательно играл Джейми Белл. А вот Хайден Кристенсен в этот раз действительно подкачал (очень уж неэмоционально играл).

Но, тем не менее, конечная сцена встречи с матерью смогла задеть мои чувства. Да и при просмотре фильмов такого рода не зачем заморачиваться лишними вопросами, нужно просто расслабиться и смотреть. Этот фильм стоит посмотреть только ради того, чтобы увидеть обворожительную улыбку Хайдена Кристенсена.

26 июня 2008 | 08:44

Это фильм о мечте. О мечте летать и свободно перемещаться в пространстве, туда, куда хочешь, невзирая на условности и денежные ограничения. Думаю, именно этим фильм и берет. Что там до блеклого и играющего на школьном уровне Хейдена Кристенсена? Кому особого интересен в этом фильме перекрасившийся в блондина Сэмюэл Джексон с какой-то штукой в руке, похожей на меч из 'Звездных войн '? Наверное, только их поклонникам. Да, мы смотрим на их приключения и противостояния, но думаем не об этом. А о том, как бы нам хотелось обладать такими же возможностями как герой Кристенсена и перемещаться одномоментно в любую точку Земли, чтобы и на пирамидках египетских посидеть, и на закат океанический на Канарах полюбоваться, и по саванне побродить... А если что не понравится - нырк и обратно. Вот такая вот мечта!

Отберите у главного героя эту способность, уберите из фильма эту фишку про телепортацию, сделайте из него обычного мошенника - и вы увидите, как кино мгновенно опустеет и утратит всю свою притягательность и обаяние, превратившись в банальный приключенческий триллер. Так что главное, что здесь есть - идея Телепорта. Конечно, хотелось бы, чтобы ей было уделено бОльшее внимание и чтобы авторы фильма были поталантливее, да и чтоб актеры играли раза в три лучше, но не будем придираться. Это непритязательное легкое кино с просто замечательной идеей телепортации, и неважно, что все достоинства фильма исчерпываются этой идеей, смотреть всё равно интересно.

17 апреля 2008 | 21:51

Давно хотел посмотреть «Телепорт», и вот мне это удалось. Фильм очень даже порадовал, и я не понимаю, почему большинство отзывов к этому фильму такие негативные. Я не могу сказать, что фильм великолепный или суперклассный, но все же данное творение очень достойное. Сюжет фильма прост, но неординарен. Лично я еще не видел, чтобы тема телепортации в научно-фантастических фильмах раскрывалась подобным образом. В какой-то мере фильм предназначен для молодежи, потому как телепортация без помощи каких-либо средств является чистой выдумкой и в науке неприемлема, но все же кино очень захватывающее. Нам показывают самые интересные уголки нашего мира, так как место действия фильма - целая планета.

Главный герой-телепорт стремительно носится по США, Британии, Китаю, Египту, Италии и других достопримечательных закоулках планеты, так что фильм красив и динамичен. Экшн-сцены телепортирующихся парней тоже поставлены очень качественно и весь фильм смотрится на одном дыхании. Единственным моментом к которому можно придраться так это игра Кристенсена – здесь он действительно немного «не дожал» и выглядит уж слишком одинаково в каждой сцене, где его показывают; но я считаю, что Джейми Белл вполне компенсировал этот недостаток, так как его игра превосходна. Сэмюэль Джексон играет неплохо, в свойственной ему манере.

Остальные актеры в принципе тоже справились с ролями нормально. Еще хотелось бы сказать, что метраж картины маловат – 84 минуты для такого фильма маловато, потому что хочется еще полюбоваться этими красивыми пейзажами и захватывающими погонями телепортов по всем миру.

Подводя итог, скажу, что фильм однозначно оставил положительное впечатление, и я с нетерпением жду продолжения.

24 августа 2009 | 16:41

Трудно сказать, что является добром, а что злом. Теория относительности - вещь занятная, но слишком трудно прикладываемая к таким призрачным понятиям.

'Телепорт ' помимо интересной идеи с телепортациями в любую точку планеты развивает идеи о двойственности всех поступков. Скажем, в кульминационный момент фильма, когда дома трясутся, а герой орет благим матом и истекает слезами, невольно задумываешся: а кто из них добро? И всегда ли нужно добро с кулаками? Может и просто добро - оружие, которое живет внутри нас.
Паладины и прыгуны (в русском переводе телепорты, но увольте - так называть их не будем) являются контрастными подразделениями, если можно так сказать. Паладины - долг, холодная голова и жестокость, прыгуны - 'гуляки праздные ', не волнующиеся о последствиях своих развлечений.

Главный герой с одной стороны типичный прыгун, с другой он старается жить по законам добра. С другой стороны, главный персонаж - порядочная свинья и эгоцентричный малый. По телевизору показывали, как люди гибнут от потопа, а он знай себе - уплетает за обе щеки.

Занятный контраст, оставляющий противоречивое впечатление: с одной стороны - главный герой, не особо порядочный человек, с другой - методы паладинов, прямо скажем не ангельские. И от такого противоречия фильм только выигрывает. Многое в нем не типично. И главный герой - не святой, и паладины (вообще, паладины - защитники веры, а клоунами на побегушках у всех подряд их сделала уже фантастика) тоже не ангельские овечки. Мир жесток (не только, когда маленький, если вспомнить 'Леона '). И в нем не так часто встречаются ребята в очках с талантом, способным спасти мир. По этой причине 'Телепорт ' - необычен. В фильме интересный актерский состав. Хайден Кристенсен и Сэмуэль Л. Джексонт - оба прямиком из 'Звездных войн '.

Еще одна эпизодическая роль просто-таки требует внимания. Пожалуй именно этот персонаж выдался более неоднозначным, чем главный герой. Милли - подруга прыгуна, с которым мы знакомимся в начале. В начале ее играет Анна-София Робб, а потом Рэйчел Билсон. Милли в исполнении первой получается живой, подвижной. Вторая же ничем не отличается, скажем, от подруги главного героя в 'Трансформерах '. Т.е. она есть, чтобы намекнуть на то, что ничто земное прыгуну в возрасте, когда играют гармоны, не чуждо, а потом показать, как она счастливо прогуливается с прыгуном под ручку. Учитывая то, как наша озвучка играет голосом, может героиня и потеряла толику своей актерской игры, но в остальном она слишком блекла, чтобы это окупилось одним голосом.

ИТОГ: фантастический фильм, доказывающий, что не монстро-беовульфными блокбастерами жив современный рукав кинематографа, носящий имя - фантастические фильмы. Легкий допинг для спинного мозга, хоть и с некоторой идеей, пришедшейся весьма кстати.

7.5 из 10

22 марта 2008 | 21:24

О, это превосходный фильм, который не оставил меня равнодушной!!! А актеры очень хорошо подобраны, гармонично смотрятся и непринужденно играют свои роли! Фильм мне очень понравился, она как воплощение смелых желаний! Я очень хотела бы тоже так перемещаться, да и вообще многие не отказались бы от такой возможности! Очень хороший, эмоциональный фильм! В разные страны перемещается Дэвид Райс и мы вместе с ним! Здорово придумано, отличный сюжет! Фильм затрагивает проблемы между родителями и детьми, в некотором роде поучительный! В некоторые моменты Дэвида искренне жалко, в другие завидуешь ему! А как здорово он придумал осуществить мечту любимой девушки! Это было действительно романтично, только вот его задержание подпортило девушке сказку, за то зрителю интересней наблюдать! Главные герои милые, приятные и классно смотрятся вместе! Если я не ошиблась, в фильме играет и Кристен Стюарт (сыграла сестру главного героя), которая стала известной благодаря «Сумеркам ».. Очень понравился конец фильм, Дэвид нашел свою маму и оказалось, что он телепорт, а она охотник за ними, но она отпускает его, ведь любит! После разговора с мамой он выходит на улицу где его ждет его любимая и просит телепортировать их в теплую страну, а то она замерзла! В конце фильма улыбка не сползает с лица, откровенно ликуешь за главных героев!

Под этот фильм хорошо мечтать, придумывать себе историю, представлять, что бы сделал ты, обладая такими способностями. Если уж мечтать, то по-крупному! Смотрите, потрясающий фильм, мечтайте вместе с «Телепортом», после просмотра разыгрывается буйная фантазия …

26 июня 2010 | 00:12

Все вполне закономерно. Один из тех фильмов, которые снимаются для поклонников комиксов. И нечего так обижаться на создателей, мол много ненужной болтовни, мало экшена, посредственная игра актеров. Это знаете ли Вам не 'Унесенные ветром ', а кино - сугубо развлекательное.

Я например с большим удовольствием расслабился после тяжелой трудовой недели и закончил просмотр фильма в хорошем расположении духа. Если будет продолжение, обязательно пойду.

Порадовала работа мастеров по визуальным эффектам, видно, что после 'Людей Икс 2 ' они много работали над телепортацией.

А что до игры - это для коммерческого проекта не главное, мы все прекрасно знаем, что есть работы, которые спецально делаются для Американской киноакадемиии, а есть халтурка, на которой можно подзаработать денег и неплохо поразвлечься на съемках.

Сэмюэль Л. Джексон известный работяга. Была даже шутка пару-торйку лет назад, что он снялся во всех фильмах Голливуда какого-то там года.
А Хайден Кристенсен еще будет блистать в интелектуальном кино, дайте время.
Джордж Лукас всегда умел увидеть большой потенциал в актерах.

Фильму быть. Оценка 9 из 10.

18 марта 2008 | 13:04