Ходит странная молва:

По морям плывет... Дом-2!

Заинтриговало описание фильма: загадочная катастрофа, последний корабль с последними выжившими на борту... Или все-таки не последними?.. Как же они будут жить и что будут делать?..

Увы, разочаровался. Оказалось, что фантастика там совершенно ненаучная. Случись подобная катастрофа на самом деле - суша бы как раз осталась. Да, кусок литосферы пропал бы, но вместе с ним пропала бы и изрядная часть гидросферы и атмосферы. И получился бы огромный кратер, обнажающий магму, в который хлынули бы океаны. И жизнь на Земле просуществовала бы недолго, да и сама планета, возможно, ушла бы с орбиты. Ради большего драматизма добавлены совершенно неправдоподобные монстры, появляющиеся до странного равномерно и регулярно. Вероятно влияние произведения Жюля Верна 'Вечный Адам'.

Но всё же фантастика играет в сериале второстепенную или даже третьестепенную роль. На первом плане - скандалы и интриги героев! А большая их часть сводится к выяснениям того, кто с кем спит или спал, кто кого обнимал и кого целовал... Какая-то плавучая мелодрама! Многие серии на 90% состоят из бестолковой болтовни ни о чем. Что же это? 'Элен и ребята'?.. 'Дом-2'?.. Мексиканский сериал?.. Был бы я капитаном этого несчастного судна - наверное, вздёрнул бы на реи половину этих склочных созданий - всё равно пользы от них решительно никакой.

Дотянул почти до конца второго сезона. Думал - может, хоть какая-то динамика появится, а может, прояснится хоть что-нибудь. Может быть, появится какое-нибудь логическое объяснение этой ненаучной фантастике?.. Но нет. События так и тянулись резиной от скандала к скандалу, от ревности к ревности, изредка перемежаясь каким-нибудь вялым приключением. Не осилил.

07 марта 2016 | 22:53

Именно этим девизом руководствуются все герои данного действа. И если в случае с Барбухой это оправдано, то бездумные самоубийственные подвиги остальных героев ради простого 'Спасибо', а то и вовсе без него, очень скоро начинают утомлять.

Логикой в сериале даже не пахнет. И это касается не только физики, элементарное здравомыслие и причинно-следственные связи - довольно редкий гость. Видимо, все усилия сценаристы уделили типично испанскому 'Педро любит Хуаниту'.

Если бы не две последние серии, моя рецензия была бы нейтральной. Особо разочарована я не была, так как ожидания мои были довольно низкими. Но финальные три часа тупейшей перестрелки вместо ответов на вопросы - это уже просто неуважение к зрителю. Им бы раскрутить неплохую версию с банком органов, которая объяснила бы и бунт на русском корабле, и убийство 'лишних' людей, но нет. Хотя семь кораблей органов как-то многовато.

Вообще сложилось мнение, что работало несколько групп сценаристов, и одна группа не хотела продолжать линии других. Поэтому ситуации неожиданно возникают, потом про них благополучно забывают, а через некоторое время они всплывают вновь.

Некоторые постапокалиптические фильмы представляют интерес в качестве этакого пособия по ОБЖ. 'Вот, окажись я в такой же ситуации - надо поступить так же', - думаешь порой при просмотре. Но только не с этим сериалом. Выходы из затруднительных ситуаций - сказочные, решения - идиотические, что бы ни случилось - в последний момент случится нечто волшебное и все останутся живы-здоровы. Думаю, пара-тройка летальных исходов пошла бы сериалу на пользу.

Подводя итог, скажу - если в силу гендерных особенностей Вас не особо прельщает улыбка Марио Касаса, а чужие малые детишки не вызывают умиления - смотреть будет крайне затруднительно. И упаси Вас Боже смотреть дальше первого сезона, иначе готовьтесь к разочарованию.

05 июля 2015 | 12:35

Найдя данный сериал в похожих фильмах на странице LOST, и увидев высокий рейтинг, ожидал увидеть нечто интересное и захватывающие. Тем более, испанцам уже удавалось заснять качественный фильм про конец света с одноименным названием («Fin» - оригинальное название), а описание сериала, действительно, интригует.

Глобальная катастрофа, приведшая к исчезновению 99% суши, небольшое судно, возможно, единственное место на Земле, где человек еще может стоять на своих двоих. Немногочисленная команда, пытается выжить и приспособиться к новым условиям на 'новой' планете. Ожидал увидеть, не сколько, экшен, сколько психологическую драму. Увидеть, как будут развиваться личности и характеры героев, находящихся в замкнутом пространстве. Как они будут адаптироваться к водному миру.

