Фильм 'Свой парень' снят на тему, часто эксплуатируемую в американском кино - 'возлюбленный не видит в девушке девушку'. Тем интереснее посмотреть взгляд советского кинематографа на такой поворот. И кстати, девушка эта совсем не дурна собой, как это бывает в США. Хотя и выглядит, простите, как 'пацанка'. Дело в том, что она занимается делами общественными и устройством счастья других.

Не вдаваясь в сюжетные подробности, хочется сказать, что фильм чем-то напоминает картину 'Одиноким предоставляется общежие' Самсона Самсонова. В этих картинах главные героини не могут отвлечься от своей миссии. И поэтому забывают о себе. Жертвенность эта, конечно, лишняя, о чем другие герои периодически им сообщают.

И вот это, на мой взгляд, ключевая мысль, и для 'Своего парня'. Ну не верится, что женщина может себя так вести. Пытаясь обратить внимание на себя, она не делает все не как женщина. Вспомните 'Служебный роман' - ведь даже там сухая и мокрая Прокофья Людмиловна все-таки сделала шаг навстречу. И оказалось, что она тоже может быть женственной.

Тем не менее, мне видится в ленте 'Свой парень' трагедия женщины-общественницы. Она молода, активна - но вся эта суета съедает её. А на минуточку, в стабильнейших 70-80-х годах таких женщин было много. Поколение, которое всю жизнь проработало ради условного благополучия и во имя общественной идеи, позабыв о себе. Не трагедия ли это? В 1974 году, конечно, еще никто не знал, чем все это закончится в 91-ом. Но ведь, возможно, и выбора нет. Кроме как отдать себя не себе. И Павел Любимов, автор картины 'Женщины', тоже говорящей о женских судьбах, мог бы так считать тоже.

Если же боле не рассуждать, то 'Свой парень' - это довольно легкая лиричная картина, которая заставит местами поспорить, местами погрустить, а где-то посмеяться. Городской романс, не иначе.

22 августа 2011 | 13:34