После успеха первого фильма Лукас и Спилберг решили поэкспериментировать. Получилось из рук вон плохо.

Сначала скажу о персонажах. Они ужасны. Нет, сам Индиана в порядке, а вот с его спутниками просто беда. Стереотипнейшая блондинка и невероятно раздражающий мальчик китаец- в огромном количестве просмотренных мной фильмов и сериалов, среди положительных персонажей такую же ненависть вызывал лишь Джа-Джа Бинкс. Что самое характерное, у всех троих один создатель.

Теперь касательно основного места действия. Вы знаете, термин 'клюква' в значении 'стереотипно-негативного изображения', применим практически к любой стране. Индия показана с самой отвратительной и пугающей точки зрения. Все, что можно сказать плохого об этой стране, было сказано. Если бы я был индийцем, то воспринял бы этот фильм как оскорбление.

11 июня 2017 | 16:13

Сразу скажу - фильм не понравился и разочаровал. Около 15 дней назад посмотрел первую часть, и, хотя тот тоже не был шедевром, но тот хоть смог досмотреть до конца. А что имеем здесь?

Закончив трилогию о 'Звёздных войнах', Джордж Лукас и Харрисон Форд, при руководстве мэтро Стивена Спилберга, полностью подарили себя работе над продолжением другой популярной приключенческой франшизы под названием 'Индиана Джонс'. Лукас писал сценарий и делал монтаж, а Спилберг только давал приказания. Первый фильм у зрителей принялся с душой, получил 5 премий Оскар и набрал около 400 млн в прокате. Второй фильм принялся немного холодно у критиков, набрал меньшую кассу и всего 1 Оскар за визуальные эффекты. В чём же причина?

А причина вполне понятна - Спилберг, продолжив халтурить и всячески обманывая зрителя, хотел вырубить больше бабла, да бы продолжить снимать свои любимые фильмы про инопланетян. Так и вышло. Деньги текли, зрители всё бегали и бегали в кинотеатры и всем практически было наплевать на то, что им покажут там. Но, друзья, сейчас не 80-ые года, сейчас 21-ый век - зритель требует больше реализма, занимательных приключений и полезной информации, больше динамики. А, кстати, о динамике - в напряжении фильм держит только первые и последние 5 минут. Остальное можно просто промотать. Весь фильм держится на ненужной информации, пустых диалогов и СЛИШКОМ слабого сюжета.

Что касается реализма, то скажу, что в первом фильме ещё были логичные и объясняемые физикой моменты. В этом фильме нарушаются все те законы физики, которые только можно нарушить. Слишком много халтуры, нереальности происходящего, а местами были такие омерзительные моменты, что и смотреть было противно (сцены со змеями и другими насекомыми). Особенно вынесла мозг сцена, в которой Индиана ногой останавливают вагон в шахте. Ну как это возможно, если его нельзя было остановить мощным рычагом, который сломался даже. Он что, Супермен что ли? Или, например, сцена с резиновой лодкой, которая, кстати, входит в список самых нелепых и смехотворных выживаний в истории кино. После подобных сцен смотреть было просто невозможно.

Что касается героя Харрисона Форда, то он, как всегда, бесподобен и харизматичен. Играет живо, смело, ему наплевать на здоровье и на переломы собственных костей. Он - один из лучших актёров Голливуда, который незаслуженно до сих пор не получает Оскара. Но, как говорится, поживём - увидим.

Актриса Кейт Кэпшоу, которая, кстати, является женой режиссёра, всё время то и делала что пищала, кричала и несла какой-то бред. Актрисе просто нечего было играть и ей надо было просто показываться в кадре.

Были, конечно, и хорошие шутки и импровизации, которые как-то спасали фильм. Без них, думаю, фильм полностью провалился бы.

Ну и концовка банальная и предсказуемая, как и практически во всех фильмах подобного жанра.

Итог: нереальный, несерьёзный, мультяшный блокбастер от мастера приключений Стивена Спилберга. Если вы посмотрели первую часть и думаете, смотреть вторую или нет, то скажу так - смотрите сражу третью часть - она самая лучшая в трилогии. Ну а четвёртой части поговорим в четвёртой части. Это уже совсем другая история.

12 мая 2016 | 13:03

Красивая сказка. Все очень далеко от реалистичности, как и в первой части, и самое главное - с участием детей и скорее всего по большому счету именно для детей. Приключения, конечно, интересные, и порой, как спуск на вагонетках, захватывают, но черезчур не натурально и бредово. Если сравнить с Бен-Гуровской гонкой на колесницах, то очень сильно уступает, особенно в части здравого смысла и логики. Весь фильм, в принципе, на этом очень хромает. Ни одна драка не была подобающе оформлена, как будто бал маскарад и потехи ради все это. Весь сюжет выдержан в стиле невероятных приключений, где логика напрочь отсутствует. Приключения просто подмяты под себя, когда одно из другого просто никак не может вытечь. Все для героев и в таком духе в-общем. Прыжки с самолета на надувной лодке, сужающаяся каменная камера, строй храма, врезание в скалы на канатах и так далее... не серьезно!

Снова эпизодично 'косящий' под Хамфри Бограта Лукасовский 'Бобби де Ниро' Харрисон Форд как всегда в своем репертуаре, улыбка неплоха, все выполнил как задумано, но как по мне это задумано я думаю уже все догадались. Тут уж его упрекнуть не в чем.

В итоге естественно получился хэппи энд без намека на серьезность происходящего. От меня лично

15 октября 2010 | 13:20