Кинопоиск

Действие сериала разворачивается в маленьком шахтерском городке на Урале. В советские времена он был «закрытым», так как на шахте добывали уран. Сейчас город немного «приоткрыли», но туда все равно никто, кроме местных, не наведывается. Как и в любом маленьком городке, судьбы его жителей тесно переплетены, а старые дома тщательно хранят свои секреты. Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.

Леша возвращается со службы по контракту в частях специального назначения. Родной город не сильно изменился с момента его отъезда. Кажется, что в нем ничего не происходит и не может произойти. Но… Как раз в день возвращения Леши происходит страшная авария на шахте. После неё в городе начинают происходить загадочные природные катаклизмы, ставящие героев в чрезвычайно опасные для жизни ситуации. Сгущаются тучи, учащаются грозы без дождя, на город опускается невероятно плотный туман. Когда эти трудности удается преодолеть, жители города обнаруживают, что они в изоляции. Мост перекрыт военными. Берега полностью оцеплены. На солдатах химзащита. Все, что им удаётся выяснить – это одно слово: «Карантин». Горожане выдвигают своим властям ультиматум: С кем вы? С нами или с «ними». Вы все ещё власть, или вы одни из нас, и мы вместе против того, что происходит?

Рейтинг сериала

16 187 оценок
IMDb: 7.1070 оценок

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Большая часть съемок проходила в г. Волгограде. Здание, с крыши которого велся обстрел военных — это ДК им.Гагарина.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
19 января 2012 в 00:09прямая ссылка

