Честно признаться, от 'Капитан Марвел' я не ждала абсолютно ничего, да и с самим персонажем до выхода фильма была незнакома от слова 'совсем'. Но с фильмом все же решила ознакомиться, не столько из большого желания, сколько просто по привычке - ну как можно пропустить фильм Marvel? И я не осталась разочарована.

'Капитан Марвел' по своей структуре это довольно типичный супергеройский сольник, да еще и страдающий от, пожалуй, одного из самых ленивых сценарных клише - главный герой, потерявший память. Однако при этом фильм получился достаточно бодрым и динамичным, его интересно смотреть, и лента отлично справляется со своей основной задачей - познакомить зрителя с героиней, которая, очевидно, будет одним из центральных персонажей следующей фазы киновселенной.

Стоит признать, что Бри Ларсон, хоть и оставила у меня довольно негативное впечатление вне экрана, в образе супергероини все же мне понравилась. Она смотрится весьма органично в своей роли, хороша в экшен-сценах, но все-таки ей не хватает какой-то изюминки, какого-то внутреннего заряда, 'огня в глазах', как говорил Копатыч из 'Смешариков'. Зато от отсутствия последнего совершенно точно не страдает Сэм Джексон, который вернулся к роли Ника Фьюри и, как всегда, справился с ролью блестяще. Он излучает столько харизмы, что хватило бы на весь каст с лихвой. Ну а на огонек еще забежали Джуд Лоу и Бен Мендельсон, тоже отличные актеры, которые внесли свою лепту.

Очень хороша визуальная часть, что, впрочем, и неудивительно. Картинка зрелищная, экшен отличный и бодрый, ну здесь бренд Marvel говорит сам за себя. Сюда же припишем и юмор - действительно, к слову, неплохой, к тому же без пошлятины и сортирных шуток уровня вторых 'Стражей галактики'. Ну и довольно милое камео Стэна Ли.

Если подводить какой-то итог, то 'Капитан Марвел' мне однозначно понравился, учитывая, повторюсь, что от фильма я не ждала вообще ничего. Это отличный супергеройский экшен, поддерживающий необходимый уровень динамики. Я могла бы придраться к некоторым вещам, но, честно говоря, мне этого делать не хочется. 'Капитан Марвел' - это очень легкая и светлая лента, от которой я получила настоящее удовольствие. Рекомендую.

20 июля 2019 | 19:58

После просмотра фильм оставляет бурю эмоций, которая настолько будоражит сознание, что хочется пересматривать его ещё и ещё. Благодаря чему это происходит? Обо всём по-порядку:

Во-первых, это совсем не типичный фильм-сольник-становление героя. Это очень хорошо! Очень хорошо, что Марвел не применяет классическую схему, это воспринимается очень свежо, и зато потом будет приятно восприниматься классические сольники-становления. В чём конкретно выражается нетипичность я говорить не буду, так как это будет спойлером, поэтому сходите в кино — увидите сами :) Кроме-того, фильм имеет другую структуру — но об этом я скажу ниже, в связи с одним из минусов (который неизбежен при данной структуре).

Во-вторых — атмосфера. И я не только, и даже не столько об атмосфере 90-х, сколько об атмосфере прошлого Киновселенной. Одна мысль о том, что на момент фильма нет и в помине не то что Мстителей, даже Железного человека, уже сводит с ума! Ну и конечно, нельзя не отметить удачно подобранные треки того времени, которые прекрасно вписывались в сцены, в которых они играли.

В-третьих — главная героиня Кэрол Дэнверс. Первоочередное достоинство этого персонажа в том, что она не стала Суперменом в мире Марвел. Вообще, много о ней говорить не хочу, пускай каждый сам сформирует мнение о персонаже. Но хочу сказать, что Марвел снова сумела влюбить зрителя в персонажа, который ему был почти не знаком (то же самое было со Стражами Галактики). С первого взгляда — неприметный всесильный персонаж, но в процессе просмотра твоё мнение меняется и располагается к персонажу.

