Сериал шикарный. Начав смотреть, думал, что будет очередной трэш от ТНТ, но ошибся. Сериал просто засосал, в нем есть всё - любимая многими поклонниками Сталкера тема о Припяти и ЧАЭС, лихо закрученный сюжет, мистика, путешествия во времени с возвращением в любимое советское время, неожиданные повороты и конечно же невероятная развязка фильма. Причем фильм понравился всем моим знакомым даже старше 50.

Отдельно про актеров - здесь подобрали состав, практически всех я видел первый раз, наконец то незаезженные лица, обычно в сериалы пихают одних и тех же актеров, кто повыше статусом и сериал превращается в кашу малашу из бывших оперов, а ныне бандитов. Здесь очень многих актеров я видел в первый раз, смотреть было приятно.

Сыграли актеры отлично, разве что некоторые короткие роли были сыграны плохо, основной состав сыграл превосходно.

Ну и не забуду про минусы - в сериале куча клише, начиная от американизированных вечеринок молодежи, которые никогда у нас в России не проводят и заканчивая той же американской музыкой во многих моментах. Это скорее всего делали для заграничной аудитории, хотя не знаю, это мои предположения Но музыка в заставках фильма подобрана отлично.

Но все минусы меркнут перед кучей плюсов фильма. Я смотрел с огромным удовольствием и даже повторно пересматривал. Оценка однозначно 10.

05 декабря 2016 | 10:32

Просмотрев данный сериал два года назад пребывал в диком восторге, ставя сие произведение чуть ли не в список лучших сериалов когда-либо увиденных мной. Прошло некоторое время, и однажды так вышло, что ТНТ решили продемонстрировать своё творение вновь. Примостившись к телевизору сериал вынудил себя пересмотреть во второй раз. И тут я внезапно осознал всю дешевизну, однотипность, абсурдность происходящего и просто отвратительнейшую игру некоторых актёров. Я в шоке не сколько от сериала, сколько от самого себя — в 2014-ом году будучи 14-им подростком смотрел все серии напролёт и нисколько не пожалел об этом. А сейчас мне от этого сериала тошно. Давайте разберемся почему же так вышло.

Весь сериал в своей сущности, как описывал режиссёр, представляет из себя «очень большой фильм». Скажу так, сериал про Чернобыль на 50% состоит из поездки в Чернобыль. Остальные 50%, когда молодёжь всё-таки добирается в мёртвый город, зрителю дают возможность восхитится воссозданными практически с нуля 2D панорамами города. Дешевыми эффектами это не назовёшь, так как наши русские аниматоры/визуализаторы/модельеры и т.д., заплати им даже миллион, не смогут сделать что-то эдакое, что мы привыкли видеть в зарубежных картинах. Поэтому могу с гордостью заявить, что разрушающиеся ЧАЭС и девятиэтажка Припяти — эта потолок возможностей наших людей. Грех жаловаться, что называется — смотришь отечественное кино — готовь рвотный пакетик.

К счастью, в этом произведении до рвотного пакетика дело не доходит, но боюсь для некоторых персон, плотненько вкушающих голливудские эффекты, это на грани.

Диалогам сочинение посвящать не хочу, адекватной критике этот трэш не поддаётся. Актёры, в силу возраста своих персонажей, говорят лет на 14. Речь пропитана глупостью, не эмоциональная совершенно. Из подростков лучше всех играл Сергей Романович, актёр, играющий вечно загибающего пальцы мальчугана. Боюсь, что он не только вытянул сериал, но и заработал уйму поклонниц. Актёры повзрослее играли на должном уровне, придраться не к чему.

Почти три года назад «Чернобыль: Зона отчуждения» вызывал только и только положительные эмоции. Много интриги в начале. Немало мистики. Межличностные отношения, любовь, приключения, закрученный сюжет со временем — всё подростковое, показанное сверхлегко, так, как хочется видеть детям. Осмелюсь предположить, что любители «S.T.A.L.K.E.R.»-а, те, что уже в годах, не полюбят этот сериал, они просто его не осилят. Он им покажется настолько пафосным и одновременно неправдоподобным, что они бросят смотреть его раньше, чем герои доберутся до Припяти и зрителю представят основные сюжетные фишки. Отсюда нейтральная рецензия. Это не моё мнение, так и есть, сериал очень сильно зависит от возрастной категории. Те, кому уже за тридцать, мой прогноз — сериал вам не понравится. Но молодёжь от него в восторге.

04 ноября 2016 | 04:47

Как мало есть хороших качественных российских сериалов, и как много отвратительных сериалов, наполненных тупейшим юмором и различной пошлостью. Криминал-фантастика 'Чернобыль. Зона отчуждения' находится где-то посередине.

Начинается всё с того, что грабитель крадёт деньги у одного парня. Этот парень собирает своих друзей и ещё одну деваху, и все они едут в опасный город Чернобыль. И там происходит весь замес: то им попадутся преступники, то опять грабители, то злые дальнобойщики, то вообще охотники на людей. И в этом круговороте событий наши герои ссорятся-мирятся, дерутся-целуются, а потом начинаются грандиозные скачки во времени...

Персонажи шаблонные все до единого. Красавчик-лидер, его друг - грубый, но добрый, его девушка - отважная и не блистающая красотой, трусливый ботан и совершенно непонятный мне персонаж, совершенно бесцветный и ненужный - незнакомая девушка, с какими-то странными намерениями поехавшая в Чернобыль. Зачем этот герой нужен вообще? Он просто не клеится к общей атмосфере! То ли актриса играет отвратительно, то ли и вправду персонаж без надобности, но именно из-за этой девки начинаются все неприятности.

А, ну конечно же, изюминка сериала - это суперпупер натренированный КГБшник, догоняющий свои цели и догоняющий и убивающий тех, кто мешает ему их осуществить.

Также есть Зона. Она живая, со своими намерениями и целями тоже. Временная аномалия, взявшаяся из неоткуда. Собака с разорванным ртом, которая олицетворяет Зону. И, естественно, игры со временем. И люди, не понимающие, какой урон можно нанести будущему, если менять ход времени.

Второй сезон жду, хотя знаю: конец будет предсказуем. Банально, когда смешивают триллер и путешествия во времени, но увлекательно всё же. Юмором не веет, веет только мрачностью.

Смотрите, если любите кино с подростками, Припятью и странствиями в прошлом.

13 августа 2016 | 13:10

После первого просмотра сериала «Чернобыль: зона отчуждения» я остался под впечатлением. Сериал показался мне очень даже интересным, и я с нетерпением начал ждать продолжения. Время шло, новый сезон так и не выходил. Я решил, что называется «освежить память», и пересмотреть сериал. После просмотра первой серии я очень удивился тому, что это мне когда-то очень даже нравилось. Первое, к чему можно передраться, это то, что все происходит как по взмаху волшебной палочки, приводить примеры не считаю нужным, дабы спойлеры, к тому же, посмотрев хотя бы первые пару минут сериала, я уверен, вы поймете о чем я, все через чур удачно складывается у главных героев, и так на протяжении всего сериала. Во-вторых — актерская игра, все плохо, бывало такое, что главные герои запинались, путали местоимения, но переснимать дубль, похоже, никто не считал нужным. Особенно хочется заострить внимание на актерской игре Кристины Казинской, исполнительнице роли Анастасии. Ей определенна одна из важнейших ролей, с которой, как мне кажется, она не справляется. Ее лицо не выражает никаких эмоций, а в кадре она как будто зачитывает текст по бумаге. Илья Щербинин и Евгений Стычкин напротив - очень даже порадовали. Было приятно смотреть на их игру, которая на фоне остальных выглядит еще более достойной. В-третьих — юмор. Это сериал от ТНТ, мне кажется, что этим уже все сказано.

В сухом остатке остается только сценарий. Сюжет очень… специфичен. Такого я еще не видел, это наверное и цепляет. Ни одной серии не обошлось без какой нибудь мистической истории, даже складывается впечатление, что сценаристы переборщили с этим. История захватывает, заставляя задаваться вопросами, ответы на которые иногда пугают. Расстраивает только качество съемки, например: главные герои заходят в дом и поднимаются по лестнице днем, оказываются на крыше вечером, спускаются - опять день. Никого не волнует моментальная смена дня на вечер и наоборот. Подобные мелочи удручают.

17 июня 2016 | 21:32

Честно говоря, мне кажется, что где-то в кабинете офисов телеканала ТНТ сидит дяденька, в голове которого засел червь-паразит, мешающий ему адекватно воспринимать происходящее. Так и вышло, что по сути единственный нормальный сериал за всю историю телеканала, остался практически без рекламной поддержки.

Стоит заметить, что нужно очень сильно потрудиться, что бы снять плохой фильм про путешествия во времени. Эта тематика не часто используется режиссерами и до нее добрался наконец-то отечественный кинематограф.

