Отличнейший ужастик с потрясающей жутчайшей атмосферой и отличным добротным юмором! Грим просто на высоте, созданый всё тем же великим и ужасным 'Томом Савини'. Тоуб Хупер посторался на славу, а Деннис Хопер сыграл так,как будто он и живёт в самом фильме. Что касается'кожанного лица', грим его стал довольне страшнее, чем в предыдущей части. У каждого поклонника жанра'Хоррор'этот фильм будет не просто сокровищем, а очень даже ценным талисманом!

25 июня 2007 | 00:48

Продолжение 'Техасской резни бензопилой' вышло в разы лучше оригинального фильма - таково моё мнение. Если первая часть воплощала в себе всё самое ужасное и непристойное, что может быть в кино (человеческое мясо, его разделывание), то вторая часть вышла в эпоху рассвета слэшеров как обособленного жанра хоррор-кинематографа, потому под их влиянием она и стала тем, чем стала. По сути, вторая часть аккумулирует всё самое лучшее, что есть в таких легендарных слэшер-сериалах, как 'Кошмар на улице Вязов', 'Пятница 13-е' и 'Хэллоуин', но добавляет и свой, фирменный ужас и продолжает сюжет про психопатов-людоедов, живущих в своём мире.

От слэшеров сиквелу 'Техасской резни бензопилой' досталась потрясающая динамика всего происходящего на экране, тогда как первая часть тянулась, как резина, ибо пыталась напрасно интриговать нас, хотя людям нужна была от неё только резня (а для чего же ещё смотрят такие фильмы?). Со всей уверенностью назвать 'Техасскую резню бензопилой 2' слэшером отнюдь нельзя, фильм всё ещё относится к такому жанру кино, как survival horror, и выполнен в лучших его традициях, надо сказать. Но добавление щепотки слэшер-искусства превращает фильм в идеальный микс из страшного динамичного ужастика и противных, мерзких убийств. В сиквеле название 'Техасская резня бензопилой' полностью оправдано в отличии от оригинального фильма.

Вердикт. Приготовьтесь! Вас ждут куболитры крови, тонны человеческого мяса и неповторимые битвы на бензопилах! И помните: фильм не рекомендуется КАТЕГОРИЧЕСКИ к просмотру слабонервным людям, беременным, а также людям, не переносящим один вид крови.

16 января 2010 | 16:58

Постоянно мы слышим, что семья - это самое главное, самое дорогое и ценное. Тот кто обрел ее - счастливый человек. Семью нужно хранить и укреплять. Перед нами одно из самых оригинальных воплощений данной мудрости. Итак, 'Техасская резня бензопилой 2', год 1986.

С римейками я знаком давно. А вот с оригиналами сталкиваться как-то не доводилось. Что ж, пока что они производят самые лучшие впечатления, можно даже сказать легкий шок. Тоб Хупер продолжает свои режиссерские эксперименты и выдает нечто достаточно необычное и оригинальное. Если первый фильм, даже несмотря на довольно почетный возраст, все-таки более менее придерживается концепции молодежного слэшера, то второй уже представляет собой смесь мистики, черной комедии и немного ужастика. Из чего то похожего я бы назвал картину 'Дом' того же, 1986 года выпуска.

То, что творится на экране сложно описать словами. Неискушенной зритель это, кроме как бредом не назовет. Но лично мне кажется все это вполне забавным и немного сумашедшим. Безумно веселит что-то вроде танца 'Кожаного лица' с бензопилой над головой. Радует, что фильм не стоит на месте, идут постоянные эксперименты с жанром, операторской работой и сюжетом. Да и зрелищности ему хватает. Чего только стоит финальная сцена поединка на бензопилах. Да и для ужастика в нем достаточно много кровавых моментов.

В общем и целом получилась этакая мультижанровая картина, в которой многие найдут что-то интересное для себя. Надеюсь, что последующие картины будут на таком же высоком уровне.

28 ноября 2010 | 01:39

Первая часть открыла для меня новую страницу в кино, став заодно для меня любимым фильмом. Возможно, только по этому я решил посмотреть продолжение, или же меня необъяснимо тянуло на фильмы ужасов. Хотя сейчас думаю, что меня просто тянуло на старенькие ужастики про зомби, вампиров-оборотней, мутантов и маньяков. И почти каждый просмотренный в тот период моей жизни фильм ужасов, подходящий по вышеперечисленные критерии, я любил всем своим сердцем, и до сих пор люблю. 'Техасская резня бензопилой 2', вышедшая спустя 12 лет после выхода легендарного фильма о безумном маньяке Кожаное Лицо, протиснулась между трилогией фильмов про зомби короля ужасов Джорджа Ромеро и фильмами Уэса Крэйвена, встав рядом с первой частью, рядом с шедевром, одним из моих самых любимых фильмов, которым я восхищался, восхищаюсь и буду восхищаться столь большое время спустя.