В-четвёртых — экшн-сцены. Те, что с компьютерной графикой — выделяются за счёт очень качественной и красивой визуализации сил Кэрол: первое впечатление от трейлеров сложилось такое, что её силы совсем не интересные, однако уже во время просмотра её силы начинают «чувствоваться», ты прямо ощущаешь, как заряды, которыми она стреляет, бегут по её телу и накапливаются. Бои же без компьютерной графики поставлены очень хорошо и реалистично. Их не очень много, зато качественные.

В-пятых — скруллы. И главным образом Талос, который настолько хорошо сыгран Беном Мендельсоном, что достоин сопоставления с самим титаном Таносом! Единственное, экранного времени у Талоса, конечно, меньше, но это нисколько не мешает возможности прочувствовать персонажа. Говоря про скруллов в целом нужно сказать про очень хороший грим (скорее всего имела место и пост-обработка компьютерной графикой), который смотрелся совершенно натурально во всех крупных планах.

В-шестых — второстепенные персонажи: от Ника Фьюри, до кота. Каждый из них на своём месте, скучных и ненужных нет. Кот же — отдельная звезда этого фильма. Во многом с второстепенными персонажами связан юмор, который очень хорош.

В-седьмых — отсылки к остальной киновселенной. Здесь их достаточно много, и они настолько классные, что истинные фанаты (говорю по своему опыту) будут чуть ли не подпрыгивать в своих креслах!

Из минусов стоит отметить: а) отсутствие заглавной темы, что, однако, объясняется структурой фильма: не смотря на то, что формально заявленным главным героем является Кэрол Денверс — Капитан Марвел, это скорее фильм не о самом Капитане Марвел, а о мире Капитана Марвел; б) мало было показано отряда Старфорс (в принципе это касается и некоторых других второстепенных персонажей), что, однако, опять же объясняется вышеописанной структурой: было необходимо охватить все базовые вещи, связанные с Капитаном, и пройтись по ним, пусть местами и поверхностно.

Я рекомендую этот фильм всем фанатам и любителям супергеройских фильмов, однако, должен предостеречь кое о чём. Это предостережение связано с шестым критерием — отсылками. Если вы смотрели мало предыдущих фильмов, то вы их не поймёте, а это на самом деле добрая часть хороших моментов фильма из которых складывается собственная оценка — из этого следует риск того, что вам фильм или не понравится, или покажется пресным.

От себя я бы поставил Капитану Марвел 10 баллов, но что тогда останется на «Финал»? Поэтому,

08 марта 2019 | 20:37

Поскольку это первый фильм MCU, выходящий после смерти Стэна Ли, в самом начале присутствует трогательное прощание с писателем.

Фильм рассказывает нам о Кэрол Дэнверс. Она состоит в разведывательном отряде «Звёздная сила» расы крии, ведущей многовековую войну с расой метаморфоф - скруллами. В результате неудачной спасательной операции она попадает на Землю, где встречает Ника Фьюри, и вместе они пытаются решить проблему со скруллами, попутно узнавая, кем была Верс до того как попала к крии. В самом начале «Капитана Марвел» Кэрол предстаёт перед нами как член элитного отряда крии, больше похожая на неопытного новобранца. Однако в течение фильма мы узнаем её как волевую девушку, сумевшую поступить на службу ВВС США, и отличного бойца.

Разумеется, если вы обладаете минимальным критическим мышлением, то уже через полчаса вы поймёте, что всё не то, чем кажется, вам станет ясно, кто в фильме злодей и чем в итоге всё закончится. Плохо ли это? Нет, практически все блокбастеры до одури предсказуемы и фильмы MCU не исключение. Тот же «Железный человек». Только не говорите мне, что не догадались о коварных планах Обадаи Стейна ещё в середине фильма.

Кто-то ругал Бри Ларсон за её каменное лицо в этом фильме при том, что она имеет Оскар за роль в фильме «Комната», но на самом деле отыграла она хорошо. Не припомню, чтобы кто-то в MCU играл так, как если бы это были оскароносные фильмы, а не развлекательные, так что это глупая претензия. И знаете, Джуд Лоу тут тоже особыми актёрскими талантами не блещет, а просто отыгрывает на уровне развлекательного кино (в «Преступлениях Грин-де-Вальда» он и то был харизматичнее). Как, впрочем, и остальные актёры в этом фильме.

