1. Сюжет:

Обычный добропорядочный гражданин-неудачник по имени Стенли Ипкисс находит таинственную маску. Начав ее тщательное изучение, он понимает, что маска дает супер силу. С тех пор она переворачивает его жизнь…

Сценарий довольно богат и глубок, он изобилует диалогами, крылатыми фразами и запоминающимися смешными шутками. Вот как раз шутки, пляски и песни на протяжении всего фильма создают впечатление, будто это комедийный мьюзикл, а мрачные элементы боевика и криминала противостоят этому факту. Как мне стало потом известно, проект «Маска» задумывался как тяжелый хоррор, но с появлением кривляний Джима Кэрри фильм превратился в мрачную комедию.

2. Актеры и их персонажи:

Собственно, начну с неповторимого Джима. Джиму Кэрри потребовалось играть двух персонажей — застенчивого Стенли Ипкисса и его темную сторону Маску. Эксцентричному комику очень повезло. Благодаря своей неповторимой мимике и жестикуляции он справился с ролями так, что этот фильм стал его дебютом и козырем. После своего «зеленого бенефиса', не удивительно, что Кэрри пригласили на роль зеленого Похитителя Рождества. Играть причудливых монстров ядовитого цвета вошло у него в привычку.

Знаменитая голубоглазая блондинка Кэмерон Диаз также получила билет в большое кино с помощью «Маски». Ее героиня влюбилась не в того парня, но потом она встречает двуликого Стенли-Маску…

Дориан — отрицательный герой, мерзавец, который хочет поработить весь мир с помощью силы маски, идеально сыгранный Питером Грином. Питеру стоит играть паршивых гангстеров и дальше.

Майло — умная собака, верный пес. Джек Рассел Терьер, сыгравший Майло (к сожалению клички не знаю), тоже полноценный актер! Правда не без помощи непосредственно сопровождающего дрессировщика, но все же… Отдаваемые команды Майло исполнял одекватно, красиво и с тщательной усердностью. Кажется, что пес такой пароды был в «Гринче», и опять же с Джимом Кэрри. Может он его хозяин? Хороший дуэт.

3. Спецэффекты:

Красочные визуальные эффекты и детальный грим, несмотря на то, что тогда на дворе был век «пластилиновых» спецэффектов и латексных масок. Обтянутый череп и огромные зубы Джима Кэрри смотрелись изумительно! Никогда не забуду этот образ. Стараниями мастеров-визуализаторов фильм превратился в настоящее фэнтэзи и даже номинировался на «Оскар».

4. Саундтрек:

Хочется отметить саундтрек. Музыка написана самим Рэнди Эдельманом, который в последствие создал темы для моего любимого семейного фэнтэзи «Сердце Дракона». Талантливый и великий композитор подлил во вступительную мелодию «Маски» некоторую трагичность и, возможно, страх. Для меня саундтрек фильма превознес непреодолимое желание его снова услышать, но уже вне фильма.

5. Зрелищность:

Многожанровый шедевр. Не особо пылкий (почти нет огня, насилия и крови), не особо страшный (без резких выскакиваний и моментов «бу!»), зато какой фантастический, смешной, интересный и интригующий фильм! Хорошая семейная сказка. Режиссеру отдельное спасибо, за то что окрасил мое детство в зеленый цвет! Я насладился — не подовился!

08 июля 2010 | 16:11

Фильм моего детства.

После первого просмотра, я просто была влюблена в Джима Керри. Поражена его мимикой, жестами, да всем. Он потрясающий актёр. Это его лучшая роль для меня.

Кэмерон Диаз я тоже впервые увидела именно там. Первая мысль - БОГИНЯ. До сих пор так считаю.

Остальные актёры второго плана Питер Ригерт, Питер Грин, Ричард Джении др. отлично дополняли картину.

О самом фильме хочется написать что он один такой в своём роде. Аналогов я не видела. Переплюнуть думаю будет нереально.

Сюжет конечно далёк от реальности, но от этого не теряет своей изюминки.

