Новые истории из вселенной «Звездных войн». Рассказываем про мультсериал «Сказания о джедаях»

Обсудить0

26 октября на Disney+ вышел новый анимационный сериал «Звездные войны: Сказаниях о джедаях». Он сделан той же командой, что работала над «Бракованной партией», «Войнами клонов» и другими проектами франшизы; сценарист и создатель мультсериала — небезызвестный Дэйв Филони. Рассказываем, почему на «Сказания о джедаях» стоит обратить внимание.

О чем это?

Асока Тано

Действие шестисерийного мультсериала разворачивается во времена трилогии приквелов («Скрытая угроза», «Атака клонов» и «Месть ситхов»), а главными героями стали падаван Асока Тано и пока еще мастер-джедай Дуку. Первый эпизод настраивает на безмятежный лад: он посвящен новорожденной Асоке и ее маме Пав-ти, которые отправляются на охоту. Младенца похищает хищный зверь, но в финале она возвращается в родную деревеньку верхом на нем — так ее сородичи понимают, что девочка обладает джедайскими способностями. Асоке также посвящены пятая (тренировки со своим мастером Энакином Скайуокером) и шестая серии (приключения героини после падения Республики).

Второй, третий и четвертый эпизоды — арка о том, как Дуку постепенно меняет свое мнение о джедаях и переходит на Темную сторону Силы. Все начинается с его помощи местным жителям на отдаленной планете, которую уничтожает своими законами сенатор Дагонет. Затем Дуку проникается идеологией тех, кто выступает против Республики, а в последней своей серии вынужден сделать тяжелый выбор по приказу своего владыки Дарта Сидиуса.

Зачем это смотреть?

Дуку и Мейс Винду

«Сказания о джедаях» — приятный и короткий мультсериал с эпизодами, которые длятся 10–15 минут. Каждый из них — отдельная законченная история, небольшой рассказ о событиях из жизни полюбившихся героев. Разумеется, их можно пропустить — например, сюжетная арка Асоки не добавляет практически ничего к образу главной героини «Войн клонов». Но фанаты точно останутся довольны: мы снова встречаем Энакина Скайуокера, Оби-Вана Кеноби, Мейса Винду, Бейла Органу, капитана Рекса и другие знаковые лица саги. Если вы всегда задавались вопросом, куда делась джедайка Йаддль (она принадлежит к той же расе, что и Йода) из «Скрытой угрозы», то в мультсериале есть ответ на этот вопрос. При этом «Сказания о джедаях» выполнены в уже знакомой анимационной стилистике. Проект создавала команда, работавшая над «Войнами клонов»; шоураннер и сценарист практически всех серий — Дэйв Филони, режиссеры — Сол Руис, Чарльз Мюррэй, Натаниэл Вильянуэва.

Самая интересная часть нового мультсериала — сюжетная арка Дуку. Благодаря ей становится понятно, как мастер-джедай решил переметнуться на сторону врага. И даже есть небольшая сцена, где Дуку под именем покойного Сайфо-Диаса удаляет из джедайской базы упоминание планеты Камино — хронологически это происходит параллельно событиям «Скрытой угрозы». Также интригуют его отношения с Квай-Гон Джинном. Приятный бонус: озвучил Квай-Гона сам Лиам Нисон, который сыграл героя в первом эпизоде «Звездных войн».

Любопытно, что пути Асоки и Дуку в каком-то смысле похожи: они в разное время разочаровались в Совете джедаев, который потерял свою автономию и превратился в подконтрольную Сенату организацию. Но герои совершают противоположные выборы: Асока решает бороться с Темной стороной Силы (при этом не испытывая ностальгических чувств к Совету), а Дуку сражается с джедаями, перейдя в стан врага.

Вердикт

Энакин Скайуокер и Асока Тано

Новый мультсериал Дэйва Филони открывает еще одну возможность для экспериментов во вселенной «Звездных войн». Новостей о втором сезоне «Сказаний о джедаях» пока нет, но хочется верить, что проект продолжится в таком же формате. Небольшие зарисовки из жизни известных героев франшизы позволяют взглянуть на них в новом свете, внести новые штрихи в характеры, не нарушая сложившегося канона, а элегантно его дополняя. Не все фанаты игровых и анимационных проектов по «Звездным войнам» читают многочисленные книги и комиксы (они, понятное дело, копают еще глубже), поэтому «Сказания о джедаях» пока выглядят идеальной возможностью узнать чуть больше о любимой вселенной и не потратить на это слишком много времени.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 декабря 202351
23 июня 20226
22 июня 202218
27 мая 20220

Главное сегодня

Вчера12
Вчера6
23 апреля11
Вчера6
Вчера0
Вчера52
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации