Кинопоиск

Торчвуд (сериал 2006 – 2011)

Torchwood18+

Команда Джека Харкнесса не спускает глаз с пришельцев. Научная фантастика для тех, кто вырос из «Доктора Кто»

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить сериал

Команда во главе с капитаном Джеком Харкнессом с помощью инопланетных технологий расследует на просторах Великобритании преступления, связанные как с людьми, так и с пришельцами.

Рейтинг сериала

19 455 оценок
IMDb: 7.7045 000 оценок

Если вам понравился этот сериал10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Ив Майлс до Торчвуда снялась в серии «Беспокойный мертвец» телесериала «Доктор Кто» (2005), она исполнила роль служанки-медиума Гвинет, которая умерла в той же серии. В серии «Конец путешествия» Доктор спросил Гвен об истории её семьи, заметив, что она похожа на Гвинет.
  • В двенадцатом эпизоде первого сезона — «Капитан Джек Харкнесс», на двери заброшенного танцевального зала мы видим плакаты «Голосуйте за Саксона», что является отсылкой к сериалу «Доктор Кто» (2005). Мастер баллотировался в премьер министры Великобритании под именем Гарольд Саксон.
  • В шестой серии второго сезона на двери висит статья «Новый мэр, новый Кардифф», что является отсылкой к одиннадцатой серии первого сезона с Девятым Доктором.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
6 февраля 2009 в 17:23прямая ссылка

В семье не без урода.

Я начала смотреть этот сериал как дочерний сериал от 'Доктора Кто'. Сначала было довольно интересно - выискивать различные пересечения 'Торчвуда' с 'Доктором', но в один прекрасный момент это должно было надоесть. Так и случилось. Через несколько серий я начала с легкостью жертвовать просмотром 'Торчвуда' ради каких-то других дел. Позже я задумалась, почему так происходит? Ответ нашелся довольно быстро, он был на поверхности, в самой причине того, что я начала смотреть 'Торчвуд'. Я смотрела его, как дочерний сериал от 'Доктора', потому, что если бы это был самостоятельный сериал, я бы никогда не обратила на него внимания. Сюжет банален, как квадрат: приключения организации по борьбе и исследованию паранормальных явлений. Для сравнения, я смотрела этот сериал по ТВ, и примерно одновременно с 'Торчвудом' по тому же каналу шло несколько подобных сериалов, а сейчас рекламируют сериал с практически таким же названием (если брать телевизионный вариант перевода), и, судя по анонсу, таким же сюжетом. Ну, хорошо, отбросив банальность сюжета, т.к. часто этот фактор вообще ничего не значит, и перейдем, опять-таки к исполнению. Поскольку, еще раз повторюсь, я пыталась смотреть этот сериал как дочерний сериал от 'Доктора Кто', то и сравнивать буду с ним. Атмосфера. В 'Докторе' царит уникальная, по-британски бредовая удивительная атмосфера. Невероятный шарм придает легкий налет стимпанка, присутствующий в большинстве серий. Все это выделяет сериал из массы фантастических вещей. В 'Торчвуде' такого нет. Банальный хайтек снова приводит его в статус 'один из многих'. Юмор. В 'Докторе' юмор естественный, очень добрый, немного бредовый, его много и он всегда к месту. В 'Торчвуде' герои вечно до занудства серьезны, а если юмор и встречается, то это выглядит так, как будто сценарист, после очередного прочтения сценария, сказал: 'Что-то скучно получилось! Пусть будут шутки здесь, здесь и здесь' и сделал пару пометок карандашом поверх готового текста. Персонажи. В 'Докторе' все персонажи живые и интересные, ну а в 'Торчвуде'... Главная героиня - просто никакая. Не могу назвать не одной черты ее характера. Скорее всего, тут проблема в актрисе. Ведь все в том же 'Докторе', главная героиня - Роза Тайлер - примерно такой же типаж: среднестатистическая девушка, втянутая в фантастические события по доброй воле. Она, как и героиня 'Торчвуда', совершает ошибки, которые порой ведут к глобальным проблемам, но у Розы это смотрится органично, ошибки только делают ее еще более живой. А когда ошибки совершает Гвен, хочет просто поставить галочку в графу 'НЕумная', в списке отсутствующих у нее качеств. А иногда кинуть в нее чем-нибудь тяжелым. Но что больше всего удивляет, в этот блеклый персонаж, с легкой руки сценариста, все подряд влюбляются! Ладно бы она хоть красавица писанная была, а так... Просто непонятно. Даже Капитан Джек в 'Торчвуде' стал занудой. Такое впечатление, что Джек из 'Доктора' и Джек из 'Торчвуда' - два совершенно разных персонажа. В 'Докторе' он, опять же, веселый, интересный, живой, а в 'Торчвуде'... Я бы сказала - скучный. Можно было бы сослаться на то, что время изменило его, но действие этих сериалов происходит параллельно, и где-то в середине первого (если мне не изменяет память) сезона 'Торчвуда', Джек снова становится участником событий 'Доктора', появляясь в этом сериале, и... мистическим образом преображается, превращаясь из нудного начальника организации по борьбе с пришельцами в самоуверенного, ироничного и такого живого Капитана Джека, спутника Доктора Кто. Мораль. В каждой серии 'Доктора' есть идея, преподнесенная тонко и ненавязчиво, тот, кому это интересно, всегда сможет ее разглядеть, а тот, кто не хочет 'грузиться', просто увидит интересную историю. В 'Торчвуде' же нам мораль навязывают, хочешь-не хочешь, а 'кушай', и цени, какие мы, создатели сериала, умные! Каждая серия наполнена не всегда уместным надрывом и пафосом. Таким образом, для полностью самостоятельного сериала, 'Торчвуд' слишком неоригинален, и его неоригинальность не компенсируется достаточно талантливым исполнением. А как дочерний сериал, он слишком отстает по уровню от 'Доктора'. Это мое впечатление.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
27 июля 2009 в 14:35прямая ссылка

Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна

Существуют, как минимум, два способа узнать, что же скрывается за интригующим названием “Torchwood”. 1. Если вы любите путешествия, достопримечательности и памятники архитектуры, то, оказавшись в Кардифе, Англия, обязательно прогуляйтесь вокруг современного памятника Миллениум. Полюбуйтесь на струи фонтана, на площадь вокруг и не пугайтесь, если вдруг из ниоткуда появится высокий мужчина в шинели и ослепительно улыбнется. Не теряйтесь, это всего лишь капитан Джек Харкнес, глава секретной организации Торчвуд, охраняющей наш маленький хрупкий мирок от пришельцев и прочих неприятностей, способных просочиться сквозь разлом во времени и пространстве. (И шагнул он вовсе не из воздуха, как могло показаться, а просто воспользовался невидимым лифтом.) Не стоит бояться этого человека. Безусловно, он необычен, бессмертен и пахнет от него слишком уж хорошо, но в целом вам он ничем не грозит. Если вы, конечно, не планируете приблизить незапланированный конец света. Лучше последуйте примеру патрульной Гвен Купер, и позвольте капитану увлечь вас в странный, изнаночный мир, где в канализации обитают кровожадные долгоносики, инопланетяне в качестве секс-туристов прилетают на Землю и воздух вокруг наполнен призраками. Страшно? Без паники, команда Торчвуда справлялась и не с такой напастью. Все они оказались на этой опасной работе не от хорошей жизни. Герои невидимого фронта – милая, робкая японка Тошико Сато с врожденным даром обращения с компьютерами; доктор Оуэн Харпер, немного похожий на лягушонка Кермита из 'Маппет-шоу' медик-циник, прячущий ранимое и самоотверженное сердце; прирожденный кофевар с редким именем Янто, заурядной фамилией Джонс и внешностью зубрилы-отличника; капитан Джек Харкнес, обладатель занятного high-tech-браслета, бессмертия, таинственной биографии и улыбки Тома Круза. Наблюдая за работой Торчвуда, вы не раз убедитесь в том, как страшно жить в мире, где ты – пылинка, ничто в водовороте бесконечно огромного и могучего времени. И ты, как человек, ничего не можешь сделать, тебе остается лишь копошиться в своем мизерном здесь и сейчас, осознавая, что вокруг тебя бескрайняя вселенная всякой всячины, которой нет до тебя ни малейшего дела, но которая с легкостью, случайно ли, или нарочно, может оторвать тебе башку, свести с ума и тут же позабыть об этом, ибо ей совершенно плевать. И остается только научиться жить с этим. Но без паники, всё под контролем. Капитан поведет вас пить пиво, будет обворожительно улыбаться и ответит на любые ваши вопросы. И вы, очарованные и приятно удивленные таким радушием тайной спецкоманды, ляжете спать, а на утро ничего не вспомните ни о Торчвуде, ни о временных аномалиях, ни о мужчине в шинели. Вы же не думали, что питье пива с капитаном Джеком Харкнесом не чревато последствиями? 2. Если же у вас нет возможности отправиться в Англию и следовать, как Алиса за белым кроликом, за капитаном в страну чудес с обязательной амнезийной таблеткой в конце путешествия, то можете воспользоваться тем же способом, что и я. Для этого достаточно посмотреть очаровательный британский сериал 'Торчвуд'. Как поведала мне аннотация на коробке с DVD, это ответвление 'Доктора Кто'. Только несколько в другом ключе, меньше комичности, больше остросюжетности, хоть с юмором здесь тоже всё в полном порядке. Прелестный сериал, который меня, любителя научной фантастики, радовал фактически с каждым эпизодом. Главная героиня, внешне удивительно похожая на 'нашу прекрасную няню' в 'Коде Апокалипсиса', полицейская Гвен Купер, сталкивается с некой секретной спецгруппой под названием Торчвуд и предводительством таинственного капитана Джека Харкнеса. Гвен, подгоняемая нездоровым любопытством, увязает в непривычных для нее делах пришельцев, аномалий пространства-времени и прочей сверхъестественной проблематики. Вот тут-то и начинается всё самое интересное. А именно, классный НФ-сериал. Как любая качественная фантастика, «Торчвуд» – нечто гораздо большее, чем простой набор историй о спасении мира. Здесь у нас герои со своими судьбами, сложным внутренним миром, своими заскоками и индивидуальностью. И, естественно, своеобразная атмосфера мира «Торчвуд», огромного и отнюдь не дружелюбного. Мира, где тебя в любой момент может затянуть во временной разрыв и выкинуть на другом конце истории. Мира, где ты один во тьме и ты ничто. Жуть. В философском плане этот сериал бывает страшен. Здесь нет места ни богу, ни надежде. Жизнь – это лишь мимолетная вспышка во мраке. А там в этом бесконечном мраке что-то грядет и уж точно ничего приятного. На этом фоне работа Торчвуда кажется сродни борьбы с ветряными мельницами. Тем удивительней неиссякаемый оптимизм, который вопреки всему излучает Джек. И оптимизм этот заразителен. Не спорю, у «Торчвуда» есть свои недостатки, но ни один из них не является смертельным. Остается отличный, местами страшный как сама жизнь, сериал, где хватает юмора и драматизма, секса и насилия, чудес и иронии. 10 из 10
Положительная рецензия
14 декабря 2008 в 16:58прямая ссылка
Странно, но когда смотришь это сериал, то думаешь: а ведь так и бывает! Нет, не в плане, конечно, что каждый день тебе на голову сваливается парочка долгоносов, внеземной разум стремится уничтожить Землю ей же силами, а пришельцы подчас - это обыкновенные люди - такие же как мы с вами. Дело не в этом. Те чувства, что сумел затронуть сценарий сериала, все те мощные сцены и переживания - вот на чём базируется 'Торчвуд'. Ведь на первый план выходит не опасная повседневная работа спецотдела, не их неограниченная власть и самые неожиданные связи, а внутренний мир и психологические перипетии героев. Гвен Купер - простая полисменша, ставшая свидетелем более чем странной сцены. Застенчивая, нерешительная, погруженная в себя и живущая в своем маленьком мире. После знакомства с Джеком мы видим уже совсем другую девушку - решительную, целеустремлённую, милосердную и понимающую, не лишённую сарказма, но готовую на всё ради тех, кто ей дорог. Оуэн Харпер - циничный медик-патологоанатом, прячущий за маской холодного материализма свою израненную душу, которую он не осмеливается открыть даже той, которая действительно сможет его поддержать и спасти. Он старается защитить себя привычного, но не может сопротивляться тем чувствам, которые изменяют его. Он старается отмахнуться от дружбы и доверия, занимающих всё более твёрдую позицию внутри его холодного сердца, но лёд, как известно, тает... Ташико Сато - компьютерный гений, мастер техники, повелительница виртуальной реальности. Хрупкая и умная, предпринимающая все возможные и невозможные шаги для того, чтобы завоевать расположение Оуэна. Жертвующая всем ради общей цели, ради своих друзей и своего возлюбленного, Тош не изменяет себе - верной и преданной, заботливой и понимающей, той, на которую всегда можно было положиться и которая всегда могла найти слова поддержки. Янто Джонс... Умница и отличник, с первой встречи засевший в сердце у Джека. Своеобразный молодой человек, не лишённый чувства юмора и знающий себе цену. Ранимый и решительный, бросающийся в пекло за своим командиром, готовый прикрыть тех, кто стал для него семьёй. Капитан Джек Харкнест... Главное в Джеке - это его любовь ко всем, кто встречается на его пути. И не важно, кто это: потерявшаяся девчонка, молодой спортсмен или посеребрённый сединой старик. Джек готов защищать тех, кто верит в него ценой собственной жизни - что, кстати, он с успехом делает на протяжении всего сериала - с лёгкой улыбкой на губах и яростным огнём в сердце. В этом герое сплелись и перемешались все чувства и эмоции: холодный расчёт и материнская забота, твёрдость духа и ранимость, решительность и ветреность. Он готов ко всему в любой момент и бывает растерян. Его многочисленный любовники и любовницы похожи на него - столь же сильные и такие же трепетные. А Янто... Янто есть Янто. 'Торчвуд' - это не сериал о суперменах. Это фильм об обыкновенных людях со слегка необычной работой. В их жизни есть место и для горя, и для радости. Но главное для них - это дружба и любовь.
Положительная рецензия
10 августа 2008 в 22:37прямая ссылка
'Торчвуд' - дочерний сериал легендарного 'Доктора Кто'. Второй пользуется бешеной популярностью во всем мире. Ему по праву можно присвоить культовый статус. Естественно, это не могло остаться незамеченным, и поклонники получили в довесок к оригинальному сериалу несколько дополнительных. Первым и самым популярным из них стал 'Торчвуд'. Впервые главного героя 'Торчвуда' капитана Джека Харкнесса мы увидели путешествующим с Доктором. Несомненно, что многим запомнился этот обаятельный и довольно необычный персонаж. Родом он из будущего, что делает его еще интереснее. Будучи человеком с очень 'свободным' разумом, он ведет себя очень нестандартно. Совсем неудивительно, что ему решили посвятить целый сериал. Так что значит 'Торчвуд'? Это название института, призванного защищать Великобританию от различных проявлений по (ту) сторонней агрессии. Институт был основан королевой Викторией после встречи с Доктором в шотландском поместьи, которое и называлось 'Торчвудом'. Со времен той эпохи институт разросся и разделился на несколько отделений. Главой 'Торчвуда-3' в наше время стал Джек Харкнесс. Кроме него в институте работает еще четыре человека: Гвен Купер, Оуэн Харпер, Янто Джонс и Тошико Сато. С каждой из этих личностей нам предстоит близко познакомиться в течение сериала. Близко. Очень. Этот сериал значительно отличается от многих ему подобных тем, что изначально зарекомендован, как сериал для взрослых. Надо предупредить заранее, что многие могут быть им даже шокированы. Там очень полно и тщательно раскрыта тема однополых отношений. Их хватит на каждого члена команды 'Торчвуд'. Но основной составляющей сериала, конечно, остается обеспечение безопасности Великобритании от разного рода инопланетян и прочей нечисти. От 'Доктора Кто ' этому сериалу достался и довольно крепкий, почти научный подход. Если вы знакомы с 'Доктором Кто', любите фантастические сериалы и привыкли к особенностям британского менталитета, вам стоит посмотреть этот сериал.
Отрицательная рецензия
27 марта 2010 в 20:15прямая ссылка