Я бы поставила ему 100 баллов если бы это было возможно здесь, а так

19 декабря 2009 | 22:45

Джим Керри является моим любимым актёром, а 'Маска' - первый фильм с его участием, который я увидел. Думаю, в этой комедии гениально всё: игра актёров, сюжет, спецэффекты, музыка, танцы. Но главное - это, конечно же, образ Стэнли Ипкиса. На протяжении всей своей актёрской карьеры Керри постоянно играл роли неудачников - этаких простачков и недотёп, которые ведут тихий и скромный образ жизни. На мой взгляд, Ипкис в этом ряду - самый трогательный и милый персонаж.

Это великий талант Джима - очень гармонично соединить в одной роли комедийное и драматическое начала. Глядя на забавные неудачи банковского клерка Ипкиса и весёлые выкрутасы Маски, мы буквально покатываемся со смеху. И в то же время, видя, как Стэнли, возвращаясь домой, включает мультфильм, как терпеливо и весело играет с собакой, как без раздумий бросается в воду оказать помощь утопающему, невозможно не проявить к этому доброму чудаку симпатию.

Ипкис романтик, и маска - это подарок судьбы, который он заслужил, чтобы поверить в себя. Маска показал Стэнли, каким он может быть, и когда Ипкис (не Маска, а Ипкис!) сумел спасти свою любимую от смерти, маска ему больше не нужна.

Для Кэмерон Диаз роль Тины Карлайл стала дебютом в большом кино, и он прошёл настолько успешно, что и сейчас, появляясь на экране, красавица Тина неизменно сводит с ума всех мужчин. И, думаю, будет сводить дальше. А их зажигательный танец с Маской в Кока-Бонго навсегда вошёл в классику мирового кинематографа.

Очень важно, что при яркой внешности и внимании обеспеченных людей, Тина обладает чувствительной и чуткой натурой. Стэнли Ипкис понравился ей ещё до того, как нашёл маску, и, не будь он в то время так стеснителен, Тина и тогда готова была связать с ним свою судьбу.

Думаю, сколько раз ни смотри эту неповторимую комедию, ты всё равно будешь получать огромное удовольствие от каждого нового просмотра. А посему

15 апреля 2010 | 19:43

Я, пожалуй, не сделаю никаких новых выводов, сказав, что эта комедия на века. Впервые я её посмотрела лет в пять. Тогда я ещё только училась завязывать шнурки на ботинках, но уже могла спокойно валяться на полу от смеха и всех других эмоций, которые навещали меня во время каждого просмотра фильма.

Из разумного сочетания смешных спецэффектов, юмора да и самого Джима Керри на свет появилась великолепная кинолента, которая даже самого занудного интеллигента заставит вытирать слёзы смеха. Никто (подчёркиваю) не останется равнодушным.

Его нельзя полностью назвать комедией. Есть черты и боевика, и драмы. Я бы даже сказала, что это лёгкий боевик, атмосферу которого размывает юмор Керри.

Присутствуют и философские элементы. Допустим, тот же самый Ипкис. В начале фильма он предстаёт в амплуа забитого и безнадёжного романтика. Но в душе у него давно таится зверь, готовый вырваться наружу. Однако, существуют оковы, которые не позволяют Стенли открыть себя настоящего. Ну, и, конечно же, маска разрушает эти преграды, делая из забитого неудачника страстного безумного Казанову. Его главное оружие – это юмор, которым он щедро одаряет всех окружающих(ну и зрителей конечно). Однако, Маска - не типичный идиот, каковым его все считают. Он напорядок умнее земных существ (Локи – бог как никак). Живя под девизом: «Жизнь без юмора – это не жизнь.» он старается вдолбить в серъёзные головы людей этот стиль жизни.

Со временем Стенли замечает, что и сам становится похожим на Маску. Ну вот! Вот здесь то мы и видим, как рушатся все преграды. Так что можно вполне поблагодарить зелёного парня и дальше смело идти вперёд я высоко поднятой головой и Кэмерон Диаз по правую руку.

Я видела не так уж и много фильмов с Джимом Керри, но этот образ мне понравился больше всего. Тут он превзошёл самого себя. Признаюсь чесно: его юмор мне кажется слегка глуповатым и сырым, а тут всё совсем наоборот. Маска чувствует свободу, свою всемогущность. А эта мимика, эти изменения обличия, а эта румба…

И так, кто ещё не видел, на ту голову стыд и позор. А кто видел, тот поймёт всю прелесть этой великолепной комедии.