Кэрол Дэнверс может показаться скучной на первый взгляд и до конца не раскрытой героиней, но то же самое можно было сказать про Тора, Халка, Стива Роджерса, Стрэнджа после просмотра их сольных картин. Кто-то из них был невыразителен в своём первом фильме, кто-то реабилитировался лишь к третьей части, а кто-то просто вышел немножко мудаком (Доктор Стрэндж).

В «Капитане Марвел» появляются сразу несколько знакомых нам персонажей: Ник Фьюри, агент Коулсон и Ронин. И, ожидаемо, они притягивают к себе зрительское внимание, ведь, как я уже сказала, мы их знаем, следовательно, наблюдать за ними интереснее, чем за совершенно новой героиней. (Прямо как в «Мстителях» (2012) большинству зрителей хочется чаще видеть на экране Тони Старка, ведь про него мы посмотрели целых 2 фильма, а остальных знаем лишь по одному сольнику или второстепенной роли).

Сэмюэлю Л. Джексону наконец-то дали полноценную роль, и он является чуть ли не главным мужским персонажем в фильме. Однако не перетягивает одеяло на себя, и именно Кэрол как главная героиня разрешает конфликты и участвует в экшн-сценах.

Ронин в «Стражах Галактики» был, как и практически все злодеи MCU (например, из «Железного человека 2» или «Человека-муравья»), злодеем на раз: не особо интересным, не особо запоминающимся и недолго живущим. Поэтому, узнав, что он появится в «Капитане Марвел», я решила, что нам раскроют его предысторию или будет хотя бы пара занимательных сцен, но нет, его появление ни на что не влияет и, по сути, является простым камео. Про агента Коулсона или - как его здесь называют - Новенького могу сказать то же самое: появление ради появления, хотя очень приятное.

Что до второстепенных персонажей, то они являются либо героями, через взаимодействие с которыми лучше раскрывается характер главной героини, либо двигателями сюжета. Мария Рамбо – крутой лётчик, но не более, члены отряда «Звёздная сила» - стильно выглядящие бойцы под предводительством Йон-Рогга, и это всё, что можно о них сказать.

Предсказуемо кот Гусь стал главной звездой фильма. Думаю, даже если бы этот кот был олицетворением всемирного зла, он всё равно завоевал бы мою любовь и любовь зрителей, потому что ну кто не любит котов? (Ответ: Том Холланд).

О саундтреке сказать нечего. Но в этом плане от MCU я уже давно ничего хорошего не жду. Из интересного могу вспомнить лишь The Causeway, сопровождавшую каждое появление Зимнего Солдата в «Другой войне», и тему Мстителей.

Насчёт любимого аргумента ненавистников Супермена и Капитана Америки - «суперсильный значит суперскучный» - скажу, что это полная чушь. По такой логике, самым скучным героем должен стать Росомаха, ведь однажды он смог регенерировать из одной капли крови, «Чёрт, его нельзя убить! Ну и скукотень, расходимся, пацаны», но что-то я не вижу волны хейта в его сторону. (Кстати, все из перечисленных персонажей не раз умирали и демонстрировали свои слабости, так что не такие уж они и суперсильные). Вообще, способности Кэрол, как и у большинства героев данной вселенной, варьируются по мощи в зависимости от ситуации, но больше всего в этом плане она походит на Тора (только круче): вроде бессмертный Бог Грома, которому в космосе без воздуха поболтаться норм, но при этом его вырубает обычный электрошокер. Так же её способности можно охарактеризовать как «больно, но не смертельно», поэтому расправляться с врагами по щелчку пальца она не будет.

Так же непонятно откуда взялись люди, говорящие о пропаганде феминизма в фильме. Во-первых, это звучит так, будто феминизм призывает сжигать мужчин на костре, а не к равноправию и уважению к женщинам. Во-вторых, «Давай покажем этим мужикам, на что мы способны» и «Зачем что-то доказывать» не потянет даже на хиленький манифест. Хотя момент, когда Кэрол простреливает плакат с изображением мужчины в деловом костюме и домохозяйки и задевает только мужчину, забавен.

Уверена на 100%, что будь в роли Капитана Марвел белый мужчина, фильм бы не словил бОльшую часть своего хейта. Потому что посмотрите на рейтинги «Доктора Стрэнджа» - 7,4, «Чёрной пантеры» - 6,5 и «Капитана Марвел» - 6,8. Фильмы по своему содержанию одинаковы, в них присутствуют одни и те же плюсы и минусы, но рейтинг последних падает из-за расы и пола главных героев.