Атака провалилась. Опять.

Даже если сериал - спин-офф или ответвление успешного и любимого проекта, он всё равно должен быть самостоятельной единицей, способной заинтересовать сюжетом, героями либо атмосферой. 'Торчвуд' таковым не является. Казалось бы, в нём есть всё, что нужно для успешного и интересного повествования - интересные и вроде бы многогранные персонажи, занимательные задачи, связанные с уничтожением инопланетян, неразгаданные загадки и, отдельным пунктом, Джек Харкнесс. Но всё это как-то... наигранно, без души, для галочки. Так, актёры талантливы, персонажи изначально интересны - но с каждой серией по воле сценаристов вызывают всё больше и больше антипатии, открывая свои негативные стороны и пряча достоинства. Концепция отношений, в которых каждый член команды тесно связан с другими, также кажется интересной только на словах - на деле же здесь на каждом шагу необоснованные отношения, которые либо не сдвигаются с мёртвой точки в течение нескольких сезонов, либо наоборот развиваются необычайно хаотично и беспричинно. Сюжетная канва расследований дел, связанных с инопланетянами, далеко не нова, но эта тема может быть вполне интересной. Только в 'Торчвуде' сюжеты серий всё какие-то неинтересные, пресные. Смотришь с некоторым удивлением, будто удивляешься себе - почему рука ещё не на пульте, дабы стереть с экрана эту чепуху. На самом деле, ещё по первой серии понятно, каким нам хотят показать создатели сериала сам Торчвуд - в довольно привлекательном виде, с симпатичными героями, связанными дружбой и любовью. Вот только не очень у них это получается - сюжет без конца отвлекается на пространные воспоминания или линии, возникшие в прошлом и не нашедшие отражения в настоящем, так что даже интересные находки теряются в этом хаосе, а атмосфера сериала просто не чувствуется, что для меня очень жирный минус. Как итог, 'Торчвуд' - сериал с интересной идеей, концепцией и хорошими актёрскими работами, вот только всё это нещадно испоганили ещё в первом сезоне, так и не сумев исправить положение после. Для того, чтобы получить удовольствие от просмотра, имеющегося здесь явно недостаточно, поэтому советую найти для просмотра что-нибудь более достойное. 5 из 10
Положительная рецензия
7 января 2025 в 04:28прямая ссылка

