Что такое жанры и как устроено кино? Подборка видеоэссе к «Культурному марафону»

Обсудить0

8 ноября стартовал третий по счету «Культурный марафон» — ежегодный всероссийский проект, который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. В этом году он посвящен теме кино и приурочен к важной дате: 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. В рамках «Культурного марафона» школьники смогут пройти онлайн-тест и понять, какие существуют жанры и как режиссеры управляют эмоциями. Пройти его до 10 декабря можно по этой ссылке.

К запуску «Культурного марафона» мы собрали видеоэссе Кинопоиска, которые могут служить как дополнительные материалы к тесту.

Что такое кадр, план и ракурс

На примерах из «Мстителей», «Гарри Поттера», «Шерлока» и «Очень странных дел» объясняем, что такое кадр, план, ракурс и как авторы могут творчески подойти к базовым элементам киноязыка. Из чего состоит кино? Без каких элементов не может обойтись ни один фильм? Каким образом длина кадра помогает создать напряжение? И как режиссеры используют простейшие визуальные приемы, чтобы показать, что чувствуют персонажи?

Это видео мы сделали к первому «Культурному марафону» 2019 года, в рамках которого Яндекс.Учебник, Кинопоиск и Яндекс.Музыка подготовили планы уроков по кино, музыке, архитектуре и театру для учителей, школьников и родителей. Ознакомиться с ними можно здесь.


Косая склейка или джамп-кат? От Эйзенштейна до Спилберга: монтаж в кино за 22 минуты

Кто первым использовал монтажную склейку? Как Эйзенштейн предвосхитил интерфейсы монтажных программ и повлиял на мировое кино в целом и Спилберга в частности? Что общего у «Крестного отца» Копполы и сериала «Бригада»? Чем интеллектуальный монтаж отличается от любого другого? Что такое джамп-каты и зачем они понадобились Годару и Триеру? В этом видео разбираемся с основами языка кино — от Эйзенштейна и Кулешова до Спилберга и Малика.


Что такое аудиовизуальный контрапункт?

Аудиовизуальный контрапункт — распространенный прием в кинематографе, намеренный контраст между изображением и звуком (страшная музыка и смешная сцена или веселый саундтрек для трагичной картинки). Он помогает выражать точку зрения режиссера, в нужные моменты акцентировать внимание зрителя и даже немного шутить. Рассказываем о простом и эффектном приеме, который часто можно встретить в фильмах Стэнли Кубрика и Мартина Скорсезе. Именно из-за него вы вряд ли забудете финал «Бойцовского клуба».


Ручная камера: от Годара до Финчера

Каким образом ручная камера помогает режиссерам передать внутреннее состояние персонажей? Почему в экшен-сценах в современных боевиках так часто встречаются трясущееся изображение и клиповый монтаж? Зачем Стэнли Кубрик, Андрей Тарковский и Дэвид Финчер вводили в свои фильмы съемку с рук?


Как работает визуальный юмор

Что делает фильм смешным? В этом видеоэссе мы не будем глубоко исследовать природу юмора или историю комедийного жанра. Мы попробуем показать, как базовые элементы киноязыка — кадр и монтаж — можно использовать для комического эффекта. Как в кино работает одно из главных условий шутки — обман ожиданий? Как второй план помогает создавать в одном кадре контраст серьезного и смешного? И почему в комедийных диалогах важно синхронизировать ритм диалога и ритм монтажа?


Как пугают хорроры

Как общественные страхи влияли на вид монстров в фильмах ужасов? Что такое саспенс и скример? Как музыка вызывает чувство страха и беспокойства? И почему переживание ужаса во время просмотра хоррора так притягательно? В этом видеоэссе мы разбираем, почему нам так страшно смотреть фильмы ужасов.


Как ромкомы врут нам о любви

Как устроена типичная романтическая комедия? Какие вредные стереотипы об отношениях мы можем увидеть в ромкомах? И какие нестандартные фильмы этого жанра стоит посмотреть? В этом видео мы разбираем, как устроен жанр мелодрамы и как кино управляет нашими эмоциями.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

23 апреля 202017
18 февраля 20201
23 декабря 20196
17 ноября 20222

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня0
24 апреля38
Сегодня, 12:280
Сегодня3
Сегодня1
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации