Начнем с плюсов фильма, морали. Идти за своей настоящей мечтой, преодолевать трудности ради достижения цели, менять привычный уклад жизни - не каждому дано. Главный герой фильма, мальчик Пашка (Саша Новиков), справляется со всеми встречающимися преградами ничуть не хуже взрослого, очень интересно наблюдать за становлением его характера. На этом похоже плюсы и заканчиваются...

Первая бросившаяся в глаза несостыковка - все действия фильма снимались летом: высокая зеленая трава, полураздетые дети, сильные кроны деревьев и т.п. Однако мы знаем, что в школу дети идут осенью, а заканчивают учиться весной. Очень маловероятна вечно прекрасная теплая погода в Москве, с ее умеренным климатом, а действия разворачивались именно в Москве, о чем нам говорят как минимум превосходные виды на Москва - Сити.

Актеры фильма и не актеры вовсе, игра - отвратительная. Нет - нет да и посмотрят в камеру, где-то забудут текст, где-то явно путают слова (например, летчик - истребитель и летчик - испытатель при знакомстве с героем Александра Мохова). Эмоции отыгрываются подобно роботам по команде 'и начали', это очень напрягает во время просмотра и отвлекает от общей картины. Можно было бы и махнуть рукой, сказать что дети, зачем их ровнять к актерам, но вспоминая ту же самую 'Гостью из Будущего' 1985 года, где снимались такие же школьники, все оправдания неумелого 'актерского таланта' нынешнего поколения не работают.

Класс типичный до нельзя, есть и блондинка - выскочка, и сидящая на первой парте зубрилка, и девочка - стукач (странно правда как она дожила до пятого класса), и конечно же 'устанавливающий свои правила лидер' со свитой из более крепких одноклассников. Взаимоотношения между классом и Пашкой развиваются в принципе плавно и понятно, как и должно быть, очень показательно для аудитории помладше. Правда остается за кадром, как вооброжала - влогерша перевоплотилась в адекватную подругу, кто с остальными друзьями главного героя пришла на аэродром поддерживать последнего. Так же осталось за кадром становление деревенского друга Пашки, он хорошо вписался в мораль фильма, однако не раскрылся совсем, и вообще было за него как-то обидно, о нем ни разу не вспомнили.

Откуда в сторожке у охранника стол для русского бильярда? До сих пор не выходит из головы этот совсем неважный нюанс.

01 февраля 2018 | 15:36