Видимо я один такой

Лично у меня общее восприятие складывается из мелочей, если у человека на идеальном костюме есть пятно от кетчупа, а он делает вид, что так и надо, то я не смогу этого не заметить, если же он весь в пятнах, то это будет по крайней мере смешно. Так и с этим сериалом, каждая серия состоит из кучи недочетов разного калибра. Смешно становится уже на первой минуте, когда некий 'спецназ' 'штурмует' квартиру (поверьте, вся эта сцена смешна от начала и до конца). И это при том, что ГГ данного фильма как раз один из этих, прости господи, покемонов. Т.е. режиссер сходу действует 'тяп ляп', хотя узнать об основах тактики ведения боя в помещении, оружии и аммуниции спец подразделений не так уж и сложно и может занять минут 5-10, ведь сценарий же кто-то писал, даже деньги за это получил. Ну а дальше уже режиссер работает по накатанной, смело разбавляя происходящее на экране бредом. Один из примеров - друг ГГ (мили... полицейский), который вызывает его к заднему входу в шахту, чтоб тот утер ему сопли и мудро указал на 'след армейского ботинка' - 'человек десять прошло', вместе с ним пощупал гильзы, следы крови и еще как можно больше натоптался на уликах. Сам же доблестный слуга закона и порядка эти очевидные вещи увидеть не мог. Офицер разведки, которая строит из себя радистку Кэт и сидит в потайной комнате со старой армейской рацией - у кого в голове родился такой чудесный образ??? Колонна людей в химзащите, топающая по улице города, с распахнутыми капюшонами, но в противогазах. Фраза одного полисмена другому - 'дай ему пистолет' - у любого, кто хоть чуть чуть понимает что такое табельное оружие, вызовет... ну скажем, недоумение. И вот такие сюрпризы на каждом шагу. В общем смешно и нелепо.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
19 января 2011 в 10:26прямая ссылка
Вчера досмотрел сериал, и до сих пор не оставляет впечатление от фильма! Для меня это удивительно, ибо большинство фильмов, даже самые впечатлительные, на следующий день и не вспоминаются... Интрига фильма и сюжет потрясающи! Очень лихо закрученный сюжет, постоянные захватывающие детективные расследования, перестрелки, чрезвычайные ситуации, личные драмы. По сути на экране идёт война, в условиях жёсткого карантина, когда солдаты оцепления стреляют на поражение, и много внутренних коварных врагов. Правых в сериале вообще мало, за правду борются и живут честно лишь несколько персонажей, в то время как остальные всегда 'держат карту в рукаве', весь фильм не покидает интрига. Последняя серия вообще 'добивает', - казалось бы, уж куда круче 'завернуть' сюжет, но нет... - развязкой серии зритель повергается в шок, и долго из шока не выходит!.. 'Шахта' похожа на знаменитый сериал 'Иерихон' - о выживании жителей американского городка в дикой местности после атомной гражданской войны, уничтожившей более 20 крупных городов США. В 'Шахте' похожая ситуация, тоже отдалённый маленький городок России, но атомная трагедия случилась не вне города, а внутри, и внешний мир отверг город, окружив тотальным физическим и радио- карантином. Игра актёров может вызвать ряд нареканий, например статисты в эпизодах похожи на манекенов, движения и реплики механичны, стоят и ждут своей очереди сказать... - это заметно и бросается в глаза. Но стоит заметить, что подобный стиль актёрской игры свойственен вообще жанру фантастики и сериалам. При всём этом, некоторые актёры сыграли очень драматично, харизматично, увлекательно! За игру актёров ставлю 5-8 из 10. За сюжет и интригу 15 из 10. Общая оценка 10 из 10
Положительная рецензия
16 января 2011 в 13:16прямая ссылка
Смотрю еще никто не успел написать рецензию на данный сериал. Приятно быть первопроходцем. Хотелось бы сказать одно - сериал не просто отличный, а превосходный, как для российских сериалов. Но надо что-то все-таки написать для приличия. Так вот начну с того, что в сериале прекрасно все сбалансировано: сюжет, актерская игра, драматическая часть. А теперь по порядку. Сюжет Данный сериал стоит даже не то что особняком от многосерийных фильмов выдаваемых в огромном количестве, а просто громаднейшим замком. В нем нет честных ментов и плохих бандитов, нет проституток, нет жестокой молодежи, нет всяких саг рассказывающих об одной семье на протяжении 30 лет, начиная с советских времен и нет этих соплей, растянутых на 100, а то и более серий. В 'Шахте' очень много действия, которое сменяется одно другим, много тайн и загадок, которые очень не прост разгадать, пока создатели сами их не открывают следуя дальше по сюжету. Под конец фильм делает просто крутейшие виражи, которые совсем не ожидаешь увидеть, при этом каждая серия, каждое действие персонажей достаточно логично и связно. Нет такого чтобы все персонажи в разных ситуациях просто брали и соглашались друг с другом, порой они стоят на грани драки, а в условиях замкнутого города, так вообще на грани гражданской войны. И кажется, что кто-то кто будет с героями до конца может оказаться предателем и наоборот. Актерская игра Я думаю, что не надо говорить, что обычно в сериалах она оставляет желать лучшего, да и подбор актеров не всегда удачен. Исключением является, пожалуй, только 'Мастер и Маргарита'. Я бы не сказал, что с 'Шахтой' все идеально, но именно в нем есть приятное исключение, когда актеры подобраны очень даже неплохо и каждый находится на своем месте и прекрасно справляется со своей ролью, делая трансформации в ходе сюжета, становясь или героем, или предателем, или безжалостным монстром. Отдельно об актерах мужчинах и женщинах. Мужчины, не перекачанные тестостероном качки, которые взмахом бровей кладут на лопатки женщин, это самые обычные люди, которых можно просто толпами увидеть на увидеть на улицах, заводах и т.д. Женщины, не первостатейные красавицы, которых мы привыкли видеть (особенно в американских сериалах), но именно своей простотой они и привлекательны. Драматическая часть У каждого героя своя судьба, своя драма, которая очень хорошо отражена во флэшбеках, но у них есть не только прошлое, но и настоящее, в котором они тоже страдают переживают, борются. Обычно когда смотришь американский фильм или сериал, то видишь героя, который стреляет в своих же сограждан и им не сочувствуешь, здесь все наоборот. Солдаты охраны шахты и милиционеры стреляют в таких же пацанов и при этом до последнего не веришь, что такое возможно, ведь они исполняют один и тот же долг. Есть и классическая схема любовного треугольника, но она так органично вписана, что почти не обращаешь внимания на нее. Ведь в фильме показана не просто трагедия отдельных семей, а целого города, то как людям приходится страдать из-за чьей-то жажды власти. Это еще один положительный аспект 'Шахты', в ней есть мораль. Мой вывод 'Шахта' - это фильм, который выделяется среди огромной массы сериалов, который однозначно стоит посмотреть, хотя бы просто для ознакомления, чтобы сделать свои выводы. 8 из 10
Положительная рецензия
24 января 2011 в 23:21прямая ссылка

Ещё не буря, но уже ветер.

