Судя по всему, успех мега популярного сериала Игра престолов(еще не раз я упомяну его) - не дает покоя продюсерам. За что мы его так любим? Есть много причин, но как ни крути главное - увлекательность. По идеи, нужно остановится на том, что сериал Черные паруса - попросту не увлекателен, не интересен и скучен, что 1 сезон был лишь вроде как предисловием к более увлекательному сериалу про пиратов(хотя кто сказал что 2 сезон не будет таким же), но кажется с черными парусами - ситуация гораздо хуже.

Помните Даарио Нахариса из игры престолов, которого, судя по всему пришлось заменить из за того что он, вроде как положительный персонаж, но тем не менее вызывал жуткую антипатию у зрителя. Так вот в черных парусах - все состоят из таких Даарио Нахарисов. Капитан Флинт(как бы Нэд Старк) - вроде как положительный, суровый, умный и справедливый пират. На деле же, довольно мелочный мошенник, обманывающий свою команду и находящийся под каблуком у своей как бы высокоморальной(а на деле совращающей священников) подруге. Джон Сильвер - трусливый и мелочный хитрец, которому зрители вроде как должны симпатизировать. Элеонор Гатри(как бы Дейнерис Таргариен) - вроде как сильная, мужественная и суровая женщина, а на деле стервозная истеричка, которая хочет казаться всем взрослой. Может быть авторы хотели показать, что даже самые умные и высокоморальные пираты - трусливые преступники, но едва ли приключенческий сериал тянет на историю грехопадения.

Создатели обещал, что в сериале будут морские бои и экшн-сцены, и даже не соврали. Их там примерно 2 с половиной штуки, достаточно ли это для 8 серий - считайте сами. К слову продюсером 3 серий является Майкл Бэй. Не знаю зачем я это написал, но пусть каждый сделает свои выводы.

Кто первый схватит сокровища, кто захватит власть на острове, сможет ли остров противостоять Англии, накажут ли Флинта за его обманы или нет - это основные интриги данного сериала. Хотя, конечно главная интрига - неужели создатели действительно думали что это кого то заинтересует. То есть конечно если бы создатели развернули бы эту историю, придали бы ей дыхание, эпичность, масштабность - все это возможно бы хорошо сработало, а так утопая в ненужных деталях, безынтересных персонажах и ни куда не двигающихся сюжетных линиях - сериал, идет ко дну словно корабль, на который засунули много ненужного мусора, а про главное забыли.

По причине того, что это все вроде как, является своеобразным приквелом к роману Стивенсона Остров сокровищ, зрители знакомые с первоисточником или с экранизациями романа и так знают чем все закончится, хотя такими темпами сериал к финалу подойдет нескоро.

Где-то далеко, Дейнерис Таргариен движется к Королевской гавани, Капитан Джек Воробей убил уже полсотни чудовищ, что бы добраться до своих сокровищ, а капитан Флинт так и будет дурить свою команду и раздражать это будет, уж точно не только их.

11 мая 2014 | 14:29

1 сезон

Общие ощущения

Сериал начинается вполне не дурно. Интересная завязка сюжета и сразу куча персонажей, за которыми любопытно наблюдать по началу. Чувствуется, что смотришь сериал именно про пиратов. Ложь, обман, эгоизм, разврат, все ощущается правдоподобно. Это то, что и ожидаешь. Сразу хочется сказать насчет логики. Не буду отрицать, присутствуют косяки. И да, местами персонажи поступают чересчур эмоционально, но это вполне реалистично. Все-таки надо иметь ввиду что действия происходят во времена пиратов, где в принципе мало кто поступает логично.

Персонажи

На мой взгляд в первом сезоне получились отличные и колоритные персонажи:

-Капитан Флинт, который готов на любые жертвы ради сокровища, харизматичный, безумный и непредсказуемый, интересно показано, как он соревнуется в погоне за сокровищами с самой смертью, каждый раз оказываясь в не простой ситуации. Тот человек, про которого можно сказать, что цель оправдывает средства;

-Капитан Вейн, кровожадный и дерзкий, порой даже не понимаешь, что он хочет, что слегка смущает и пугает;

-Сильвер, типичный авантюрист, тот персонаж, от лица которого и происходит введение и знакомство с другими персонажами.

