Звучат балайки. Перед нами уездный город N. Сюда приезжают герои фильма «Курьер из Рая». Артем (Евгений Ткачук) и Егор (Гоша Куценко). Первый ищет свой пропавший автомобиль, второй ему помогает. Авантюрная эпопея превращается в сюрреалистическую сказку, понятную лишь жителям России.

В городе время как будто остановилось. Нет, жизнь идет, население худо-бедно, но как-то существует. Однако, если приглядеться, то…ничего удивительно мы не обнаружим. Ну вот, например, старик, который подвозит главного героя на воем велосипеде, к которому привязана коляска. Чем-то напоминает «мотоцикл». Или местный полицейский (или все еще милиционер?), который, спасая машину от угонщиков, снимает с нее руль… Все это быт, выдумки, которые заставят улыбнуться, но не более того.

Наследие «советского времени»- в деталях: автомобили, дрель для бумаги, которой сшивают уголовные дела. И, конечно, здания… дома, дворцы культуры, автобусная остановка. Здесь ничего не изменилось…

Однако, нововведения все же есть. Библиотека стала борделем, городом заправляет банда местного олигарха. «У нас в Москве такое было в 90-х», говорит один из героев. Здесь же все это «наслоилось» на сетлое коммунистическое прошлое.

Последние штрихи городу придает замок олигарха. Это уже от нашего времени. Охрана, колючая проволока, река-ров.

Этот палимпсест времен (ссср, 90-е, нулевые) и образует отечественную матрицу. Все смешалось, и «нет нам покоя ни ночью ни днем». В этом сумбуре и отражается вся наша жизнь. От уездного города N до столичного города М.

Впрочем, есть в фильме и пасторальный эпизод. Отец главного героя – бодрый крестьянин весельчак. Финал фильма напоминает конец последнего романа Владимира Сорокина «Теллурия»: ну их эти смартфоны, корпорации, социальные слои... Зачем все это сомнительное будущее? Ай да жить на всем натуральном!

29 ноября 2013 | 22:23

Когда этот фильм вышел на экраны он сразу же стал жертвой собственной рекламной кампании. Просматривая рекламные материалы и трейлер фильма было попросту невозможно догадаться о сюжете или направленности картины. Признаюсь, что неверное понимание сути фильма сказалось и на мне - ведь я даже и не собирался смотреть его. Однако смешанная и совсем не разгромная критика после выхода фильма смутили меня и я решил таки сходить и самому оценить Курьера из 'Рая'.

Прежде всего с точки зрения сюжета фильм представляет из себя неплохую смесь гоголевских сюжетов и почти коэновских неожиданностей, приправленных ранними Улицами разбитых фонарей, к чему способствует и имя сценариста - ведь Андрей Кивинов всегда добросовестно подходил к сценариям. Особенно основанным на анекдотических, но реальных историях. Однако добросовестность не помогает картине и чрезмерная плотность событий в начале весьма давит на мозг. Да и в целом по мере просмотра необходимо держать в голове последовательность событий.

Режиссура ровная, но временами клипмейкерское прошлое Михаила Хлебородова временами дает знать о себе и фильм скатывается в весьма странные монтажные решения. Тем не менее однозначно работа проделана лучше чем в Параграфе 78.

С точки зрения картинки, звука и музыки фильм весьма качествен, хотя и звезд с неба не хватает. Все таки продюсирование Анатолия Максимова не дает халтурить при съемке.

Если говорит об актерских работах, то нельзя не отметить Евгения Ткачука в роли курьера Артема, чей образ лично мне напоминает многих героев Ришара - простаков, но отнюдь не дураков, да еще и обладающий принципами. Гоша Куценко в роли приятеля из полиции стандартен, но не раздражает. Дмитрий Дюжев в роли провинциального мента разыгрывает несколько пришибленную версию своего образа. Елизавета Боярская естественна и не вызывает особых пререканий в роли телезвезды. Так же порадовали Нагиев, Скляр и Тактаров в ролях дилера из автоцентра, топ-менеджера и авторитета районного масштаба. Абсолютно неожиданным было появление Дэни Трехо в самом начале картины. Остальные актеры играли не напрягаясь, но и без особой халтуры.

В общем, подводя итог моему отзыву можно сказать, что фильм совсем не плох, хотя и обладает определенными структурными и темповыми недостатками. Смотреть его было приятно, а после просмотра есть и где подумать. Короче этот фильм достойно завершает плеяду неплохих отечественных кинопродуктов, выпущенных в этом году. Хотя в кино смотреть его совсем и не обязательно - лучше дождаться выхода на носителях.

06 декабря 2013 | 19:51

Единственная причина, по которой меня заинтересовал данный фильм, это участие в нём Олега Тактарова, одного из немногих российских актёров, наверное, даже единственного, которого я очень уважаю и тепло отношусь. Именно из-за его актёрской игры в данной картине я и сходил на неё. И считаю необходимым сказать, что несмотря на то, что Олег Тактаров не является, к сожалению, в ленте исполнителем главной роли и играет отрицательного персонажа, а хотелось бы, чтобы играл положительного, он буквально вытягивает кинофильм на более высокий уровень и значительно украшает его своим присутствием. Если бы не его актёрская игра эта кинокартина меня бы даже не заинтересовала и я бы не обратил на неё внимания. Хотя, другие актёры тоже играли неплохо, старались и я не могу сказать про киноленту ничего плохого, но и много хорошего сказать не могу. Получилось в целом как-то слабенько. Слабовато, если честно. Идея хорошая, смысл у фильма есть. И он поучительный, но вот сама постановка хромает. И ты видишь происходящее и понимаешь, что при определённых условиях могло бы быть лучше. Значительно лучше. И более убедительно.

