От аудиокассет до треков в Интернете
В октябре 2024 года состоялась премьера в онлайн-кинотеатре Wink 8-серийного документального проекта с достаточно простым и незамысловатым названием - «Хит». Суть сериала заключалась в том, чтобы попытаться проанализировать что такое хит, как песни становятся хитами и есть ли какой-то алгоритм появления хитов. На эти вопросы попытаются ответить музыкальные исполнители, а так же представители шоу-бизнеса, критики и другие творческие люди. Но чтобы была хоть какая-то структура в серии различных интервью, создатели проекта пошли по хронологии истории постсоветской России, начиная с 1991 года (а каждая серия вмещала в себя пятилетку).
Признаться честно, мне такой формат вполне пришёлся по душе. Когда-то нечто подобное упоминалось в проекте СТС «История российского шоу-бизнеса» с Корчевниковым и Шнуровым, затем музыкальный критик Олег Кармунин (он, кстати, здесь тоже отметился) разрывал интернет 2 сезонами «История российской попсы» в 2020-2021 гг., заставляя пускать ностальгическую слезу по девяностым и нулевым. Но здесь же создатели пошли дальше, попытавшись проанализировать 2010-е и частично 2020-е (послековидные годы). Огромным плюсом здесь является попытка диалога артистов 90-х с кумирами нынешней молодёжи. Т. е., рассказывая про Богдана Титомира, группы «Комбинация», «Руки вверх!», современные исполнители Feduk, Mia Boyka, Ваня Дмитриенко и др. комментировали песни и клипы прошлых лет. Было бы здорово переиграть эту фишку под конец проекта, когда звёзды 90-х обсуждали бы современных певцов и рэперов. Но увы, такого уже не было.
Поскольку сериал вышел в аккурат к финалу музыкального байопика «Комбинация», то и здесь ему зачем-то уделили некоторое количество экранного времени, дав слово и настоящей Татьяне Ивановой, и актрисе Анастасии Уколовой (сыгравшей роль Алёны Апиной), вставив кадры из сериала. Честно говоря, выглядело, как очередной пиар-ход в поддержку «Комбинации». Мне такой метод рекламы не понравился.
С одной стороны, «Хит» получился неплохим музыкально-познавательным проектом о российской музыке с 1991 по 2024 гг., который мне, в целом, понравился. Но вот что касается финальной, 8 серии, то я её… не понял в принципе. Зачем её снимали? Для чего? Бессмысленный набор умных мыслей Юрия Усачева (гр. «Гости из будущего») вперемешку с попытками представителей разных поколений артистов перезаписать хиты прошлых лет, никак не укладываются в голове. Это слишком разные задачи и цели проекта. А когда пытаешься скрестить ужа с ежом, то на выходе получается что-то несуразное.
8 из 10