07 ноября 2008 | 15:52

'Маска' - это бессмертная фантастическая комедия 1994-го, с которой имя Джима Кэрри ассоциируется прежде всего. Именно благодаря персонажу Стэнли Ипкиса этот гениальный комик стал одним из самых известных людей в Голливуде, и, кроме всего прочего, благодаря этому фильму туда же угодила и Камерон Диаз. Такого кино очень мало и после просмотра даже не получается сказать, что где-то создатели недоработали или недодумали. Все настолько гармонично и здорово, что его можно ставить в качестве эталона жанра. Хотя, конечно, при всей своей уникальности у 'Маски' есть некоторые недостатки, но где без этого? Ее можно пересматривать десятки раз, и даже спустя много лет после премьеры она впечатляет!

Главный герой следует традициям классических голливудских героев, борцов за справедливость. В повседневной жизни он - самый обыкновенный банковский служащий, над которым все только смеются, правда отчасти именно из-за хорошего чувства юмора Стэнли Ипкиса. Несмотря на застенчивость и простоту, он прямо-таки олицетворение хорошего американского парня, которому просто не везет. Однако, судьба иногда бывает благосклонна, и по ее велению ему попадается старая маска, якобы принадлежащая древнему божеству - Локи, который в данном случае представлен духом веселья и хаоса. Злым его при сем желании назвать не получается, достаточно одного лишь взгляда на то мультяшное существо, в которое превращается Джим Кэрри на экране, с чувством благоговейного страха прикладывая маску к лицу.

У режиссера Чака Рассела, который до этого поставил 'Каплю' и 'Кошмар на улице Вязов 3', получился неповторимый гибрид фантастической комедии и криминального боевика. Потому что главный герой противостоит нехорошему мафиозному клану, и на пути у Маски постоянно попадаются люди злого Дориана Тайрелла. Или, скорее даже наоборот, непобедимый 'резиновый' персонаж Джима Кэрри постоянно срывает их планы, успевая на ходу корчить сумасшедшие рожи и вытворять немыслимые вещи. Поскольку Локи - бог дурачеств, у него даже в особо опасные моменты находится время мрачно пошутить или что-нибудь вытащить из своих бездонных карманов. Кстати, 'Маска' - один из немногих голливудских фантастических фильмов, где фантазия сценаристов и специалистов по компьютерной графики совершенно не ограничена скромными 23 млн.$ бюджета.

На чрезвычайно яркого и эксцентричного супергероя-смерча можно смотреть бесконечно, настолько гениальны его мимика и поступки. Здесь дело не сводится к банальному насилию в борьбе против несправедливости. Маска делает это не ради человечества, а просто чтобы потешить собственные самолюбие и даже эгоизм. Ему всегда надо подурачиться и покрасоваться, желательно на публике, чтобы его божественные способности оценили как можно большее количество человек в кадре. И, конечно, никуда без влюбленности в бывшую подружку главного негодяя Тину, которая придает фильму необходимую для этого жанра атмосферу романтики. 'Маска' вообще достаточно странное кино, но в хорошем смысле этого слова. Тут полно очень забавных моментов, есть хорошая порция экшна, красивейшие для 94-го спецэффекты, и даже несколько страшных, почти мистических моментов. К тому же в кадре частенько мелькает насилие, что и объясняет возрастной рейтинг, казалось бы, столь безобидного фильма.

'Маска' для Джима Кэрри примерно то же самое, что 'Терминатор' для Арнольда Шварценеггера или 'Крепкий орешек' для Брюса Уиллиса. У всех этих актеров большое количество превосходных ролей в различных жанрах, и даже такому комику, как Джим Кэрри, временами можно заметить в серьезных драматических картинах. Но этот фильм - он как визитная карточка, это то, с чем его всегда будут ассоциировать, а значит, 'Маска' - бесценное кино не только в отдельно взятом жанре, но для мирового кинематографа в целом. Супер-герои в Голливуде совершенно разные, и к сожалению, в современных комикс-блокбастерах все упирается в раздутые бюджеты и мало-изобретательные экшн-сценки. В 'Маске' все наоборот - скромный даже по тем временам бюджет не смог остановить фантазию и талант тогда еще мало известных актеров и мастеров по спецэффектам. Именно благодаря ним мир увидел еще один бессмертный, пусть и не идеальный, образец фантастической комедии 90-х.

