Кинопоиск

По мотивам романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо». В самый канун свадьбы с любимой девушкой Эдмон Дантес по ложному обвинению становится узником мрачного замка Иф.

Здесь ему предстоит томиться до конца дней своих, но отчаянная решимость спастись и счастливый случай помогают ему выбраться на волю. Сказочно разбогатев и превратившись в графа Монте-Кристо, он начинает мстить...

Рейтинг сериала

35 525 оценок
IMDb: 7.00658 оценок

Если вам понравился этот сериал7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Александра Дюма отца «Граф Монте-Кристо».
  • Прототип главного героя романа «Граф Монте-Кристо» — сапожник из Нима, Франсуа Пико, который был помолвлен с состоятельной женщиной. В 1807 году, по доносу своих троих завистливых «друзей» (Лупян, Солари и Чубарт), ложно обвинивших его в шпионаже в пользу Англии, Пико был арестован и брошен в крепость Феннестрель, где провёл около 7 лет. Четвертый его приятель, Антуан Аллю, не участвуя в заговоре, но зная о нем, малодушно смолчал. Невеста Франсуа, после двух лет бесплодного ожидания, была вынуждена вступить в брак с Лупяном.
  • Часть натурных съемок прошла в пос. Береговое (Крым), под склоном скалы Ифигения, а некоторые эпизоды сняты в Гурзуфе. Сцена маскарада в Риме снята на колоннаде Казанского собора, в Санкт-Петербурге. Дом в Отейле, где родился Бенедетто, снимался в Екатерининском парке и во дворце (г. Пушкин). Так же, Екатеринский дворец в фильме стал еще и парижской резиденцией графа Монте-Кристо.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
19 января 2011 в 19:49прямая ссылка

На редкость неудачный фильм

Я даже не берусь перечислить все, что плохо в этом фильме. Музыка, операторская работа, безрукий сценарист с ножницами для конфетти, искромсавший как попало великую книгу, явные непопадания с актерами и постоянный крик в кадре, который выдает в актерах прежде всего артистов театра, которые привыкли все говорить излишне громка, дабы вся зала театра могла их услышать. Порой, кстати, за таким криком скрывается неумение убедительно высказать то же самое обычным голосом. Молодого Дантеса и Альбера де Морсера играет один актер - ну это просто ни в какие ворота! Так они это в фильме еще и обыгрывают, мол Мерседес так любила Эдмона Дантеса, что сын от Фернана похож все же на Дантеса! Это бред, ради всего святого! В общем-то, нет нареканий к внешности самого Графа (хотя и не понятно, почему он всегда бородатый и с усами), однако его игра и попытки выдавить выразительность из кастрированных сценаристами-руки-ножницы монологов довольно жалки. Хорошо, на мой взгляд, получился Данглар, хоть он и получился гораздо самоувереннее и грубее своего книжного собрата. Его дружба с простушкой дочкой в фильме абсолютно непонятна, так как в книге не было ни дружбы между ними, ни простушки дочки. Что еще... Ах да! Луиджи Вампа! О, Господи! Почему он старый и лысый?! Этот романтик-бандит, смелый предводитель неуловимых итальянских разбойников оказался копией Кисы Воробьянинова! За что?! Что он вам сделал!!! Вильфор хорошо подошел на свою роль, как и госпожа Данглар. Тут все прямо неплохо. Франц Д'эпине ей богу обиделся бы, если бы знал, какому актеру доверили его образ. Бошан - отличное попадание! Вот прям отличное! Аббат Фариа - просто молодец! Честь и хвала! Друзья, хочу вам сказать, если вы не видели еще фильма и не читали книгу - прочтите книгу первой, ибо фильм помешает вам получить истинное удовольствие от гения Дюма. Быть может я столь категоричен, поскольку сначала читал, а потом смотрел. Однако, поверьте, если сделать это в обратном порядке, ни один человек не станет плеваться от книги, вспоминая отстающую фонограмму в песнях и дурно слепленные диалоги, которые только позорят имя великого писателя в титрах. 4 из 10 за нескольких удачных актерских попаданий
Добавить комментарий
Положительная рецензия
15 апреля 2009 в 13:53прямая ссылка

