Кинопоиск

Коммерсант (2025)

18+

Банкир пытается выжить в тюрьме в 1990-е. Криминальная драма с Александром Петровым и Хаски

Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить фильм

Москва, 1996 год. У молодого и предприимчивого банкира Андрея Рубанова есть жена Ирма и маленький ребенок. А ещё — больше миллиона долларов на двоих с другом Мишей. Видя себя будущей элитой нового государства, олигархами, они вписываются в крупную сделку, но оказывается, что друзей втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны. После ареста Андрей попадает в переполненную общую камеру «Матросской тишины» — чистилище, где ему предстоит стать другим человеком, чтобы выжить и вернуться в привычный мир.

Рейтинг фильма

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 100%
4 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Материалы о фильме7

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
25 апреля 2026 в 09:27прямая ссылка

Ты сам выбираешь свою судьбу

Для кого-то развал Советского Союза стал самой настоящей трагедией, ведь этот период ознаменовал собой начало изменений, к которым мало кто был готов. Но для других людей это был период, который изменил буквально все и подарил надежду на лучшее будущее, в котором не было место для каких-либо ограничений и дефицита. Как никто другой знает про непростой период 90-х известный писатель Андрей Рубанов, который в 2006 году выпустил свой знаменитый роман «Сажайте, и вырастет», в котором описаны довольно сложные и неоднозначные страницы из жизни нашей страны и него самого в самую неоднозначную эпоху истории. И на основе данного произведения был снят фильм Федора и Никиты Кравчуков «Коммерсант», который очень четко и драматично описывает все то, что происходило в 90-х и к чему это все привело в дальнейшем. Что мне нравится в основе этого фильма, так это то, что 90-е он показывает не через призму так называемых «братков» и прочих сомнительных персонажей, которые при первом лучшем случае берут оружие в руку и расстреливают кортежи автомобилей. Главным героем этой истории становится человек совсем иной формации, Андрей Рубанов, который прокладывает путь к успеху не автоматом или пистолетом Макарова, а умением обращаться с финансами. Андрей, обладая экономическим складом ума и серьезными амбициями, на пару со своим другом Михаилом Морозом, образовал успешный банк, через который в определенный момент начали переводить миллиарды бюджетных рублей. Казалось, что у них все и дальше будет четко, убедительно и перспективно, но нет. На деятельность Рубанова обратили внимание силовые структуры, и Андрей оказался на скамье подсудимых, а далее в тюрьме. Конечно же, он совсем не был готов к тому, что здесь его ждет. «Матросская тишина» говорит сама за себя и понятно, что это место, в котором простой человек так просто не выживет, тем более в общей камере, где публика явно не из высшего общества. Так что теперь Андрею придется найти в себе новый крепкий стрежень и доказать, что он способен на то, что от него никто не ожидает – выжить любой ценой. Прочие заключенные совсем не видят в нем человека, который может бросить им вызов, но у Андрея совсем иное мнение на счет сложившейся ситуации, и он собирается доказать, что восхождение к вершине столичного мира было совсем не случайным. Он способен на неожиданные сюрпризы и его история при всем своем мрачном, драматическом оттенке вдохновляет и дарит надежду. При том, что фильмов и сериалов про 90-е было снято довольно много, братья Кравчуки проделали очень серьезную, солидную, можно даже сказать въедчивую (в плане стиля и воссоздания атмосферы) работу, и смогли показать весьма интригующую, непредсказуемую и невероятно драматическую сторону этого непростого периода, что делает фильм запоминающимся и действительно особенным. Главный герой в исполнении Александра Петрова, как и все мы, хотел для себя и близких иной жизни, но порой риск оказывается совершенно неоправданным и за свои желания приходится очень жестко отвечать. В один момент мы переносимся из шикарных апартаментов и престижного офиса в тюремные трущобы, что становится как для главного героя, так и зрителей настоящим холодным душем и начинается самый натуральный квест на выживание! Андрей Рубанов оказывается в ситуации, когда уже далеко не все зависит от него, и он обязан действовать соответственно – постоянно быть на чеку, строить новые союзы, вовремя решать конфликты, а если не выходит избежать проблем, то сцепить зубы и держать все удары судьбы, как настоящий мужик, а не изнеженный банкир. Он прекрасно помнит, что был буквально в шаге от того, чтобы достичь вершины и забыть о таком просто нереально. Вместе с тем, герой наконец-то начинает понимать, что в жизни имеет настоящее значение и вес, а что не более, чем погоня за чем-то ускользающим и временным. Так что Андрей прямо на наших глазах проходить серьезную трансформацию, как личность, и скажу, вышло это и жестко, и убедительно. Безусловно, все это не так просто, как может показаться. Рубанов каждый день рискует жизнью и буквально оказывается на волоске от фатального исхода. Но за любые ошибки надо платить, и порой очень высокую цену. Александр Петров, сыгравший Рубанова, проделал очень крутую работу и показал, что ему по плечу самые разны роли, включая такие сложные и эмоциональные роли, как опальный банкир в печально известной «Матросской тишине». Новый образ требовала от него абсолютной серьезности и полной вовлеченности в сюжет, и Петров справился на отлично. Номер тут он точно не отбывал. «Коммерсант» определенно относится к тем фильмам, которые заслуживают особого внимания и им точно есть, что предложить своему зрителю. Так что добро пожаловать в 90-е, которые открываются для нас с неожиданной, жесткой и эмоциональной стороны. Это будет интересно и драматично, гарантирую.
Отрицательная рецензия
25 апреля 2026 в 21:14прямая ссылка

