Три итальянские семьи, такие разные и в чем-то схожие: «Лысый» оптимист и весельчак со своей голосящей, но не менее оптимистичной, женой… «Седой ус» и его неудовлетворенная жена… горемыка дантист и его сварливая жёнушка. Сначала они распределяли этажи для проживания и делили полки для своих вещей в арендованном коттедже. Затем они активно ругались друг с другом и внутри семейства. Ну, и как следует по классике жанра, следующий этап – примирение за большим столом, естественно, под звон бокалов с вином и лимончелло…

Каждая сцена настолько затянута, что хочется быстрее прокрутить вперед… наивные, примитивные, но очень многословные диалоги кажутся бесконечными, большое желание выключить звук… поведение героев, в особенности мужчин, предельно наиграно и фальшиво… клоунское веселье, переходящее во взаимные обиды и выяснение отношений – обычный формат общения. Скудный юмор, ужимки и позёрство героев картины окутывают грустью и погружают в скуку.

Комедии я не увидела, смешного не почувствовала.

Финал с большой претензией на Вселенское добро, любовь и оптимизм…

25 января 2023 | 21:45

«Итальянские каникулы (Odio l'estate)».

Милое итальянское кино 2020 года. Как всегда – смесь комедии положений, мелодрамы и социальной драмы. Превалирует же, само собой, комедийное. Перед нами классическое европейское летнее кино. Легкое и светлое. История отпускников, стремящихся на вожделенный Юг. Прочь, прочь из пекла городов с их скучными офисами и дикими пробками! Вперёд, к морю и этим таким уютным и душевным маленьким городкам побережий.

Немало сняли на эту тему фильмов французы, испанцы и итальянцы. И данный фильм тоже является очередной вариацией комедии. Как человеческой, так и общелетней. )

В основу сюжета положено несколько фантастическое допущение. Три семьи, все из разных социальных страт (точнее, из разных слоёв т.н. среднего класса), приезжают отдыхать на остров. А забронированная заранее вилла, оказывается, была зарегистрирована аж трижды. И вот им надо как-то ужиться всем вместе (ибо более мест нет нигде, высокий сезон ибо).

Получилось весьма смешно. Да, уживаться им придётся. И кому-то высокомерие своё приужать придётся. А кому-то «фильтровать» шуточки. Кому-то вообще по сути придётся заново учиться уживаться с другими людьми. И будет им всем очень нелегко. Но природный позитивизм поможет. Как и лёгкость и душевность наиболее простых из них.

Данный фильм чем-то неуловимо напомнил мне трилогию итальянских же комедий «Мои друзья» (1975-1985 гг., с Уго Тоньяци и Филиппом Нуаре). И как и там, комедия оказалась довольно густо сдобрена драмой. Но понимаешь это уже ближе к финалу картины.

Хорошее, нет, замечательное кино. Светлое и смешное. Невзирая на. И даже пошлых шуточек практически нет, хотя о любви здесь говорят не только в платоническом ключе.

Отдельной похвалы заслуживает немолодой уже Микеле Плачидо. Он здесь играет командира местных карабинеров. Его герой немного циничен, но мудр и всевидящ. Этакий итальянский Аниськин. Очень своеобразный персонаж.

Резюме: Очень хорошее кино. Летнее. И лёгкое.

10 июля 2022 | 17:07

..До слёз едва не доводила меня эта лента в хорошем смысле этого слова!..