Отбросьте свои стереотипы, морализаторство, цинизм и смотрите

Один из немногих сериалов где первые сезоны не очень, а что-то действительно стоящее начинается в конце. Видимо ребята разгонялись (и доехали). Што ш у нас такое в первых двух сезонах? Да обычный детектив про инопланетян с кучей чернухи. Но с интересными персонажами. Если вы человек придирчивый, а ДК не смотрели и не успели влюбиться в Джека Харкнесса там, сериал вы не досмотрите. Джек абсолютно другой в Торчвуде. И нет тут никакого противоречия, если внимательно приглядеться к встрече Джека и Доктора после регенерации, заметите что наш любимый инопланетянин постоянно останавливает Джека от убийств и жестокости. А Джек его слушает потому что любит и бесконечно уважает. А такой живой и счастливый он при нем потому что влюблен, и потому что наконец-то кто-то забирает у него непосильную ношу спасения мира. Ведь для Джека первых двух сезонов спасение мира - действительно ноша непосильная. Он пережил много за годы бессмертия и то, как он очерствел и отрусел абсолютно естественно для любого человека. Но Джек все таки уходит от Доктора и возвращается в Торчвуд. Он еще не может сохранять сострадание, пытаясь изучить инопланетные приколы и защитить своих, но уже достаточно самостоятелен, чтобы вести человечество вперед, готовить его к будущему. А это делать с Доктором вместе невозможно. Доктор на голову выше людей, он спасает человечество и учит их как неразумных детей. Джек делает человечество сильнее. Но я отошла непосредственно от сериала. Первые два сезона, помимо развлекательной, имеют важную функцию для последующих - они раскрывают персонажей. Оуен и Джек - абсолютно противоположные. Джек бессмертен, но внутри него выжженная пустыня, Оуен напротив, самый живой и отчаянный, скрывает свою ранимость и эмоциональность за маской цинизма. Гвен во многом напоминает Доктора. Такого же смелого, любопытного, эмоционального и сострадательного. Возможно поэтому Джек и привязался к девушке так сильно и быстро. Видя, что абсолютно смертная Гвен способна оставаться человеком принимая тяжелые решения и видя самую мерзость мира, он пытается вернуться к тому же. Первые два сезона - подростковые. Мрачные, жестокие, эмоциональные и отчаянные. При том довольно интересные. Третий сезон можно с уверенностью выписать отдельно и награждать сколькими угодно премиями. Меня давно не заставлял кинематограф так много переосмысливать и задумываться. Он про общество и государство. Здесь уже почти нет подростковой чувствительности первых сезонов. История не показывает только какую-то страшную грязь и уродство правительственной верхушки, но и не пытается выставить верхи лучше чем они есть. Дяди и тети в костюмах сталкиваются с реально тяжелым выбором, та самая дилемма вагонетки в промышленных масштабах. Никогда не умела считать людей и надеюсь не придется, для меня всегда такой выбор был безумным и единственное что хотелось ответить 'переехать человека, который привязывает людей к рельсам'. Но самое сложное достается Джеку. Он принимает очень тяжелое решение, с тем самым сострадательным и нежным сердцем, которое отогрела в нем Гвен. И это должно быть невероятно больно. Но на этом этапе Джек действительно дорастает до человека, способного спасать человечество и двигать его вперед. Четвертый сезон про жизнь и смерть, про бессмертие. Люди перестали умирать и все пошло крахом. Невозможность умереть сделала людей невероятно жестокими, а смертность сделала Джека снова обычным человеком. Уязвимым и поэтому живым. Нам также раскрывают важный момент биографии Джека, переосмыслив который, он становится так похожим на старого доброго Доктора. Только уже намного сильнее, чем был раньше. А, ну и повесточку в четвертом сезоне довели до абсолюта, сняв настающую зеркалочку, где днем с огнем не сыщешь адекватного белого-цис-гетеро-мужчину. Зато какие там женщины. КАКАЯ ТАМ ГВЕН! Это второстепенно, но выбесило многих скуфиков, за что большое спасибо режиссеру. Ну и за все остальное разумеется. В общем отбросьте свои стереотипы, морализаторство, цинизм и включайте сериал.