Фильм оставляет положительные эмоции после просмотра (до того как вы увидите первую сцену после титров и впадёте в депрессию) и опредёленно не является худшим в MCU, ведь мы имеем «Железного человека 3» и второго Тора.

«Капитан Марвел» идёт по стопам предыдущих лент. Как сказал Сэмюэл Л. Джексон: «У них реально есть книжка с правилами, внутренняя инструкция, как снимать кино по комиксам, и эти рецепты работают!».

И это первый фильм MCU, где у гг нет любовного интереса, что довольно любопытно. Хотя если подумать, то Кэрол и Мария Рамбо…

10 марта 2019 | 17:15

Капитан Марвел - бальзам на истерзанные Войной Бесконечности души фанатов киновселенной. Фильм наполнен очаровательными отсылками к 90-м, не перенасыщен трагичным пафосом и оставляет очень позитивное впечатление, которое позволит вам полегче пережить ожидание Мстителей-4.

Становление героини показывается нелинейно. Вы уже видите её суперкрутой боевой машиной, но она показывает свой бунтарский дух даже с промытыми мозгами и установкой 'эмоции - это плохо', которые ей неизменно повторяет Йон-Рогг (Джуд Лоу) на тренировках. С каждым флешбэком мы узнаем её прошлое и особенности её личности - умение дружить и поддерживать подругу, мечты о полетах, озорное чувство юмора, отчаянная целеустремленность, пока, наконец, не раскрывается её суть - она часто пробовала и терпела неудачу, но всегда вставала после падения.

Ларсон сыграла очень живую Кэрол, не смотря на стертые воспоминания, она не потеряла человечность, органично выглядит в комедийных пикировках с Ником Фьюри, ожидаемо отстраненно - с подругой, которую не помнит, и искренне отвечает на восхищение её дочери Моники Рамбо, в которой, видимо, в будущем мы увидим одну из юных Мстителей.

Из очевидных плюсов:

1. Интересная интерпретация обретения Кэрол суперсил. В отличие от комикса, никакого мужика рядом не стояло (то есть, стояло, но его заслуги в этом нет). В сюжете снова засветился Тессеракт, история этих камушков постепенно становится более цельной.

2. Крии показаны не как картонное абсолютное зло, а как люди со своей правдой, а скруллы, конечно, олицетворяют гонимых войной беженцев, но Талос честно говорит - это война и на моих руках тоже кровь.

3. История дружбы двух девушек, которые жили мечтой о полетах, очень трогает.

4. Дочь Марии Рэмбо не упрашивает маму остаться с ней, а наоборот, просит подать ей пример и совершить нечто важное.

5. Молодой Коулсон вызывает нежное умиление (особенно при мысли, что коллекция карточек Капитана Америка у него уже есть).

6. Рыжий Гуся заслуженно стал звездой этого фильма. И да, Фьюри потерял глаз именно так, как вы все думали. Но он все равно его любит, это же котик (нет).

7. Аннетт Бенинг в роли доктора Венди Лоусон (Мар-Велл), вышла очень убедительной, всё-таки, гораздо больше веришь в учёную, которой 50+, чем в ученую, которая еле дотягивает до тридцати (это был камень в огород Джейн Фостер).

8. В конце фильма Йон-Рогг пытается взять Кэрол на слабо и вынудить её драться без использования супер-сил, но героиня просто стреляет в него фотонным зарядом, потому что если хочешь стрелять - стреляй, а не болтай.

Минусы:

1. Тема женской дружбы раскрыта, но создается впечатление, что Кэрол и Мария такие же подруги, как Стив Роджерс и Баки Барнс. Серьезно, они жили вместе и вместе воспитывали дочь, и спустя шесть лет Мария все ещё хранила ее вещи. Марвел, ну покажите уже нам открыто и честно ЛГБТ-пару без всяких там намеков.

2. Не очень внятный саундтрек. кроме нескольких музыкальных тем из 90-х, в том числе Нирваны, ничего не трогает. Это обидно, ждала больше.

