Кинопоиск

Белый альбом 2 (сериал 2013)

White Album 2
Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить сериал

Гитарист Харуки Китахара и президент клуба Такея Иидзука хотят привлечь новых участников. Однажды, Харуки обнаруживает, что его одноклассница Казуса Тома является талантливой пианисткой, а Сецуна Огисо, голос которой хорошо слышно с крыши школы, обладает отличными вокальными данными. Он убеждает девушек присоединиться к музыкальному клубу, чтобы выступить на школьном фестивале. Как раз в это время в их сердцах начинают появляться первые романтические чувства…

Рейтинг сериала

508 оценок
IMDb: 7.20577 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 мая 2014 в 07:15прямая ссылка

Прелестная романтика

Красивое, музыкальное, во многих смыслах выдающееся произведение! Как вы уже наверняка догадались, перед нами классический образец мыльной оперы в аниме. Навскидку сразу приходят на ум такие сериалы как Kimi ga nozomu eien, True tears и многие другие. Персонажи женского пола прекрасно проработаны. Вам конечно же бросится в глаза нарочитая наигранность в их поведении, но это уже извините законы жанра. Какая же это будет мыльная опера без преувеличенных вздохов, пения на крыше, крокодильих слез и прочей подобной атрибутики. Вкратце о сюжете. В обычной японской школе учится обычный японский школьник (ну и прочая школота конечно, но она в основном идет лесом). Правда не совсем уж он обычный: гг – ботан, который учится играть на гитаре в музыкальном кружке. Последний год обучения, скоро в университет поступать. Начинается все в момент подготовки к ярмарке, надо подготовить выступление, а из кружка все валят, никто играть не хочет. Но не сдается наш гордый варяг, находит он еще двух участниц за неделю до выступления и начинается подготовка… Собственно, в плане развития отношений в любовном треугольнике здесь все очень смахивает на Kimi ga Nozomu eien, даже цвета волос у героинь совпали, только нет «гранаты в кустах» в виде аварии и комы. С первым Белым альбомом сюжетно тут сравнивать вообще нечего - это два совершенно разных произведения. Впрочем, их объединяет великолепный саундтрек. Вообще люблю, когда в аниме играет красивая музыка, это говорит о качестве работы. Порадовала меня и общая зрелость произведения. То бишь поцелуями, и прогулками под ручку, сразу говорю, дело не закончится. И конечно действительно трогательно все это выглядит, хотя опять же в Kimi ga было лучше. Теперь несколько ложек дегтя и тухлые помидоры. Надоел тряпка-кун в главной роли! Реально он все портит здесь! Показывают здесь «яйца» только главные героини. Его поведение не раз Вас ввергнет в ступор во время просмотра. Ну не мужик и хоть ты тресни. Даже Тома у него под конец спросила: «Ну что ж ты плачешь, ты же мужик!», внятного ответа не последовало… Порядком поднадоела мне и общая тяга к дружбе: «мы всегда будем вместе!» и прочие в том же духе напыщенные высказывания, льющиеся из серии в серию. И даже под конец, не смотря на вопиющее поведение гг, по рогам никто ему не надавал, матом никуда не послал и вообще ничего не сделал. Вот в Kimi ga Такаюки получал по шапке, нашлись те, кто умеет вправлять мозги) Впрочем, побочные персонажи сразу все поняли и держались на изрядной дистанции на всем протяжении, так что надо отдать им должное, держались молодцами. В общем, как по мне, движухи под конец не хватило. Я считаю, могли лучше сделать. По поводу «незавершенности» финала, в предыдущих комментариях уже обозначенной: она действительно в кавычках должна быть. Просто нет стабильного варианта, дальше придется гадать, но вопрос не в этом. То, что будет дальше, уже особо никому не интересно. Все остальное прояснили. По итогам, таки рекомендую посмотреть… но только тем, кто сможет осилить некоторую «помпезность» и «напыщенность», свойственную мыльным операм. 8 из 10
Положительная рецензия
8 марта 2026 в 12:16прямая ссылка

Три сердца, одна сцена — мелодия недостижимой любви

Первый сезон 'White Album' я не смотрел: там много серий и довольно низкий рейтинг. Прочитал, что события первой и второй частей происходят в одном мире с разницей примерно в десять лет, но имеют самостоятельные истории. По сути, к первой части есть лишь косвенные отсылки: главным героям нравятся песни оттуда, а на фоне мелькает запись концерта — на этом связь практически заканчивается. Это не совсем классическое аниме, а аниме-адаптация визуальной новеллы, сюжет которой сосредоточен на любовном треугольнике. У меня оно вызывает ассоциации с «Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась». Сюжеты у них совершенно разные, но сами персонажи по характеру и ситуация, в которой они оказываются, во многом похожи. Главные герои хорошо проработаны. Харуки Китахара — бывший староста класса, отличник и доброжелательный человек, который старается помогать окружающим. В свободное время он увлекается игрой на гитаре. Огисо Сэцуна представлена как первая красавица школы: она несколько раз побеждала в школьных конкурсах красоты, легко привлекает внимание окружающих, но при этом старается держать дистанцию. У неё хороший голос, и она любит петь в караоке. Тома Кадзуса на первый взгляд кажется закрытым и высокомерным человеком. Однако со временем за холодной манерой общения проявляется её более мягкая и заботливая сторона. Она часто прогуливает школу и любит спать на уроках, но при этом очень талантлива: отлично играет на пианино и гитаре и всё свободное время посвящает совершенствованию своих навыков. А вот предыстория второстепенных персонажей — Такея Иидзуки, Тикаси Хаясаки и Ио Мидзусавы — практически не раскрыта. На мой взгляд, это довольно интересные личности и близкие друзья главного героя, которым могли бы уделить больше внимания. Если кратко, события разворачиваются в школе. По стечению обстоятельств герои знакомятся и вступают в почти распавшийся музыкальный клуб, фактически давая ему вторую жизнь. Они усердно готовятся к школьному выступлению, где исполнят две песни из White Album (что является отсылкой) и одну собственную композицию. Параллельно, во время репетиций, герои лучше узнают друг друга в неформальной обстановке — и постепенно между ними возникают чувства. Дальше начинается драма классического любовного треугольника, а чем всё закончится — лучше увидеть самим (если этот жанр вам вообще интересен). Если честно, сам сюжет довольно знакомый и местами даже заезженный, но благодаря хорошей рисовке и музыкальному сопровождению у аниме появляется своя особая атмосфера. Песни White Album, Todokanai Koi и Sound of Destiny, исполненные во время выступления, можно найти в альбоме White Album 2 Original Soundtrack Kazusa. 9 из 10
Положительная рецензия
9 января 2021 в 03:48прямая ссылка

