Достойный внимания дебютный фильм Николя Бедоса с волнующим, трепетным, чувственным, смешным и остроумным сюжетом о любви. Фильм, снятый с присущей для французов магией - не может оставить равнодушным. Замечательная игра актеров, и не менее ценные диалоги с глубоким смыслом.

Два главных персонажа - Виктор и Сара, вокруг которых крутится мир и с которыми случается та самая 'химия'. 'Он и она'- олицетворение семейной жизни, в которой один персонаж в роли ведущего (Сара), а второй- ведомого (Виктор). Оба влюблены и не дают друг другу 'погаснуть', заставляя жить и радоваться каждому дню. Безудержное веселье, счастье, сменяющееся на тревогу...

К трагичной развязке режиссер нас готовит еще в начале фильма и, как бы, закольцовывает сюжет, возвращаясь к этому в конце. Жизнь- игра, и начинается она с самых случайных встреч, которые неизменно становятся судьбоносными.

В целом легкий и веселый фильм для просмотра, становится темой для серьезных размышлений. Рекомендую!

09 сентября 2017 | 20:30

Примерно полвека назад вышел фильм Ингмара Бергмана 'Сцены из супружеской жизни', в котором впервые за всю историю кинематографа можно было совершить сеанс семейного психоанализа в роли наблюдателя. В главной роли Лив Ульман - женщина, вдохновившая режиссёра на создание семейной драмы, между прочим его жена. Мастер крупного плана показывает нам как хорошо он чувствует супругу-героиню и супругу-супругу.

Наше время: во Франции на экраны выходит фильм 'Он и Она'. Современность диктует уже свои ценности, но вот браки и семейные проблемы те же. Разница только в том, что это уже не швецкая Бергмановская семья с погружениями в чувственные миры, а французская жизнь и драма Сары и Виктора, современных энергичных и импульсивных писателей. Мало кто знает, что главные герои Николя Бедос (по совместительству режиссер) и Дория Тилье в жизни также семейная пара. Совпадение наводит на мысль: так искусно создать фильм о семейной жизни можно только изнутри.

Замечательно многое - французский шарм, 'литературность и интеллектуальность', развитие и формирование личностей, их взаимодействия, резкости, нежности да и в целом контрасты: кризисы Виктора, образы и силы Сары (пожилая рассказчица-супруга ни сколько не походит на уставшую от жизни несчастную женщину, как будто бы на мысль о старости должен навести только седой парик). Количество связывающих линий, тонких моментов в разговорах и политических нюансов на ТВ-экранах представляет собой большую сложную картину, длиною в жизнь, в фундаменте которой она...

25 июня 2017 | 21:45

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так начинается роман «Анна Каренина». Лев Николаевич был великим писателем и мудрым человеком. Но в этом утверждении я с ним не согласна.

Как каждый человек является уникальным, так и каждая семья — проживает свою, ни на кого не похожую судьбу. Со всеми ее радостями, горестями, взлетами и падениями. И счастье тоже все находят в чем-то своем.

У кого-то семейная жизнь похожа на реку. Да, там тоже бывает сильное течение, болотистые места, и можно утонуть. Но все же, рек множество. А океаны — наперечет.

Жизнь Виктора и Сары, героев фильма «Он и Она» - это безусловный океан. Где за минуты тихая водная гладь может пойти огромными многометровыми волнами, в которых тонут корабли, и люди, так некстати попавшие в шторм. Редкий роман посвящен реке. Зато не любить океан — нельзя.

Это фильм — настоящий кинороман. Ода любви. Не идеальной, но настоящей. Не вписывающийся в каноны общества, но создавшей свой мир. И роман жизни, перешедший на страницы книг, разлетевшихся миллионными тиражами по миру.

Ироничное кино про непростые отношения. «Любовный кайф» с его экстазом и ломкой длинною 45 лет. Так и ждешь, что где-то в конце фильма появится надпись «а вам слабО?»

18 августа 2017 | 00:05

Мне понравился фильм.

Наиболее мне понравилось то, что он построен на 2 людях. Которые к тому же выступили и сценаристами, а один из них еще и режисером, и композитором.

Очень понравился сюжет. Он реалистичен. Придумать такую историю и так ее развить сложно. И с этим они справились. Вовремя просмотра мне все время было интересно 'что будет дальше?'

Как по мне этот фильм не о любви, а о привязанности. Он не похож на обычную мелодраму с примитивным сюжетом. Мне кажется, что герои не так любили друг друга, как просто им было комфортно вместе и не скучно. Их отношения подобны контракту, каким-то договоренностям. Герои сотрудничали. Да они питали теплые чувства друг к другу, но при этом они точно знали что хотят и каким хотят видеть своего партнера. Что он, что она не отдавались своим чувствам и не шли на поводу у эмоций. Не без исключений, конечно. Также довольно интересная деталь, которую мы узнаем в конце. Единственное мне не нравится как она отыграна и отснята.