На выходе же получил продолжение передачи Дом 2 в постапокалиптическом мире. Поступки героев совершенно не поддаются логике (во избежание повторений, читайте рецензию ArchangelD, в ней четко описаны все те глупости, которые творят члены экипажа), никого не интересует выживание, все заняты тем, что ищут себе пару для продолжения рода человеческого. В итоге 90% времени (а серия идет не оправданно долго - 1 час 10 минут), мы будем наблюдать за тем, как герои выясняют, кто с кем будет спать, 5% времени это повторы, событий прошлых серий, в начале фильма, и анонс событий следующих серий в конце, и оставшиеся 5% - это чрезвычайные ситуации, возникающие с экипажем парусника, которые, надо сказать, действительно интригуют, и хоть как-то поддерживают интерес, к данному сериалу.

Так же не понятно, почему основные события вертятся вокруг учеников, а про простых матросов вообще не говорится ни слово, словно они невидимки на этом судне, люди без истории, этакие болванчики, которых не интересуют события, происходящие в мире и на судне, складывается такое ощущение, что они просто материализуются из ниоткуда на мачтах, когда требуется, и так же после исчезают.

Единственные положительные моменты в данном «шедевре' - это герой Ивана Массаге (Бурбуха), чей персонаж получился действительно колоритным и запоминающимся, выделяющимся на фоне остальной команды. Его поступки взвешены и логичны, единственный персонаж, который пользуется нужным органом – мозгом.

Так же – это мысли младшей дочери капитана, которые звучат в начале каждой серии, простые и наивные мысли ребенка.

Стоит так же отметить саундтрек в некоторых сериях.

Итог: ожидая увидеть качественную научную фантастику, посмотрел подростковую мелодраму, со слабым, подобно жвачке тянущемуся сюжету, с незапоминающимися героями.

25 февраля 2015 | 16:37

Заинтересовалась сериалом с первых строк его описания, ну а посмотрев первую серию поняла что он меня зацепил. Сначала смотрелось легко и сюжет меня заинтересовал, но потом как-то начала проматывать серии... например не смогла выдержать постоянных 'отвлеканий' от сюжета болтовней Валерии. Валерия конечно, милая девочка и персонаж совсем не лишний, но как много времени она отнимает от каждой серии! И чаще всего время это тратится впустую - просто глупая болтовня маленькой девочки.

Идея сериала очень и очень интересная, но третий сезон разочаровал. Я еще не досмотрела (14 серия), но смотрю с трудом. Судя по другим отзывам - финал тоже меня не обрадует.

А теперь о некоторых героях.

Айноя - милая, красивая девушка. Думаю о её характере у каждого свое мнение. Скажу только, что меня зацепила только её внешность и все. Ну момент когда Улиссес случайно ударил её, когда избил Гамбоа - вовсе глупый. Почему это, спрашивается, он после перед ней не извинялся и не предпринимал попыток помириться??? А она почему кричала чтобы Улиссес не трогал Гамбоа, ведь она не знала сказал тот правду или и впрямь что-то сделал с ее родной сестрой? В общем это было реально глупо.

Улиссес - геройский герой. Но все-таки не понимаю почему он не пытался добиться Айнои если любил её? По-моему так не делается...

Вилма - вот кто действительно запал мне в душу! Милая, добрая, может за себя постоять, в меру острая на язык. Может у неё и есть недостатки, но я их не увидела.

Пити - весельчак. Классный парень, но зачем уж в некоторых моментах его выставляют таким дураком?

Паломарес - последний в мире священник. Непостоянный, неуверенный в себе... не впечатлил.

Разочаровало то, что действительно последний сезон практически копия ЛОСТ. Зачем? По-моему с жанром 'боевик' у авторов вышел перебор. Как и с тайнами, загадками, мистикой и прочей неясностью. Все хотят поубивать друг-друга, охотятся за красной папкой, но ничего толком не объясняется. Совсем ничего, так что я могла пропустить одну серию, и не потерять сюжетную линию, а лишь убедиться что ее в третьем сезоне просто нет!

Что касательно жанра - фантастика, драма, но приключения.. Приключения в третьем сезоне улетучелись, белиберда у испанцев получилась! Первые два сезона оценил бы как 9 из 10, а третий сезон вообще на 3 из 10, и итог:

Не больше. Не понравился третий сезон - он весь фильм запорол!

18 января 2014 | 23:23

Сразу скажу посмотрел 8 серий первого сезона, дальше не смог.

