'- Всегда будь позади меня, тогда я смогу защитить тебя'.
Досмотрела последнюю серию, сижу, не зная как написать отзыв. Так не хочется отпускать уже полюбившихся героев, но и отпустить уже пора. Дорама очень понравилась, 24 серии пролетели незаметно, несмотря на то, что смотрела по две серии в неделю. Вклинившись в сюжет, я уже с нетерпением ждала новых серий и нисколько не пожалела, что решилась на просмотр. Наоборот, так привязалась к ним, что переживала за героев, за их отношения. А уж музыка просто выносила мозг, завлекая, обволакивая, дергая за те самые струнки души…
Пересказывать сюжет - не имеет смысла. Но, отмечу, что мне очень понравилось эта смесь романтики и драмы, мистики и реализма, фантастики и истории. Сценаристы неплохо поработали… и хотя порой бывали претензии к сценам, все же на это благополучно закрываешь глаза, потому что захватывает. Отдельное спасибо каскадерам - трюки были отлично срежиссированы и выполнены. Да, и Мин Хо пришлось попотеть, снимаясь в доспехах и сражаясь на мечах.
Актерская игра - на высоте. Нет правда, давно я с таким удовольствием не наблюдала и переживала за героев. А сколько знакомых актеров… и наоборот, незнакомых, но полюбившихся после просмотра.
Ли Мин Хо / Чхве Ен - открылся по новому, теперь абсолютно поняла, почему ему частенько достаются роли героев старше него. Отлично вписался в свою роль. Выскажу крамольную мысль - но даже хорошо, что Ли Чжун Ки отказался от этой роли… не представляю уже в роли Чхве Ена никого другого. А Мин Хо удивил, сначала думала он не вытянет эту роль, но даже хорошо, что ошибалась. Его герой - жесткий, уверенный в себе, воин 'с мозгами', который к своим 29-ти годам успел пережить многое - и смерть родителей, и смерть командира, который был для него все - и отцом, и учителем, и смерть любимой. Замкнутый, суровый, он не открывается никому… кроме странной докторши с небес, которую он вынужден оберегать ради данной ей клятвы. Но, вскоре понимает, что не только клятва заставляет его заботиться о ней… его замерзшее сердце постепенно оттаивает.
Ким Хи Сан / Ю Ын Су - видела впервые актрису, но очень понравилась… и сыграла замечательно. Суметь в такой ситуации не тронутся умом, а найти себе применение. Понимаю, что занятие привычным делом - лечением, было даже необходимо, чтобы снять стресс… но жить без привычных удобств, среди чужых людей и чуждых правил жизни, да еще и под постоянной угрозой смерти - на это надо мужество, и не малое. Именно такая наверное и смогла бы расшевелить Чхве Ена, полюбить… и изменить его.
Рю Док Хван / Король Гон Мин - отлично, сначала не смогла его разглядеть, да и на фоне Чхве Ена его герой явно проигрывал. Но после открылся великолепный политик - умный, дальновидный, такой, который сумел отстоять независимость страны и укрепить свой трон (не без помощи Ена, конечно). И даже то, что он разглядел в Ене больше, чем обычного капитана и военного, говорит о его дальновидности как политика. А его любовь к Принцессе, скрываемая годами, отталкиваемая, но от этого еще более сильная. Пак Ши Ен / Принцесса Ногук - отлично, красивая, величавая, сильная духом, но такая нежная и ранимая. Актриса прекрасно передала характер своей героини.
Ли Филип / Лекарь Чжан - отлично, знакомец по 'Таинственному саду', и здесь сыграл превосходно, вжившись в свою роль. Спокойный, уравновешенный доктор, успокаивающий даже своим видом, а не только словами и действиями. Не унывающий, не опускающий руки - нет лекарства - значит надо попробовать придумать, нет возможности вылечить - значит надо попробовать новый способ, но спасти больного.
Ю О Сан / Ки Чхоль - хе, 'любимый шизофреник', реально его героя ненавидишь, отлично сыграно. А уж насколько явственно сыграл свою 'болезнь'. Браво, идеальный злодей. Сан Хун / Ым Чжа - мой любимчик с флейтой. Из 'вражеского стана', но такой обаятельный, что нельзя остаться равнодушной. И пусть не так часто мелькал на экране, зато любовалась каждым моментом. И ему тоже пришлось неплохо поработать мечом - отлично дрался. Шин Ен Чжан / Су Ин - эту рыжую сразу невзлюбила, увы не только из-за хорошей актерской игры. Думаю даже если бы она была среди положительных героев - она бы мне все равно не нравилась. Вот как-то отталкивающее на меня она подействовала.
Остальные актеры сыграли великолепно. И У Даль Чи, и мальчишка Тэ Ман, и Су Ли Бан, и тетушка Чхве, и Док Хына, и остальные.
OST. Повторюсь, выносил мозг, рвал душу и … конечно же, перекочевал в плей-лист. Кроме песен, хотелось отметить и великолепные музыкальные композиции, сопровождающие сцены. Это и 'Faith / Main Title-String', и 'I am WooDalChi', и 'Sadness', и 'Flower Garden', и 'Dangerous Time'…
Вот вроде и все… Дорамка очень понравилась. Буду ли пересматривать? Думаю да, если и не полностью, то любимые сцены точно.