Фильм хорошо сложен, если можно так сказать. То есть ты смотришь полноценную картину, где абсолютно все уместно и хорошо между собой взаимодействует, что музыка, что игра, что текст.

Я смотрела этот фильм только один раз по этому возможно что-то не заметила или упустила. А так довольно хороший фильм. Его нужно посмотреть хотя б потому, что его 'основой' есть 2 человека, которые постоянно в кадре и не упускают твоего внимания ни на миг.

06 января 2018 | 01:57

Что будет, если в одной тарелке намешать сагу, традиционную французскую комедию, черноюморную комедию, добавить чуть-чуть драмы и посыпать детективом? Получится нечто несъедобное. Но не в этом случае.

У фильма есть достоинства и я рекомендую его к просмотру. Из-за юмора, актерской игры, прикольности персонажей и режиссера, который вложил в фильм душу (кстати, он же сценарист и главный мужской персонаж.

Недостатки фильма, а именно слабый сценарий, видно лишь после просмотра. И это тоже можно считать достоинством.

Дамы и господа, товарищи киноманы, ну скажите (с учетом финала), на кой черт Виктор вообще сдался Саре? Зачем он ей? Итак, характеристика Виктора, загибаем пальцы: в постели изначально провал, дурноватая семья, не постеснялся отбить женщину у брата, как литератор не очень, не сдержан на язык, оскорбил свою мать и довел ее до сами знаете чего, падок на молоденьких студенток, инфантилен, судя по всему не прочь выпить лишнего...

Теперь Сара. То есть ты вышла за мужика, богатого, который сделал бизнес не на искусстве, а на компах (вот скучный мерзавец, да?). И зачем ты с ним так поступаешь? Он тебя бьет, изменяет? Где тут ха-ха?

Следующий вопрос. Зачем ты так поступила с Виктором ближе к финалу? Неважно, придумала Сара это или нет. Он был парализован? Страдал от боли?

Теперь о финале. Такое впечатление, что Николя Бедос не знал, чего бы еще напихать в свой сценарий, как бы сделать его позаковыристей. Зачем эта нелогичная тайна? А если бы этой тайны не было, фильм потерял бы свой шарм? Нет. Если эту тайну раскрыть, скажем, в середине фильма, он бы что-то потерял? С таким же успехом Сара могла сорвать свое лицо, которое оказалось бы маской, а под ней оказался бы Палпатин, провозглашающий планету Земля частью Империи.

Да, это все-таки комедия, но не комедия в стиле Маски или Полицейской академии, где идет откровенная буффонада. Поэтому сценарные проколы очень портят впечатление.

30 декабря 2017 | 21:05

Очень интересно читать про то, как долго Николя Бедос хотел снять собственный фильм и сколько по времени он вынашивал сию идею, которая в конце концов превратилась в ленту 'Он и Она'. Вопросы, конечно, к нему появляются огромные и в основном идеологического плана: 'А что, собственно, такого в расширенном описании жизни одной из французских пар, что не более, чем на малость интереснее жизни людей маломерных?'

Всё дело в финале? Личные мотивы? Что-то из старого воображения мечты?

Ведь в общем итоге, это всего лишь биография взаимоотношений, проходящая системные циклы, движущаяся по синусоиде взлётов и падений любящей друг друга пары, с множеством шуток, иногда пошловатых, иногда острых, иногда неуместных, но зачастую притягательных, где эпизоды используются лишь как шок-настроение, демонстрирующее все грани нервозности настоящей любви.

Иначе говоря, весь фильм создаёт ощущение желания сказать своему зрителю, что-то сокровенное и великое, а в конечном итоге заявляет о своей преданности чувствам и их первостепенности. Из-за этого и возникает диссонанс в момент просмотра - отсутствие ожидаемой контридеи ставит под сомнение необходимость использования такого объёмного промежутка времени.

На самом деле, демонстрация любви как сверхсилы человеческого поведения, отрицает все вышепоставленные вопросы. Отношение самого Бедоса, который был занят в любой сфере производства ленты, точно такое же и к своему продукту, как к героине своего персонажа. Весь фильм сделан искренне и ярко, с некой наивностью в пересказе, с французской утончённостью, куда же без неё, с верой в ту правду, что ты демонстрируешь. Отсюда эти пробегающие года, спешно и запутанно, не давая никаких ответов и не имея под собой никаких причин, работая лишь на эмоциях.

Много говорится, и про неопытность, отсутствие 'звёздности' в актёрской паре, однако всё это остаётся на обывательском уровне. Что остаётся на уровне проникновения к зрителю - это финал, не столь яркий, однако и не вытекающий из предыдущей череды кадров, являющийся безупречной демонстрацией драматургического цикла под наименованием 'развязка'.