Положительная рецензия
16 июля 2024 в 17:29прямая ссылка
Несомненно всегда был, есть и будет одним из самых любимых сериалов! Даже несмотря на то, что картина является неким 'ответвлением' легендарного 'Доктора кто', смотря его еще в те древние времена, Торчвуд произвел на меня большее впечатление и ярче отложился в памяти. До сих пор плачу, что сняли так мало сезонов. В начале 2000-ых снимали достаточно фильмов с 'участием' инопланетян, но в основном сюжеты строились вокруг того, что всю человеческую расу хотят поработить или же это были обычные дешевые комедии с плоским юмором и крохотным бюджетом, отчего даже тогда эти фильмы казались детскими (возможно за исключением 'Люди в черном', хотя я далеко не фанатка). Торчвуд же представляет собой научно-фантастический сериал с элементами фэнтези. Впрочем, научная фантастика всегда мне была ближе и выглядит как-то посерьезнее. Секретная организация Торчвуд была основана королевой Викторией после ее встречи с Десятым Доктором, поняв, что у Британии есть враги и за пределами планеты. С тех пор у института появилось несколько отделений и все они занимались изучением инопланетной жизни и борьбой с инопланетными угрозами. Одно из таких отделений появилось и в городке под названием Кардифф, который стоит прямо на пространственно-временном разломе, откуда и появляется множество пришельцев, личностей из прошлого или будущего и т.п. В главу кардиффского Торчвуда - капитана Джека Харкнесса просто невозможно не влюбиться. Он хорош собой как внешне, так и внутренне, хоть и до конца все его секреты не раскрывают. Несмотря на то, что он даже не принадлежит этому времени, он дарит свою любовь и готов протянуть руку помощи абсолютно каждому. В сериале действительно мало что рассказывают о его прежней жизни, кроме того что он бессмертен, из другого века и может путешествовать сквозь пространство и время с помощью своего 'навороченного' браслета. Но его внутренняя боль, которая не дает ему покоя, довольно хорошо чувствуется. В этом персонаже сплелись множество, на первый взгляд, несовместимых качеств: холодный разум и постоянное проявление заботы обо всех вокруг, внутренний стержень и ранимость, чувствительность; решительность и ветреность. Он не всегда уверен, к чему приведет его решение в тот или иной момент, но от этого ему всегда только интереснее, он такой же азартный как и Доктор, они два маленьких ребенка, которым на самом деле уже давно перевалило за сотню лет. Как же я пищала как девочка когда Джек появлялся в сезонах 'Доктора Кто' спустя столько лет. Тошико Сато - компьютерный гений, которая мечтает о том, чтобы на нее обратил внимание ее коллега. Умная, скромная, готова пойти на все и пожертвовать всем ради тех, кто ей дорог, а также всегда выслушать и поддержать. Гвен Купер - бывший коп, которая буквально пробилась в Торчвуд, случайно став свидетелем их секретной работы. Поначалу ей приходится вести двойную жизнь, чтобы ее жених Рис ничего не узнал о ее новой работе, много врать и притворятся, но по ходу сериала проблема решается сама собой. Парня с его миловидной внешностью было искренне жаль в самом начале. Оуэн Харпер - наверное сейчас в фильмах образ врача-циника уже классика, но тогда он завоевал, думаю, немало женских сердец. За своими шуточками, колкими остротами и сарказмом Оуэн пытается скрыть свою израненную душу. Для меня лично этот персонаж раскрылся по-другому при встрече с Дайан Холмс и в момент борьбы со смертью. Тогда меня просто переполняли эмоции, и на героя я уже смотрела совсем иначе. Йанто Джонс - при виде него сразу хочется сказать 'умничка, хороший мальчик', даже Джек как-то обратился к нему 'Йанто, нам сейчас нужен твой эльфийский голосок!'