Кончились сезоны любимых сериалов, новых что-то нет. Вот и покопался в навигаторе лучших сериалов этого десятилетия. И вот хороший рейтинг, почитал описание: улет. Первая серия заворожила прям, столько героев с загадочным интригующим прошлым. Куча знакомств, происшествий. Напрягло чуть совершенно нелогичное поведение Рамиро, еще подумал в тот момент зачем им в сериале 2 сказочных дурачка, ведь место занято Пити. Но оказалось, что авторы пытались создать образ умеющего любить, верного и смелого мачо. Как будто на берегу нельзя нормально попрощаться, а уж потом писать и говорить, что скучают друг по другу. Но нет Рикардо из-за обрыва связи готов карьерой жертвовать, целью поездки всего корабля, причем не из-за того что, что-то случилось, а именно из-за неработающего телефона. Ну лан подумал, не самый удачный ход.

Вторая серия тож интригует, напрягся на моменте обьяснения капитана с Хулией: он знает ее второй день, в первый она наставила пистолет на него, которого быть на корабле ни у кого не должно, и она: 'дайте мне время разобраться', он: 'хорошо'. Чего??? Не арестует, вещи не проверит на наличие другого оружия, на что ей время? автомат достать? бомбу какую активировать? Бред. Ну и момент с попаданием в морозильник. Совсем за гранью, при такой его работе каждое плавание по паре трупов из него доставать должны были.

Но в целом знакомят с жизнью корабля и события скучать не дают- понравилось. Но душок появился.

В третьей появилось ощущение, что другой сериал смотрю, куча мыла, событий минут на 5 всего. Так же понял, что как-то до ужаса много разговоров подслушивают, причем обязательно важных. Капитан убил тем, что решил не рассказывать экипажу о том, что земли нет. Он чего ждал? Событие то как бы всех и очень сильно касается. Как бы рано или поздно спрашивать начнут, узнают, узнают, что знал давно. Будет потеря веры в капитана, а то и похуже. Но 2 и 2 складывать не в правилах капитана. Дифференциально выведем панику и потерю надежды. И вот неожиданность бунт. Но все решилось.

С четвертой мои отношения с сериалом начали рушиться. Во-первых сделал вывод, что наказывают на корабле только 'по понятиям', а реальные поступки как неподчинение, своеволие, убийство, угроза жизни капитана (на него дважды пистолет наставляли), угроза жизни всего корабля, не расследуются и не наказываются.

Ну и к заголовку. Поступки героев обьяснить очень тяжело, мотивационная часть часто вообще не понятна, а если понятна, то совершенно не логична.

Какой взрослый человек со здоровой головой скажет за обедом, на весь зал, пятилетней девочке 'посмотрите, кто-то писает в кровать', здоровы ли те кто засмеялся на ребенком? Зачем вешать сушиться грязную обосанную простынь, если ее еще стирать придется.

У Пити хоть и образ дурачка, но даже первоклашка не догадается при людно унижать самого здорового и опасного человека на борту да еще и выше по званию. Отношения нравиться Эстель- хочу отношений с Вильмой- боюсь отношений с Вильмой- нет все таки хочу отношений с Вильмой- вдруг сплю с Эстель, вообще без предыстории, да еще собрав у двери всех сослуживцев.

Вильма тоже хороша: не делайте укол, боюсь за жизнь ребенка-ребенок болеет- мне не нужен Пити, но пусть будет папой-ты спишь с Пити?- драка(видимо безопасная для больного дитя)- мне не нужен Пити.

Ну и капитан- вершина мудрости, сначала хотел видимо вечно катать корабль по океану никому не сказав про конец света, закончилось бунтом, после пыл по умерил и лишь 5-10 лет ходу до земли решил скрывать, опыт не учит. Великодушен к угрожающим ему оружием, в первую влюбляется, второго благословляет в зятья(он просто бунтовщик еще главный и угрожал расправой членам экипажа, подозревался в убийстве и обворовал каюту капитана- лучшее детям). За субординацией не следит, все делают, что хотят. Искренне верит в то, что следы удушения появляются у человека самостоятельно прыгнувшего за борт, на взгляд сверяет почерк и определяет, что не подделка, написано не под угрозой и не обманным путем.

Добил меня поступок Айноа в 8ой серии отцепившей клетку, корабль вот-вот потеряет генератор, угроза голода и единственное решение на тот момент- клетка, легким движением руки летит в океан, лишь бы Улисес в нее не сел, это ведь опасно. Обрекла на голодную смерть весь корабль, в том числе и его, и устроила после для меня последнюю полную противоречивых заявлений сцену в этом сериале.

только за то что смогли увлечь, поначалу.

08 июня 2013 | 18:06