Есть в лазурном океане
Таинственный остров,
Но найти его в тумане
Матросам так не просто.
Среди волн отыщет берег
Только тот, кто в сказку верит,
Только тот, кто сам умеет
Людям сказку рассказать.

'Остров Ним ' стоял в моих планах среди тех фильмов, которые я пропустить не могла. Поэтому, не смотря на простуду, я отправилась в кино. Практически 'совешила подвиг '. 'Подвиг ' оказался не напрасным. Я получила заряд положительной энергии и хорошего настроения, и к концу сеанса обнаружила, что насморк мой почти прошел!

Ну а теперь расскажу вам о том, что я увидела.

'Остров Ним ' - это яркий, солнечный и очень легкий фильм. Таких фильмов для детей я не видела уже давно. Когда он выйдет на видео, его смело можно будет поставить на полку рядом с 'Зевсем и Роксанной ', 'Лесным воином ', 'капитаном Роном ' и 'Романом с камнем ', если эти фильмы есть в вашей коллекции.

Картина поражает великолепными кадрами, неподражаемой очаровашкой Абигайл Бреслин, и Джоди Фостер, которую я впервые вижу в подобной, почти комической роли всего пугающейся писательницы. Актриса решила если не сменить амплуа, то намного отдохнуть, это уж точно.

Пару слов хочется сказать и о Джерарде Батлере, тоже, как кажется, взявшего отпуск. Нет, он не комикует подобно Фостер, но не слишком большая роль просто не дает ему развернуться в полную силу. Так что, его поклонницы очевидно будут разочарованны.

А еще мне хотелось бы добавить, что 'Остров Ним ' - это не только детская и семейная лента о приключениях в тропиках. Это еще и фильм о том, чего мы можем добиться, стоит нам только захотеть и шагнуть через порог. А то ведь, наблюдая за жизнью сквозь экран компьютера, не долго и зачахнуть.

02 мая 2008 | 09:10

Я попала на 'Остров Ним ' почти случайно, не ожидая от этого фильма большего, чем обычно можно ожидать от детской сказки. Храбрая девочка, умный и талантливый отец, невероятный герой где-то рядом. Ничего из того, что видно со стороны, не привлекает к фильму пристального внимания. Но, пропустив его, можно потерять очень многое.

Меня пленил этот фильм. Его сложно разобрать на части, чтобы понять почему, да и не очень нужно. Он просто и легко рассказывает о том, как преодолеваются собственные страхи, как нелегко идти наперекор себе, как жизненно важно иметь силу воли и тех, на кого можно опереться в сложной ситуации. Вся прелесть 'Острова Ним ' в том, что во время просмотра ни на секунду не чувствуешь, что тебя поучают, пытаются диктовать мораль или что-то в этом роде. Легкость, волшебство и потрясающая история - вот и все, так просто, и в то же время так удивительно.

Один из немногих фильмов, где история реальна и волшебна одновременно.

07 мая 2008 | 14:32

В последнее время всё чаще начинаешь замечать, что семейные фильмы беззаботно обращаются к другим, «посторонним» жанрам, чтобы использовать некоторые их функции в качестве «острых специй» для своего сюжета. Естественно, это неспроста. Скажите, вы вообще одобряете семейные комедии или мультфильмы, в которых уже в сотый раз измусоливается моральное полотно и в тысячный — эксплуатируются шаблонные герои, причём как второстепенные, так и главные? Конечно же, нет. И тут уже бессмысленно задавать лишние вопросы, всё и так очевидно. Семейный жанр превращается во всё менее плодотворный, но кинематографисты не собираются сдаваться и оставлять маленьких детей, а также их родителей без порции хорошего настроения.

«Остров Ним» - это один из необычных в своей среде фильмов, который умудряется обогатиться многожанровыми чертами, чтобы успеть и возбудить в зрителе лёгкую увлечённость, и надавить на его переживания, и даже порадовать его несколькими сюжетными оборотами, которые подгоняют картину под нетипичную семейную ленту красивого оформления. При этом фильм не страдает детской наивностью, но и не теряет изнеженной доброты и «зелёного» позитива.