Вот он - настоящий Монте-Кристо

'Граф Монте-Кристо'. Кто не знает его истории, его имени? Дюма создал великое произведение, которое уже сотни лет не теряет своей актуальности. Сколько было различных постановок, сериалов, художественных фильмов... Но могу вас уверить: фильм 'Узник замка Иф' Юнгвальда-Хилькевича настоящий шедевр. Это как наши мушкетеры самые лучшие мушкетеры в мире, так и Эдмонд Дантес лучший Монте-Кристо. Евгений Дворжецкий прекрасно справился с ролью молодого Эдмонда и с ролью сына Мерседес- Альберта де Морсера. На протяжении всего фильма режиссер заставляет зрителя гадать – действительно ли Альберт сын Монте-Кристо? Игра таких метров, как Авилов, Боярский, Петренко, Жарков (и еще с десяток прекрасных актеров) великолепна. У каждого свой характер, свои страсти, желания и наказание. Наказание за содеянные поступки. Анна Самохина – Мерседес. О, эта женщина с внешностью прекрасной невесты и манерами графини оказывается всего лишь верной матерью, для которой любовь и деньги ничто не значат. Только сын Альберт имеет значение. Очень понравилась трактовка жизни Данглара и его дочери, прокурора Вилифорта и его сына, сцена с пантомимой в саду является началом разоблачения. Все, что делает Монте-Кристо с магическим взором Авилова- все это продуманная холодная месть. Виктор Авилов - настоящий Монте-Кристо. За что я люблю советское кино – так это за музыку – индивидуальную и точно подходящую фильму.Уверена, Александр Градский процентов на 30 сделал это кино: без его пронзительного, тревожного голоса не было бы полным понимание состояния Эдмонда- Кристо. Фильм полностью отражает суть романа Дюма, передает все страхи и надежды, любовь и коварство, преступления и наказания. Рекомендую к просмотру обязательно. 'Узник замка Иф' должен находится на полке вместе с 'Тремя мушкетерами' и 'Собакой на сене'. Моя оценка за блестящий актерский состав, музыку и режиссера 10 из 10
Отрицательная рецензия
26 декабря 2010 в 04:28прямая ссылка