Мне картина понравилась. Но понравилась она мне с большой натяжкой. И признаюсь честно, второй раз пока эту ленту у меня желания смотреть нет. Поэтому для себя я решил, что в кино на неё второй раз не пойду. И на DVD-диске покупать не буду. Предыдущий кинофильм, где снялся Олег Тактаров называется 'Билет на Вегас'. Он мне понравился намного больше. Я смотрел его в кино три раза. А потом ещё несколько раз на DVD. По моему мнению, 'Билет на Вегас' - это шедевр комедии.

Но вернёмся к кинокартине 'Курьер из роя'. Киноленту, на мой взгляд, стоит посмотреть. Сходить на неё в кино. Потому что хорошего в ней всё-таки больше чем плохого. Для российского кино это достойная работа. И в ней присутствуют даже смешные шутки. Правда, не много, к сожалению. Но тем не менее, они есть. Это, по моему скромному мнению, даже и не комедия, а просто забавный приключенческий фильм, который имеет суть, что немаловажно.

P.S. Развеселила фраза Егора Глазунова под конец картины, которую он сказал своему другу Артёму о его угнанной машине. 'Она находится в Ингушетии. Но я туда не поеду'. А зря. Было бы интересно посмотреть на приключения героев в этой маленькой красивой Республике.

P.P.S. Считаю, что объективная и справедливая оценка ленты - это 4 из 10. Но из-за Олега Тактарова ставлю выше -

10 декабря 2013 | 11:54

Уходящий 2013 год подарил нам очень много запоминающихся картин как зарубежного, так и нашего российского производства, одним словом, есть что вспомнить и над чем посмеяться (в хорошем смысле, разумеется).

Оговорюсь в самом начале моей рецензии - она будет короткая без лишних слов, поскольку перед нами очень простой фильм с простым сюжетом и размусоливаниям здесь не место.

Итак, очередная простая и незамысловатая комедия от тандема Хлебородов/Кивинов ('Параграф 47'/'Каникулы строго режима') под названием 'Курьер из 'Рая' - опять же русская, опять же про плохих и хороших парней и с долей юмора.

По сюжету в принципе всё незамысловато и просто - а больше и не требуется для такого лёгкого жанра как 'комедия', тем более, что я ни для кого Америку не открою, сказав, что лёгкость - это всегда или практически всегда выигрышный вариант при создании любого фильма, заявленного в этом жанре. Соответственно, при простом сюжете и диалоги также не изобилуют чем-то таким неординарным или экстраординарным - хорошие парни разводят богатых плохих парней, или кратко, такой вот этакий развод по-русски. Разбирать что-то сюжет и всё остальное на отдельные составляющие, кадры и т.д. я просто не хочу, так как повторюсь, фильм достаточно прост со всех точек зрения.

Что касается актёрской игры, то здесь всё также просто и со вкусом:

Евгений Ткачук (Артём, главный герой) - просто, чётко отыгранная роль и передан образ простого парня, работающего курьером, который не верит во всякие амулеты, куриных богов и т.д.

Гоша Куценко (Егор Глазунов, майор полиции) - этот образ мне запомнился больше, учитывая что экранного времени было уделено больше и сценарий для него был написан для него круче, чем для главного героя. Его буффонады, уверенность граничащее с абсурдом и дар убеждения с помощью книги рецептов в красной обложке с закосом на Дело № меня лично крайне порадовали, очень поразили и достаточно повеселили. В общем, не прибавить и не отнять, всё просто классно.

Дмитрий Нагиев (аферист из автомагазина) - сама роль небольшая (он полноценно появляется в самом начале фильма и ближе к концу фильма) и Дмитрий с ней справился. Типаж очень подходящий, интонация в разговоре последовательная и взгляд добрый и обаятельный, убеждающе-гипнотизирующий, особенно, когда его взяли и заковали в наручники взгляд и интонация была такой же - вот, действительно, мастер, что и говорить. Тем более, ни для кого не секрет, что Нагиев действительно вырос как актёр, вспомите хотя бы первый с его участием фильм 'Палач' (1990) и сравните его хотя бы с 8-серийным фильмом 'Маяковский. Два дня' (2011) - по-моему рост очевиден.

Олег Тактаров (Демидов, авторитет) - попадание в типаж 100% хотя бы с точки зрения внешности. Получился такой заевшийся, мордатый (в буквальном смысле) и суровый авторитет.

Дмитрий Дюжев (провинциальный милиционер) - получился настолько очень уморительный герой, что смело могу заявить о том, что львиная доля юмора в фильме держалась на нём и за ним было очень весело наблюдать. Эта роль лишний раз подтверждает то, что Дюжев разноплановый актёр, умеющий сыграть любого.

Ну и стоит сказать несколько слов и о Дэнни Трехо с его поучительной мудрой историей в начале фильма, давшей плавный переход к самому фильму. Дэнни - молодец, ни в одном из фильмов наших не раздражал нисколько - я не удивлюсь, если как и Депардье получит наше гражданство, но это всего лишь шутка.

Атмосфера фильма очень позитивная, лёгкая и не напрягающая с приятным музыкальным сопровождением. Одним словом, всё выдержано на высшем уровне, хотя я даже больше скажу - фильм, как выдержанное вино, также легко смотрится и на одном дыхании. А то, что основан на реальных событиях - это большущий плюс, так как добавляется интерес к тому, что сходить и посмотреть.

Лёгкий, поучительный фильм с долей юмора для того, чтобы скоротать время на выходных после рабочих будней и в канун Нового Года

Впринципе, на этом всё.

04 декабря 2013 | 06:37