Сюжет: диджей радио Стрейч сидела свою смену, когда на радио позвонили два придурошных подростка и начали прикалываться. В конце разговора Стрейч и все слушатели радиостанции услышали предсмертные крики и завывания несущей смерть бензопилы. Офицер полиции Лефти, чьего друга детства убили так и не пойманные маньяки из Техаса, берется за это дело, втянут в ад себя и Стрейч. В этом аду не будет чертей и здоровых красных монстров - здесь будут трое безумных убийц - Повар, Хитчхакер и маньяк с бензопилой, носящий маски из человеческой кожи.

Мнение: довольно оригинальная история о маньяке Кожаном Лице и его безумной семейке стала для меня чем то вроде красного столба в мире белых столбов, ну или горящей спичкой среди еще не заженных... В общем, до просмотра (да и после), я был знаком только с маньяками одиночками Джейсоном и Майклом, поэтому Кожаное Лицо стал для меня чем-то новым, белым пятном на черном листе или наоборот. А во второй части столь оригинальный сюжет стал еще более оригинальным, стал лучше смотреться, хоть и не обошлось без косяков. Хотя, куда же без них? Продолжение бессмертной саги о Кожемордом можно смело называть шедевром ужасов. Обязательно посмотрите этот превосходный фильм ужасов. Лично я его еще не раз пересмотрю.

15 сентября 2010 | 19:22

'Техасская резня бензопилой 2' - продолжение легендарной картины 1974 года 'Техасская резня бензопилой'. Продолжение, как и первая часть, снято Тобом Хупером, создателем 'Смертельной ловушки', 'Крокодила', да и, в общем то, Кожаного Лица. Продолжение, несомненно, получилось похуже оригинала, но на то оно и продолжение - чтобы быть хуже первой части. Хотя если брать к примеру большую часть сиквелов неплохих фильмов ужасов, то вторую 'резню' можно смело ставить на первое место среди всех этих фильмов - ибо даже у второй 'Пятницы' были свои недочеты.

Продолжение переносит нас на 12 лет вперед после событий первой части. Семейке маньяков удалось скрыться из своего дома, и они аккуратно перебрались в какую-то пещеру, которую вскоре обжили и продолжили там свои жуткие деяния. Вскоре их жертвам стали двое придурков, которые подрезали их машину, и... И, грубо говоря, начался этот фильм.

Отставной офицер полиции Лефти просит диджея Стрейч помочь ему в расследовании убийства двух подростков. Ведь Стрейч слышала, как в прямом эфире убивают двух несчастных ребят. Она согласилась, и началось черт знает что - на студию напали два маньяка, один из которых с бензопилой. Стрейч чудом удалось выжить, но потом она попала в пещеру маньяков...

Сюжет крутится вокруг всего двух человек, а не вокруг толпы. Это уже порадовало. Если в прошлой части 'резня бензопилой' совершилась над одним человеком, то здесь ее в избытке. Да то то, что в фильме не мелькают кучи студентов, как обычно бывает в хоррорах, уже радует.

'Техасская резня бензопилой 2' - превосходное продолжение превосходного сериала о маньяке Кожаное Лицо. Настоятельно рекомендую к просмотру фанатам добротных хорроров, да и просто любителям хорошего кино. Лично я этот фильм просто обожаю, и ставлю высший бал, который только может быть!

29 ноября 2010 | 16:51

Техасская резня бензопилой 2 уже не тот скучноватый слэшер что вышел в свет в середине 70, тут нету скучных поездок на пол фильма с ненужной болтовней. Почти сразу нам показывают первую сцену убийства двух подростков которые возомнили о себе слишком много. В целом во второй части крови и расчленения стало намного больше, тут и свежевание еще оказывается живого человека и много других достаточно кровавых сцен.

Что же еще отличает этот фильм от первой части? Например, вторая часть — это очень черная романтическая комедия, по-другому это я не могу описать. Кожаное лицо встречает свою любовь и даже пытается хоть как-то защитить ее от своей семейки людоедов. Смотрится это мило и очень забавно. Также комедийно смотрится «ангел апокалипсиса» для семьи каннибалов в виде, рейнджера, который мстит за своего брата. А финальная схватка на бензопилах вообще заставляет улыбнуться смотря этот 'рыцарский' поединок.

