Полезная самоирония как горькое лекарство. Очень хорошо показано, что умение работать и умение делать деньги - это совсем не одно и то же.
Неделя новогоднего просмотра. Фильм 3-й.
Этот фильм вообще видела только отрывками, как-то ещё в далёкие 90-е, по телевизору. Полностью посмотрела его только сегодня. Когда искала в декабре фильмы для просмотра в новогоднюю неделю, то наткнувшись на этот фильм, решила всё же внести его на просмотр (чтобы наконец посмотреть его полностью).
Фильм снят по одноимённой повести Николая Смирнова (1890-1933), впервые опубликованной в 1930 году. Яша Восьмёркин мальчишкой попал в Америку, но, узнав, что в России произошла революция, решил вернуться домой. Так Яков, ставший в Америке Джеком, сделался русским фермером и начал на родной земле внедрять свои американские замыслы. Первоначально фильм хотели назвать «Баллада о коммунарах».
Из отрывочных просмотров, запомнила только два эпизода, когда кулак Скороходов, в блестящем исполнении Льва Дурова, обманув Джека, завладел всеми его сигарами, и потом выдавая их за простую махорку, продавал втридорога людям. И когда Джека склоняли вступить в коммуну, а он хотел остаться фермером-одиночкой.
Жил простой русский парень Яша Восьмёркин в Америке. Там он вырос, начал фермерствовать. Но американская мечта не сбывалась. Не получалось разбогатеть. Тут один знакомый фермер рассказал ему, что в России крестьянам землю раздают бесплатно, бери сколько надо, и работай. Вот завязка фильма «Джек Восьмёркин - американец», о событиях, которые происходили в Советской России накануне коллективизации.
Итак, в 1928 году Восьмёркин приезжает в деревню где-то в центральном чернозёмном районе РСФСР. Время это было накануне Великой депрессии в Америке, так что Джек вовремя оттуда уехал. Но и в России назревали перемены, начинались коллективизация и индустриализация. НЭП заканчивался, время наступало не простое, очень противоречивое.
Вообще фильм комедийный, над фермером-единоличником все деревенские посмеиваются. Уж очень далеки его американские реалии от жизни русской деревни. Но как говорится, с почином. Начал Джек фермерствовать. Парень вроде не дурак, руки-ноги на месте, работать умеет, трудится с утра до вечера. 1928 год, за прошедшие после гражданской войны годы советская страна постепенно восстановила разрушенную экономику. Хаос, голод и разруха ушли в прошлое. Все дисбалансы Военного коммунизма были устранены. Крестьяне начали потихоньку становиться на ноги. Тут Джек решил наладить производство вирджинского табака. Дело вроде верное, вырастил урожай и по-американски начал крутить сигары. Крестьяне сигары не курили, покупать не стали. Разоряется Джек на своём табаке. Не идёт американское фермерство на русской земле. Намучился американец Восьмёркин, пока жизнь его переучивала.
Фильм снят добротно, с советским качеством, режиссёр и актёры постарались. В кино много не только комедийного, но есть и музыка, песенки на тему приключений Джека. Большую часть времени коммуна разгуливает по деревне с самодельным оркестром и поёт революционные песенки. Никто не работает, а только выкрикивают лозунги и злятся на «кулаков», которые в отличие от коммунаров, работают «от зари до зари», чтобы поддерживать своё хозяйство. Коммунары несколько раз приглашают Джека к себе в коммуну, но тот отказывается, хотя часто помогает коммунарам с трактором.
Совещания коммуны отдельная песня - все галдят, орут друг на друга. Пишут глобальные резолюции и протоколы, отправляют их Чемберлену и всерьёз ждут ответа. В общем, наш герой из Америки попадает в ряды серой советской массы, на фоне которой он приятный, яркий, талантливый и работящий.
Хорош молодой Александр Кузнецов. Потом он появлялся в других фильмах, но всегда ассоциировался с Джеком Восьмёркиным. Приехал парень в Страну Советов со своей американской мечтой – заработать и жить в достатке, но разбилась его мечта о советскую реальность.
Осадок от просмотра этого фильма остался такой: умный и работящий парень едет трудиться в СССР. Вкалывает больше всех и в результате остаётся ни с чем. Коммунары, которые только гуляют, поют, и выкрикивают лозунги, а получают и трактор и электричество. Хитрый кулак получает результат его труда. При просмотре просто кипела от гнева в некоторые моменты: сколько времени прошло со дня событий, которые показаны в фильме, а у нас в стране ничего не изменилось - всё так же ходят с лозунгами бездельники-горлопаны, готовые отнять у того, кто что-то произвёл и заработал на этом деньги, и поделить на всех; всё те же перекупщики, которые у производителей всё скупают за гроши, а потом перепродают втридорога, не пускают их на рынок. Вводят в заблуждение всякие смешные словечки-выражения.
Очень интересный, смешной и необычный фильм с прекрасными музыкальным композициями. Дуров играет как всегда великолепно - в этих сценах остановить смех невозможно, а между тем, в фильме сказано много интересного как и об эпохе 20-х годов, так и о русской душе, так же прекрасно воссоздана атмосфера «ретро». Фильм чем-то напоминает эксцентрические комедии Гайдая. Яша (Джек) похож на простодушного, но смекалистого Иванушку-дурачка, который приобрёл в Америке несколько карикатурные и подчас утрированные замашки техасского ковбоя.
Чем хорош этот фильм? Он вне времени. Его можно пересматривать и сейчас. Старые проблемы никуда не делись. Да и весёлая получилась комедия у режиссёра Евгения Татарского, на пятёрочку.
А фильм, на самом деле, грустный. Но хороший. Одновременно смешной и серьёзный! Смотрится легко, на одном дыхании. И грустно становится после его просмотра. И это не детская игра, а взрослая жизнь. Артисты сыграли роли на высочайшем уровне. Очень понравилась работа Александра Кузнецова. У него герой получился оптимист, работяга, добрый, с открытой душой, всем помогает. А сам часто терпит неудачи в своём деле.
Благодарю всех создателей этого прекрасного фильма. И очень советую посмотреть эту занимательную и замечательную историю. Считаю это кино одним из шедевров советского кинематографа. Сегодня посмотрела, и убедилась, что фильм не потерял своих качеств. Всё смешно и талантливо. Жаль, что этот фильм, по моему субъективному мнению, известен малому кругу зрителей... Браво всем создателем и актёрам! Рекомендую посмотреть всем однозначно.
10 из 10