Я не могу это назвать 'Прорывом' или даже 'Поднятие нашего кино с колен'. Пафосно и не правда, ведь завтра же ТНТ выпустит на экраны очередной заурядный и скучный сериал. Фильм по-прежнему грешит откровенно фальшивой актерской игрой, диалоги как будто писал 80-ти летний старик, который думает, что молодежь до сих пор использует 'крутые' фразочки из 90-х годов, да и сама компания сплошное клише: Альфа-самец, придурок, их девушки и ботан. Но...

Но в сериале есть все, что мы любим. Атмосфера, серии по 50 минут, каждая из которых задает зрителям все больше и больше загадок, фантастичность и не предсказуемость. За героев хочется переживать и молодой актерский состав, глядя на который ты не думаешь 'А, вон тот парень из такого-то фильма!'.

Это именно тот сериал, который не стыдно посоветовать своим знакомым, правда с пометкой 'Не обращай внимание на актерскую игру и не делай выводы по первым двум сериям'. Ставлю высший бал, потому что он Российский и снимал его не HBO, а ТНТ

07 марта 2016 | 05:11

Посмотрел три серии.

Очень напоминает книги Александра Варго: он тоже, пытаясь произвести на читателя сильное впечатление, пытается намешать в сюжете как можно больше всего, как можно больше жути, как можно больше крови, как можно больше убийств, как можно больше безумия и маньяков. И плевать, что сюжет всё равно получается банальным и предсказуемым, и просто трещит по швам от ляпов и неувязок.

Ну, этот сериал - не хоррор, и кровавого варговского трэша в нём, конечно же, нет. Но сюжет выглядит точно таким же лоскутным одеялом из расхожих триллерных штампов, перекрывающих один другой. И набор героев совершенно стандартный для ужастиков и триллеров: альфа-самец-лидер, паяц-наглец, тихоня-умник, гламурноватая девушка, девушка-серая мышка, мутный тип... Не хватает только толстяка и паникера. Или толстяка-паникера.

Уже первые минуты вызывают глубокую неприязнь к героям: неужели авторы считают, что вся современная молодежь такая? Пьяная, наглая, с коноплей в карманах, откровенно тупая, по глупости попадающая в одну историю за другой... Если бы это был хоррор - я бы с нетерпением ждал их гибели от рук маньяка или зубов монстра... Но, вероятно, надеяться на это не стоит.

...А все-таки досмотрю: серий-то немного! Интересно, что там еще про зону отчуждения сочинили.

21 февраля 2016 | 23:22

Совершенно неожиданно для себя просмотрела сериал 'Чернобыль: Зона отчуждения' за считанные дни, купившись на замануху в посте одного жж-блоггера. Парадокс заключается в том, что я никогда не смотрю жанр хоррор, крайне редко - триллер, а к роуд муви всю жизнь была традиционно равнодушна. Да и возрастная категория, мягко скажем, не моя.

Тем не менее, фильм увлек! Оттого сильно желание понять: что могло привлечь проженного киномана в истории про жутковатые приключения молодых москвичей.

Несмотря на обилие штампов, в фильме отчетливо проявилась АТМОСФЕРА. Неестественные, натянутые диалоги героев, порой, удручают, но плюсы в виде залихватского сюжета, черного юмора и обволакивающего саспенса перевешивают.

Отдельного упоминания стоит путешествие в прошлое. Кажется, через призму этого сериала мне удалось посмотреть на реалии тех дней глазами современной молодежи. Действительно, ведь для них трагические события на закате СССР перешли в разряд мифологии. И вот, спустя тридцать лет наступило время для таких неожиданных кинорешений.

Эпоха 80-ых и КГБшник Стычкин на ее фоне стоят отдельного упоминания. Из по-настоящему жуткого - сумасшедшая мамаша из придорожного кабака и свадьба в Малиновке.

Восьмая серия с никуда не почившим СССР откровенно развеселила. Особо доставило преображение очкозавра в байкера-сердцееда. Жаль только, Ане в лубочной картинке будущего места не нашлось. А Павел так и не решился сказать папе о нерожденной дочери...

25 октября 2015 | 01:45

Я честно даже не знаю, что подтолкнуло меня к просмотру этого сериала.

Просто увидела рекламу и решила, что хочу глянуть.

Что я могу сказать.

Включая сериал, я заранее понимала, что чего-то мега-крутого мне ждать не стоит. Это было понятно уже по трейлеру. Было интересно ровно до того момента, когда они обнаружили какую-то временную зону и все время перемещались в прошлое. Тут уже у меня появилось дикое желание выключить, но я продержалась до восьмой серии чисто на спортивном интересе. Хотелось узнать только, что это за загадочный джип, который их все время спасал. Тут сценаристы - молодцы, закинули хорошую такую удочку.

Но, обо всем по порядку.

Первое – мотивация героев. Правильно выразился в последней серии тот КГБ-шник из прошлого: «Никто из вас в Чернобыль не собирался».

Именно! Благодаря переходам во времени и всем этим людям из настояще-прошло-будущего, я окончательно запуталась в мотивации героев. Если бы они не поехали в Чернобыль, то не нашли бы петлю и не изменили бы прошлое. Но, они не поехали бы в Чернобыль, если бы у Паши не украли деньги. Но, у Паши не украли бы деньги, если бы они не поехали в Чернобыль и не побывали бы в прошлом. Замкнутый круг какой-то получается…

Второе – сама зона. Нет, ну правда, вы это серьёзно? На фоне реальных мест, кадров из хроники и статистических данных показывать призрак собаки Баскервилей (уж очень она мне собачку из ВВС-шного «Шерлока» напомнила) и злобных фантомов, которые создаются «по образу и подобию» зоной, которые, к тому же, сами про себя и рассказывают. Это уже как-то несерьезно, что ли. Ладно бы только это. Можно было бы списать на глюки под влиянием радиации (что, конечно, тоже за уши притянуто), но машина времени – это уже перебор, извините.

Третье – Аня Антонова. Или Лена, или кто она там такая, я так и не разобралась. Отдельным пунктом, потому что я так и не поняла цель её появления в сериале. Только лишь из-за того, что ей снился один и тот же сон и она получила фотографию, нужно ехать с незнакомыми людьми в Припять? Чтобы просто побывать в своей старой квартире и найти фотоальбом, с которого был взят обрывок фотографии. Это если разбираться в изначальном её мотиве и не принимать во внимание фантастической составляющей сюжета.

Отдельно хочу отметить эпизод с охотой. Это был реальный треш. КГБ-шник – тот еще субъект.

Но, концовка мне понравилась, конечно. 'История не прощает тех, кто её меняет' или как там дядя в конце сказал. Вот что бывает, когда влезаешь туда, куда тебя не просили. Я не думаю, что не будь аварии на Чернобыльской АЭС, Советский Союз по-прежнему существовал бы. Он развалился не по этой причине все же…

Второй сезон смотреть не буду, ибо уже заранее знаю, что там будет.

В последнем кадре снова фигурировал прибор, значит они снова будут менять прошлое-будущее-будущеепрошлое и т.д.

04 октября 2015 | 01:42

Ни для кого не секрет, что нынче очень популярны движения любителей посещать различные недостроенные и(или) заброшенные памятники советской (и не только) архитектуры. В одной только Московской области найдется не один десяток злачных мест, как то: Ховринская заброшенная больница, Стекляшка, Аквапарк на Аминьевском шоссе, Гостиница Чайка и еще много всякого… Казалось бы, что интересного может быть в полуразрушенных старых зданиях? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но подобные места словно магнитом притягивают к себе различную публику: Выживальщики, Сурвивалисты, Готы, Сталкеры, Диггеры, да и обычные люди, ностальгирующие по Советскому Союзу — это далеко не полный список посетителей.

Если одиночное здание способно создать в своих стенах атмосферу одиночества, бренности бытия, мрачной индустриальной красоты, изменив этой самой атмосферой стандартный ход мыслей посетителя, то целый город-призрак способен десятикратно усилить эти чувства, задев за живое даже самого отъявленного скептика и ханжу.

Трудно найти в нашей стране человека, не слышавшего про Чернобыльскую трагедию. Но неумолимый ход времени превратил трагедию в событие, событие в историю, а историю в легенду, обрастающую бесчисленным множеством выдуманных фактов… Естественно, первыми туда потянулись диггеры. Затем прочие любители острых ощущений. Компьютерный хит S.T.A.L.K.E.R. еще больше нагнал мистики на Чернобыльскую Зону Отчуждения(ЧЗО), после чего чуть ли не каждый школьник и студент хочет ее посетить. Про ЧЗО снять не один десяток документальных фильмов, написано несколько сотен книг (разной унылости), как же тут обойтись без Отечественного сериала?

