Ничем особо не примечательный документальный фильм о животных от BBC. В центре действия братья наши меньшие, от муравьев до дельфинов. Все они борются, утверждает рассказчик ленты (в оригинале - агент 007 Крейг), так же как и мы, люди. Что же, тяжело не согласится с этим, так оно и есть. Начало фильма, кстати, прошло очень бодро и мне даже понравились эпизоды про аргентинских муравьев-траворезов, и тот способ, благодаря которому они питаются. Но это так и осталось пожалуй что единственным интересным моментом, которого я не знал, или не догадывался.

Под конец кино сваливается в глубокую яму, из которой видно, как снашиваются жуки с огроменными челюстями, и лебедей танцующих свой свадебный танец. Мило, конечно! Но всё это показывал уже не раз и очень давно еще сам, мною многоуважаемый Николай Дроздов, в своей знаменитой телепередачи. Плюс еще в энциклопедии о животных об этом писали. В общем, непонятно за что некоторые граждане решили присвоить фильму неофициальное звание лучшего документального кино о животных.

Добавить можно одно - десятиминутную нарезку про животных объединили в одну тему - 'Жизнь' и выпустили в эфир. Ну, мало ли таких вот передач? Выделять именно эту, на мой взгляд не стоит - рядовая она. Одна из многих что показывают по Discovery в выходные дни.

13 июня 2013 | 23:21