Кейт – это шаблонная, но отменно поставленная картина о злоключениях девушки-киллера в Японии. Сразу стоит сказать, что выделяет фильм от массы фильмов схожей тематики. Это персонаж Мэри Элизабет Уинстэд, которая чертовски брутальна и одновременно обаятельна, а ее погоня по ночному Токио за Бум-Бум Лимоном придает жесткой картине милоты.

Биография персонажа Уинстэд очень схожа с героиней Мэгги Кью из фильма Кэмпбелла. Но однобокость и схожесть уже приевшихся подобных фильмов о оставленных маленьких девочках-сиротах и обученных впоследствии убивать изрядно поднадоели. Отвлечься от этого можно видами шикарных панорам и качественно поставленных боёв. И тут, конечно, никуда без искупления грехов все как по методичке передающийся от фильма к фильму. Пройдя путь настоящего Рембо, перебивая за раз несколько бойцов якудза и это все с учетом заражения, она все же выходит на путь истины.

В этом помогает ей разобраться, как казалось, бывшая цель, а ныне союзник по спасению невинного дитя – главарь клана якудзы. Наверное, его монолог о западных угнетателях, которые только и рушат традиционные культуры стран, является лучшим прописанным в фильме. Измотанная, пропитанная кровью, дает шанс девочке выбрать другой путь и не повторить ее ошибок.

Конечно уповать на оригинальность фильм не может. Но это первый фильм Netflix, после просмотра которого не сожалеешь о потраченном времени. Вроде, казалось, все стандартизировано, но то ли обаяние Уинстэд, то ли драйвовый экшн в неоновых оттенках дали мне шанс совсем не прибивать фильм до самого дна. Ибо, своя вишенка на торте в нем имеется. А в фильмах такой заезженной тематики это очень важно.

05 февраля 2022 | 14:45