Илья Куликов: «Человек с активной жизненной позицией не может смотреть ересь»

Обсудить0

Поговорили с автором народных хитов «Полицейский с Рублевки» и «Чернобыль: Зона отчуждения» о новом сериале «Учителя», коррупции в образовании, долбогномах и о том, как завоевать доверие Владимира Вдовиченкова.

На этой неделе на онлайн-платформе THT-PREMIER стартовал новый российский сериал «Учителя» — драма из жизни замминистра образования и двух его взрослых дочерей-преподавательниц. «Учителя» показывают современную российскую систему образования без прикрас: здесь все интригуют и воюют друг с другом за теплые места, дают взятки за поступление и совращают ради сиюминутной выгоды и при этом пытаются чему-то научить несчастное молодое поколение.

Главный герой в исполнении Владимира Вдовиченкова привык все в жизни решать сам, не особо разбирая методов, и так же воспитал своих дочерей. Старшая, которую играет Анна Котова-Дерябина, во всем слушалась отца, и теперь у нее есть нелюбимая семья, ненавистная, хоть и статусная работа в вузе и депрессия. Сильная и независимая младшая, героиня Ирины Старшенбаум, попыталась разорвать порочный круг поколений и пошла преподавать школьникам, но вездесущий папа успел превратить обычную среднюю школу в элитную. И это только завязка действия, по ходу которого всем этим учителям придется пройти через личные потрясения, чтобы научиться понимать и любить друг друга.

Сценарист и продюсер «Учителей» — Илья Куликов, один из самых успешных и востребованных авторов сегодня. Только до конца этого года выйдут написанные им полнометражное завершение сериала «Чернобыль: Зона отчуждения» (в трех версиях!), фантастический экшен «Аванпост» с Петром Федоровым и Алексеем Чадовым, комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2» (без Александра Петрова) и сериал «Документалист. Охотник за призраками», снятый для канала ТВ-3. Параллельно у Куликова в производстве находятся еще несколько проектов, в том числе второй сезон успешного сериала «Мылодрама» для телеканала «Пятница» с Сергеем Буруновым в главной роли. На съемочной площадке «Мылодрамы» КиноПоиск и поговорил с Ильей о том, какие вызовы его привлекают и зачем он выпустил на свет кота Кокоса и долбогномов.

— Илья, мало кому из сценаристов удалось создать свою успешную кинокомпанию и снимать проекты самостоятельно. Почему вы вообще пошли по этому пути?

— Мне было тяжело смотреть, как мои сценарии снимают другие люди, и мне сложно было на них влиять. Даже когда ты работаешь продюсером и шоураннером, у тебя все равно нет всей полноты власти, тебе никто не даст возможности самому увольнять или набирать сотрудников, а деньги на проект при этом все время куда-то утекают. Мне же хотелось вкладывать максимум, чтобы результат получался достойным. Захотелось просто проверить, получится или нет. А может быть, это я дурак? Может, снимать непонятными командами в условиях постоянной нехватки всего — это предел возможного? Я проверил: нет, все неправда, все возможно.

Сегодня мы делаем сериалы по заказу телеканалов и не только, иногда сами снимаем фильмы на свои средства и деньги инвесторов. У нас несколько съемочных групп, в общей сложности, наверное, человек 100—150. А если говорить о постоянных сотрудниках, то человек 30.

— Как родилось название Legio Felix и герб со львом?

— Я люблю римскую историю и латынь. Еще когда наша компания была безымянная, мне многие говорили, что у нас как в армии — дисциплина, но при этом и командное единство, как в римском легионе. Из этих шуток все и проросло. Знаете, был такой 4-й Счастливый Флавиев легион (Legio IIII Flavia Felix). И когда я думал, какой бы эпитет добавить к слову «легион» в названии, то решил, что Felix — «счастливый» — это нормально! А Лев — мой знак зодиака, к тому же оказалось, что на знамени легиона действительно был лев. Но для знака компании наши художники, конечно, нарисовали своего.

— Я не в первый раз попадаю к вам на площадку и замечаю, что тут все ужасно молодые. Нет ли в этом риска, когда берешься за такие масштабные и ответственные проекты? Взять даже режиссера «Учителей» Никиту Грамматикова, для которого это только второй большой проект…

— Риск — сделать наоборот. Это вообще политика моей компании. Я в свои 38, наверное, самый старый в ней. Молодые хотят все делать сами, они стараются, у них глаза горят, для них это все новое, незаезженное.