Отличное амплуа Хаски.

В кинотеатр пошёл исключительно из-за Хаски. О фильме, собственно, узнал также из его соцсетей. Если вам так же, как и мне, нравится его творчество, рекомендую к просмотру - достаточно интересно. Хаски во всём этом колорите смотрится очень органично, а вкупе с его обаянием, я даже получил удовольствие от его эпизодических появлений. В фильме немало грязи, в которую бы отлично вписались треки самого Хаски, но, к сожалению, его музыка играет всего пару раз за фильм и один из них – титры. В целом, фильм – типичный пример плохого, конвейерного российского кино. Первые 20-30 минут, до появления Хаски (связано с событиями, а не с самим его появлением), больше походят на трейлер к фильму, а не на фильм. Причём на трейлер плохого фильма, какого-нибудь супергеройского боевика. Короткие эпизоды, мелькающие на экране под плохую, невпопад подобранную музыку. Сплошь клишированные сцены богатой жизни из девяностых. Конечно, с голыми бёдрами распутных женщин, конечно, им в декольте засовывают деньги. Ничего против полуголых женщин не имею, я даже за, но, по-моему, эта сцена есть в любом российском кино последних лет, когда режиссёры пытаются показать богатую жизнь. Конечно, для трагичности, нам даже пару раз показали семью главного героя. Конечно, эту семью он потом будет вспоминать в самые тяжёлые моменты и конечно нам должно быть их жаль. Конечно, присутствуют сцены тёмных махинаций из девяностых, в которых главный герой и его друг пытаются делать серьёзные лица. Конечно, мы должны чувствовать в этот момент колоссальный накал, все эти 30 секунд, и конечно на фоне в этот момент играет прекраснейшая, безусловно уместная музыка, жанр которой я определить не смог. Ко всему этому ещё добавим безэмоциональный закадровый голос Петрова, который нам все эти сложнейшие перипетии разжёвывает. Я считаю, что эти 30 минут хронометража можно было вообще вырезать и фильм стал бы только лучше. Последующие события выглядят неплохо. Клишированно, но колоритно. Единственное, что портит весь этот колорит – Петров. Это первый фильм, который я посмотрел с его участием. Возможно, он неплох в каком-нибудь комедийном сериале на ТНТ, но тут он не к месту. Эта его полуулыбка, не спадающая с лица, портит все более-менее серьезные сцены. От фильма я получил примерно то, чего и ожидал. 5 из 10
Нейтральная рецензия
15 мая 2026 в 11:57прямая ссылка

Облом.