Не мушкетёры(

Прочитав великое произведение Дюма, очень хотелось посмотреть на советскую экранизацию, благо к сценарию приложился мною горячо любимый Марк Захаров, а режиссёром выступил Георгий Юнгвальд-Хилькевич, блестяще снявший мушкетёров. Плюс к этому шикарный актёрский состав, должен был гарантировать эффект разорвавшейся бомбы... Но ничего такого я не увидел, а жаль... Первая часть 'Аббат Фариа', мне, в принципе, понравилась, и я сидел в предвкушении чего-то стоящего, но потом довольно посредственная вторая, и абсолютно никакая третья часть... Актёрский состав - единственное, что радует в фильме, за исключением музыки. Не читавшим книгу вовсе будет тяжело въехать в некоторые моменты происходящего. Сам фильм смотрится не как единое целое, а как нарезка быстро меняющихся эпизодов, когда ни то, что невозможно проникнуться атмосферой, но и просто понять, что происходит. Я согласен, что фильм снят на основе романа и не должен полностью передавать первоисточник, но не до такой же степени резать и коверкать сюжет... Зачем сделали этот фарс с Дворжецким, намекая на возможность его родства с Дантесом?! А про то, во что превратили дочку Данглара - я вообще молчу, из свободолюбивой девчушки мечтающей о сцене, какой она была в книге, превратили её в похотливую стерву, ещё и жестоко глумящуюся над папашкой... И вообще, месть графа, которая была так красива, до мелочей просчитана и по настоящему изящна в романе, тут выглядит просто дешевкой... Для достойной экранизации, 'Графа Монте-Кристо' следовало бы снять в таком же ключе, как после сняли : 'Королеву Марго' и 'Графиню де Монсоро', а так... ...понятно, что тяжело вместить такой большой роман даже в 230 минут, но тогда встаёт вопрос: 'А стоило ли вообще?' Следовательно и бал не выше 5 из 10 и то, исключительно благодаря актёрскому составу...
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
3 октября 2013 в 04:32прямая ссылка
Увы, увы, и еще раз увы, но это пока худшая экранизация из виденных мною. Возможно, оттого, что я много ожидала от нее. Как обычно, многое вырезали и не показали, но не поэтому я так разочарована. Я разочарована потому, что не увидела в этом фильме ничего из того, что ожидала. Первая часть фильма еще ничего - за счет аббата Фариа. Неплохие монологи и Петренко в его роли сделали первую часть 'съедобной'. Все остальное - слишком нудно, скучно и затянуто. Возможно, это мое предубеждение, но я считаю, что во многих фильмах наши актеры слишком театральны, слишком переигрывают, отчего на экране получаются не драматические события и диалоги, а какой-то тягучий фарс. А этот демонический смех Данглара после удачной мысли или аферы? Да что вы, в самом деле... Самохина - уж слишком простушка для Мерседес, и вообще непонятно, как из-за такой Мерседес можно было сходить с ума. Очень, ну просто очень раздражали сцены, во время которых не происходило никакого действия, созданные лишь для того, чтобы поместить сюда очередную песню. Песни сами по себе нормальны, и может быть, вполне удачно оттеняют мысли и мотивы героев, но мне этот ход показался излишним. Все эти песни превращают фильм в какое-то излишне развлекательное действо, он становится от этого лишь проходной приключенческой историей, не более того. Помимо песен, здесь присутствует еще музыкальное оформление, на мой взгляд, крайне неуместное и чересчур простецкое и наивное - дребезжание ударных. Я так понимаю, что это дребезжание было призвано нагонять напряжение, но у меня случался обычно обратный эффект. А еще эти нелепые магические пассы... Ну зачем?.. И нет, дело совсем не в том, что я привыкла к современному и к тому же западному кино. Те же 'Три мушкетера' мне очень даже нравятся, а от сериалов нашего производства по романам все того же Дюма я была в восторге. И мне тогда было не пять лет и не десять. А этот фильм создан будто для маленьких детей, хотя все происходящее на экране - очень даже взрослое и весьма серьезное. А еще Авилов в роли Монте-Кристо. Этот актер мне очень понравился в фильме 'Господин оформитель', я была очарована его игрой там. Но здесь... Здесь я не увидела ни игры, ни работы над образом. К тому же, если говорить о внешности, то внешность Авилова мало подходит для этой роли - она эффектна, но не красива. И нет того благородства и утонченности, которые приобрел Дантес за годы странствий. В общем, не удался образ, на мой взгляд. Да и другие персонажи не лучше получились. Как я уже сказала, все в этом фильме - слишком дуболомно, простецки и гротескно. И к сожалению, как и в других экранизациях, большинство идей, настроений и магии романа остались за бортом. В общем, именно этот фильм я считаю на данный момент худшей экранизацией. За наличие первой части с аббатом Фариа ставлю среднюю оценку: 5 из 10.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
27 мая 2009 в 16:38прямая ссылка