В солнечной и красочной истории девочки с редким именем Ним, которая ведёт утопическую жизнь на райском тихоокеанском острове, сразу же проявляется расчёт создателей на положительное восприятие сюжета зрителем. Уютная, тёплая обстановка свободы и счастья производит эффект релаксации, а это, как понимаете, один из хитрейших киношных приёмов, но при этом очень приятных. Таким образом, добившись комфортабельной и просторной для плавного развития событий атмосферы, создатели напичкали сюжет с виду неклеящимися между собой жанрами. Основное ударение происходит на ненавязчивый, но удивительно трогательный драматизм, разворачивающийся вокруг терпеливой дочки и отважного отца, потерявшегося в океане, а также вокруг писательницы, вобравшей в себя чуть ли ни все существующие на свете фобии. Все эти лирические отступления связываются прочной нитью приключений, не наделённых духом авантюризма, но радующих простотой и неуклончивым ходом.

Помимо радужного, хоть и держащегося на одной ноте сюжета можно насладиться присутствием забавных зверюшек, что вполне ожидаемо. Причём их образы не используются как «усилитель» зрительской растроганности и умиления, потому что в данном фильме дружелюбный морской лев, верный пеликан и клоунская игуана — это второстепенные, но не менее важные комические персонажи.

«Остров Ним» - довольно не стандартная и милая семейная комедия с чайной ложечкой приключенческих отзвуков и симпатичными персонажами, в число которых входят и тропические животные. Имея в своём арсенале поверхностно разнообразный сюжет, фильм подходит для детской аудитории, однако он вполне пригоден и для более старших зрителей, но только тех, которые умеют правильно воспринимать подобного рода картины.

05 мая 2011 | 22:46

Фильм отличный, хоть далеко не в первых рядах фильмов о приключениях. Что больше всего порадовало в этом фильме. Это, несомненно, игра актеров. Великолепно выполнены роли Джоди Фостер и Джерарда Батлера, а также роль Ним, в лице Эбигейл Бреслин.

В фильме красиво показано море, остров, экзотические животные в «роли» пеликана, ящерицы и тюленя. И что самое главное - это небольшой бюджет картины, что означает минимум спецэффектов. В таких фильмах это не к чему, а в отдельных случаях может даже испортить все желания смотреть такой фильм дальше.

Это семейный фильм, значит здесь нет пошлостей и трагических ситуаций, в которых погибают люди.

Это комедийный фильм, значит его просмотр не должен быть скучным с желанием побыстрее досмотреть и выключить фильм.

Это приключенческий фильм, значит он должен понравится людям которые и сами в душе искатели приключений, а ведь таких много и не говорите, что я не прав.

В этом фильме не стоит искать какой-то морали, поучений как жить и что делать. Его нужно просто смотреть вместе с семьей, друзьями или самому когда нужно провести вечер просто с хорошим настроением.

17 января 2010 | 01:51

Очень ждала этот фильм только из-за возможности лишний раз увидеть на экране любимого актёра Джерарда Батлера.

Сам фильм произвёл благоприятное впечатление, это не банальная комедия о приключениях в джунглях, а очень добрый, замечательный фильм с небольшим оттенком грусти, дарящий массу положительных эмоций.

Главная героиня –девочка с необычным именем Ним живёт на необитаемом острове вместе с папой-биологом, дружит с животными, лазает по деревьям и скалам, вообщем живёт жизнью Маугли. Единственное развлечение у неё помимо общения с животными - книги о герое Алексе Ровере.

Эбигейл Бреслин отлично справилась с ролью Ним, просто лучше девочку на эту роль сложно найти.

Джоди Фостер наверно впервые снялась в фильме, который можно показывать детям. Однако она потрясающе сыграла писательницу страдающую агорафобией, ну невозможно было без смеха наблюдать за действиями её героини.

Джерард Батлер великолепно справился с двумя ролями, он сыграл одновременно обычного биолога и искателя приключений в одном лице.
Честно говоря, глядя на Батлера в костюме а-ля Индиана Джонс понятна её привязанность к такому герою.

