Капаясь в истории Великобритании, я наткнулась на «Баунти». Мятеж, случившийся в 1789-м году, не могли не заметить голливудские киноделы. По этой истории было снято 3 фильма, но я решила посмотреть относительно новую версию 1984-го года. Сюжет фильма рассказывать не буду, а поделюсь впечатлениями от просмотра.

Сразу же хочется отметить актёрский состав. Энтони Хопкинс и Мэл Гибсон в главных ролях. Лиам Нисон, Лоуренс Оливье, Филип Дэнис, Бернар Хилл на второстепенных… Для меня как для зрителя становится не важным то, в каком фильме они играют и кого. Одним наслаждением является наблюдать за их игрой. Способствовало этому великолепная операторская работа. Впечатляющие пейзажи, подводная съёмка, яркие краски островов. Больше всего понравилось, как режиссёр передал моменты фильма. Например, когда шторм, то ты чувствуешь качку и брызги волн, при просмотре некоторых фильмов такого, к сожалению, нет.

Хвалить картину можно долго, однако есть минусы, о которых стоит рассказать поподробнее.

Большим минусом для меня стала любовная линия. Её вообще нет! Она стоит там только для галочки, однако для Кристиана Флетчера (Мэл Гибсон) его любовь является главной причиной мятежа. Нам показывают лишь поцелуи влюблённых на фоне заката. Эх, романтика. Кстати о ней. Все персонажи, кроме Вильяма Блая (Энтони Хопкинс), далеко не моряки XVIII века. Где эти грубые, суровые Британцы, которые на своём веку повидали всякого? Перед нами неженки. Однако и капитан вначале, не такой как в конце. Вначале такой же неженка, как и все, но потом он – бывалый морской волк. Именно жестокость капитана и заставляет команду бунтовать. Тут придраться не к чему, всё логично.

Итак, фильм неплохой, не всегда понятны поступки героев, да это и неважно для такого красочного кино с талантливыми актёрами.

11 августа 2016 | 23:05