Работа, требующая продолжение

Мне понравилось данное произведение. Работа не идеальна, но близка к этому. В самом начале разберу повествование, персонажей, потом плюсы, а напоследок минусы. Повествование в данной работе является довольно шаблонным для аниме в жанре романтика: есть настоящее, в котором все развивается, а предыдущие отношения персонажей мы узнаем через их флешбеки. Очень большую роль здесь играет музыка, потому что именно концертом занимаются персонажи большую часть сериала. Понравилась вам она/не понравилась - это индивидуально, но мне зашла. Здесь все герои кроме основных - ГГ (Харуки Катахара), Кадзусы Томы, Сэцуна Огисы - являются второстепенными. То есть они есть, иногда дают некоторые комментарии, но про них мы узнаем очень поверхностно. Это не является проблемой, однако значит, что надо раскрыть идеально главных героев - далее увидим, получилось ли это сделать. ПЕРСОНАЖИ ГГ: смекалистый парень, который хорошо учится, имеет собственное мнение и способность единолично принимать решения. Нравится его здравый реализм (но не в романтичных делах). Любит играть на гитаре. Мечтает сыграть свою песню на концерте, и эту мечту их музыкальной банде удается осуществить. Будучи человеком, не имеющего опыта в отношениях, не смыслит в романтике, поэтому не может распознать свои чувства. Зато они постепенно приходят к нему. Это не дается легко - он разрывается между героинями, пытаюсь целиком разобраться в себе. В этих местах можно было жестко накосячить - сделать необоснованный поступок, либо придать непонятную уверенность герою, но автор такого не делает - он показывает обычного подростка, возможно местами сентиментального, который ищет правильный ответ. Сэцуна: одногодка ГГ, школьная звезда. Несмотря на свою популярность, друзей у нее не так много, а близких - вообще нет. Об этом мы узнаем с ГГ, и постепенно тот становится важным для нее человеком. Старается быть милой и привлекательной, хотя на самом деле является большой эгоисткой и лицемеркой - 12 серия сильно удивила. Она, как персонаж, сделана хорошо, за исключением минуса ниже. Казуса: интроверт пианистка, одноклассница ГГ. Является моим любимым персонажем данной истории. Будучи дочерью гениальной пианистки, начинает заниматься музыкой во многих ее проявлениях: фортепиано, гитара, труба, барабаны... Когда человек отдает всего себя любимому делу, у него не остается времени ни на что другое - друзей, общение - и постепенно он отдаляется от других. Именно так и происходит с героиней - кроме музыки у нее ничего нет. Однако, лучиком солнца для нее является ГГ, который постепенно становится исключительным для нее человеком. Как персонаж, она раскрыта очень хорошо, мы можем понять ее мотивы, то, что она очень ценит дружбу и готова пойти ради нее на страдание. ПЛЮСЫ - Музыка. Меня очень впечатлил диалог ГГ и Казусы через игру на гитаре и фортепиано - в этом было что-то прекрасное, общение, доступную не каждому, но не менее прекрасное, чем живое. - Реалистичность. Да, в этом произведении она есть. Хочешь хороший результат - надо трудиться. Хочешь быть счастливым - надо быть готовым пойти на многое. - Раскрытие персонажей и персонажи. Тут все на хорошем уровне, возможно есть пару ляпов, но на общем фоне их не видно. МИНУСЫ - Если основной упор идет на раскрытие только главных персонажей - расскажите, почему Сэцуна в прошлом потеряла друзей. - Считаю плохим тоном в самом начале работы показывать на некий 'итог' развития отношений персонажей. Далее были места, где мы слышим мысли ГГ такого содержания: 'Мы не ожидали, что будет так...'. Если их убрать, то можно, например, исправить первый минус. - Опять же друг ГГ говорит не повторять его ошибок в отношениях - каких отношениях - без понятия. - Некоторые ляпы в других местах. ВЫВОД Данная работа относится к аниме хорошего качества в жанре романтика. Нет нелогичностей, персонажи здорово раскрыты, хорошая музыкальная подача. Концовка требует ответа, жаль нет ов, или 2 сезона, позволяющего поставить все на свои места. Рекомендую к просмотру, не пожалеете. 9 из 10

Список эпизодов13

Вышло 13 эпизодов в 1 сезоне
13 эпизод
28.12.2013
Недостижимая любовь
Todokanai koi
12 эпизод
21.12.2013
Выпускной
Sotsugyô
11 эпизод
14.12.2013
Yuki ga toke, soshite yuki ga furu made (kôhen)
10 эпизод
07.12.2013
Когда Когда снег тает, чтобы снова выпасть
Yuki ga toke, soshite yuki ga furu made (zenpen)
9 эпизод
30.11.2013
Два попутных сердца
Surechigau kokoro
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...