Кинопоиск

Вера (сериал 2012)

Sineui18+

Воин из прошлого ищет в настоящем врача для принцессы. Фэнтези со звездой дорамы «Мальчики краше цветов»

Рейтинг Кинопоиска 8.3
Оценить сериал

Мужественный и смелый начальник службы охраны короля Чхве Ён отправляется искать чудо-целителя, способного излечить любую болезнь, и попадает в наши дни. Чхве Ёну необходимо любой ценой найти целителя и спасти принцессу, от жизни которой зависит мир и благополучие страны и народа. А чудо-целителем, по мнению воина Чхве Ёна, окажется красивая и талантливая пластический хирург Ю Ын-су, которой предстоит путешествие в далекое прошлое.

Рейтинг сериала

53 731 оценка
IMDb: 7.903 600 оценок

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Актриса Ким Хи-сон посетила больницу Каннам в Сеуле 8 мая 2012 года. Она играет доктора, и врачи научили ее правильно держать скальпель и ножницы, а также правильно двигать руками во время операции.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 мая 2013 в 03:15прямая ссылка

Первый опыт

Прочитала все рецензии на этот фильм написанные до меня (благо, их немного) и почувствовала, что что-то я в своей жизни упустила... Однажды наткнулась я на рейтинг азиатских актеров и подумала, что ни одного из перечисленных актеров не знаю. Мое знакомство с азиатами заканчивалось коротеньким списком: корейцы Дэниэл Дэ Ким и Ким Юн Джин из всеми известного сериала 'Остаться в живых', рожденный в Америке Санг Кенг из обожаемого 'Форсажа' и веселые японец Маси Ока и кореец Джеймс Кайсон Ли из сериала 'Герои'. Ну разумеется Джекки Чан и Джет Ли. Но стоп, что это? Как так? Что за несправедливость? Почему с миллион голливудских актеров я могу узнать по одной прядке волос или по одному жесту, а азиатский кинематограф для меня остался в тени? Почему я могу с трудом отличить одного от другого? Все дело в отсутствии того, что американцы называют experience (опыт). Вот черт! опять голливудское словечко. Избавляюсь. И вот я нашла эксперта среди знакомых (думаю, такой любитель востока найдется почти у каждого в друзьях). 'Посоветуй мне что-нибудь интересненькое и про любовь'. Про красивых актеров побоялась заикнуться, хотя для меня это важно. Думала, буду с трудом привыкать к новому типу внешности, а зря. Мне посоветовали сериал Вера. Сначала я ужаснулась. 'Может начнем с коротенького фильма?' - умоляла я. Но моя знакомая была непреклонна. Что ж, я уступила. К своему удивлению и восторгу я поняла, что никакого барьера между восприятиями американизированного и азиатского киниматографов не возникло. Я уже через 20 минут забыла свои опасения и влюбилась в, по меньшей мере, десяток представителей южно-корейской культуры! Следующие несколько суток провела перед манящим экраном. Взахлеб просмотрела все 24 серии. А в конце рыдала как ребенок! Ни за что не хотелось расставаться с героями. В этот момент я пожалела, что Южная Корея не взяла пример с Бразилии и не сняла 290 серий! О, как бы я хотела, чтобы сериал надоел мне до чертиков и я бы с облегчением досматривала до победного конца, мечтая больше никогда не включать! Но нет же! Нужно же было умудриться так снять, что я, казалось бы, видавшая уже всё в мировом телевидении, как наркоман скачивала весь саундтрек, подписывалась на различные форумы и ставила актеров на рабочий стол! А еще несколько следующих дней в диалогах с непосвященными людьми я то и дело вставляла фразочки из сериала. 'Это беда!' - подумала я, и вот уже через 3 дня я взялась за другие сериалы с этими же актерами. Так все таки о сериале. Он прекрасен. Он о любви. Нет, он о любви, любви, любви! Так точнее. Никакого секса, никакого обнаженного тела и бурного выражения страстей. Легкие повороты головы, нечастые рукопожатия, несмелые объятья и один единственный неожиданный целомудренный поцелуй! Подумать только! И этого одного поцелуя я ждала половину сезона! Ну и, что говорить, главный герой в исполнении Ли Мин Хо! Я банально пала жертвой его обаяния. Также меня заинтриговал Филлип Ли, играющий роль второго плана. Но и остальной актерский состав, прямо сказать, был на высоте: от четвертого стражника в пятом ряду, до короля с королевой. Конечно, если говорить совсем уж придирчиво, то мне, человеку несведующему, немного непонятны были некоторые корейские выражения и жесты, для меня была послностью загадкой историческая подоплека, т. к. уроки истории благополучно обошли всё, что касается Корё и Юань, а так же были непривычны костюмы и декорации. Но разве это важно?! Сразу возникает вопрос, а что тогда важно-то? Да ничего. Ты просто ныряешь во всё это с головой и не думаешь о том, что это создавали обычные люди. Как будто ты подглядываешь в какое-то до сей поры закрытое для тебя окно. Возможно, кому-то не понравятся элементы фэнтези (кто-то об этом уже писал в рецензиях), но на мой взгляд, вся мистика в сериале - это как историческая реальность сквозь призму былинного представления неграммотного народа того времени. Ведь они и правда верили в то, что люди, виртуозно владеющие собой, действительно сверхъестественно одарены. Так в любой национальности было. И это большой плюс картины. Вот как много настрочила не рассказав по сути ничего! Просто нужно посмотреть. Избавиться от стереотипов, если они есть, и посмотреть. Это по-настоящему другой мир! Надеюсь, мои следующие фильмы и сериалы с азиатским составом будут настолько же интересными и захватывающими!
Положительная рецензия
21 ноября 2012 в 18:26прямая ссылка