Истинное творение

Граф Монте-Кристо - одно из великих произведений А.Дюмы-отца. Мало кому удавалось передать ту атмосферу и ту таинственную ауру, которая царит на страницах этой книги. Но, на мой взгляд, книги А.Дюмы удалось, в большей мере, воспроизвести только в РФ и СССР. 'Узник замка Иф' является доказательством моих слов. Замки, культура, костюмы, история - все это до такой степени схоже с книгой, что хочется верить что она являлась единственным сценарием. Может кто-то со мной и не согласиться, но это мое личное мнение. Игра актеров, а главное подбор актеров, в том числе на главные роли, меня поразила. Конечно, есть кое какие недочеты, но их не замечаешь, когда вливаешься в атмосферу фильма. Фильм 'Узник замка Иф', конечно, нельзя сравнивать с современными фильмами, потому что в данном фильме не так много спецэффектов и красок, от которых рябит в глазах. Это фильм прошлого, но он до сих пор радует наши сердца, когда мы смотрим его. 10 из 10 'Приятного просмотра!'
Положительная рецензия
8 октября 2025 в 23:27прямая ссылка
Сначала фильм мне не зашел - из-за внешности главного героя - почему такое страшилище играет блистательного графа-всех-победю? Ведь до этого я в 12 лет в кинотеатре смотрел французский вариант с Жаном Марэ- о, да, Жан Марэ как всегда великолепен. А потом - прочитал роман и понял, что человек, просидевший 14 лет в подземелье, не должен быть красавцем. Авилов сыграл очень сложную роль, и, как мне кажется, сделал это великолепно. Теперь воспринимаю только нашего 'Графа Монте-Кристо', а также мушкетеров, а также Шерлока Холмса - ну вот никто так не может передать тот средневековый колорит, как наши киностудии, которые при убожестве бюджета выруливали именно на достоверности диалогов и поведения персонажей, для которых театр начинался с вешалки. Ведь графа графом делает не золото, не владение шпагой, не свита и даже, по большому счету, не владение клочком земли - он становится графом именно научившись правильно строить свои фразы и диалоги. Именно этим искусством овладели кинорежиссеры времен СССР (возможно, из-за нищенского бюджета), но именно поэтому наши фильмы стали самыми правдивыми, в отличии от Голливуда, где герои пафосно так шли на казнь и сложно было отделаться от впечатления, что у палача в кармане вот-вот запиликает мобила. И наш граф Монте-Кристо получился намного достовернее, чем даже родной французский вариант с блистательным Жаном Марэ (я уж не говорю про другие постановки), хоть это и ложно сразу понять
Нейтральная рецензия
10 июля 2025 в 14:45прямая ссылка
Я не читал роман Дюма «Граф Монте-Кристо», однако, в общих чертах, был осведомлен с историей, которую нам поведают. А поведают нам в этой экранизации романа историю, основанную на реальных событиях, которая произошла в далеком 1807 году. Молодой человек в день своей свадьбы на любимой девушке будет арестован по ложному обвинению и заключен в самую страшную тюрьму, в которой проведет несколько страшных лет. Те, кто читал роман, историю и так знают, а тем, кто не читал, большего знать не стоит, иначе смотреть будет менее интересно. Данный мини-сериал снят в конце восьмидесятых, когда наследие золотого фонда советского кинематографа еще присутствовало. Тут вам и сценарий от Марка Захарова, и Георгий Юнгвальд-Хилькевич в режиссерском кресле, хороший подбор актеров и песни Александра Градского (куда же без песен в нашем кино). Безусловно, также нельзя не упомянуть Виктора Вавилова, сыгравшего того самого Графа Монте-Кристо с таким каменным лицом, отражающим огромную боль и, кажется, потерей каких-либо эмоций из-за выпавшей его герою горькой доли, что диву даешься. Что касается сюжета, то, как я прочитал, он во многом соответствует роману, но, в то же время, исключает множество побочных сюжетных линий. Скажу сразу, что какого-то огромного интереса во время просмотра я не испытал, но и не скучал тоже. По моему мнению некоторые моменты отвлекают, где-то некоторые сцены затянуты, но всё сглаживает действительно хорошая актерская игра. А сам лента больше похожа на театральную постановку, видимо, по причине работы Захарова над сценарием.
Положительная рецензия
9 апреля 2021 в 16:10прямая ссылка

Выборочное цитирование, как метод.