Что же, наконец-то мы увидели адекватный женский сольник, в котором нет нелепой любовной линии (если не считать Фьюри и рыжего не-кота), а героиня в правдоподобно удобном костюме, и даже её укладка бывает растрепана после драки (учись, Черная Вдова! Надеюсь, твой сольник будет не хуже).

Мужчины-зрители, которые думают, будто в фильме нет феминизма, поверьте, большинство женщин узнают все эти эпизоды и соотносят со своей жизнью - попытки манипуляций со стороны мужчин: 'мы дали тебе силы, мы же можем их и забрать', обвинения в излишней эмоциональности, требования улыбнуться от незнакомых придурков на улице, 'не лезь, ты же девочка' от отца на картинге, ограничения в профессиональной деятельности (Кэрол и её подругу Марию не допускают к боевым вылетам, только к испытаниям). Да, вы не услышите прямым текстом лозунга 'Девчонки - сила', но это - самый настоящий феминистский фильм, от первого до последнего кадра, и я бы хотела, чтобы каждая девочка его увидела.

11 марта 2019 | 12:38

Я думаю, что всё то, что будет написано ниже - дико непопулярное мнение. Пусть будет так. Постараюсь собрать мысли в кучу и изложить своё видение того, что я лицезрел.

В общем-то, признаюсь, я ожидал увидеть полную дурнину, радикальное и оголтелое феминистическое шоу, пляшущее на костях величия киновселенной Marvel. На мой взгляд, ни первого, ни второго, к счастью, не случилось.

Вместо этого я посмотрел вполне неплохой развлекательный фильм, с хорошим экшеном, непринужденным юмором, немного клишированным героем и интересным сюжетом, где сложно остаться безучастным.

Он абсолютно в стиле Marvel - лихо закручен и там далеко не всё так просто. В последнее время студия вообще не жалует простых решений в плане повествования в своих историях и 'Капитан Марвел' в их числе. Некоторые эпизоды самую малость затянули, на мой вкус, но экшен и боевые сцены возвращали картине динамику. Также было непонятно, почему из одной из самых больших тайн киновселенной сделали карикатуру. Впрочем, оставлю это на совести создателей.

Графика и визуал - очень хороши, картинка яркая и вкусная, что, собственно, теперь уже является главной особенностью 'космической' части КВМ.

По актёрам. На Джексоне и Грегге задерживаться не буду - они всё всем уже доказали. Но как же хорош Бен Мендельсон! Потрясающая игра, он очень впечатлил зрителей на нашем сеансе! Джуд Лоу также на высоте - не могу большего расписать, ибо это несёт в себе относительный спойлер.

И поэтому да, надо признать, что моментами Бри Ларсон всё-таки немного терялась на фоне таких мастодонтов кинематографа, но отмечу, что она молодец и действительно очень старается и я верю, что полностью свой актёрский потенциал раскроет в будущих проектах.

Нельзя не отметить котика Гусю, он - просто украшение фильма. Стоит идти хотя бы ради него.

Кстати, немного печалит факт, что часть персонажей, в том числе и центральных, раскрыли не до конца или не раскрыли вообще и мы не можем быть уверены - увидим ли мы их ещё когда-нибудь?

И в конце хотелось бы поблагодарить создателей за ретро-ностальгию по атмосфере и музыке 90-х!

Сцен после титров две. Первая очень важна для сюжета, вторая - развлекательная, но советую вам её досидеть и глянуть.

По итогу, 'Капитан Марвел' выглядит очень ровным, плавным, но достаточно средним и проходным кино, которое протекает по сюжету, как по маслу. Считаю, что карму фильму основательно подпортили странная промо-компания и очень неприятный бэкграунд. Так что, не откладывайся на мнение критиков и показатели рейтингов, а иди и смотри!

07 марта 2019 | 23:01

С чего бы интересного начать сию рецензию?

Вообще, надо сказать, что киновселенную Марвэл я люблю за красочность спец-эффектов и юмор, а ненавижу за обилие персонажей (тут просто смайл *рукалицо*).

Данный фильм добавляет ко всей уже устоявшейся ватаге мстителей и сопутствующих ещё одну героиню. Эдакий вариант супермэна, только женского пола. Учитывая, что до этого в основном былом правили мальчики, то прямо бальзам на женскую душу!