Наконец-то у нас в России поэкспериментировали с жанром сериала. Может быть это и не первый раз, но на моей памяти первый удачный. Сериал мне посоветовали посмотреть друзья с Украины, так как там он прошел раньше. Сначала я отнесся к нему скептически и долго не хотел начинать смотреть. Но вот выдалось свободное время и я приступил. Первое что удивило, сериал русский, но не про ментов. Значит должен быть про бандитов. И не про бандитов. Одно это уже заставило меня прильнуть к экрану. Начало оказалось вполне 'домашним'. Парень, он же главный герой Алексей, возвращается с военной службы в родной городок. Его встречают мать, отец и сестра. Есть ещё младший брат, с которым он видимо в контрах. И между братьями стоит женщина, которую они давно не могут поделить. Городок шахтерский, урановая шахта что-то типа градообразующего предприятия. Больше половины жителей работают там, если я правильно понял. Я уж было подумал, что сейчас начнутся любовно-семейные перипетии, но не тут-то было. Авторы оглушают меня аварией на шахте, мощным землетрясением и рядом загадочных событий, начинающих происходить в городе. Город оказывается оцепленным военными и закрытым на карантин, а то что происходит внутри заставило меня на 16 часов (серий) приклеиться к монитору. Но это уже будет спойлер. Прекрасные актерские работы, почти все на своих местах. Картинка радует тем, что много неба, много натурных съемок, где-то явно не в Москве. Да и само действие не в столице уже радует. Виден иногда дефицит бюджета, мало массовки, техники, ну и так всякая экономия видна, однако, глаз это не режет, а когда увлечен сюжетом, то и вовсе незаметно. Настоящая победа это сюжет. Закрученный, продуманный и каждым новым витком удивляющий, непредсказуемый сюжет. Фильм держит в напряжении до самой концовки, а концовка, чем я был потрясен, не разочаровывает. А жанр при всем этом, вы не поверите - триллер, фантастика. Вот примерно то же самое, что вы сейчас прочитали, мне сказали друзья перед просмотром. Если бы сериал был американским с тем чтобы поверить не было бы проблем. Но в то, что наши могут такое сделать я поверить не мог. Тем больше получил удовольствия. Может всё у нас не так уж и плохо?
Rtyom
Нейтральная рецензия
18 января 2011 в 23:37
Оказывается, в России научились такому жанру, как мини-сериал. Похвально. И то, что это сериал фантастический, похвально вдвойне. А ведь он ещё и оригинальный — тут уже хочется встать и похлопать. Пожалуй, давненько я не увлекался так сильно, что страсть как хотелось узнать что же будет дальше. Каждая серия динамична, каждая следующая интереснее предыдущей. Во всех шестнадцати постоянно задаются расшевеливающие любопытство загадки и — самое главное — всем им постепенно находится удовлетворительный ответ. Браво! Даже не хочется припоминать повисшую в воздухе судьбу жены Куприянова и незаконченную любовную линию Журавлёвой-младшей. Несмотря на повышенную смотрибельность, есть и издержки. Много наивностей типа создания искусственной шаровой молнии и простого патологического везения. Актёрской игры было мало, зато наигранных ушераздирающих криков достаточно. Ещё некая Светлана Устинова отличилась на этом поприще. Но актёрская стезя, вероятно, не её профиль. Также не понравилась музыка в заставке. Она не отражает нужного настроя и поэтому кажется неуместной. В целом же — спасибо. Было здорово. Особенно последняя немая сцена. :) 7 из 10
Положительная рецензия
6 марта 2021 в 00:43прямая ссылка