'- Всегда будь позади меня, тогда я смогу защитить тебя'.

Досмотрела последнюю серию, сижу, не зная как написать отзыв. Так не хочется отпускать уже полюбившихся героев, но и отпустить уже пора. Дорама очень понравилась, 24 серии пролетели незаметно, несмотря на то, что смотрела по две серии в неделю. Вклинившись в сюжет, я уже с нетерпением ждала новых серий и нисколько не пожалела, что решилась на просмотр. Наоборот, так привязалась к ним, что переживала за героев, за их отношения. А уж музыка просто выносила мозг, завлекая, обволакивая, дергая за те самые струнки души… Пересказывать сюжет - не имеет смысла. Но, отмечу, что мне очень понравилось эта смесь романтики и драмы, мистики и реализма, фантастики и истории. Сценаристы неплохо поработали… и хотя порой бывали претензии к сценам, все же на это благополучно закрываешь глаза, потому что захватывает. Отдельное спасибо каскадерам - трюки были отлично срежиссированы и выполнены. Да, и Мин Хо пришлось попотеть, снимаясь в доспехах и сражаясь на мечах. Актерская игра - на высоте. Нет правда, давно я с таким удовольствием не наблюдала и переживала за героев. А сколько знакомых актеров… и наоборот, незнакомых, но полюбившихся после просмотра. Ли Мин Хо / Чхве Ен - открылся по новому, теперь абсолютно поняла, почему ему частенько достаются роли героев старше него. Отлично вписался в свою роль. Выскажу крамольную мысль - но даже хорошо, что Ли Чжун Ки отказался от этой роли… не представляю уже в роли Чхве Ена никого другого. А Мин Хо удивил, сначала думала он не вытянет эту роль, но даже хорошо, что ошибалась. Его герой - жесткий, уверенный в себе, воин 'с мозгами', который к своим 29-ти годам успел пережить многое - и смерть родителей, и смерть командира, который был для него все - и отцом, и учителем, и смерть любимой. Замкнутый, суровый, он не открывается никому… кроме странной докторши с небес, которую он вынужден оберегать ради данной ей клятвы. Но, вскоре понимает, что не только клятва заставляет его заботиться о ней… его замерзшее сердце постепенно оттаивает. Ким Хи Сан / Ю Ын Су - видела впервые актрису, но очень понравилась… и сыграла замечательно. Суметь в такой ситуации не тронутся умом, а найти себе применение. Понимаю, что занятие привычным делом - лечением, было даже необходимо, чтобы снять стресс… но жить без привычных удобств, среди чужых людей и чуждых правил жизни, да еще и под постоянной угрозой смерти - на это надо мужество, и не малое. Именно такая наверное и смогла бы расшевелить Чхве Ена, полюбить… и изменить его. Рю Док Хван / Король Гон Мин - отлично, сначала не смогла его разглядеть, да и на фоне Чхве Ена его герой явно проигрывал. Но после открылся великолепный политик - умный, дальновидный, такой, который сумел отстоять независимость страны и укрепить свой трон (не без помощи Ена, конечно). И даже то, что он разглядел в Ене больше, чем обычного капитана и военного, говорит о его дальновидности как политика. А его любовь к Принцессе, скрываемая годами, отталкиваемая, но от этого еще более сильная. Пак Ши Ен / Принцесса Ногук - отлично, красивая, величавая, сильная духом, но такая нежная и ранимая. Актриса прекрасно передала характер своей героини. Ли Филип / Лекарь Чжан - отлично, знакомец по 'Таинственному саду', и здесь сыграл превосходно, вжившись в свою роль. Спокойный, уравновешенный доктор, успокаивающий даже своим видом, а не только словами и действиями. Не унывающий, не опускающий руки - нет лекарства - значит надо попробовать придумать, нет возможности вылечить - значит надо попробовать новый способ, но спасти больного. Ю О Сан / Ки Чхоль - хе, 'любимый шизофреник', реально его героя ненавидишь, отлично сыграно. А уж насколько явственно сыграл свою 'болезнь'. Браво, идеальный злодей. Сан Хун / Ым Чжа - мой любимчик с флейтой. Из 'вражеского стана', но такой обаятельный, что нельзя остаться равнодушной. И пусть не так часто мелькал на экране, зато любовалась каждым моментом. И ему тоже пришлось неплохо поработать мечом - отлично дрался. Шин Ен Чжан / Су Ин - эту рыжую сразу невзлюбила, увы не только из-за хорошей актерской игры. Думаю даже если бы она была среди положительных героев - она бы мне все равно не нравилась. Вот как-то отталкивающее на меня она подействовала. Остальные актеры сыграли великолепно. И У Даль Чи, и мальчишка Тэ Ман, и Су Ли Бан, и тетушка Чхве, и Док Хына, и остальные. OST. Повторюсь, выносил мозг, рвал душу и … конечно же, перекочевал в плей-лист. Кроме песен, хотелось отметить и великолепные музыкальные композиции, сопровождающие сцены. Это и 'Faith / Main Title-String', и 'I am WooDalChi', и 'Sadness', и 'Flower Garden', и 'Dangerous Time'… Вот вроде и все… Дорамка очень понравилась. Буду ли пересматривать? Думаю да, если и не полностью, то любимые сцены точно.
юлия1979
Положительная рецензия
4 декабря 2012 в 16:46