Предполагаю, что на фильм пойдут преданные фанаты истории, либо те, кто хотя бы в общих чертах представляет, в чем суть, поэтому не вижу смысла в пересказе сюжета, да и он в целом строится по классической схеме: героиня с туманным прошлым, огромной мощью, командой во главе с секси-Дамблдором пытается разобраться в себе, и что же из этого вышло. Коротко и о главном, так сказать.

Хотелось бы отметить огромный плюс - раскрытие персонажа ЭльДжексона. Ник Фьюри просто душка и делает добрую половину фильма по юмору и отсылкам ко всем остальным частям огромной вселенной. Вот на него прямо с удовольствием смотрела. Порадовало, что упомянули и Колсона, который очень полюбился по 'Агентам Щ.И.Т.'

Про саму Капитана МарВэл, а точнее вообще-то, - Кэрол Дэнверс, я бы сказала, что она неплохо вписалась в роль. И как в одном из эпизодов говорит о ней Фьюри - эдакая 'своя в доску дядюшкина племянница' (дословную цитату не воспроизведу). Не слишком то похожа на взрослую женщину, коей, по возрастным прикидкам, является. Надеюсь, в будущем персонаж получит более глубокую проработку характера и некое развитие. Хотя, оговорю сама себя, что это сомнительно, т. к. других сольных фильмов о МарВэл не будет и появится она в роли героя-спасителя в последнем акте истории о мстителях.

Любопытно будет посмотреть, как она будет управляться с Таносом? Обладая её силами, у меня с самого начала вертелся вопрос: какого чёрта Фьюри не вызвал её раньше, когда вся заварушка только началась?

О визуальной и музыкальной составляющей ничего негативного не могу сказать. Картинка красивая, яркая, да и разве было по другому в фильмах о супергероях? Про музыкальный ряд - очень порадовало, что много старых крутых треков. Создают атмосферу описываемого земного временного промежутка.

Резюмируя - смотреть стоит, если любите вселенную, и если просто любите крутой, качественный экшн, с долей юмора, который не нагружает мозг.

Это, конечно не 10, но 8/10 точно: )

11 марта 2019 | 19:41

Можно смело сказать, «Капитан Марвел» это что то новое в мире Марвел, да и в принципе в мире супергеройского кино. От фильма ничего хорошего не ждала, при этом понимая, что это будет не Чудо-женщина и не Супер-герл. Так и вышло и это не может не радовать. Фильмы про супергероев всегда зрелищные, сочные и пропитаны пафосом. Но всегда ли они атмосферные? В большинстве случаев нет.

«Капитан Марвел» действительно имеет какую то свою атмосферу за счет того, что события происходят в старые добрые 90-ые. Декорации, музыка, образы будто пропитаны этим духом бунтарства, который сквозил в те годы практически везде. Им конечно же пропитана главная героиня Кэрол Дэнверс. Это девушка-мечтательница, которая не думает о мальчиках и нарядах. Ей больше интересны полеты и приключения. Она не феминистка, а просто девчонка-сорванец, ждущая своего часа. Неудивительно, что в результате несчастного случая, Кэрол обрела потрясающие способности, но потеряла память. На момент просмотра, я видела Бри Ларсон (Кэрол Дэнверс) всего лишь в одном фильме и она меня не впечатлила. В данную роль же она вписалась на отлично. Лишних эмоций не показывает, но и деревянной ее не назовешь. Про Сэмюэл Л. Джексона (Ник Фьюри) нечего сказать. Он в любом фильме делает именно так, как ожидаешь от актера такого уровня. Отдельно скажу о Лашане Линч (Мария Рамбо), которая сыграла подругу Кэрол. Роль далеко не первого плана получилась довольно сильной. Иногда казалось, что она переигрывает Ларсон.