И вот сериал отсняли. Я не сильно ошибусь, если скажу, что практически у каждого человека в жизни случались ситуации, о которых не хочется вспоминать, крайне неприятно говорить, а тем более писать. Это может быть пробуждение в одной постели с девяностокилограммовой барышней в обнимку. Или позорное бегство во время драки в баре. Или же непристойные приставания к коллеге из соседнего отдела на новогоднем корпоративе. После просмотра сериала я испытывал такое чувство, как будто все вышеперечисленное только что произошло со мной. Поэтому только спустя почти год после выхода сериала (а вышел он в октябре 2014 года) я наконец-то нашел в себе силы попытаться выразить свои ощущения.

Начать следует с того, что сериал снимался не в Припяти, а в каком-то заброшенном Подмосковном поселке. В самом факте нет ничего страшного, если бы декораторы и продюсеры потрудились создать обстановку, хотя бы на первый взгляд напоминающую город Припять. Я даже не требую, чтобы они лично посетили этот город. В интернете полно фотографий, и их база пополняется чуть ли не каждый день. Чем руководствовались создатели сериала? Неужели они считают, что зрители не имеют даже малейшего представления о том, как выглядит Припять, которую ежедневно (!) посещают несколько (!!!) экскурсионных автобусов? Хорошо, пусть это просто досадная промашка режиссера. Но меня до сих пор не покидает стойкое ощущение, что создатели прекрасно все понимают, и намеренно плюют в зрителя. Мол, ничего страшного, ешь что дают, быдло…

Я допускаю, что не каждый зритель знает, что есть 10-километровая и 30-километровая ЧЗО. С натяжкой, но допускаю, что не каждый зритель знает, что ЧЗО постоянно патрулируется, и посторонний автомобиль тут же остановили бы. Что же мы видим в сериале? Главные герои свободно въехали в Припять, не встретив на своем пути ни одного КПП. Зато на въезде в Украину им пришлось пройти таможенный контроль. Тут-то создатели блеснули своей эрудицией. Пять баллов…

Но это еще цветочки. Весь сериал изобилует логическими дырами и парадоксами. Я говорю не о простительных ляпсусах, возникающих в любом фильме, ломающем привычные нам физические устои пространственно-временного континуума. Нет, меня возмутили намного более обыденные вещи – например, характеры главных героев. Они менялись от серии к серии. Сегодня главных героев ничуть не заботит, что по их вине гибнут ни в чем не повинные люди (вспомните эпизод с погоней), завтра же главные герои искренне переживают о том, что их недоброжелатель попал в беду, и даже делают широкий жест, заправив его бензобак. Практически каждому из главных героев свойственны необдуманные поступки – в каждой серии то один, то другой внезапно выкинет что-нибудь крайне нелогичное, затем продолжает вести себя как ни в чем не бывало.

По пути в Припять главные герои сталкивались со всевозможными передрягами, из которых, казалось бы, этой невыдающейся компании никак не выбраться. Но из всех сложных ситуаций они выпутывались самым простым и тривиальным способом. Правда иногда при помощи «таинственного покровителя».

Кстати, вышеупомянутый таинственный покровитель - это единственная интересная сюжетная линия в сериале, которую создатели безбожно слили ближе к концу. Зачем было с ним так поступать? Создатели уволили креативщика, выдумавшего этого персонажа, на середине составления сценария? Другого внятного объяснения я не вижу…

Отдельный вопрос вызывает следующий момент: Что за неестественная «компьютерная» собака маячит в кадре? Неужели финансирование сериала настолько скромно, что создатели не смогли позволить себе нормальную графическую обработку видеоряда?

Ну и конечно же следует упомянуть игру актеров. Ее просто нет. Особенно следует отметить одну из главных героинь (которая симпатичнее) — девушка обладает просто потрясающей выдержкой. Чак Норрис и Стивен Сигал плачут горькими слезами: по мимике (точнее, по ее отсутствию) она уделала их вместе взятых. Наш ответ Голливуду!

Но я актеров не виню. Практически все играли в какой-то тормознуто-натянутой манере, проглядывается чья-то постановка… Будь я депутатом, я бы на законодательном уровне предложил инициативу запрещать таким постановщикам показывать свои «произведения» на общественном телевидении.

Напоследок упомяну пару понравившихся мне деталей: помимо вышеупомянутого «таинственного покровителя» безумно забавно было наблюдать альтернативное будущее. Афиша про третью часть приключений Алисы Селезневой и современный автомобиль с шильдиком ГАЗ вызвал слезу даже у человека, которому было 3 года на момент перестройки, то есть меня.