Паранормальщина в отдельно взятом городе

А что, на западных экранах такие сюжеты существуют давно, почему бы и нам чем-то подобным не обзавестись? Так решили на канале НТВ в 2010, когда в западные сюжеты, переточенные под наши реалии, еще кто-то верил. Обычно ничем хорошим такие эксперименты не заканчиваются, но 'Шахта' оказалась приятным исключением, о котором, к сожалению, уже мало кто помнит. Уральский городок Каменск уже давно существует в основном за счет якобы угольной (на самом деле урановой) шахты. Существует спокойно и без эксцессов, пока однажды не случается сразу несколько вещей. Сначала в город приезжает местный уроженец, спецназовец Леша. И в ту же ночь на шахте происходит взрыв. Но вместо спасателей шахту оцепляют военные во главе с хромой женщиной-майором Зориной. А вскоре выясняется (неожиданно для всех, включая Зорину), что оцеплен весь город. А дальше - погодные аномалии, эпидемия, криминал, шпионские страсти... И главным героям предстоит со всем этим разобраться, а заодно выяснить отношения. Да, с динамикой у сериала все на уровне. Ни одного проходного эпизода, даже 'мыльные' сцены что-то значат. Собственно, их не так много, экшена заметно больше. Герои все время стреляют, преследуют кого-то или просто ищут решение очередной проблемы (сцены обсуждения решений напряжены не хуже, чем боевые). Даже крайне скромные спецэффекты (которых, к счастью, мало) их не портят. Потому что даже в таких сценах в сериале главное - не пальба и беготня, а реакция героев, которые со всем этим столкнулись. А с этим все прекрасно - герои в большинстве своем вышли живые, убедительные и качественно сыгранные. Пожалуй, единственное исключение - все та же Зорина, похожая не на офицера, а на офисную начальницу в военной форме. А слишком рафинированный ученый Доронин вообще выглядит манекеном. А ведь самыми интересными персонажами, по логике, должны быть именно они! Но вот не вышло, и отдуваются за них другие, более типичные герои - спецназовец, бандит, мать-одиночка, честный участковый, героический спасатель... Весь калейдоскоп российского ТВ, короче. Но за счет хороших актеров и прописанных характеров они выглядят не ходячими стереотипами, а скорее старыми знакомыми - таких мы все время встречаем на улице, в магазине, в автобусе, где угодно. Способствует живости и атмосфера типичной российской провинции, в которой, не смотря ни на какой творящийся трэш, остается что-то родное и уютное. А все аномалии и эпидемии - так, бонус (эх, кто бы знал, что через десять лет серия про эпидемию станет настолько актуальной! Ну, а шпионы, конспирология и прочее - вещи непреходящие). Создатели 'Шахты' явно понимали, что сделать свою версию типичного голливудского триллера в закрытом городке мало. Надо, чтобы он на нашей почве не выглядел чужеродным элементом. И решили проблему самым лучшим способом - сделали акцент на героях. И получилось почти идеально. 8 из 10
Положительная рецензия
26 ноября 2020 в 23:44прямая ссылка

Это и есть Россия

Смотрели дома и взахлёб. По 4 серии за раз. Первую серию или две смотреть было смешно. Персонажи выглядели и вели себя лубочно, спецэффекты и реквизит зашкаливали примитивностью. Но потом посетила мысль, что это и есть Россия: 1. Люди, весьма условно относящиеся к европейской культуре, но от этого не перестающие быть современными. 2. Городок, где все друг другу «дяди» и «тёти». 3. «Хорошие» персонажи ездят на отечественных авто, «плохие» — на иномарках. 4. Секретные военные разработки, кажущиеся выдумкой, и когда до конца не ясно, существуют ли они на самом деле. Герои всё-таки не оказались картонными: злобные и эгоистичные могли проявить любовь и заботу, добрые и правильные могли быть холодными или глупыми. Отличить предателя не удалось до развязки его линии. Сюжет интересный, закольцованный. С отсылками от более ранних эпизодов к более поздним эпизодам и наоборот. Пересказывали «Шахту» друзьям минут 5. Они всё выслушали и спросили: «Это что-то типа 'Лоста', но наше, современное?» Когда узнали, что сериал 2010 года, то сильно удивились. Хотелось бы увидеть 2 сезон! 2 балла минусую за отсутствие военного консультанта. 8 из 10
Нейтральная рецензия
17 марта 2016 в 20:41прямая ссылка
Интригующее и интересное начало: загадочная катастрофа в провинциальном городке, загадочный карантин, какие-то загадочные солдаты в противогазах, загадочный человек, похищенный незагадочными бандитами, нападение загадочных наемников на шахту... И никаких догадок не возникает! Но дальше, что очень характерно, становится всё неинтересней и неинтересней... Сюжет, как в компьютерной игре, равномерно подбрасывает героям новые и новые испытания, иногда - совершенно притянутые за уши. Когда ключевые загадки раскрываются - всё становится предсказуемым и банальным. Конечно, и куча традиционных ляпов и неправдоподобий. Чувствуется влияние западных сериалов. 6 из 10
Положительная рецензия
24 августа 2015 в 21:23прямая ссылка