Несмотря на то, что в «Капитан Марвел» нет акцента на сексуальность героини, асексуальным образ тоже не вышел. Кэрол не первая боевая женщина в подобных фильмах, поэтому называть его феминистским только, потому что она не одета в мини или не сверкает грудью в декольте, как то тоже рука не поднимается. Есть и несколько по настоящему трогательных моментов. В первую очередь, это проблемы с которыми сталкивалась Кэрол и настоящая дружба. Я специально не называю ее женской, потому что то, что есть у Кэрол и Марии будет понятно зрителю любого пола. При этом, положительным моментом является тот факт, что фильм напрочь лишен любовной линии. Это просто было бы неуместно. Грамотно проведена 'дорожка' от сольника о Кэрол к «Мстителям». Визуальный ряд на уровне всех творений студии, но не перегружен. Тоже самое могу сказать про диалоги и юмор. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало. По мне так, это одна из самых запоминающихся сторон.

Получилось душевно. Не стоит начинать смотреть «Капитан Марвел», заведомо сравнивая его с другими фильмами студии. Оставит хорошее и теплое впечатление, даже если не видели ничего из мира супергероев.

22 июня 2019 | 12:08

Главным плюсом данного фильма несомненно является его сюжет и динамика. С самого начала без раскачки зрителя погружают в перипетии инопланетных спец. операций, которые тут же сменяются земными, заставляя сходу окунуться в ностальгию, и вспомнить старый мультсериал про человека-паука из 90-х, где был персонаж Хамелеон — мастер перевоплощения и маскировки, который точно так же противостоял Фьюри и внедрялся в Щит.

Сюжет приятно удивляет своей нетривиальностью, что для фильмов марвел не слишком характерно, и к середине картины все буквально переворачивается с ног на голову.

Так же несомненным плюсом являются основные действующие лица Гусь, Фьюри, Талос, Новичок-Колсон устраивают просто какой-то ураган фансервиса в кадре и доставляют очень много веселья, что касается главной героини, то она не прописана как персонаж практически никак, что впрочем объясняется сюжетно: в самом начале мы узнаем, что она — потерявший память спец-агент инопланетной империи, и у неё по сути нет личности.

Здесь она выступает связующим звеном между всеми элементами фильма — своего рода цементом, который всё это скрепляет. В целом она довольно обаятельная и харизматичная, и общей картины отсутствие у неё ярко выраженной индивидуальности/истории становления никак не портит.

Теперь что касается минусов. Это техническая сторона и экшон. Боевые сцены совершенно не отличаются оригинальностью, и во время них гораздо интереснее наблюдать за приключениями Гуся и Фьюри, а не за тем, как Капитан Марвел раскидывает очередных врагов. Финальная сцена абсолютно поломана посредственным cgi, а плохой, как с точки зрения исполнения, так и с точки зрения стилистики, грим инопланетян мешает должным образом воспринимать их, как полноценных персонажей, что большое упущение, потому как они призваны играть существенную эмоциональную роль в повествовании.

По итогу, если закрыть глаза на технические огрехи, мы получаем веселых легкий, лишенный натужного пафоса, фильм, пробуждающий ностальгию по 90-м, но не потому что на главной героине футболка nine inch nails, и не из-за саундтрека nirvana, и не потому что файлы в windows 95 грузятся очень долго.

Все из-за духа инфантильных приключений, которые нравились тебе, когда ты был ребенком, когда герой может просто взять лучшего друга, кота, секретного агента и полететь с ними на обычном самолете в космическое приключение.

Все из-за сюжетных поворотов из той самой любимой мультвселенной марвел 90-х заcмотренной до дыр на VHS.

09 марта 2019 | 20:08

Это тот самый случай, когда фильм оказался значительно лучше трейлера. Честно говоря, после просмотра последнего, я была уверена, что фильм обречен. В первую очередь опасения вызывала Бри Ларсон, которую в трейлере показали абсолютно «никакой» - безэмоциональной, серой и вообще не годящейся на роль той, кто вообще-то должен спасти Вселенную. Но, к счастью, я ошибалась.

Фильм является как бы предысторией «Мстителей» - в нем рассказывается об организации Щ.И.Т., о том, как еще молодой Фьюри лишился своего глаза (я так до конца и не поняла эту сцену), об идее создать команду супергероев. Не особо слежу за хронологией событий в этой киновселенной, но действия разворачиваются, как я поняла, в 1995 году.

Сюжет рассказывает о войне расы Скруллов (метаморфов, умеющих принимать обличия любых существ, которых они видели) и Кри (доблестных воинов). В очередной раз поле битвы разворачивается на Земле, что неудивительно – во Вселенной ведь нет других мест. В это противостояние оказывается втянута Верс, представитель Кри, отчаянно пытающаяся вспомнить свое прошлое.