Как хотел автор охарактеризовать 'любовь'? Честно говоря, даже проецируя ситуацию на отрезок обыденности, у меня не подбирается правильного ответа. Он лежит где-то на поверхности единения душ и двух сфер, образовавших одно целое, однако не демонстрирует это явно и прямолинейно. Скорее даже сам финал более используется не как определение этого понятия для самого себя, а как сюжетный поворот, как структурная единица, которая может быть интересна зрителю после полутора часов чувственного пароксизма.

Интересно ли будет зрителю? Определённо. Так же как данная лента определённо лучше глупых семейных комедий и миниатюр. Минимальное количество бытового насилия над зрителем, громоздкая доля горячности и душевных порывов.

29 сентября 2017 | 21:04

Первое, что я вам скажу: 'Скучать вам точно не придется'. Николя Бедос вынашивал идею этого фильма с 15 лет. А потому каждый эпизод из жизни Виктора и Сары был выбран продуманно и сыгран филигранно: едкие диалоги, эффектные умозаключения, отличный юмор на грани фола. Зал хохотал, не переставая.

А второе: 'Как бы легок фильм не казался на первый взгляд, если копнуть глубже, то многое из этой истории стоит намотать на ус'. Финал картины обескураживает. Режиссер приготовил настоящий сюрприз, как в лихо закрученных триллерах, когда под самый конец картинка меняется и если не кардинально, то очень сильно!

Безусловно, советую фильм к просмотру. Он умный, интересный и о вечном: об отношениях между мужчиной и женщиной!

16 июня 2017 | 17:55

Хотелось посмотреть что-то настоящее, искреннее об отношениях, которые герои бережно пронесли через всю жизнь. Этот фильм не об этом.

Фильм о том как нездоровые амбиции и фантазии могут искалечить жизни многих людей, как самих героев, так и близких им. О страсти, о творческих муках, о взлетах и падениях, об эгоизме и инфантильности, о жестокости, о жизни... Но рецептов и верных ответов как счастливо жить нет. Есть история о том как люди могут запутаться и бездарно потратить жизнь.

Местами было неприятно настолько, что приходилось закрывать уши и глаза, но все-таки любопытство чем все закончится заставило досмотреть до конца.

Фильм типично европейский, мне не хватило романтизма, искренности и нравственности.

31 января 2021 | 20:06

Просто интуитивно из всех фильмов, которые сейчас идут в кино решил пойти с девушкой именно на этот. И чтобы на него попасть пришлось ехать через полгорода т. к. в ближайших кинотеатрах почему-то не было. И я вам скажу, ни разу не пожалели!

С самого начала фильм здорово держит, постоянно представляя героев в разных интересных, острых, веселых, зажигательных ситуациях. Прибавьте сюда чудный сюжет и волшебные диалоги - и вы получите фильм 'Он и она'. По-другому его трудно описать. В общем, в ходе фильма вы уж точно не заскучаете, и никогда не пожалеете о потраченных на просмотр. Скорее даже полностью наоборот.

Отдельно порадовала концовка, она просто восхитительно хороша. И игра актеров на высочайшем уровне. Однозначно рекомендую к просмотру.

Единственный минус, на мой взгляд, это все таки перебор шуток на тему секса, но, к сожалению, сейчас без этого не снимают, судя по всему. Но, тем не менее, очень и очень хорошо зашло кино.

Однако же впечатления самые приятные.

26 июня 2017 | 09:27

Любопытный французский фильм, который прикидывается комедией, но пытается говорить о серьезных вещах. Собственно, он и она - это известный писатель Виктор Адельман и его жена Сара.

После смерти мужа Сара назначает встречу журналисту и рассказывает историю своей семейной жизни. Прием донельзя банальный - по такой же схеме был построен, например, фильм 'Джеки'. Однако французская лента эксплуатирует его хитро: слова Сары явным образом расходятся с происходящим на экране.

Шаг за шагом раскрывается история этого странного брака: умненькая девушка, пишущая кандидатскую по литературе, буквально лепит образ знаменитого писателя из своего посредственного мужа. Эта часть фильма феерически смешна, а в качестве бонуса идет экскурс в историю Франции на протяжении полувека (оба супруга - убежденные леваки и обсуждают Миттерана и Ширака повсюду, включая постель). Кроме того, обалдевший зритель получает экспресс-курс французской литературы. Супруги жонглируют именами своих современников (Камю, Сартр, Юрсенар и десяток других), иногда разбавляя список Достоевским или Джойсом. Если понимать, о чем речь, то это тоже очень смешно.

Однако постепенно веселью наступает конец: кризис в отношениях, застой в творчестве. За проблемами семейства Адельман наблюдаешь с легкой скукой. Выбранный легкий жанр не позволяет сопереживать, а сам союз недалекого писателя и его жены - 'серого кардинала' уж слишком нетипичен, чтобы принимать что-то на свой счет.

Тем не менее, ближе к концу фильм выравнивает темп и в целом не обманывает ожиданий: неординарный, смешной и дающий богатую пищу для размышлений об истоках творчества, популярности и превратностях семейной жизни.

28 июня 2017 | 16:41