На мой взгляд - самая знаменитая и уникальная роль Джима Кэрри, и один из лучших представителей голливудского кино 90-х. Второго такого фильма просто не существует!

29 августа 2010 | 01:13

Решил кое-что написать о фильме своего детства. Есть фильмы, которые можно смотреть по 10 раз и он не надоедает. Маску можно смотреть 1000 раз и более, может я немного преувеличил, ну да ладно.

Джим Керри - великолепный актер, который не раз доказал, что он неподражаемый комик. Просто чудесная игра, просто великолепный зеленолицый персонаж, заставляющий без остановки танцевать как красотку Кэмерон Диас, так и целый батальон полиции. Просто гениальные шутки, лишенные пошлости и шаблона.

Классные 'спецэффекты', если их так можно назвать.

Могу сказать одно, тем кто пришел с работы уставшим, я бы прописал полтора часа 'Маски' и вы вновь жизнерадостны. Минусов в этом фильме нет.

03 сентября 2009 | 22:18

Один из моих самых любимых фильмов! Это кино — просто классика комедий. Джим Керри — самый лучший комедийный актёр, который при этом, может играть драматические роли. Фильм — шедевр, в нём всё идеально подобрано, актёры, спецэффекты, юмор. Мне никогда не надоест пересматривать его, такие комедии сейчас не снимают. Сегодняшние комедии — полны пошлого юмора и безвкусицы, а хороших, фантастических комедий — сейчас, увы нет.

Искренне советую посмотреть это кино тем, кто его не видел! Посмотрите и поймите, до чего глупы и похабны те комедии, которые в наше время выходят на большие экраны кинотеатров.

24 ноября 2008 | 14:46

Это фильм из разряда тех, которые я видел десятки раз и посмотрю еще столько же. С огромным удовольствием причем. 'Маска' выделяется на фоне других комедий 90-ых своим красочным дизайном, неплохими для того времени спецэффектами (в комедиях спецэффекты вообще изредка встречаются), оригинальной задумкой, отличным саундтреком и т.п.

Но конечно же главным преимуществом является Джим Керри. Естественно у него были другие великолепные роли в таких улетных комедиях как 'Эйс Вентура' и 'Тупой и еще тупее'. Но вот именно в 'Маске' он раскрылся настолько, что остальным актерам остается только кусать локти. Этому поспособствовал сюжет фильма. Можно сказать он дал возможность актеру сыграть две роли. Застенчивого банкира-неудачника, безнадежного романтика и в тоже время оголодавшего зверя, похотливого дамского угодника, жаждущего приключений. В итоге получилась такая искрометная смесь юмора, что лучше запастись иголкой с нитками. Живот зашивать потом. Джима Керри по праву можно назвать лучшим комедийным актером 90-ых.

К достоинствам 'Маски' можно так же отнести постановку Чака Рассела. Отменные режиссерские решения делают картину приятной для просмотра на протяжении всей её продолжительности. В 1987 году Чак снял 'Кошмар на улице вязов 3', а после 'Маски', в 1996 'Стиратель' со Шварценеггером. Так что на счету этого режиссера три добротненьких фильма, что безусловно заслуживает уважения.