-Леди Гатри, красотка, которая хочет, чтобы все было хорошо в Нассау, смешно. Её подростковый максимализм порой мешает ей принимать правильные решения. Следить за тем, как развивается этот персонаж одно удовольствие. Также мне понравился её слуга, тот человек, который помогает ей во всем и пытается мыслить объективно;

-Второстепенные персонажи сделаны тоже хорошо. У каждого есть свой характер, Джек и Энн к примеру, не могут друг без друга, но их способы решения проблемы абсолютно противоположные.

Суша и море

Все, что связано с плаванием, мне очень сильно понравилось. То напряжение, которое возникает до и после сражения, или после спорных решений капитана, общий настрой команды, который будто волна пытается сломить его, да и вообще, что касается дизайна и морских битв выглядит все просто великолепно. Но вот когда действия происходят на суши, градус экшена снижается, хотя авторы постоянно пытаются придумать сюжетные повороты, которые способны удивить до 2 сезона.

Толерантность

Лично я не заметил, каких-то навязчивых идей. Да, происходит однополая любовь и что? Это никак не выбивается из повествования. Это все-таки пираты, люди, которым наплевать на закон и правила, кроме пиратских. И скажу больше, в основном, в сериале показаны гетеросексуальные отношения. Кстати, показано и то, как женщинам трудно было попасть в команду. Также, показано явно рабство чернокожих в то время, что довольно смело выглядит сейчас.

2 сезон

И честно, где-то в середине этого сезона, сериал становится резко хуже. Персонажи в среднем не особо развиваются, сюжетные повороты настолько часто происходят, что перестаешь удивляться. Моря почти нет, из-за этого диалоги просто утомляют. Не понравились флешбэки, вроде таким образом авторы хотели больше раскрыть персонажей, но это не особо получается, потому что показываются в основном диалоги, которые еще больше вызывают скуку, чем в основном сюжете. Глобальный сюжет как будто замедлился по сравнению с 1 сезоном. Из-за этого дух приключения пропадает. Еще пару слов о Флинте. Он меня прям расстроил. Из глубокого персонажа сделали какого-то шизофреника, который не умеет делать тяжелый выбор.

Итог

Советую всем любителям пиратской тематики ознакомится с сериалом, с 1 сезоном уж точно. Дальше - на ваше усмотрение. Лично я наверно остановлюсь на 2 сезоне. В принципе, у сериала в этой эпохи особо конкурентов нет. Он выглядит взросло и жестко. И Господи, какой же потрясный ост у сериала, добавил в свой плейлист.

1 сезон - 8,5 из 10

2 сезон - 5,5 из 10

13 января 2021 | 17:20

Пираты, Багамы, мало рома и много испанских долларов. Очень много, целого сезона не хватит, чтобы всех монет увидеть.

Персонажи очень колоритные: Флинт, Гейтс, Билли Бонс красава, Гатри, Джон Сильвер сначала вообще не понравился, но под конец раскрылся. Джек хорош, а его капитан Чарльз Вейн мега харизматичный. Внешне чем-то напомнил Ганника из Спартака. Единственная роль, которая у меня вызвала много вопросов - это шлюха Макс, её поведение непонятно и вообще за первый сезон большие изменения в её роли произошли, но что она делала, почему именно так а не иначе, я так и не понял. Всеми движут свои идеалы, кто-то за справедливость, кто-то за власть, кто-то за любовь, а большинство пиратов за золото.

Сюжет интересный, все восемь серий посмотрел на одном дыхании. Юмора в сериале немного, но это совсем не минус, ведь это не комедия. Смотреть интересно. Повороты сюжета иногда были неожиданны для меня. Все, кто ждёт что-то новенького от пиратов и кому интересна эта тема, советую посмотреть. Алчность, страсть, мужество, смелость и конечно же пиратская подлость вы увидеть в этом сериале. Black sails main theme очень яркая мелодия, да и вообще всё музыкальное оформление на высоте. Лично я жду с нетерпением продолжения истории...

28 октября 2014 | 01:01