Странно, но в этом фильме даже хочется (что не очень привычно для фильмов ужасов) отметить игру актрисы. Кэролин Уильямс полностью справилась с ролью, по мере просмотра фильма видно то безумие что зарождается в ее глазах, буквально ощущается как она сходит с ума.

Забавно смотрится сама семейка каннибалов, Повар, который вечно причитает что малый бизнес ущемляют и только он один работает.

Что не понравилось в данном фильме.

Первое – это почти постоянный истошный визг, я понимаю, что ей страшно, но все же к концу фильма от этого визга начинает побаливать голова.

Второе – это даже не минус в чистом виде, но мне все-таки очень хочется узнать, что же произошло после «брачного» танца в конце.

Подводя итоги, при начале просмотра не ожидал от этого ужастика хоть что-то, на деле получил очень специфический ромком, который не то что бы гениален, но и не заставляет жалеть о потраченном времени.

12 декабря 2018 | 08:41

- говорит нам безымянный полицейский на 13 минуте фильма. И наверное эти слова, очень точно отражают всю суть происходящего. Продолжая Ночь_Техасской_Резни, тогда в июле 2009-го, я и не мог предположить, что ожидает меня во второй части этой франшизы.

After a decade of silence...

Прекрасное начало про убийцу, не только в маске, но и с 'богатым внутренним миром', породило очень много мыслей на эту тему. После этого выходят по истине великие маньяки всех времен и народов. Но, пила, почему то не заводилась ни разу.

The buzzz is back!

Вернулась спустя только 12 лет, когда жанр слэшера уже приелся зрителю. Видимо поэтому, коренной техассовец Тоуб Хупер решил идти немного другим путем. Не маньяк следует за жертвой, а наоборот. Плюс ко всему добавив комедии, вышла совсем другая история, так не похожа на атмосферу первого фильма.

'Салли сказала, что она попала прямо в ад...'

Два студента едут на самую крутую мега-грандиозную вечеринку в мире слушая стол заказов на техасском радио. Вот казалось бы, прекрасное начало фильма ужасов, но на самом деле все будет совсем не так. Касаемо героев, так они очень неплохо подобраны. Шериф, решивший отомстить за смерть брата, дотошная радиоведущая, которой надо б хоть что-то сделать, а не только переставлять пластинки, LG, нет это не марка телевизоров(или может скрытая реклама), а помощник радиоведущей, который постоянно сплевывает. Не могу сказать, что игра здесь на высоком уровне, для бюджетного сиквела весьма сносна.

'Самолеты падают, войны идут, только наша семья не меняется.'

Семейка Кожаного Лица и впрямь не изменилась. Сам он, стал еще человечнее, что никак не ожидаешь от главного злодея, Хитчхакер, стал еще безумнее (видимо после столкновения с грузовиком), Повар- оказывается и вправду повар (я то думал это непереводимая игра слов), Дедушка, 148 лет и отличный стрелок, и новый член семьи (в финале увидите). Их мотивы достаточно просты и понятны.

'Massacre has not stopped. It haunts Texas.'

Резня получилась неоднозначной. С одной стороны ждешь прямого продолжения, с тем же реализмом, напряжением первой части, а получаешь комедийный ужастик 'по моде 80-х'. И в-принципе то хорошая комедия получилась, с хорошими отсылками к оригиналу, вот только этот стеб воспринимаешь не сразу. На мой взгляд Тоубу не хватило реализации его смелости. Поменьше бы ляпов и нелогичностей, и побольше бы саспенса и добротного ужаса, и вышел бы отличный сиквел.

'Кто-то не платит налоги, звезды живут в шикарных домах... Почему люди так небрежны со своими жизнями?- (с) Cook

Не относитесь к фильму серьезно, а воспримите это как стеб. Комизм помогает пережить самые трудные периоды в нашей жизни. Смотреть или нет, решать конечно же вам. Если вы хотите сохранить впечатление о Кожанолицем, как о грозном маньяке, то нет. Если узнать его получше, то да. Выбор за вами.

P.S. Сам долго не мог определиться с цветом рецензии. Но пусть и Кожаного Лица будет все хорошо в личной жизни)

06 сентября 2013 | 13:41

'Техасская резня бензопилой' примечательна тем, что все ее части при одном и том же сюжете абсолютно разные. Для меня страшнее самой первой и ее ремейка года в плане атмосферы нет. А вторая и третья - как будто пародийные ужастики, что, впрочем, не мешает здорово пугать обилием жестоких кровавых разборок. На этот раз семейка каннибалов носится за любопытной молодой ведущей, которая решила помочь в расследовании смертей молодых людей. Как нетрудно догадаться, погибли те от бензопилы большого и ужасного Кожаного лица. Этот персонаж в жанре хоррора - один из самых страшных и запоминающихся.