Настолько летняя, настолько простая, добрая, чуткая, жизненная! Искренняя и душевная! Такая приятная итальянская музыка, итальянское лето и ОБЫЧНЫЕ простые итальянцы с самыми приземленными проблемами, семейными и не только. Весь фильм соткан из прекрасного юмора, доброй семейной романтики и семейных ценностей, любви к своим близким, животным, отпуску, дружбе и ко всему вокруг, итальянского бюрократизма и ворчания полиции, фирменных итальянских жестикуляций и явно не итальянских в стереотипном понимании внешностей всех главных героев. Казалось бы, таких милых приятных фильмов больше не снимают… Ан нет… Просто достаточно современные российские фильм выкинуть в помойку, американские задвинуть до лучших времен, а обратить внимание на обычные простые итальянские/французские и не только, в общем, близкие нам по духу и душе европейские фильмы, где за не такие большие бюджеты всё ещё снимает достойное доброе массовое кино, и где зачастую ещё живет душа, о которой в наших широтах вроде как забыли…

Причём, самое интересное, европейских фильмов практически не видно у нас ни в кино, ни в Сети, а по памяти из тех широт приходит на ум лишь Челентано, да Фюнес с Ришаром (ещё далекие 70-80-ые), однако хорошее кино всё-таки есть!..

..Перед нами абсолютно обаятельная история о вынужденном сожительстве во время отпуска (у итальянцев август – всенациональный отпуск) трёх разных итальянских семей где-то на острове (Сардиния/Сицилия/что-то другое – нам неизвестно). Семьи, разумеется, разного достатка и разного воспитания, однако, как оказалось, у них немало общего и бывшие соперники за место под одной крышей, ожидаемо, вскоре станут друзьями не разлей-вода, а вместе с тем решат многие свои личные проблемы и воплотят свои мечты не без помощи новых знакомых/друзей…

..В общем, с одной стороны абсолютно логичный и прогнозируемый сюжет, однако безумно интересный и приятный! Особую красоту и сентиментальность ленте придаёт также драма, без которой, к сожалению, не обошлось, благо, даже она показана с позитивом в будущее и в прошлое…

Слабых мест здесь нет. А их и быть не может, ведь по духу и исполнению это что-то близкое с советскими кинокомедиями, только современное и из Европы. Даже У НАС такое не снимают!

…И вы знаете, друзья… Напоследок… Я очень долго откладывал к просмотру этот фильм по разным причинам: то хронометраж для комедии немаленький, то множество ноунеймов на экране (как позже узнал – это очень известная комедийная итальянская мужская троица!), то не было желания смотреть неизвестную мне европейскую ленту, не предвещавшую чего-то феноменального или хотя бы достойного… Да в и целом я наткнулся на неё лишь по совету одного из рецензентов Кинопоиска, упоминавшего о ней очень лестные вещи…

..Так вот друзья!..

Отложите свои айфоны, ноутбуки и прочие ненужные дела – ведь вас ожидают «Невероятные приключения итальянцев в Италии!»… И если вы думаете, что этот фильм гораздо хуже хорош нам известной советской киноленты с созвучным названием – то вы глубоко ошибаетесь!..

Прекрасный фильм!

Изумительный!

..до слёз… (и сейчас я не шучу…)

плюс теперь он мой «любимый»!

26 марта 2022 | 22:59

Желание посмотреть хорошую, относительно новую комедию (желательно иностранную) привело к тому, что выбор пал на “Итальянские каникулы”. Неплохой рейтинг, отличные отзывы. Все сошлось. Тем более завязка обещала отличный переполох.

Три семейства, совершенно незнакомые друг с другом, отправляются в отпуск и по неведомой ошибке снимают один и тот же домик. И теперь абсолютно разным по своему характеру, социальному положению и роду деятельности людям придется провести несколько незабываемых недель в обществе друг друга.

С таким многообещающим началом впору было запасаться памперсами. Не каждый выдержит почти два часа смеха…. Но, к сожалению, что-то пошло не так… И запасаться пришлось терпением. Потому что, как оказалось, впереди ожидали 110 минут примитива.

Так уж исторически сложилось, что комедии смотрят ради того, чтобы посмеяться. Безусловно, юмор бывает разным. Кому-то нравятся исключительно шутки от Гая Ричи. А кто-то не против посмотреть неунывающего Адама нашего Сэндлера, несмотря на то, что Золотая малина для него чуть ли не настольная премия. Дело вкуса. Но, наверное, главное, чтобы было смешно.

Что же касается Итальянских каникул, то, на мой взгляд, шутки в этом фильме, коих было, кстати, полно, какие-то детские что ли. Вроде милые, добрые, но не смешные. За исключением буквально нескольких. Характеры вроде бы, как и обещалось, действительно получились разными, но при этом поверхностными, картонными. Диалоги очень приторные. Подавляющая часть конфликтных ситуаций буквально высосана из пальца. И тоже отдают бесконечной, тягучей патокой. К примеру, сцена игры в футбол на пляже, после которой я до сих пор не могу видеть сладкое.

Да! Фильм обильно сдобрен моралью. В этом нет ничего удивительного. В комедиях такое сплошь и рядом. Достаточно вспомнить великие советские комедии, в которых было место и смеху, и размышлениям. Вот и здесь. Много пассажей о дружбе, семье, воспитании детей. Но выводы делаются спорные, неоднозначные, недокрученные. Когда твои подруги возмущаются, что ты к сорока с хвостиком никогда не пробовала травку, и ты с дельным видом таки затягиваешься… Ближе к концу фильма разнообразных, очень надуманных ситуаций становится столько, что начинаешь подозревать сценариста в том, что единственный источник информации о жизни для него - это статусы соцсетей.

Разочаровала роль Микеле Плачидо. Хотя нет. Он органично вписался в фильм своей нелепостью.

Что же можно сказать положительного о фильме? Это доброе и местами смешное кино, своей незатейливостью старательно щадящее кору головного мозга. Возможно, в этом и была идея. Хорошей линией являются романтичные отношения Альдо и Кармен, от которых, казалось бы, ожидаешь их меньше всего.

21 февраля 2022 | 12:27

Этот фильм не может заинтриговать по названию, не оставляет жгучего желания после трейлера и не богат на известных актеров, но дайте ему шанс! Начните смотреть, и вы не сможете оторваться!

Яркое солнце, летний зной и итальянцы, как будто срисованные с ваших друзей, организуют для каждого зрителя маленький отпуск на берегу Адриатики. Если у вас его не было – не беда, для этого и существует магия кино: Альдо, Джованни и Джакомо берутся за дело!

Трое мужчин с непохожими характерами, три семьи со своими проблемами и собственным взглядом на отдых обречены провести отпуск в одном доме. И, кажется, это классическая завязка для полутора часов разговоров и выяснения отношений на фоне где-то там мелькающего моря. Но всё не так! Конфликты семей, отцов и детей, жен между собой разрешаются по ходу повествования легко и изящно, не создавая лишнего драматизма и напряженности. И даже карабинер (Микеле Плачидо), находящийся по долгу службы в эти жаркие дни на посту и тайно ненавидящий всех отдыхающих, поддается отпускному флёру и не спешит исполнять свои обязанности под мелочными и надуманными предлогами.

Итальянские каникулы дарят зрителю концентрированный заряд солнечного тепла, отпускного настроения, легкого юмора и милых шуток! Это потрясающий фильм, согревающий изнутри, как глоток глинтвейна на заснеженном катке, оставляющий после просмотра отличное настроение и приятную грусть, что отпуск закончился, и легкую надежда, что скоро он обязательно повторится! Однозначно рекомендуется к просмотру!

25 ноября 2021 | 13:36

Это не рецензия, это встревоженный голос души.

Позвольте, я не буду говорить о сюжетной линии фильма, я скажу только несколько слов, которые очень хочу сказать.

Это не уморительно смешно, это не идеально с точки зрения актёрского мастерства, но это последние мгновения той жизни, которая была до. Это итальянские каникулы в то лето, которое, действительно, может оказаться последним (фильм снят в лето 2019 года, когда появились первые сведения о короновирусе). Это будто предзнаменование ужасного. И оттого очень страшно, больно и тоскливо! Потому что за время просмотра я успел влюбиться в красивых итальянских женщин, насладиться непринужденностью итальянцев, их музыкальностью, я окунулся в атмосферу добра, я проникся беззаботностью, радостью и грустью, я увидел рождение настоящей дружбы и следствие человеческой обиды, я переживал вместе с героями, я ощутил ветер у моря и уют тёплого летнего вечера во время прогулки по оживленному курортном городу, я почувствовал трепет, который бывает во время близости, я прожил этот фильм и за это всем Большое Спасибо! Я не знаю, как сейчас сложилась судьба каждого из героев и создателей, но хочется верить в лучшее, потому что хорошее не заслуживает зла.

Всем здоровья!

01 ноября 2021 | 02:50

Оказывается европейское кино на национальных языках ещё существует!

Удачная итальянская лента дошедшая до нашего зрителя. Фильм снятый в уже подзабытой манере реализма, где действуют живые типажи в достоверной обстановке.

Самостоятельным путешественникам происходящее на экране будет очень знакомо. Каждому герою можно сопереживать и легко представить себя в таких же ситуациях.

В этой весёлой и драматичной, но во всех случаях очень тёплой киноленте будет сложно найти нестыковки сюжета. Не потому, что их там нет, а потому, что большая часть сцен вызывают доверие, а задача сохранения темпа повествования и метраж не позволяет вместить достаточно подробностей.

Очень рекомендую к просмотру. Окунётесь в 'беззаботную жизнь' отдыхающих европейцев, побываете в лучшее время сезона на средиземном море с песчаными пляжами, познакомитесь с бодрым героем Микеле Плачидо, которого я по прошествии стольких лет узнал не сразу. Посмотрите на колоритных, забавных героев из ушедшего, и сейчас почти нереального августа 2019 года, когда границы были ещё открыты. Получайте удовольствие!

16 июля 2020 | 09:23

Они вернулись спустя почти полтора десятка лет: великое итальянское комедийное трио Альдо - Джакомо - Джованни и режиссер Массимо Венье! И рассказали нам о веселом отпуске на морском побережье… Вернее – напомнили, потому что из-за коронавируса у многих ничего подобного не будет.

И так, три не знакомые друг с другом семьи из Милана уезжают отдыхать на остров в Апулии. Скоро выясняется, что они арендовали один и тот же дом. Теперь им, несмотря на разное социальное положение, характеры, бунтующих детей и собаку, придется как-то уживаться под одной крышей. Получилась искрометная и добрая комедия с очень узнаваемыми персонажами и ситуациями.

Именно с Массимо Вернье связано появление Альдо, Джакомо и Джованни на большом экране - в 1997 году в фильме «Трое мужчин и нога» (Tre uomini e una gamba). И это нельзя было не подчеркнуть: сцена игры в футбол на пляже – прямая отсылка к той картине. Есть и другие цитаты, но оставим их поиск киноманам.

В одном из интервью Джакомо признался, что всегда интересно рассказать о разных типах людей. В данном случае перед нами семья работяги ипохондрика, преуспевающего стоматолога работоголика, а также любящего порядок мелкого лавочника на грани банкротства. Жены и дети им под стать: у каждого свои комплексы. В общем, со стороны наблюдать за этим весело. Отдельная благодарность за карабинера – лучшая роль второго плана от самого Микеле Плачидо! Чего только стоит его умозаключение: «Если подумать, фейерверки – это фигня! А если не думать – это потрясающе!». Метафора жизни!

А еще это фильм о дружбе, которая зарождается в тот момент, когда люди начинают слушать не самих себя, а друг друга, и отодвигают обиды в сторону. Ну, и ничего так не сплачивает людей как общая проблема, хотя в идеале хотелось бы также сказать о радости.

На мой вкус, Альдо, Джованни и Джакомо знают какой-то секрет, который позволяет их историям попадать в точку и дарить зрителям хорошее настроение. Атмосфера их фильмов – это какая-то алхимия!

Съемки проходили с 17 июня по 10 августа 2019 года в Апулии и Ломбардии. Во время дебютного уик-энда картина уверенно заработала более 3 миллионов евро и попала в топ чатов. Ее общий итог – почти 7,5 миллионов.

14 июля 2020 | 15:12