Практически все персонажи выглядят колоритно, со своей собственной изюминкой, что делает фильм богатым в плане сюжета и подбора актеров. Главного героя, Стэнли Ипкиса я уже упоминал. Да и словами его не передать. Упомину и остальных. Его друг Чарли, меркантильная личность, подлиза. Идеально подходит для дружбы с неудачником. Парочка полицейских - недружелюбный лейтенант Кэллоувэй и его туповатый напарник. Их образ является эталоном для неудачливых полицейских. Главный злодей, Дориан. Его 'плохая маска' вообще украшает всю концепцию фильма. А чего только стоит босс мафии, Нико, со своей клюшкой для гольфа. Естественно заслуживает внимания сексапильная Тина, в исполнении Камерон Диаз. Это пожалуй её лучшая роль в карьере. Но моим любимым персонажем является собака по кличке Майло. 'Умный песик' - как сказал лейтенант, уделывает нос всем и вся. А когда Майло одевает Маску лучше не бесите его.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек. Даже в лучших комедиях, в подавляющем большинстве случаев, музыкальное сопровождение посредственное. Композитор Рэнди Эдельман, написавший в своей карьере немало отличной и запоминающейся музыки, и в этом фильме провел качественную работу, точно передающую настроение картины. Кстати, отлично вписываются в фильм и музыка других исполнителей. Чего только стоят песни в исполнении Керри.

Пожалуй лучшая комедия как и в карьере Керри, так и в ушедшей эпохи 90-ых.

9.5 из 10

20 января 2010 | 16:57

Начну с того, что это один из моих любимых фильмов, я пересматривал его тысячу раз. Маска- достаточно актуальный фильм, ведь каждый человек носит какие-то маски (конечно не в буквальном смысле). И на мой взгляд, Маска, наверное лучший фильм с Джимом Керри.

'Маска'- это комедия, которая не поддаётся сравнениям, всё от начало и до конца этого фильма пришлось к месту, все действия, все поступки, все шутки. Этот фильм оставляет неизгладимое впечатление, стоит только вспомнить пару моментов из фильма и хорошее настроение сново с вами.

Главный герой фильма Стенли, ординарный банковский служащий, скромный и застенчивый парень. Он снимает квартиру, живёт с собакой, и ничего особенного в его жизни нет. Но в один прекрасный день он находит маску, и ради шутки примеряет её, а она творит с ним чудеса.

А что такое маска? Маска обычно прикрывает лицо, делает человека скрытным, но не в нашем случае. Маска, которую одел герой, как будто открывает его собственную сущность, убирает застенчивость, скромность, и оставляет только то, что у Стенли внутри. Теперь, одев маску, Стенли становиться супер героем, который противостоит всей преступности в городе, да и обычной несправедливости тоже.

В фильме Маска полностью раскрываются два новых актёрских таланта, я имею ввиду Джима Керри и Кэмерон Диаз. Они сыграли свои роли на все 100%, хотя у Кемерон роль была не особенно сложной, сыграть подружку главного гангстера в городе, но тем не менее это была её первая большая роль.

Маска- это один из тех фильмов, который должен был посмотреть уже каждый, а кто не посмотрел, тот должен посмотреть. А даже если вы уже посмотрели, то можете пересматривать этот фильм несколько раз. Для меня этот фильм стал нечто большим чем обычной комедией, и конечно

моя оценка:

11 ноября 2009 | 20:25

Обожаю этот фильм. Обожаю Стенли Ипкисса. Обожаю Майло. Обожаю Тину.

Этот и фильм и правда уже 15 лет одна из самых классных, ярких и запоминающихся комедий, и, на мой взгляд, будет оставаться такой всегда.

История о милом, романтичном, застенчивом парне, робеющем перед девушками, которого угораздило влюбиться в сногсшибательную красотку-певицу. Это классика.

Джим Керри - это прекрасный актёр. Хоть все и говорят, что он может только в комедиях играть - это не так. Он великолепен и в 'Роковом числе 23', и в 'Вечном сиянии чистого разума', но когда вспоминают его, ассоциируется он с этой ролью в Маске. Конечно, его мимике можно позавидовать! Ведь кто ещё может так умело обращаться с мышцами лица! Эта роль сделала его знаменитым.

Дебют Диаз очень яркий. Это конечно её амплуа - блондинка - красотка, покоряющая мужчин.

Вообще когда смотришь фильм, то что-то такое волшебное происходит, как будто оказываешься в другом времени, как будто перемещаешься в прошлое. Фильм оставляет в душе свой позитивный отпечаток, говоря нам о том, что 'всё хорошо, что хорошо кончается'!

21 июля 2010 | 22:17