Уникальное явление

Не являюсь поклонником русских сериалов, но 'Шахта' дала четкое понимание того, что все таки в нашей стране могут придумывать отличные интересные идеи. Почти год назад я пытался посмотреть первую серию, но минут через 5 выключил, уж очень резало глаз то, что происходит на экране - качество исполнения. К сожалению, для такого сценария выделили либо очень маленький бюджет либо взяли не особо вдумчивую команду либо поленились либо времени было мало поэтому хорошая идея на экране выглядит как бы 'схематично', но все таки увлекательно. Да много технических недочетов, ошибки, знакомые звуки с известных компьютерных игр в озвучке, да и реально органично играет буквально 4-6 актеров, но к этому стоит просто привыкнуть и смотреть дальше - сюжет того стоит...постепенно русский боевик переходит в научную фантастику, которая ближе к концу заставляет задуматься над своими собственными ценностями и приоритетами в жизни. Если брать в общем, то 'Шахта' симбиоз идей с элементами 'Под куполом', 'Грань' и 'Остаться в живых'...но лишь с элементами, а не копированием! Да и представленные научные идеи имеют под собой реальные исторические обоснования (опыты Тесла и Эйнштейна и тд). Сезон единственный, что позволяет посмотреть историю за пару дней и ни в одной серии нет воды, как это обычно бывает в многолетних 'тянучках'. Можно было конечно немного 'соплей' поубавить, но так к сериал русский, и женский пол так же является аудиторией будем считать всё в норме. Что классно, так это введение зрителя в заблуждение в течение многих серий. Нет скуки и вопиющей предсказуемости. Зритель думает, предполагает, что-то угадывает, а что-то нет. В любом случае, лично я разочарован не остался. Конец сериала открытый - дает зрителю шанс самому придумать, что могло было быть дальше, но вполне можно было снять продолжение. Жаль, что таких сериалов в стране не снимают больше, больно надоела многолетняя тенденция чисто криминальной и военной тематики. Ставлю сериалу самый высокий бал за очень интересную историю, закрывая глаза на 'любительство', допущенной при съемках. 10 из 10
Положительная рецензия
7 ноября 2014 в 18:42прямая ссылка

А могут!

Удивительно. Если честно, но с фантастикой в нашем кинематографе, мягко говоря, тяжеловато. Не хватает бюджета на съёмки высококачественных фильмов, сценарии, как правило, 'недодуманные', актёрский состав тяжеловато подобрать. А про сериалы так и вообще сказать даже нечего. Фантастики нет! Только мыльные оперы да бандитско-ментовские разборки. Но... Сериал 'Шахта' поразил меня почти с первой серии. Не скажу про отличную работу актёров, но сюжет - просто завораживает. Так-же, по моему мнению, умело совместили жанры той-же 'мыльной оперы' и собственно - фантастики. Непредсказуемое развитие событий в сериале: ещё один неплохой ход. Конечно сериал мне напомнил 'Иерихон' (наверное из-за происходящих событий вокруг маленького городка), но с таким... русским подходом к делу. Концовка, конечно, произвела неизгладимые впечатления. Просто ах! Ждал второго сезона, но, чуда не произошло. В общем-сериал смотреть однозначно. Это хорошее начало для нашего кинематографа. И буду надеяться, что не конец 10 из 10

Список эпизодов16

Вышло 16 эпизодов в 1 сезоне
16 эпизод
2011
Исток
15 эпизод
2011
Вариант «Омега»
14 эпизод
2011
Путь к спасению
13 эпизод
2011
Пропавшие
12 эпизод
2011
За периметром
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...