-'Они манипулировали тобой, так же, как и ты мной.' - сказала разведчица, перед тем как получить пулю в голову.

Можно сказать все перипетии сюжетной линии и острота ситуаций заключены в этой фразе. Как оказалось служба и быт современного разведчика в пределах страны ни разу не спокойнее, чем за рубежом. Воспитанная своей непосредственной начальницей спецагент (Криста Косонен) не имеет ни друзей, ни близких, только правильные контакты, что и дает нужные результаты. Она сурова, бескомпромиссна и рациональна, но в робота - убийцу не превратилась.

Её антагонист что называется 'на опыте' - вербовщица шахидок, участвовавшая в организации терактов по всей Европе на протяжении долгого времени. Выдохлась морально, потеряв первоначальную злобу на мир из-за убийства мужа и потери дочери. Практична, безжалостна и хорошо обучена. Но ее единственная слабость так и не позволила уйти в тень.

Персонажи второго плана качественно проработаны, их истории интригуют и трогают. Финская разведслужба не всесильное ЦРУ, им приходится работать на грани закона пытаясь не перейти черту, сталкиваясь при этом с полицией, отстаивающей свои интересы в этой запутанной истории. Хорошо организованная и технически оснащенная преступная организация, использующая все методы ради осуществления замысла(бывшие российские спецы). И бонус в лице финской актрисы, выпускницы ВГИКа (мастерская С. Соловьева), исполняющей роль отчаявшейся беженки.

'Пулям' присущи все черты полицейского и немного шпионского сериала, довольно унылый саундтрек и все музыкальное сопровождение. Качественная актерская игра, замысловатый сюжет и некоторая амбициозность - всё это выделяет первый сезон, делает его непохожим на общую массу. Надеюсь, что таким он и останется в продолжении. Конечно сериал не сравнить с монстрами от HBO и Netflix, но у него самобытность, такой вот весомый плюсик.

21 марта 2019 | 21:13