Главная героиня одна тянет на себе заботу о 4-х дочерях, при этом успевая работать, пока муж то и дело уезжает в командировки. В ее рабочие обязанности входит оценка вменяемости подсудимых, и исходя из ее мнения суд решает: психушка или тюрьма. В работе над одним из дел возникает разногласие с начальством, после чего Кристен увольняется, и тут же находит новую, необычную, работу, где ей предстоит серьёзная борьба с истинным злом ( с собой ?)

В сериале мы видим обычных людей, таких как мы, и наши знакомые. Здесь и кризис веры трёх главных персонажей, и их страхи, и их борьба с разными общественными системами. Мне нравится, что в повествовании много аллегорий. Что есть демоны и чудовища? Что есть бог и дьявол?

Идея о дуалистичной природе человека заложена во многие произведения. Внутри каждого из нас кроется темная и светлая сторона, и только мы выбираем, на какую перейти.

Кристен, Бен, и Дэвид исследуют случаи проявления сверхъестественного. Они вновь и вновь сталкиваются с разными гранями человеческих безумств, и иногда сами поддаются некоторым из них. Я общалась по работе с женщиной, которая сидит на ресепшине в элитной психлечебнице. Как думаете, насколько ее психическое здоровье было далеко от нормы? Лично мне в конце нашей встречи стало тупо страшно за себя. Это я все к тому, что не стоит удивляться сновидениям Кристен про демонов после работы с преступниками и кадрами с мест убийств, и тем более галлюцинациям Дэвида после грибов. Сериал, как по мне, вовсе не страшилка для подростков, как писали тут в рецензии ниже. Он о наших внутренних демонах, о выборе, о жизни, о вере и надежде, не нужно все воспринимать буквально!

В целом, я довольна картинкой, игрой актёров, а особенно задумкой сериала. Есть шероховатости в сюжете, нелогичные решения персонажей и прочее, но это не портит общего впечатления.

17 декабря 2022 | 15:27

«Зло» - это прекрасный сериал для тех, кто любит «Сверхъестественное», «Страшные сказки» и прочие мистические сериалы. Втянулась сразу.

Зла в мире очень много. Есть зло которое идет от человека с больной психикой, есть люди внутри себя совершающие зло, а есть одержимость демонами, и демоны толкают человека на разные преступления. В сериале показано зло во всех своих возможных проявлениях. Судебный психолог Кристен в каждой серии разбирается с преступлениями, совершенными разными людьми или не совсем людьми. Кристен ищет что именно повлияло на решение человека, какое именно зло. Скептицизм и вера в Бога, разные мистические проявления встречаются в сериале и отлично взаимодействуют. Весьма любопытно наблюдать за тем, как из-за обстоятельств меняются представления психолога о том, как устроен мир. Логика или мистика? Очень понравились демоны, им предали интересные черты людей, да и они в целом забавные. Вместе с главными героями вы будете отвечать на вопросы: существуют ли демоны на самом деле, или это фантазия слишком активной психики.

Необычный сюжет балансирует на тонкой грани между логикой и сверхъестественным. Только ближе к концу история раскручивается, отправляет зрителя в нереальный, пугающий мир мистики.

Оды сюжету спела, теперь к актерскому составу: хорошая актерская игра, особенно Катя Херберс и Майкл Эмерсон (у него отлично получилось изобразить негодяя, временами смотреть на него было невозможно, насколько он искусно вжился в роль).

Качественная картинка, мрачный город, полностью соответствует общему настроению сериала, все локации сочные, атмосферные, например дом главной героини, темный, неуютный. Смотрела с удовольствием и интересом. Были и слабые места, иногда сюжет двигался слишком медленно, поведение некоторых второстепенных героев вызывает вопросы, оно было каким-то наивным, странным и нелогичным. Но актерская игра и атмосфера помогли пройти эти шероховатости и получить удовольствие от просмотра.

Рекомендую к просмотру.

07 мая 2022 | 10:56

Ура! Как же давно не было динамичного сюжета с адекватной реакцией главных героев.

В сериале расследуют происшествия, которые связывают с мистическими явлениями, расследуют со стороны как религии, так и психологии. На фоне сюжета детектива все действия героев приближены к реальности, нет дурацкой проблемы, когда герои с берут потолка решение головоломки.

Жизнь и проблемы, реакцию всех персонажей можно понять, нет синдрома 'идеального человека', когда рафинированный персонаж больше похож на робота, чем на человека, героем этого сериала веришь, и поэтому цепляет еще больше.

Актерский состав хорош. На фоне последний истерии брать кого попало определенного внешности, лишь бы не обвинили в дискриминации, была с начала на стороже, но рада была ошибиться: все ведущие герои отлично справляются со своей работой.

Отдельно хочется отметить диалоги, они без 'воды' для заполнения эфира. Каждый диалог наталкивает на новые выводы и развитие сюжета.

20 ноября 2019 | 07:56