Ох, сложно про это кино писать. Потому как фильм детства. В 1988 мне 9 лет было и я из школы в кинотеатр 'Аврора' на него сбегал. Собственно, и роман Дюма прочитал тогда же, половину там не понял. Итак, что же мы имеем. В титрах прямо написано: по мотивам. И тут надо согласиться - реально по мотивам, то есть - текст Дюма изнасилован по полной программе. Он обрезан, многие сюжетные линии вырваны, диалоги переписаны, персонажи изменены. Но тут такое дело... Дюма наваял роман, который в полном метре экранизировать невозможно, очень уж он большой и насыщенный событиями. Адекватное воплощение на экране - это сериал сезонов на 7-8, тогда всё влезет, а тут - 3,5 часа, крутись как хочешь. Поэтому мы имеем некий парадокс: фильм Хилькевича, изначально не преследующий целью дословно передать роман, гораздо точнее его воспроизводит, передает ключевые мысли, моменты сюжета, чем французские 'экранизации' в которые понапихано всякой дикой отсебятины, я уж про американский вариант молчу. То есть, данный фильм - это наиболее близкое воплощение романа на экране. Далее. Кино снято в конце 80-х, это очень специфический для нашего кинематографа, да и всего общества момент. Приметы времени пролезли и в фильм: азиат-каратист, граф-гипнотизёр - это тогдашняя мода, как раз заряжали воду у телевизора. Понять, простить. На протяжении всего фильма режет глаз абсолютно нищенская по нынешним временам техническая составляющая. Такое чувство, что кино снималось на коленке, но это не так - просто было очень мало денег. Да, пользовались некими возможностями, вроде съёмок во дворцах в Петергофе или поездки в Париж, но всё равно - с материальной культурой в кино всё очень плохо. Да и исторического консультанта, видимо, не было. Картинка, помимо прочего, ещё и очень тёмная. Это отчасти сюжетом обусловлено, отчасти - именно бедностью, снимая в темноте легче экономить. Музыка... Она, на мой вкус, просто отличная, грамотно сопровождает действие. Кроме песен, вот они 'попадают' в общее настроение не всегда. Сюжет... Как я заметил выше - дико перелопачен, такое впечатление, что сценарист (Марк Захаров) просто выбрал наиболее эффектные сцены из романа и насадил их на живую нитку. Но получилось более-менее связно. Отдельно хочется отметить диалоги. Они тут сильно переписаны, но местами - просто блеск, хочется пересматривать и цитировать. Уж не знаю - что там от сценариста, а что - импровизация, но здорово получились. Теперь о главном, из-за чего, собственно, кино стоит смотреть. Это конечно актёры. Кастинг в фильме ядерный. Да, многие образы совершенно не бьются с романом, например - Фариа в исполнении Петренко, но тут актёр создал своего, самобытного персонажа, залюбуешься. Авилов, со своей специфической внешностью, местами просто завораживает. Хороши злодеи - Боярский, Лицитис, Шиловский, блестящий Жарков. Очень нравится Дворжецкий в обеих ипостасях. Ну и на втором плане - несколько несомненных удач, вспомним зловещего коменданта (Гия Лежава), очень естественную Гайде или великолепный монолог Бенедетто в исполнении Скляра. Есть пара промахов, например Самохина. Она, конечно, очень красивая, но тут как-то не впечатляет, её героиня остаётся в тени. Правда, там ещё сценарист нагадил, сменив ей мотивацию в концовке. Или Луиджи Вампа, поданный каким-то клоуном... Что в итоге. Именно что 'по мотивам', но очень неплохо по мотивам, эти самые 'мотивы' верно ухвачены и очень смачно поданы. Отдельные сцены - просто блеск. Как иллюстрация к роману, повод его прочитать - вполне достойно. Ну и всяко лучше других попыток экранизации. Так что мы можем гордиться - на последнем издыхании советское кино выдало очень нерядовой продукт.
Положительная рецензия
19 января 2021 в 17:09прямая ссылка

Все же это по мотивам

Мною пересмотрены практически все доступные экранизации этого романа Дюма. Если кто-то хочет вариант, максимально близкий к оригинальному тексту, то есть экранизация 1979 года с Жаком Вебером. Касаемо 'Узника...' - на мой взгляд эта экранизация хоть и грешит значительными отклонениями от сюжета книги, но все же наиболее полно передает ее дух, атмосферу, если так можно выразиться. У Авилова получился в достаточной степени инфернальный персонаж, внешне хладнокровный и не чуждый своеобразного юмора, но внутренне одержимый жаждой мести, возмездия, справедливого воздаяния по заслугам. Понравилось. Сюжет: несмотря на то, что сильно урезан, авторы не свели действо книги к 'боевичку', где красавец герой-любовник разбогател, вернулся и раздает всем 'плохишам' по заслугам, а в конце забирает себе главную красавицу (привет, Жан Марэ). Получилась картина с более сложным смыслом. Основной актерский состав: Петренко-Фариа, Жарков-Данглар, Боярский-Фернан - пожалуй лучшие роли из всех экранизаций, а Самохина-Мерседес, Лицитис-Вильфор, Авилов-Дантес, Шиловский-Кадрусс - как минимум одни из лучших исполнителей этих ролей, если сопоставлять с оригинальными персонажами Дюма. Саундтрек: Градский хорош и уместен. Не понравилось. Излишние пафос и театральность, отдельные ненужные вычурные диалоги, вероятно, дань тому времени, когда снимался фильм. Как и всякие 'мистические' пассы Фариа и Монте-Кристо (к слову, реальный Фариа был специалистом по гипнозу, чем, возможно, и объясняются эти вещи в сценарии). И минус звезда за совершенно нелепое сходство Альбера и молодого Дантеса (обоих играет Дворжецкий). А еще совсем уж карикатурные Скляр в роли Бенедетто и Поплавская в роли Эжени Данглар. Думаю, если бы та же команда имела возможность снять сериал с хронометражем, позволяющим втиснуть в него максимум сюжетных линий, расширить отдельные роли и снизить концентрацию пафоса, то мы бы имели лучшую из возможных экранизаций. 8 из 10
Положительная рецензия
6 января 2021 в 00:13прямая ссылка