. Несмотря на свою мягкость и ранимость, он готов пожертвовать жизнью за свою команду, которая действительно стала для него семьей. Торчвуд - сериал с кучей экшена и драмы, команде то и дело почти каждый день приходится спасать мир или спасаться самим: сражаться с долгоносиками, выживать в деревне людоедов, бороться с киборгами и т.д. Если вы любите научную фантастику в таком формате или если как минимум смотрели Доктора Кто, то вам понравится. Конечно, графика сейчас может выглядеть смехотворно, но что поделать, для 2006 года вполне себе приемлемая. Ну а я в свою очередь еще долго буду ностальгировать и стабильно пересматривать сериал раз в несколько лет. 10 из 10
Нейтральная рецензия
8 ноября 2023 в 23:39прямая ссылка
Тут написано четыре сезона, значит, можно говорить про все, хотя это очень разные произведения разных авторов, ну что ж... 'Торчвуд' позиционировался как 'взрослый' спин-офф 'Доктора Кто', и, будем честны, в ином случае на очередной процедурал с паранормальными явлениями, притом даже не американский, в нулевые годы не взглянул бы никто нигде и никогда. Говоря совсем уж откровенно, продюссерский посыл состоял в том, что зритель пойдет смотреть, как капитан Дж. Харкнес ходит туда-сюда в шинели и без, а такие мелочи как грамотный сценарий, правильная атмосера, хорошая история - дело десятое. Прямо скажем, не очень-то уважали продюссеры BBC своего зрителя (сказал человек, пересмотревший все сезоны трижды). Отец-вдохновитель современного 'Доктора' Рассел Т. Дэвис признавал, что так и не понял, что значило 'Доктор для взрослых', и потому вставил в пилотную серию 'Торчвуда' слово на букву f или что-то типа, о чем впоследствии жалел (и о слове, и о серии). Однако на мой взгляд, позже он посупил с этим контентом намного хуже. После пилотной серии 2 сезона шоураннил К. Чибнелл (про которого уже тогда стоило догадаться, что ко вселенной 'Доктора' его нельзя подпускать и близко). От упоротой, волшебной, по-фейски легкой и светлой атмосферы 'Доктора' не осталось и следа - это было лишь первое свидетельтво нагнетаемой авторами 'взрослости' вбоквела. Вторым стало то, что собственно и самого Доктора в этом мире нет и не было никогда. При том, кому как, но я вполне вижу в 'Торчвуде' отблеск той самой британской драмы нулевых, от которой 'женщины плачут, а стены смеются' и тысячи людей сходят с ума. Мне герои стали живыми и родными, а потому тот трэш, что постоянно творится с ними волею сценаристов... ПрофессионализмЪ всей компании твердо держится на уровне 'дети в подвале играли в...' - пятеро живых и родных психически не стабильных травматиков. 'Детей Земли' и 'День Чуда', соотв. 3ий и 4ый сезоны, Дэвис писал сам, и это не трэш, это прям очень хорошая британская драма (и ах, какой Каппальди замечательный в роли Фробишера!)... единственный недостаток которой - наличие в сюжете все редеющей команды Торчвуда, ага. Иронично (с). Итоговый посыл всего сериала, как его ощутила я: фффсё - тлен, мы все умрем, остановите планету - я сойду. Трагедия троих очень хороших, очень выросших за то время, пока мы наблюдали за ними, людей - не в том беда, что погибших молодыми, но в том, что погибших бессмысленно. Трагедия единственной выжившей, получившей дом, любящего мужчину и ребенка, но осознавшей, что нужно ей вовсе не это. Трагедия Джека Харкнеса в шинели и без, одного из самых витальных персонажей 'Доктора', от которого автор и мокрого места не оставил во всех смыслах. Я хочу сказать, там много очень жизненных, очень верибельных ситуаций и человеческих... ликов, скажем так. Особенно в 'Детях Земли' - это правда о жизни. Но правда не вся. Я не поставлю сериалу плохой оценки - я считаю, последние два сезона действительно стоит посмотреть. Просто я никогда не пойму, как человек, написавший их, смог возродить сериал 'Доктор Кто'.
Положительная рецензия
30 августа 2023 в 16:11прямая ссылка

