Лондон потерянных людей.
'В этом городе исконно древнее и возмутительно новое теснят друг друга - не нагло, но без всякого почтения. Это город магазинов и офисов, ресторанов и домов престарелых, парков и церквей, памятников, которые никто не заметит и дворцов, совсем не похожих на дворцы; город неповторимых районов с удивительными названиями - Кроуч-энд, Чолк-фарм, Эрлс-корт, Марбл-арч. Шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов; город, в котором средняя скорость движения ничуть не выросла за последние три столетия...Город, населенный (и перенаселенный) представителями всех рас, всех социальных слоев и самых разнообразных вкусов и пристрастий.' - Н. Гейман 'Задверье'.
И все это Верхний Лондон, но, согласно мифологии Нила Геймана существует еще и Подлондон - город потерянных людей, которых общество предпочитает не замечать.
Не стану описывать все перипетии создания сериала и романа (все описано автором в вежливом предисловии к книге),скажу только, что для фаната, запоем читающего книги Геймана - данная постановка ВВС смотрится весьма неплохо, можно даже сказать -мило.
Сюжет практически не претерпел изменений, и актеры, с подбором которых я, как зритель, любитель и фанат на 99,9% согласна.
Следует учитывать так же, что данная телепостановка выпущена в далеком 1996 году.
И ведь даже для человека двадцать лет - срок немалый. Что же тогда говорить о телефильме во времена, когда для постановки хорошего фэнтази у авторов не хатало возможностей и средств.
А, может быть, желания? Ведь тот, кто хочет снять хорошее кино, обязательно снимет его, используя все подручные средства.
В данном же случае, при весьма неплохом актерском составе и хорошо выстроенном сюжете, весь фэнтезийный задник картины теряется где-то в канализации Подлондана, а посему, не чувствуется того 'фантастического безумия', а иными словами - атмосферы, за которое я люблю книги Геймана.
И еще одно но. Чем, можно сказать, уникальна книга, и что отсутствует в фильме.
Помимо всего прочего, литературное 'Задверье' - это еще и гид по известным, малоизвестным и совершенно неизвестным местам столицы Соединенного королевства с любопытными пояснениями. В фильме же данные места просто упоминаются, наверное потому, что так нужно.
Однако, я увлеклась сравнениями. Если же отбросить их в сторону, то 'Задверье' -весьма приятная, но не слишком бюджетная постановка двадцатилетней давности (для фильма возраст весьма приличный), в которой заняты малоизвестные, хотя отнюдь не бесталанные актеры, отлично вжившиеся в свои образы.
Приятного просмотра! Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, и постарайтесь удержаться от сравнений. Сравнения портят впечатления.
8 из 10