С Никитой мы давно работаем. Познакомились еще на полицейских сериалах, потом было «Проклятие спящих». Я понимал тогда, что сам снять не успеваю, и мы впервые опробовали эту схему, которая пришла к нам с американского телевидения: я выступил шоураннером, Никита — режиссером. Да, он молодой, но глубоко думающий человек. К тому же у него есть редкий талант: он очень хорошо работает с детьми и подростками, ему удается что-то донести до них, они его не боятся, не зажимаются. Со мной вот у них не очень получается.

Схема успешно показала себя и оправдала. Главное здесь самому снять пилотную серию, которую ты потом будешь показывать и объяснять: «Я хочу вот так». А дальше остается только следить за сценарием и проверять сцены.

Ирина Старшенбаум и Илья Куликов на съемках сериала «Учителя» / Фото: Сергей Карпенко

— Подбираясь к теме сериала «Учителя» — коррупции, — не могу не спросить: насколько сложно в России создать и вести свое дело?

— Я думаю, что Россия в этом плане одна из самых простых по организации бизнеса стран. Юридически никаких сложностей, никто тебе не мешает. Самая большая сложность — как сделать компанию конкурентоспособной, чтобы тебе давали заказы. Если ты думаешь, что создашь компанию и тут же станешь кому-то интересен, то это, конечно, не так.

А что касается коррупции… Как-то раз мне предлагали деньги за то, чтобы мы сняли в своем проекте конкретного актера. Я отказался. Уверен, что на нашем рынке полно компаний, в которых с распростертыми объятиями примут таких людей, но я не враг своему продукту, мне просто неприятно будет.

— Если от коррупции вы не страдаете — во всяком случае явно, — то что вас подвигло поднять эту тему в сериале?

— Коррупция — только одна часть этого проекта. Так же можно сказать, что «Глухарь» — сериал про коррупцию, но это не так! Просто герой там иногда берет деньги, потому что это происходит в жизни. Так и здесь: это все обычные бытовые явления. Про что этот сериал на самом деле, сказано в названии. Герои сериала, будучи учителями, сами так и не научились жить — такая вот ирония судьбы.

Вообще, у меня давно была мечта сделать чистую драму, которая будет удерживать внимание без всяких ножей и пистолетов, где не будут течь рекой сопли. В основе настоящей драмы должны лежать мелкие бытовые конфликты, знакомые каждому. В ней не решается судьба мира, нет острого криминала, ничего такого, но при этом тебе все равно интересно смотреть за живыми и настоящими людьми.

Другой моей целью было создать такой сериал, в который можно было включиться с любого эпизода. Вот в детективе, если ты пропустил завязку, то все, дальше можешь не смотреть, не поймешь ничего. А тут, услышав какой-то такой жизненный разговор, ты начинаешь интересоваться этими людьми: как они живут, что делают. И так я старался делать каждый эпизод.

Илья Куликов с актерами сериала «Учителя» / Фото: Сергей Карпенко

— Вы же сами тоже учитель по образованию?

— Да, я закончил Московской государственный педагогический университет, социологический факультет.

— Работали по специальности?

— Когда учился в магистратуре, мы должны были преподавать, но я там же, в университете, читал лекции — в школы не ходил.

— Что помогало вам познакомиться с современной системой образования?

— Я проводил исследования. Многие из тех, с кем я когда-то учился, пошли преподавать, в том числе и в школы. У меня осталась масса контактов, так что я много общался с учителями, причем старался, чтобы они были не из Москвы. И они рассказывали совершенно фантастические истории, при этом настолько простые, жизненные и трогательные, что их невозможно придумать! Так что все истории в «Учителях», связанные с системой образования, настоящие. Я выдумывал только повороты, касающиеся личных отношений героев.

— С министерством образования и науки вы связывались?

— Нет, зачем? Мы и так видим работу этого министерства каждый день в том, как она отражается на наших детях и подростках.

— Владимир Вдовиченков одно время играл все больше милиционеров да военных, и лишь в последние годы у него появились большие, оригинальные, серьезные роли. Какие у вас остались впечатления от него?