В фильме показано как важно сохранять хоть какие-то уголки на планете девственно-первозданными, не загрязнёнными деятельностью человека, а также не бояться идти навстречу страхам ибо только так можно от них избавиться.

Таких фильмов как «Остров Ним» должно быть больше, ведь редко сейчас появляется по-настоящему семейное кино.

Потрясающий фильм, советую всем посмотреть.

01 мая 2008 | 21:44

Совершенно случайно, как обычно бывает, истязала свой телевизионный пульт в поисках чего-нибудь заНИМательного. И наткнулась на фильм 'Остров Ним'. Не ожидая ничего интересного, стала смотреть. Но предрассудки быстро улетучились, когда моему взору представились картины лазурного берега, сентиментальные рассказы из детства главной героини, необыкновенные животные, которые сказочно и даже очень мило влились в сей фильм.

Трио Батлер-Фостер-Бреслин так гармонично смотрелись в фильме, что аж душа пела. Параллельно целому фильму, мы видим жизненные фильмы каждого из персонажей. Наблюдаем любящего отца, энтузиаста в области науки, который растит дочку на острове в Тихом океане и увлеченно исследует всё то, что размером в одну клетку; также лицезреем его дочь - Ним, потерявшую маму в совсем еще раннем возрасте, которая безумно на неё похожа и обладает теми стержнями, которые присутствуют в обоих родителях, девочку, которая очень мужественная, которая пойдёт на всё, чтобы защитить свой дом, своё пристанище; Ещё замечаем героя - Алекса Ровера, который, как вскоре оказалось, совсем не герой и даже не мужчина, а женщина, живущая в четырёх стенах, страдающая 'лёгкой' формой агорафобии.

Игра маленькой, но подающей огромные надежды, Эбигейл Бреслин просто восхитительна! Так чётко, эмоционально, реалистично отразила чувства своей героини. Да она фору даст любому взрослому. Далёко пойдёт! Джерард Батлер в этом фильме предстал нам в двух образах, с которыми, на мой взгляд, он справился очень даже неплохо: роль любящего и любимого отца, пекущегося о дочери и роль воображаемого Алекса Ровера а-ля Индиана Джонс, привлекающего самоотверженностью и воодушевляющими речами. Наконец, Джоди Фостер. Впервые вижу её в таком образе, но, признаюсь, она всё-таки хороша во всех ролях. Джоди Фостер она и на Ниме - Джоди Фостер, - образ писательницы, погруженной в свои рассказы о героях, но панически боящейся всего того, что её окружает, ей удался на славу.

Природа... Как красиво! От этого фильма я получила огромное эстетическое наслаждение. Мои мышцы лица не переставали улыбаться и умиляться от царящей там гармонии животных и людей, от неземной красоты и смешных обитателей, которые, то и дело вытворяли что-то заоблачное...

На мой взгляд, такие фильмы предназначены для разгрузки внутреннего 'я' после насыщенного дня. Фильм лёгкий, сказочный, добрый, милый, веселый, но моментами с серьёзными уклонами на тему геройства, поиска внутренних сил. Я нисколько не жалею потраченного времени, потому что в этом фильме я увидела многое: и прекрасную актерскую игру, и яркую сюжетную линию, и элементы сказки, и эмоции...

15 апреля 2010 | 00:04

Фильм 'Отсров Ним' про девочку Ним живушую на необитаемом острове со своим отцом. У них есть интернет (солнечные батареи), друзья -животные и книги про великого и мужественного Алекса Ровера. Их остров вблизи к Австралии и они далеко от 'нашего' мира.

В это время в Сан - Франциско писательница Александра Ровер трудится над очередным путешествием из серии книг про Алекса Ровера. Она женщина впавшая в болезнь, которая мешает ей выйти из дома.

Но вот наступает день когда девочка связывается с Алексом, не зная, что это Александра и просит его, не зная, что это она, помочь ей в её случившейся внезапно беде.