Судьба

«Я потратил так много времени впустую, думая о ненужных вещах и наконец нашел то, что искал. Неужели теперь слишком поздно»?.. Каждый раз, смотря корейские сериалы, я попадаю в мир реальных чувств и эмоций. Возникает ощущение, что сценаристы списывают характеры с героев различных эпох и наделяют их сверхсилой, храбростью, жертвенностью: во имя цели, долга, преданности, любви... Авторы не забывают о страшном диагнозе человечества в данной картине и вкладывают сакраментальную фразу в уста Небесного доктора: «Чем больше человек получает, тем больше хочет, поэтому вылечить болезнь (жажду наживы) почти невозможно ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем». На фоне политических событий Корё, более 600 лет назад, разворачивается пронзительная история любви начальника службы охраны короля (Чхве Ён) и красивой женщины (пластический хирург из современности) Ю Ын Су. Фильм назван «Вера» возможно потому, что человеку дается несколько жизней, чтобы он встретил свою судьбу и исправил ошибки прошлого. Я в это верю… Сны в картине сняты визуально красиво. Здесь начинается искусство кино, которое авторы совмещают с театральностью съемок (интерьерными декорациями) и ими же создается целостный визуальный ряд, который почти не провисает. К минусам можно отнести упрощенные спецэффекты. Огненные бомбы, которые взрываются, но не приносят видимого вреда или временной портал (световая воронка) - отзыв к американским фантастическим сериалам 90-х гг. по перемещению во времени – не портят ощущение от фильма. Волшебство зарождается из чувств людей и их отношению друг к другу. Поэтому наблюдая за тем, как меняла героев любовь, думалось: «Что, если бы у человека была возможность изменить событие, приведшее к трагическим последствиям, он сразу бы выбрал правильный путь»?.. Лучшее, что придумала талантливая съемочная группа – персонажи. Зло выглядит привлекательно, стильно и безразлично к проявлению человечности (белокурый убийца, «красная» леди, принц, желающий любым способом завоевать сердце Небесного доктора). Добра значительно больше. Глядя на характерного, сильного мужчину, для которого существует одна лишь слабость – его женщина, и женщина, бросившая вызов судьбе, - любимое зрелище богов! – оказывается, просто быть храбрым… У каждого персонажа свое предназначение. У императрицы и начальника охраны – быть помощью императору (слабому человеку), у врача – лечить всех нуждающихся. У мужчины и женщины – любить друг друга и быть готовым принять его (ее) мир. Будь то прошлое, будущее или Небеса… 8 из 10
Положительная рецензия
15 мая 2019 в 05:45прямая ссылка
Я пока не большой знаток дорам. Стараюсь искать именно исторические. 'Вера' - второй посмотренный мной сериал. Первый был 'Хваран'. Судя по двум этим фильмам дорама - это такой жанр, где нужно просто перетерпеть первые три-пять серий, не бросив просмотр, чтобы понять что к чему. На этих порах что 'Вера', что 'Хвараны' показались какой-то сумбурной непонятной и дешево снятой ерундой. Честно говоря, на первой половине первой серии 'Веры' руки тянулись просто выключить и искать для просмотра что-то другое. Но когда Чхве Ён внезапно оказался в нашем времени я резко передумал - это было неожиданно. Имена персонажей запомнил только к серии пятой (вроде бы, именно в это время Инсу впервые назвала свое имя). Но если все это перетерпеть, а заодно заглянуть в википедию и немного почитать про исторических прототипов персонажей, а также про эпоху, то сериал очень затягивает. Все основные персонажи не стоят на месте, а развиваются в соответствии с правилами драматургии. Происходящему начинаешь верить, героям начинаешь сопереживать. Сюжет очень интересен и богат на резкие, неожиданные повороты. Особенно, когда появился принц Док Хын. Главный антагонист Ки Чхоль вызывает интерес, сочувствие, а даже где-то и симпатию. Это не тот злодей, про которого думаешь 'скорее бы его прикончили'. В сюжете есть несколько незаконченных линий. Мне осталось непонятным, к чему привели политические шаги короля в направлении самостоятельности Корё и как развивалось противостояние Корё и империи Юань. Мне осталась непонятной судьба принца Док Хына. Мне осталась непонятной личность юаньского посланника - он что, тоже пришелец из нашего времени? Несмотря на то, что в рецензии я больше остановился на минусах, чем на плюсах, моя оценка сериала очень высокая. Потому что минусы не так мешали смотреть, и плюсы их значительно перевесили. Я не большой специалист по актерской игре, поэтому оценивать актеров не буду. Я больше по истории - а в этом отношении сериал заставил меня что-то новое узнать, чем-то поинтересоваться и что-то почитать. За что большой и жирный плюс. 8 из 10
Положительная рецензия
5 ноября 2012 в 13:08прямая ссылка