— Он правильный мужик, настоящий. Бывают актеры непонятные, как будто в вакууме выращенные. С Владимиром все понятно: он рос на улице, образно говоря, достаточно послушать его истории; он очень простой в общении человек, честный. У нас были сцены, где его герой совершал подлости, и Владимир говорил: «Стоп, подожди, тут надо собраться. То, что он тут творит, — перебор. Я такой херни в жизни не делал!»

Владимир Вдовиченков в сериале «Учителя» / Фото: Сергей Карпенко

— Как завоевать его доверие?

— Просто надо с ним нормально поговорить и объяснить. Приведу такой пример. Мы снимали сцену, где герой Вдовиченкова орет на свою дочь, потому что она что-то не так сделала. Это написано в сценарии, и можно было бы эту сцену так и объяснить: кричат и скандалят, такой вот «драматургический конфликт», как это в учебниках называется. А можно объяснить, что ты через эту ситуацию хочешь рассказать зрителю: страх дочери — это ее боязнь повторить путь матери, что также бывает у многих в жизни. Когда у тебя есть твоя мысль, которую ты хочешь донести, тогда и актеру работать интересно, и зритель может ассоциировать себя с его персонажем. Володя видел и понимал, что все стараются, что это не просто работа, на которую все пришли, чтобы денег получить, и он с удовольствием работал вместе с нами, хотя для него это очень необычный образ.

— Дочь замминистра, героиня Ирины Старшенбаум, в погоне за независимостью устраивается на две работы — трудится учителем и менеджером в VIP-зале аэропорта. Это как-то слишком экзотично. Как она вообще все успевает?

— Все подсчитано! Я подсчитал, сколько рабочих дней она может взять минимально в школе (четыре) и какое количество уроков. Значит, у нее есть три выходных, два из которых она работает в зале. И один день отдыхает. Или вечером едет работать — бывают и полсмены на такой работе. Молодому здоровому организму это по силам, а личной жизни у нее нет.

И, главное, я сам увидел однажды такую картину в аэропорту: молодая девушка сидела за стойкой VIP-зала и проверяла тетрадки! А почему нет? Ей там платят, и она может параллельно делать какую-то свою работу. Когда я только начинал писать сценарии, мне тоже надо было где-то зарабатывать, и я искал такие работы, на которых мог писать.

У героини Ирины Старшенбаум нет личной жизни, зато есть котик / Фото: Сергей Карпенко

— Как вам кажется, откуда взялась эта тенденция к более серьезному разговору со зрителем в коммерческих проектах, призванных вообще-то развлекать? Вот смотрите: на том же ТНТ появились «Толя-робот» и «Ольга», на THT-PREMIER — «Домашний арест» и много других проектов. Что меняется? Что происходит со зрителем и с рынком?

— Мне кажется, что зрителю интересно настоящее. Не может человек, который занимает активную жизненную позицию (не говорю даже гражданскую), смотреть абсолютную ересь. Ему надо подумать над чем-то, с кем-то себя проассоциировать!

Те же «Учителя» апеллируют к проблемам, с которыми сталкивается в реальной жизни каждый. Зритель узнает их, видит ответы или возможные варианты решения. А если ему показывают историю про миллионершу, которая упала в самолете над тайгой (безумный сюжет, пересказанный в сериале «Мылодрама». — Прим. ред.), то что зритель может для себя вынести?! А я реально видел такое на разных телеканалах! Просто страшная чушь! Видно сразу, что это делали люди, которые совершенно не разбираются в теме. В «Учителях» зритель увидит что-то, что есть в реальной жизни. Как в свое время увидел это в «Глухаре» то, что те сотрудники милиции, которых ему показывают, реально существуют. Хорошо или плохо это, не нам судить, но это правда.

И еще один важный момент. На новых платформах появились реальные возможности изучить зрителя. Телевизионные рейтинги — это просто нарисованные цифры, которые вызывают большие сомнения. Теперь можно понять аудиторию и то, что она реально смотрит. И это не значит, что надо сразу грузить зрителя — проекты должны быть разными. Поэтому мы занимаемся производством и фантастических, и комедийных, и мистических проектов.

— Про один из них и спрошу. Осенью на том же THT-PREMIER выходит «Чернобыль: Зона отчуждения» сразу в трех полнометражных версиях. Почему такой формат?