Вообще, сюжет меня порадовал. На протяжении фильма столько неожиданных поворотов, что скучно точно не будет. Классно, что в супергеройском фильме среди сцен драк нашлось место раскрытию темы семьи и дружбы. Юмора немного, но зато он очень уместный. А еще очень понравилось, что фильм не перенасыщен спецэффектами (это уже изрядно поднадоело).

Актеры отыграли отлично. Честно говоря, после просмотра я не представляю никого из женской половины в роли Капитана Марвел, кроме Бри Ларсон. Ей удалось показать изменения в главной героине – из безэмоциональной и холодной она стала сильной и уверенной в себе. Джуд Лоу отыграл на 100%, хоть и его персонажу было отведено не так много экранного времени. Особенно повеселила финальная сцена. Сэмюэл Джексон как всегда на высоте, Фьюри – его лучшая роль. Отдельная хвалебная ода гримерам – 70-летнего Джексона удалось загримировать настолько хорошо, что он помолодел лет на 30! Ну а как Фьюри сюсюкал с котиком Гусей – хотя бы ради этого стоит посмотреть фильм!

К фильму есть много вопросов и претензий. Мне оказался не совсем понятен Верховный разум, Мар-Велл как персонаж оказался тоже не раскрыт. Не показано, как Кэрол взяла себе имя Капитана Марвела. Может, этот момент и был раскрыт в комиксах, но их я не читала. Сцены битвы местами немного пафосны и наигранны, а главная героиня слишком неуязвимая и непобедимая. И еще… возможно, мне показалось, но вопросик вызвали отношения Кэрол и ее мужеподобной лучшей подругой. Томные взгляды, долгие объятия… неужели и здесь затесался намек на ЛГБТ? То, что фильм насквозь пропитан феминизмом, понятно. Но может ли быть Капитан Марвел нетрадиционной ориентации?..

Перед просмотром не советую смотреть трейлер, он может оттолкнуть вас от фильма и показать слишком много.

12 декабря 2020 | 20:55

Досмотрев фильм 'Капитан Марвел', у меня остались только положительные впечатления. И мне довольно досадно узнавать, что этот фильм большинство не оценило. Все кричат, что это типичная картина киновселенной Марвел, но мое мнение абсолютно полярное. Я не заметила пафоса, присущего, например, Капитану Америке, я не увидела никакого намека на феминизм, как это увидело большинство. Возможно, я полагаюсь на чувства, но разве то или иное искусство не должно вызывать эмоции, чувства, отклик в сердце?

Так вот это я к чему - Кэрол смогла добраться до моего сердца. И крики про 'каменное лицо' совершенно не оправданны, ибо сама роль главной героини подразумевает серьезность, ведь она воин, ее учили в течение 6 лет не поддаваться эмоциям. И как раз-таки бунтарский дух очаровывает, то, как она умело чередует серьезность и свои шутки. Это сразу же после знакомства с Верс отметил Ник Фьюри.

Явного становления Кэрол Денверс как героя Капитан Марвел я также не увидела, и это мне понравилось. Важная деталь - это то, что Верс была самоотверженной до превращения: 'Если спасать жизни, чур я за штурвал' - говорила она будучи пилотом ВВС США.

Интересный факт, живя на Хале, Кэрол вдалбливали одно - что скруллы - враги, просто потому что так вышло и мы так решили, ведь они не подчиняются нам. Как дело обстоит на самом деле - увидите в фильме. И это дает некую почву для размышления насчет событий, происходящих в реальном мире.

Весь фильм Верс пытается узнать кто она и что на самом деле правда, а что - ложь. Провести проекцию на жизнь любого не составит труда.

Но самый яркий момент, отпечатавшийся у меня в памяти - это череда того, как сначала маленькая девочка, а затем взрослая девушка и, наконец, Капитан Марвел подтверждают слова Минн-Эрвы о слабости человека, показывая неудачи и падения главной героини, и одновременно опровергают их, показывая как после каждого падения Кэрол поднимается. Ибо даже если она падала, то сразу же поднималась, чтобы нанести ответный удар.

09 марта 2019 | 19:56