'Может, мне просто не хватило веры' (с)

Безусловно, одна из самых ожидаемых новинок этого года. Тут вам полный суповой набор: исторический жанр с элементами фантастики, придворные интриги, хорошенькая актриса Ким Хи Сун (которой, на секундочку, 35 лет, т.е. своего партнера она старше аж на 10 лет, что, впрочем, не особенно заметно), и, конечно, Ли Мин Хо - очаровательнийший из молодых корейских актеров. Начало многообещающее: порталы между прошлым и будущим, умирающая королева... Закрутилось все очень быстро, а вот раскручивалось со скрипом аж 24 серии. Я тут подумала, что если посмотреть первые серии четыре и последнюю, то сюжетно ничего не потеряется, ибо в середине сплошь политические интриги. Сослать? Казнить? Свергнуть? Предать? Пожалуйста-пожалуйста! Приходите за добавкой! Самое смешное, что героя, к примеру, обвиняют в предательстве императора, а он на следующий день уже с императором новые планы строит, как будто ничего и не было. Еще одна тоненькая фантастическая жилка помимо машины времени - люди со сверхспособностями. Местами это смотрелось довольно интересно, но в остальном смысл этой линии мне был совершенно не понятен. Ну ок, герой может кого-нибудь заморозить. Ну ок, героиня метает огненные шары. Это все равно что научить Фореста Гампа силой мысли выключать свет: эффектно, но бесполезно. Вполне недурные декорации, очень добротные костюмы. Единственное, что откровенно убило во внешнем облике героев, так это их прически. Завивку, покраску в Древней Корее? Легко! А уж если вы - придворный воин, так это вообще гарантия того, что за 24 серии ваш имидж минимум три раза кардинально сменят. Самая большая тайна для меня - что это за волшебная краска для волос у главной героини, что она не выцветает за 5 лет? Ну, оставим сии рояли на совести создателей драмы. Помимо чисто визуальных плюшек в 'Вере' созданы довольно-таки интересные типажи персонажей: больной морально и физически, но невероятно могущественный принц, падкий на денежки советник, седой мальчик с флейтой... Король с королевой вообще отдельного внимания стоят. Линия между ними очень трогательная и интересная. Это единственные герои, которые со временем меняются сами и меняют отношение друг к другу. Сериал тяжеловат, но неплох. Декорации, костюмы, интриги - все это на высоте. Я уже не говорю о совершенно шикарной развязке - я-то думала, что сценаристам не удастся логически развязать весь этот узел, но у них это отлично получилось. 7 из 10
Отрицательная рецензия
11 марта 2024 в 20:34прямая ссылка

Не смогла досмотреть(

Из всех серий дошла только до 10, потом стало жаль потраченного времени. Главная героиня отталкивает характером в стиле 'свободной 'Кореи', действуя по принципу: 'Что хочу, то и болтаю'. У меня возник вопрос: как при таком ограниченном интеллекте она смогла получить медицинское образование и стать неплохим врачом?! Каждый шаг сопровождается междометиями 'Аааа!', 'Оооо!' Ну, правда, переигрывание эмоций бросается в глаза. А сюжет про 'попаданку' не раскрыт хорошо. Начало (когда главный герой попадает в современный мир) ещё как-то интересно, но вот когда главная героиня стояла перед закрывающимся порталом и тупила, а потом мелкими шажками на подгибающихся ножках старается сделать несколько шагов в направлении портала... Или вечно выпученные глаза и полуоткрытый рот... Ребята, повторюсь, главная героиня отталкивает. Главные герой брутальный по-корейски, красив. Он вечно печальный и страдающий. Жаль, что так много ляпов в фильме, есть лишние, а также недописанные и логически не законченные линии. Сложилось впечатление ограниченности бюджета.
Отрицательная рецензия
26 сентября 2022 в 13:09прямая ссылка