Этот фильм один из лучших семейных приключенческих комедий за последние десять лет. Сюжет держит в напряжении сначала до самого конца. Здесь отличный актерский состав: Фостер, Бреслин и Батлер. Эбигейл Бреслин любима мною за замечательную картину 'Маленькая мисс счастье'.

В фильме хорошая музыка и яркие красивые кадры Тихого океана и одинокого острова. А под финал картины звучит одна из моих любимейших песен - It's the beatiful day от группы U2, что просто заставляет меня поставить этому фильму

10! Ну что еще нужно, чтобы выйти из-за телевизора счастливым?

28 марта 2009 | 18:08

Довольно-таки забавный и лёгкий фильм, поднимающий настроение. Здесь и красивый тропический остров, и герои, живущие по своим правилам, и различные события, порой заставляющие переживать зрителя, а порой смеяться, и смышленые животные, готовые прийти на помощь своим друзьям – людям. Всё это делает просмотр картины нескучным и интересным.

Девочка Ним, живущая со своим отцом Джеком биологом-исследователем на необитаемом острове, общается только с ним и с животными, населяющими остров, ставшими ей настоящими друзьями и помощниками в её необычной жизни. Но вот однажды отец в очередной мини-экспедиции затерялся на морских просторах и заставил изрядно поволноваться Ним, которая в это время через Интернет знакомится с писательницей Алекс Ровер и рассказывает ей о случившемся. Тут-то и начинаются невероятные приключения Ним, Алекс и Джека.

Очень понравились главные герои фильма, особенно девочка Ним. Смелая и самостоятельная, быстро принимающая решения. Эбигейл Бреслин замечательно её сыграла. А героиня Джоди Фостер, сыгравшая писательницу приключенческих историй, была неимоверно смешна в комичных ситуациях, в которые она попадала из-за своей рассеянности и неосторожности. Актриса великолепно раскрылась в комедийной роли. Джерард Батлер очень даже неплохо смотрится здесь сразу в двух ролях – отца Ним и воображаемого героя историй Алекс Ровер.

На самом деле этот фильм показывает и то, каким образом люди преодолевают свои страхи, и как сила воли и собственное упорство способны достичь нужных положительных результатов. Что искренняя отзывчивость и стремление помочь человеку попавшему в беду могут разрешить и собственные, казалось бы, неразрешимые проблемы.

Доброе кино для семейного просмотра.

03 мая 2008 | 16:18

Милая трогательная сказка для семейного просмотра. Скорее даже для сентиментальных взрослых зрителей. Очаровательный остров, славный ребенок, положительнейший папаша, высокие отношения, отличный плейсмент компьютеров Apple. Приз зрительских симпатий – одомашненный морской лев, пеликан-спасатель и смышленая как собака ручная ящерица.

Очень нужный фильм из тех, что необходимы для жизнелюбия и позитива, которых так не хватает в быту.

21 января 2011 | 01:15

Первый момент после фильма, какой-то неописуемый восторг. О боже, какая сказка, как все легко и просто.

И к Эбигей Бреслей такая любовь проявляется. Ты сидишь и переживаешь за то, что она там одна. Ох, а то борьба со своими страхами. А вам не захотелось после фильма встать и покорить мир? Просто все, как в детской раскраски, но оно того стоит, главное что сценаристы взяли поярче цвета. А этот акцент на страхе и героизме! Как это прекрасно, а главное как знакома каждому из нас эта ситуация. Может кто-то скажет, что таких сценариев много, может кто-то скажет что такого не бывает и зачем об этом мечтать. А для чего еще нужны такие семейные фильмы, наполненные широкими и белоснежными улыбками? Нам все приносят на блюдечке, мы с удовольствием проглатываем и в конце на кончике языка остается удовлетворительный вкус, вкус детского счастья и восторга, который очень многого стоит и очень редко встречается.

Весь фильм стоит смотреть, хотя бы ради улыбок героев в последнем кадре. И на удивление очень грамотно подобраны актеры. как будто каждый попал в свою дырку и получилась целостная, эмоционально-счастливая сказка.

18 мая 2010 | 23:57