Если бы не творчество репера Хаски, возможно я бы никогда не узнал про фильм 'Коммерсант'. Я не могу записаться себя в любителей ностальгии по 90-м, в фанатов Александра Петрова, да и ценителей тюремной темы. В кинотеатр я шел без особых ожиданий, а вышел с сеанса в крайне противоречивых думах. Начиная с позитива, хочется оценить дебют Димы Хаски в большом кино. В целом, все актеры в фильме — очень хороши, но Слава кажется наиболее реалистичным персонажем из всех. Петров, как актер, который меня обычно не радует справляется со своим амплуа выше всяких похвал. Второстепенные персонажи обладают своей айдентикой и не выпадают из происходящего. Не так много фильмов в последнее время, где персонажи могут удержать внимание зрителя. Удивительно, но здесь мне очень хочется похвалить саундтрек и звук картины. Очень хорошо добавляет к общей атмосфере и даже имеет задел на попадание в 'нерв времени' картины. Сюда добавлю еще визуал, картинка в холодных тонах подчеркивает историю фильма. Решение добавить реальных кадров тоже отличный прием, хоть и не заново изобретенный, а в последнее время чаще выглядит пошло, чем интересно. Похаю 'Коммерсанта' за избыток активного, дерганого монтажа. Я понимаю зачем он нужен, но первые 20 минут его настолько много, что смотреть банально тяжело. Начиная с монтажа фильма, хочется сразу сказать что это начало основной проблемы. Хронометраж фильма просто не выдерживает такого темпа событий в начале от чего страдает сюжет, решения персонажей и их мотивация. Скажу сразу, я не знаком с первоисточником и после просмотра желания сильно больше не стало. Желания проверять реальность событий этого чтиво тоже не имею. Решения героя в фильме относительно людей, которые его окружают, выглядят очень притянутыми. Тема семьи, которой касается фильм, и делает ее выводом истории не работает совершенно. У жены главного героя, дай бог минут 10 хронометража, мы не видим их эмпатии к друг другу, а Петров всегда, когда имеет выбор, принимает решения исключительно не в пользу семьи. После просмотра фильма, задался вопросом: 'А зачем эта девушка на постере?'. Тюрьма, кроме персонажей, запомнилась лишь огромным количеством событийных клише. Никто не спорит, что такое может быть, особенно в 90-е в 'Матросской тишине', но в этот момент история становится очень тривиальной, читаемой, в ней пропадает какой-либо саспенс и просто появляется ожидание финала. Как раз здесь, я почувствовал огромное уважение к второстепенным персонажам, которые не дали мне заскучать окончательно. В целом, это хороший дебют молодых Кравчуков, но работы впереди ещё много. Я допускаю что это кино просто не для меня. Рад что Петров снялся ни в очередном шлаке, а весьма успешно реинкарнировал себя как актер в моих глазах. Буду с большой надеждой ждать их следующих картин. Фанаты Хаски и Петрова, не убивайте меня. 6 из 10
Положительная рецензия
2 мая 2026 в 01:54прямая ссылка

Я попросил у Бога силы, а он дал мне любовь...

...и этого оказалось достаточно. Не знаю, каким образом, но братьям Федору и Андрею Кравчукам удалось выстрелить в нерв. Нет, не из-за 90-х, криминала, афер, бандитской атмосферы и правосудия ушедшей эпохи. Скорее, она играет роль среды, в которой варился практически каждый из жителей большой страны. Авторы дотянулись до сути, что делает человека человеком. До любви в её христианском смысле. И с этих позиций они умело оркеструют идейными наследиями Достоевского и Горького. От первого, помимо отдельной сцены-отсылки со взяткой в начале, они отразили идею выстраданной нравственности, глубоко сидящей в православии. От второго - надежду в человека, для которого смысл быть 'выше сытости' не раз проходит проверку на прочность. Тем более, что переполненная камера Матросской тишины резонирует с ночлежкой На дне: с её грязью, болезнями от влаги с плесенью, и тягостью социального падения. Главный герой не был христианином в прямом смысле этого слова: зарабатывал деньги, зная про нарушения законов. Будучи женатым, развлекался в клубах. Но при этом отдавал себе отчёт, понимал потенциальные риски и последствия: отсюда игра в шахматы со своим бизнес-партнёром и сокамерником используется особой метафорой его разумности. И даже пройдя все мытарства содержания в тюрьме - которая непременно оставила и на его душе раны - не терял человечности, хоть и представленной 'понятиями' зоны с её сложными отношениями. Важно отметить музыкальный ряд, потому что он был подобран очень качественно: для видевших и чувствовавших эпоху Новой России, и для молодых, не заставших это яркое время, каждый услышит (и пойдёт искать) запоминающийся ему/ей трек. Отдельно хочется отметить тандем Дмитрия [Хаски] и Александра [Петрова]: позиции проводника-смотрящего и ведомого-коммерсанта добавляют реальности происходящего. И важное, что в финале оба персонажа на мгновение поменялись местами. Заповедь 'не убий', высказанная просьбой, для вернувшегося к бандитизму смотрящего звучит абсурдом. Но совершивший свой путь главный герой буквально выступает выстрадавшим гласом и оберегом от новых ошибок. Бытует мнение, что Господь Бог действует мудро. Если просить у него сил, Он посылает испытания, чтобы ты стал сильнее. И нет большего испытания, чем в сохранении любви к человеку.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...