Вера, любовь и сплошная нелепица

Из всех пересмотренных костюмных дорам, эта самая 'ни о чем'. Спасает только красавчик Ли Мин Хо, которого умудрились испортить ужасной прической. Плюсы: красивый главный герой, сюжет о временной петле, развитие отношений короля и королевы, персонаж короля. Минусы: - главный герой очень юн и совсем не тянет на мужественного генерала, - злодей, который по сюжету был просто ужасающим, не вызывает ни капли страха, - главная героиня взрослая, но глуповатая женщина, - очень заметная разница в возрасте главных героев, которая больше отталкивает, чем восхищает, - дешевые декорации, - зятянуто и местами скучно, - непонятно для чего героев наделили сверхъестественными способностями. В целом, смотрела только из-за Ли Мин Хо, который отлично отыгрывал любовные переживания, перематывая некоторые сцены. А сюжет с временной петлей постепенно стал очевидным. 5 из 10
Положительная рецензия
25 октября 2018 в 14:41прямая ссылка

Интернет, гаджеты или верность и любовь

Я не знаю можно ли это назвать рецензией так как я хочу описать тот посыл который остался у меня от этого сериала. Что есть в нашем мире? Сравнивая с их миром - все. У нас однозначно сильная в сравнении с ними медицина, всякие гаджеты, много развлекательного и увеселительного, у нас машины и самолеты и это не все. Один из героев фильма говорит что у него болезнь, ему всего мало, он не чувствует полноты и он всегда хочет больше поэтому ему несомненно нужно попасть в мир будущего. Героиня Ким Хи-сон с сожалением замечает что в нашем мире эта болезнь есть у всех. Он удивляется: 'Ты ведь говорила что у вас есть летающие повозки?!' Она: 'Да есть' Он: 'Так как вам может быть мало???' Да, ведь нам на самом деле мало, ведь мы знаем что это не предел. Выбор героини кажется очевидным в начале, что выбрать жить в этом старом мире или в своем современном новом? Но каждый из нас просмотрев этот фильм не задумываясь бы остался в этом старом времени и причиной того были бы такие люди как герой Ли Мин-Хо - Чхве Йон. Как можно было не влюбится в олицетворение настоящего мужчины? Смелого, сильного и слабого одновременно. Актер умело показал эту грань между физической и мужской силой и слабостью перед чувствами охватившими его. Это однозначно замечательный и глубоко философский фильм, который должен посмотреть каждый из нас. Создатели сериала прекрасно показали что мы имеем и что мы потеряли в своем современном мире. 10 из 10
Положительная рецензия
2 февраля 2017 в 08:08прямая ссылка

Но однажды капитан был в одной из дальних стран, и влюбился как простой мальчуган (С)