Узник замка Иф (мини-сериал 1988)

-«Святой Отец говорит об ошибках Всевышнего?»… -«Нет, я пытаюсь оживить лекцию. Иногда нужно понижать уровень изложения, учитывая аудиторию». Моя любимая часть этого фильма (кроме сильнейшей сцены, где Самохина-Мерседес, падая будто на пару десятков лет назад, кричит раненой птицей, обхватив колено Монте-Кристо: '...Живите! Живите оба!'), это акустика и энергетическое 'растворение' тюремных стен, в период общения Эдмона с аббатом Фариа. Только советский фильм раскрывает личность отца Фариа. И только Самохина-Мерседес сыграла — не переслащенную жизнью графини, не смачную женщину с источенной виной в глубине глаз. Самохина-Мерседес это та девушка/женщина, которую любил Эдмон. Никто не любил его сильнее, чем она. Самохина раскрыла героиню Мерседес так, что это правда. Так вот, Отец Фариа-Петренко нетипичен для католического философа, (сказался доступ к библиотеке Кардинала) он далёк «структурой мы́шления» от безжизненной засохшей конструкции римско-католической схоластики, формализма и жестокого буквоедства. Находясь в таком страшном каменном подземелье, аббат Фариа распространял от себя силу познания столь неведомую, какой может обладать только человек с постоянным обновлением ума и освящением сердца. Учитывая лишения, в которых Фариа очутился, этот сакральный источник неведомого для обычного человека познания: созерцание. Тут же упомянем, что в философских постулатах ви́дение созерцательное считалось даром Божией благодати. Оно не относилось к проявлению психических сил. Отделив внешнюю, рационалистическую философию существования, от познания Истины, которая «нестатична», аббат Фариа этим и утверждает, что вселенская Истина не сводится к метафизическому бытию, он об этом и говорит Эдмону: «Вы ощутите пространство и время как высшее существо». Вероятно, отец Фариа был досконально знаком с трудами древних христианских догматов, и проштудировал самые древние труды, типа Григория Нисского, IV в. О чем же там говорилось, в этих самых древних христианских трудах, касательно «Божьего дела» по отношению к человеку? Взаимоотношение естеств — бо́жеского и человеческого, когда Бог прошел процесс вочеловеченья, и стал существовать в двух естествах, и когда ипостаси этих двух естеств становятся тождественны и проникают одна в другую, т.е. божественная природа Абсолюта соединяется с ограниченностью человеческого естества, и уже две естественных свободных воли — бо́жеская и человеческая, уже две естественных свободы действий, бо́жеская и человеческая, две мудрости и знание — бо́жеское и человеческое. И словом «Христос» называется имя Ипостаси, для обозначения этих двух естеств. Какой плотный живительный поток, от последних прижизненных высказываний аббата (прижизненных, но не последних, ибо уже после его упокоения, здравомыслящий голос Учителя неожиданно зазвучит в голове Эдмона), о том, зачем понадобился человек, если развитие земного мира можно было остановить на уровне муравья! Отец Фариа рассуждает о том, что Бог намеренно продолжил Творение Мира, чтобы Человек свершил то, чего не знает Бог! Мораль такова, что существуют личности, рядом с которыми можно не только выжить, но и ощутив простор даже в ужасающем каменном мешке, ещё и выбраться оттуда.

Список эпизодов3

Вышло 3 эпизода в 1 сезоне
3 эпизод
1988
Аз воздам
2 эпизод
1988
Граф Монте-Кристо
1 эпизод
1988
Аббат Фариа
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...