Что имеем в сухом остатке? Сериал действительно выдающийся. Родить такое чудовище из такой благодатной темы — тут действительно нужен незаурядный талант.

18 сентября 2015 | 23:02

Смотрела без остановок все восемь серий. Невероятно захватывает! Ещё одно доказательство того, что мини-сериалы у нас получаются превосходные. Здесь есть всё, что мне так ценно в произведениях кино или литературы. А «стандартный» набор из двух девочек и трёх мальчиков, с обязательным ботаником, заводилой-подкалистом и девочкой с горем (потерей сестры), ничуть не портит кино. Уместный шаблон – не минус.

Первая серия – какие-то буквально минут десять начинаются с типичных студенческих диалогов, присущих больше дешёвой банальщине. Но я чувствовала, что это вот-вот перейдёт в динамичный сюжет, от которого невозможно оторваться, и не ошиблась. Появляется вор Игорь, проникающий в дом одного из героев под видом мастера, чинящего компьютер. Очень скоро становится понятно: главный отрицательный герой – не он, да и вообще он не столько отрицательный, сколько просто слабый персонаж. Загадка на самом деле кроется вокруг чёрного автомобиля, но зритель отвлекается другими загадками: мистикой Припяти и Чернобыля с его фантомами и мёртвой собакой, машиной времени.

Фантастическая часть сериала – временная петля, человек из прошлого и тот же человек в будущем. Кстати, очень притягивающий, неоднозначный персонаж, а ещё он чем-то похож на папу Рона Уизли; мне такое небольшое сходство понравилось, хотя суть не в нём. Пока что это лучшая фантастика, снятая в последнее время, из того, что я видела. Очень закрученный сюжет даже для временной петли. Особой живости придают этому кино виды советского Чернобыля. Часто вижу современные «подделки», от которых плеваться хочется, видна постановка, пародия на СССР. А здесь так живо: актёры как реальные советские люди в одежде, причёсках, манерах, улыбках; декорации такие живые, дышащие теплом прошлого и вместе с тем тревогой перед тем, что должно вот-вот произойти. Как будто смотришь советский фильм, и надо же – он хорошо сочетается с кадрами о современности. Всё это особо чувствуется в 5 и 7 сериях.

Элементы ужасов выполнены на славу! Есть небольшая придирка к собаке, видно, что компьютерная, не очень хорошо прорисованная. Но я её всё равно боялась. А путешественник во времени, застрявший в дереве! Это страшно, жутко, особенно в сочетании с мыслями о том, какую ошибку может допустить путешественник. Меня любимые «Тринадцать призраков» не напугали так, как элементы ужасов и мистики (фантомы) здесь. И это хорошо.

Очень уместен показ то прошлого, то будущего. Шикарные, реалистичные виды. Каждый по-своему красив и тревожен.

Порадовала (хотя не знаю, подойдёт ли здесь слово «порадовала», ведь и встревожила) концовка. Я не ошиблась в том, что с подростками всё в порядке, однако никуда не пропала тревога. За какие-то десять минут концовки ну настолько реально представили мир, в котором катастрофы смогли избежать, но… Государство, которое получилось... А возможно ли было его сохранить? А что было бы, если б сохранили? Так, как показали здесь, лучше, хуже, в чём лучше или хуже? Не успеваешь подумать об этом, как думаешь о негативных последствиях. Ядерного взрыва не произошло в Чернобыле, но… (А вот здесь я не буду спойлерить).

Небольшие юморные моменты, в основном в начале сериала, в основном исходящие от остряка компании, немного позабавили. Прикольный, ни разу не гомофобный, момент с пограничником-геем.

Много отзывов, где говорят о киноляпах. Верю, что они есть, но лично я не заметила. За исключением одного. По-моему, стыдно создателям кино не знать. Колесо обозрения! На нём никто так и не катался. Его должны были запустить как раз в 86-ом году, но по известной трагической причине этого не произошло..Уже не в одном фильме про Чернобыль такая ошибка.

Ещё мне осталась немного непонятной связь мистики и фантастики. Это эффектная, визуально запоминающаяся, плавная и смысловая связь. Вполне понятно, как связана собака, нападавшая на девочку, с её призраком; понятны события временной петли. Но, увы, как связаны собака и фантомы с временными событиями не без участия офицера КГБ, не очень ясно.

03 августа 2015 | 08:35