Цитаты: - Капитан Чхве Ён? Я права? - Позже познакомимся! *** - У Вас есть план? В чём он заключается? - В прямом нападении. (С) Нашла в корейских дорамах своё кино. «Вера» - один из лучших фильмов, что я видела. Это настолько волшебно, что лучше один раз увидеть, чем написать тысячу слов. 1351 год. Сериал начинается с умопомрачительной драки. Ниндзя, прыгающие на крыши и взбирающиеся на отвесные стены, мечи, сверкающие в лунном свете, – в лучших традициях. В результате потасовки ранена принцесса Юаня, задета шея. Советник говорит, что в местных горах есть «дверь в небо», фактически временной тоннель, переносящий в будущее. Оттуда раз в 300 лет приходят доктора на стажировку. И вот, начальник охраны бесстрашно идёт в 2012 год за пластическим хирургом для принцессы. Поймите одно, – пересказывать дораму – дело абсолютно сумасшедшее. Просто поверьте: когда он притащит современного врача в древнее государство Корё, приключений и настоящей любви не избежать. И да, драк ещё будет много. Сразу в этом кино цепляет харизма актёра Ли Мин Хо в роли начальника королевских телохранителей. Вот эта мужская невозмутимость в сочетании с красотой снежного барса - гремучий коктейль. В свободные минуты он спит богатырским сном. Может и три дня проспать. А ещё он рыбачит… Мужчина мечты, ну вы поняли. Ли Мин Хо играет вполне реального исторического персонажа – знаменитого корейского генерала Чхве Ёна (1316-1388), посвятившего свою жизнь защите национальных интересов Кореи. Король Конмин-ван и его супруга, принцесса Ногук, - также знаменитая в Южной Корее пара. Нас окунают в историю с географией. Что меня впечатляет в корейских дорамах – неожиданные повороты сюжета. После стольких лет просмотра сериалов меня довольно трудно удивить. Но азиаты очень изобретательны. Такие зигзаги, что забываешь моргать. В «Вере» их достаточно. Жизнь предстаёт в другом свете. Так что если хотите переключиться после трудовых будней – вам по адресу сюда. Хочется пересмотреть второй раз, когда уже знаешь все разгадки, чтобы понять детали, которые раньше пропустила. Спецэффекты на уровне. У воинов в этой дораме развиты паранормальные способности людей Икс: один умеет метать молнии, другая всё поджигает, третий играет на флейте так, что у окружающих взрываются мозги и т.д. Интересно наблюдать за битвами магов. Может, такое и бывало в древности – кто их разберёт, этих энергетически и духовно сильных восточных Учителей боевых искусств? Тема путешествий во времени – благодатная. Начиная от «Иван Васильевич меняет профессию» и «Назад в будущее» с «Терминатором» до «Доктора КТО», кинематографисты любят её использовать. Переносишься себе в далёкое прошлое – свежий воздух без химикатов, продукты без ГМО – лучший способ поправить здоровье. Отдельное удовольствие – наблюдать за трансформацией характеров главных героев: как циничная и избалованная доктор превращается в культурную восточную женщину, а сердце тяжёлого на характер генерала начинает оттаивать. И музыка. Оригинальные саундтреки к дорамам въедаются под кожу, и ты не замечаешь, как у тебя уже весь телефон загружен музыкой. Хорошее кино, надо брать.
Положительная рецензия
19 января 2017 в 22:35прямая ссылка