Итак… Настало время офигительных историй, как грицца — ну, а вдруг их кто ещё не слышал?…

…и не видел «ТОРЧВУД». Он заявлен в разных источниках и как триллер, и как научная фантастика-драма-детектив, в наличии вот это вот всё и кое-что ещё?. Моё видение — это фантастика/триллер/драма. История о работе некой (вымышленной) группе, устраняющей как внеземные/ параллельномировые и вневременные проблемы. …Да, кто знает сериал «Доктор Кто»— тот отчасти в курсе всего и всех, у сериалов бывают сквозные сюжеты, и персонажи шастают друг другу «в гости» по делам. Место начала действия — современная Великобритания, Уэльс, Кардифф, ну а вот дальше — как повезёт/куда занесёт?: время/ реальность/ пространство и планеты. Но, не вдаваясь в пространственно-временные нюансы — у них там вполне себе расследования-триллеры и всё, как мы любим!? Что ещё: каст прекрасен, характеры и взаимоотношения персонажей и прописаны, и воплощены так, что это отдельный кайф сопереживать их личным перипетиям — но притом всё это развитию сюжета не только не затмевает, а только подчёркивает его и поддерживает. Вообще, весь спектр эмоций обеспечен, кроме разве что отвращения. Я этак деланно-сдержанно всё пишу, дабы не растечься в восхищённую лужу прям тут. Хоть это и будет пристрастно, нооо…Nаки простительно: там же ж капитан Джек Харкнес… А хочется подать как следует, ибо он реально этого достоин (и сериал, но и капитан, дыа). И да, ребят, чтоб понимали, делюсь своей личной «заначкой»: когда помимо сюжетного разнообразия ещё и такая драматургия, как тут — для меня этот тот сериал, который знаешь уже наизусть, но пересматриваешь «и в горе, и в радости». Буду прям рада, если кому так же по душе придётся. P. S. Пожалуй, допишу немаловажное из впечатлившего (а то выглядит так, будто мне капитан весь мозг помутил?) Так вот в Торчвуде помимо развлекательных покушаются на темы весьма глобальные, но неоднозначные, а потому неизменно актуальные. Потому что есть вопросы, на которые нет однозначного ответа. И бывает, когда ни один выбор не кажется верным, а делать его необходимо — и делать порой быстро. Да, разумеется, экзистенциальные терзания — тема не уникальная, но подать её достойно не всем удается так, чтоб хотелось снова возвращаться к просмотру фильма и снова поднимать лично для себя смыслы, темы этики, нравственности /морали и человечности — и искать (и даже иногда находить?) новые ответы на старые вопросы — это про развитие души и системы ценностей, если угодно.
knigars
Положительная рецензия
26 февраля 2018 в 16:34

Капитан Джек и его команда (о сериале «Торчвуд»)

«Охотники за чужими» или «Торчвуд» – любимейший сериал! Впервые познакомился с ним в ноябре 2008 г., когда его транслировали на телеканале «ТВ-3». Думаю, что «Охотники...» могут заинтересовать не только молодых зрителей, но всех увлекающихся научно-фантастическими сериалами. Мне он нравится тем, что в нём достаточно полно показаны взаимоотношения внутри команды Кардиффского отделения Института «Торчвуд» – научной организации по борьбе с опасными инопланетными существами. Все пятеро – хороши: Джек, Оуэн, Янто, Тошико и Гвен. Но лично мне импонирует Янто Джонс – секретарь и заведующий хозяйством Торчвуда. Уж очень деловой, исполнительный и романтичный человек, с тонкой душевной организацией! Кстати говоря, в этом сериале на протяжении всех сезонов одна из ключевых тем – служебные романы. Те, кто смотрел – поймут. А так, здесь можно найти множество сюжетов на темы глобальных проблем современности и личности человека, которые оформлены в жанре кинофантастики. Всем рекомендую!

Список эпизодов41

Вышло 10 эпизодов в 4 сезоне
10 эпизод
09.09.2011
Линия крови
Miracle Day: The Blood Line
9 эпизод
02.09.2011
Собрание
Miracle Day: The Gathering
8 эпизод
26.08.2011
Конец пути
Miracle Day: End of the Road
7 эпизод
19.08.2011
Бессмертные грехи
Miracle Day: Immortal Sins
6 эпизод
12.08.2011
Посредники
Miracle Day: The Middle Men
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...