Но если в самой первой 'Резне' он производил впечатление большого умственно отсталого монстра, то здесь получился каким-то неполноценным ребенком. В плане атмосферы ужаса вторая часть из-за этого сбавила обороты, и на протяжении фильма больше смеешься, чем пугаешься. Однозначно, самый колоритный персонаж здесь - местный шериф в исполнении Денниса Хоппера. Как он пошел покупать ручные бензопилы, для того, чтобы покончить с семейкой сумасшедших мясоедов - надо видеть! Еще забавнее получились сами столкновения с Кожаным Лицом, который мечется из стороны в стороны, размахивает своей гигантской бензопилой и постоянно мычит что-то нечленораздельное.

В итоге получилась совершенно фантастическая история о 'техасском кошмаре всех времен и народов'. Если во всех остальных частях 'Резни' все можно объяснить логически, то здесь приплели и мистику, и фантастику, и трэш-комедию. Главная героиня в финале попадает в какое то 'святилище' с духом 'Мамочки семейки', а бензопилы шерифа никак не могут победить кожаное лицо, не говоря уже о гранатах и обвале их жилища. В общем, получилась совершенно другая 'Техасская резня', смешная и нереальная. Что не так уж и плохо, учитывая, что последние две части - просто переснятая первая, которая, на мой взгляд, самая лучшая.

На мой взгляд - невероятно, но факт - даже из 'Техасской резни' может получиться смешной комедийный ужастик, вторая часть - тому подтверждение.

28 сентября 2009 | 16:54

Почитав отзывы, понимаю, что некоторые ждали от фильма чего-то иного, но в связи с этим стоит всегда помнить что несоответствие собственного ожидания реальности не делает картину хуже, а данная лента заслуживает внимания! Но обо всём по порядку.

Не видел римейка 2003 года, а начал я ознакомление с оригинальной ленты 1973 года Тоуба Хупера. И могу сказать, что это очень прилично и новаторски, наверное, для своего времени снятая картина, послужившая впоследствии одним из эталонов жанра молодёжного слэшера. И да, она имеет свою неповторимую атмосферу, качественный сценарий и неплохие актёрские работы. Но не больше. Ни особой мрачности, ни страха, ни тем более ужаса в фильме нет. А концовка вообще намекает, что у создателей отличное чувство юмора, которое, кстати, в полной мере и реализовалось во второй части франшизы.

А вторая часть — это чистейший и безумнейший угар и трэш, в котором и варятся все персонажи картины вместе с её создателями. И это здорово. Даже очень. А вы ждали копирования атмосферы первой части, с такими же уныло-молчаливым, правда, стоит отдать ему должное, не особо церемонящимся с жертвами, чуваком с бензопилой по прозвищу «Кожаное лицо»? И с новой порцией заехавших не туда людишек? И с коварнейшим, но безумным отцом семейства? Это слишком банально, да и вряд ли такое повторение возможно и необходимо…

И вот как раз-таки папашка, вместе со своими сынками тут преобразился — и только в лучшую сторону: сам стал ещё более безумен, просто до абсурда, как собственно, и Hitchhiker c Leatherface — действия персонажей настолько бредовы, насколько возможно, а оригинально прописанные диалоги добавляют ещё большего колорита действу, творящемуся на экране. Не менее превосходен и Lefty, блистательно воплощенный Деннисом Хоппером, которого я если и ожидал увидеть, но не в такой комичной роли, в какой он предстал. Привет Брюсу из «зловещих-3». Вообщем, актёры, актрисы, а также пила снова не оплошали, а создали незабываемую трэшовейшую атмосферу, за что им огромный респект!

По саунду скажу, что тоже всё на уровне, да и парочка вещичек определённо требует повторного прослушивания.

А опять же чувство юмора сценаристов, сотворивших сие произведение, просто нельзя не оценить меньше, чем на 5+ из пяти возможных. Некоторые сцены настолько шикарны, что наверняка уже лежат в анналах классики жанра и пересматривать их можно бесконечно: чего стоит только появление опять дедушки, который просто неподражаем во всех эпизодах с его участием.