Сказочное фэнтези и философская притча

Начинала смотреть этот сериал с большой опаской, потому что это первое 'историческое' (пусть и псевдоисторическое) корейское кино в моей жизни. В первой серии опасения подтвердились, так как было немного сложно воспринимать происходящее на экране из-за костюмов, неспешных речей и какой-то общей сказочности. Но дальнейшие события заставили меня просто влюбиться в этот сериал и многократно возвращаться к нему мыслями после просмотра. Могу говорить о нем только в превосходной степени. Вся команда, работающая над сериалом, выполнила свои задачи на 'отлично'. Интереснейший сценарий: несмотря на небольшое количество персонажей, сюжетная линия полна интриги, в ней много неожиданных поворотов. Все характеры получились яркими, тщательно и последовательно прописанными, все со своими особенностями и 'изюминками'. Прекрасная работа оператора и художника по костюмам: любой эпизод красив, каждая картинка - просто услада для глаз. Мощный, красивый и запоминающийся саундтрек, особенно основная тема - музыка добавляет настроения, задевает за самые тонкие чувства, заставляет сопереживать еще сильнее. И за всем этим стоит опытный режиссер, способный не только создавать на экране целые миры, но и раскрывать потенциал актеров. В частности, именно в этом сериале я впервые увидела в исполнителе главной роли, в актере Ли Мин Хо, сильное актерское начало и умение передовать эмоции без слов, одним взглядом (а не только эффектную внешность). Конечно, без талантливого режиссера этого бы у него не получилось. Немного о фабуле и характерах. Зрители 21 века могут убедиться в том, что века идут, а ничего не меняется. Людей интересуют только деньги и борьба за власть. Скандалы, интриги, коварство, подлость - все это в полной мере присуще и современным реалиям, особенно когда дело касается большой политики. Но пять-шесть веков назад к этому арсеналу отвратительных инструментов борьбы за власть еще добавлялись такие 'прелести', как отравления и убийства. Как восклицает главная героиня: 'Как же мне надоело, что вокруг постоянно кого-то убивают!' В условиях постоянной борьбы, на первый план выходит личность Лидера. В этом сериале лидером является вовсе не король. Король здесь получился слабым, безвольным, иногда глупым, но при этом всем безмерно амбициозным. На его примере всем современным руководителям стоит посмотреть, к каким последствиям может привести эго формального лидера и его бездумные действия. Весь сериал мне было не совсем понятно, почему такая красивая, утонченная и благородная королева так сильно любит такого странного персонажа. У меня, как у зрителя, король симпатий не вызывал. При таком 'лидере' пышным цветом расцветают интриги, а интриганы чувствуют себя, как рыба в воде. Вот и в этом сериале все 'плохие парни' показали, на что они способны. Отрицательные персонажи зачастую интереснее положительных, 'Вера' не стала исключением - все 'гады' здесь яркие, с сильными характерами, очень неоднозначные. На фоне основной сюжетной линии, к концу сериала главной становится совсем другая тема: верность, честь, долг, слово. Проблема выбора, терзающая абсолютно всех героев, делает этот сериал в стиле 'историческое фэнтэзи' серьезным, полным глубокого философского смысла, заставляющим размышлять и думать. В частности над тем, что есть сила наших желаний - идет ли она на пользу нам или приносит вред. И о двух главных героях. Полковник (далее генерал) Чхве Ён - сильный, немногословный, бесстрашный человек, способный на поступок, но при этом добрый и человечный, тяжело переживающий свою личную трагедию. Думаю, что многие зрители хотели бы встретить в жизни такого человека - в качестве друга, начальника или возлюбленного. Рядом с Чхве Ёном не пропадешь, он надежен, как скала. Обычно такие люди не тратят много времени на разговоры, носят чувства и эмоции глубоко внутри. Он не будет писать стихи или совершать сумасшедшие романтические поступки, но его смелость и преданность делают его исключительным. Ли Мин Хо замечательно справился с ролью. Не верится, что Чхве Ёна он сыграл на год раньше, чем школьника Ким Тана в 'Наследниках', таким зрелым, взрослым и цельным получился его персонаж. Врач в исполнении Ким Хи Сун. Немного взбалмошная и сумасбродная, типичная IT-girl 21 века, за этим имиджем она прячет собственную душевную боль и неудовлетворенность жизнью. Очень интересно наблюдать, как от серии к серии героиня меняется, сколько в ней появляется достоинства и рассудительности, каким преданным делу профессионалом она оказывается, с какой силой и смелостью она может любить. Храбрая, обаятельная, прямая, с взрывным харктером, она сама делает свой выбор, ее невозможно подкупить, ей невозможно заморочить голову. Глядя на нее, я гордилась, что женщины 21 века именно такие - независимые и смелые. Многие рецензенты прошлись по разнице в возрасте между актерами. Но было бы смешно, если бы практикующего хирурга, прошедшего определенный путь в медицине, играла юная девушка. Пара у Ли Мин Хо и Ким Хи Сун сложилась очень гармоничная, с сильной взаимной химией - и на мой взгляд, этот дуэт удался. 10 из 10

Список эпизодов24

Вышло 24 эпизода в 1 сезоне
30.10.2012
24 эпизод
29.10.2012
23 эпизод
23.10.2012
22 эпизод
22.10.2012
21 эпизод
16.10.2012
20 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...