Девчушка Хайди уезжает от своего дедушки из швейцарской деревни в Италию, в школу благородных девиц. Казенный дом окружен новым и неведомым, как и мир военным положением. Долго учиться хорошим манерам не придется. Последует новый переезд, рабство, побег и все это под аккомпанемент Первой Мировой.

При просмотре этой хорошей семейной мелодрамы следует запастись носовыми платками, потому что щемящих моментов будет предостаточно. Фильм далеко не детский, хотя и старается таковым казаться. Например будь я ребенком, такое зрелище бы меня напугало.

Малообразованная девочка из крестьянской глубинки привыкшая к козам, горным пейзажам и пасторальной тишине вдруг оказывается на новом месте, в котором принимать водные процедуры без одежды запрещено, отовсюду разливается великосветский бред, а причинное место Давида Микеланджело прикрыто подлепленной накидкой. Но из-за оккупации новое место быстро сменится другим и оставшиеся девочки попадут в настоящий ад, где вместо мраморных стен и накрахмаленных подушек придется спать на брезенте и зарабатывать похлебку тяжелым трудом. Интеллигентную воспитательницу заменят злая бандерша и ее подлый муж, которые прикрываясь приютом эксплуатируют малышню в работе по изготовлению мыла. Хайди не желая мирится с подобной участью подобьет других девочек сбежать и в пешую отправиться на родину. Путь выпадет не из легких так как милый дом разделен с соседней страной альпийскими горами и войной, да и бывший владетель не хочет оставлять свидетельниц своего подполья живыми..

Скромный фильм купленный MGM сделан для своего времени на редкость добротно, достоверно стилизован и костюмами и декорациями, включает в себя ряд пугающих батальных сцен. За режиссерское кресло сел человек придумавший историю про универсального солдата. Взяв за основу военные фильмы про детей сценаристы приправили ленту диккинсовскими акцентами и романтической линией с храбрым героем, которого играет Чарли Шин. Ключевая фигура, девочка с глазами взрослой женщины в исполнении фактурной, но так и не добившейся большого успеха Джульетт Кэтон (которую сравнить по праву можно с Линдой Мэнз из Days of Heaven_1978) так и была пятнадцатилетней, в отличии от взрослого не по роли Шина, но это не так уж и заметно. Хочется так же отметить Лауру Бетти в образе фурии, здесь она к месту и погубить ребенка может с все той же улыбочкой, как и в Novecento_1976 Бертолуччи.

Хайди не такая ведомая, как Оливер Твист и имеющая родного деда не круглая сирота, это мужественный и решительный подросток идущий к намеченной цели и подталкивающий в спину остальных, умеющий подать руку в смертельный момент и поддержать горе ближнего. Она становится старше проходя через препятствия, обретая дружбу и любовь, зная этим вещам неподдельную цену. Ведь как говорят про то как хорошим человеком стать, -не хлебнешь горя-не оценишь счастья.

09 октября 2013 | 20:03