Резюмируя вышесказанное, могу подвести итог, что картина абсолютно иного рода, чем оригинал, что, собственно, здорово и она удалась на славу! И, взяв на себя смелость сравнить данное творение Тоуба Хупера с шедевральной трилогией про «зловещих мертвецов» — незабвенной классикой, отмечу, что если «The Texas Chainsaw Massacre 2» и не поднимается до её уровня (впрочем, благодаря убойному сценарию и участию Брюса Кэмпбелла в «The Evil Dead»), то абсолютно точно останется одним из достойнейших представителей жанра. За сим,

04 октября 2012 | 18:19

Все, кто хоть как-то знаком с хоррор-франшизами, понимают, что путь от первой до последней части не такой уж и ровный, больше это напоминает дорогу с ямами. Где-то мелкие ямы, где-то совсем колдобины, но каждую франшизу так или иначе начинает рано или поздно трясти. Обычно ровными получаются только первые 2 части, затем наступает либо видеоэпоха, либо смена курса куда-нибудь совсем в сторону. В 1974 году вышел знаменитый фильм Тоуба Хупера 'Техасская резня бензопилой'. Спустя 12 лет этот же режиссер (!) снимает вторую часть, которая ну совсем никак не похожа на первую. Франшиза пускается во все тяжкие уже на второй серии. Хупер, ты ли это? Давайте разбираться.

Итак, перед нами чуть ли не романтическая комедия Тоуба Хупера 'Техасская резня бензопилой-2'. Как видно по imdb - рейтинг упал с 7.5 баллов (первая часть) до 5.6. Понятно, что сиквел крайне редко бывает лучше оригинала но с чем связано такое резкое падение? Кожаное лицо на месте, семейка тоже, сюжет сделали более простым и понятным (на первый взгляд), теперь тут девушка-диджей, даже Хоппера позвали. А в чем причина - постараюсь пояснить.

Тревожные звоночки начинают появляться в самом начале, когда нам показывают двух будущих жертв, которые едут в машине, пьют пиво (за рулем, да) и слушают радио. Радиостанция по ходу ловит только одна (хотя дальше по фильму один из героев будет спрашивать 'Какую станцию включить', но о ляпах в этом фильме можно писать отдельную рецензию) и они решают позвонить ведущей. После продолжительного и интеллектуального разговора они звонят снова, как вдруг появляется Кожаное Лицо на пикапе и с бензопилой, который начинает на ходу распиливать машину героев под забойную музычку! Вопросы? Первые 10 минут сразу же задают настроение фильму - ничего серьезного здесь ждать не придется. Будет музыка, будет полнейший идиотизм, будет студия 'Психушка' в полной красе.

Так оно и получилось - фильм просто наполнен идиотскими сценами, нелогичными поступками главных героев и абсурдными репликами. Но вопрос вот в чем - фильм ни на секунду не пытается выглядеть серьезно. Все это выглядит как одна большая комедия, которая не будет очень смешной, но нотки безумия в ней будут. Первая часть была жесткой, гнетущей и очень серьезной, за что я ее люблю. Во второй части дерутся на бензопилах, спрашивают у людей с ребрами наружу 'Вам хорошо?' и ходят в ритуальные храмы с бензопилами. Вторую часть я тоже люблю и люблю именно за это. То есть у нас получаются два полярных фильма - пугающая своей дикостью первая серия и абсолютно противоположная вторая с этими же героями в качестве семьи (актеры другие).

Конечно, такое кино много нахваливать я не могу, поэтому пройдемся и по минусам. Вторая половина фильма существенно проигрывает первой, тут (как по мне) было бы неплохо сократить кино минут на 15-20 и вывести все в хронометраж 80-85 минут, такой театр абсурда не может быть дольше 90 минут, иначе он уже начинает утомлять. К тому же, некоторые сцены в жилище людоедов были весьма затянуты. Также фильм вроде и связан с первой частью (инвалидное кресло), но почему тогда семейство живет уже далеко не в доме, а в каких-то подземных тоннелях с точками выхода чуть ли не везде? Я не хочу обсуждать то, что в фильме напрочь отсутствует логика (и судя по всему полиция) раз такие герои до сих пор живы и здоровы в своем логове, но дом мне нравился больше.

В общем и целом мы имеем фильм, который диаметрально противоположен первой части. Кожаное лицо тут приобрел способность влюбляться (почему я и написал, что это почти романтическая комедия), убийства проходят под музыку, а герои несут тот бред, что написал им сценарист, скурив маску Кожаного Лица вместо того, под чем такие сценарии обычно пишутся. Фильм бодрый, фильм веселый, но я знаю, что вы скажете - нельзя было так поступать с героями первой части, нельзя было этот фильм называть 'Техасская резня бензопилой', нельзя чтобы его снимал Тоуб Хупер. Согласен с вами, по факту нельзя. Но правила созданы для того, чтобы изредка их можно было нарушить.

Спасибо за внимание

17 февраля 2019 | 23:03