— Это тоже вызов для меня — попробовать сделать три варианта сценария, где в результате минимальных ответвлений сюжета и «эффекта бабочки» та или иная линия начинают развиваться совершенно иначе. По сути, это три разных фильма. Если бы я такое провернул в «Мылодраме», то, наверное, это было бы странно. А проекту «Чернобыль: Зона отчуждения» с его параллельными вселенными и путешествиями во времени это очень подходит.

— Почему именно три?

— Черт его знает. Четыре я уже не хотел писать, а двух было мало.

— «Чернобыль: Зона отчуждения» — сериал, у которого есть огромная подростковая фан-база. Я сам видел длинные очереди фанатов на фестивале VK FEST, которые стояли за автографами ребят. Нет искушения не останавливаться и продолжать делать проект?

— Нет, на этом все. Посмотрите финал, и вы сами убедитесь, что там уже нечего добавить.

— Упомянутый в «Мылодраме» мультперсонаж кот Кокос весной получил на YouTube собственный короткий метр для взрослых, рассказывающий про зверей-любителей «волшебной пудры веселья и скорости». А еще раньше из эпизода «Полицейского с Рублевки» вырос целый мультфильм «Долбогномы» — такой же маргинальный, как и «Кот Кокос и его друзья». Что подтолкнуло вас к созданию этих проектов?

— Это такое хулиганство, моя шутка. Мне вообще очень нравится, когда от основного проекта ответвляются новые вселенные. В новой «Мылодраме» сейчас появится еще и Книга — одна из героинь решила написать книгу, и я, соответственно, тоже ее пишу. Мы хотим выпустить ее и продавать.

«Кот Кокос» будет развиваться, он, конечно, интересный персонаж. Я думаю, что детские мультики делали не вполне психически здоровые и адекватные люди. Да что там, половину из них, если не больше, точно делали наркоманы! И когда начинаешь изучать материалы, действительно оказывается, что так оно и было! Помните скандал, когда выяснилось, что «Телепузики» создавались под кокаином? Но там же и так все понятно: какое-то безумное существо с телевизором в животе — это же клиника! И в наших мультфильмах такое же происходит.

— В интернете вот пишут, что «Кот Кокос» — это пропаганда наркотиков…

— Какая пропаганда?! А под пропаганду чего тогда попадают Астерикс и Обеликс, когда удалбываются варевом, которое делает их сильнее, и идут кого-то там бить? Один вообще упал в это варево в детстве и с тех пор упорот на всю жизнь. И ничего, национальный герой вообще!

— Думаете ли вы, что «Кота Кокоса» когда-то посмотрят ваши дети?

— Я думаю, они будут реагировать точно так же, как дети реагируют на «Телепузиков» и всю прочую наркоересь; они просто многое не считывают, потому что это берется из головы. Если в голове этого нет, то ты этого и не увидишь. А взрослые, которые это видят, начинают анализировать и думать о том, что же было в башке у автора. И это немного пугает.

— Что будет с «Долбогномами»?

— С ними сложнее. Если в «Коте Кокосе» все достаточно завуалировано, там нет никаких настоящих названий, ничего, то вот долбогномы, к сожалению, долбогномятся, так сказать, прямо в кадре. Приходится ставить возрастной ценз, а это сильно ограничивает.

— Есть ли у вас дома телевизор?

— В каждой комнате.

— Что вы там смотрите?

— Все. Я работаю на ТВ и должен все видеть. В дневные шоу я, конечно, не втыкаю, но стараюсь смотреть сериалы, чтобы знать, что по какому каналу и в какое время идет. Если я заезжаю к родителям, то обязательно смотрю то, что смотрит мама, что-то для себя отмечаю. Это моя работа! Я так же ходил 10 раз в кино на «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел». Причем в разные кинотеатры, сидел и записывал, что трогает, что — нет, что работает во всех залах, что — не во всех.

— Узнавали вас?

— Меня?! Слава богу нет.

— А вообще узнают где-нибудь?

— Нет. И это огромный плюс моей профессии.

Смотрите также

16 июля 201920
20 июня 201911
6 декабря 201759
3 января 201950

Главное сегодня

18 июня9
Вчера3
18 июня0
19 июня37
19 июня41
19 июня0
19 июня11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации