Действие сериала происходит в Америке на Среднем западе в 30-тые годы. Беглый каторжник Бен Хокингс, находит приют в бродячем цирке по названием 'Карнавал'. Владелец цирка таинственный Хозяин берет его на работу и теперь он кочует по Америке в обществе девушки таролога, сиамских близнецов, бородатой дамы, читающего мысли профессора Лодзя, карлика, танцовщиц-стриптизерок и заклинательницы змей.

Бен тоже необычный парень он умеет исцелять и оживлять мертвых, часто видит странные сны о таинственном священнике Джастине, который выполняя Божью волю совершает поступки имеющие страшные последствия. Однажды пути Бена и Джастина пересекутся.

Это мало кому известный мистический сериал о извечной борьбе добра и зла, снятый каналом HBO включающим два сезона. Если от первого из них невозможно оторваться, то второй несколько потерял позиции и закончился скомканным окончанием, подразумевающим третий сезон, который снимать не стали и сериал закрыли.

Сюжет очень неординарный, загадочный, стилистически выдержанный с потрясающим визуальным рядом а-ля 'винтажный цирк', ретро- декорациями и костюмами. Великолепный актерский состав и как для сериала невероятно хороша операторская работа.

Хорошо прописаны персонажи как главных героев, так и второстепенных, у всех свои тайны, которые они не спешат открывать и цирк кочует по Техасу в облаке нагнетания чего-то мрачного и страшного.

Единственная претензия у меня к тому, что полноценных шесть сезонов уместили в два, что не могло сказаться на качестве сериала. А он хорош и понравится тем кто любит неспешные и медитативные истории с налетом мистики, а также тем кто любит Америку времен 'великой депрессии'.

12 февраля 2014 | 20:15