В первую очередь хочу поблагодарить Андрея Соболева за приглашение на 35-й Международный фестиваль легендарного Всероссийского Института кинематографии. Это один из авторитетных смотров студенческого кино. Андрей, спасибо за возможность окунуться с головой в мир, где учат создавать кино - ВГИК. Посмотрев все представленные в этот день работы студентов и выпускников ВГИКа, хочу сказать, что работа Андрея Соболева очень ярко выделяется на фоне всех представленных картин. Чувствуется работа с актерами - она четкая, лаконичная, слаженная. Грамотный подбор колористики в кадре. Фильм смотрится на одном дыхании. В нем есть все: смех, радость, переживание, восторг, комедия и трагедия.

Итак, 22 октября мы идем во ВГИК.

В этот день Андрей Соболев представил свою дипломную работу фильм 'Правда Саманты Смит'. Это история о маленькой девочке, первом в мире 'ребенке-дипломате'. В данном фильме одну из главных ролей сыграл Даниил Страхов.

Несмотря на то, что советский президент «занятой парень», он все же нашел возможность и время ответить на письмо маленькой Саманты Смит, что и послужило поводом для дальнейшей истории.

В самом начале картина открывается перед нами глазами маленькой, доброй и искренней девочки, которая только вернулась из поездки в СССР. Саманта со всей восторженностью и умилением делится с журналистом своими впечатлениями о поездке в Советский Союз, о своих новых друзьях и делится своими мечтами о будущем. Она хочет быть похожей на своего папу и, так же как и он лечить зверей.

История, на мой взгляд, показана глазами родителей Саманты, то, как они переживали её внутри своей семьи, то, как сама девочка её видела. Во время фильма я успела пережить эту историю вместе с героями (хотя, наверное, в силу своего возраста, я даже не знала о существовании Саманты Смит и ее истории до момента похода на фестиваль во ВГИК).

Даниил Страхов, Инна Гомес и Алина Бабак смогли своим актерским мастерством передать теплоту семейной атмосферы, очень ярко чувствуется детская непосредственность и родительская осторожность. Игра актеров на достойном уровне. Фильм переполнен добротой. Актеры в роли агентов ФБР (Анатолий Руденко и Анатолий Кот) не оставят равнодушным никого из зрителей - настолько комичны их персонажи в фильме. А их визит в дом семьи Смит это, на мой взгляд, один из самых комичных эпизодов картины. Переживания за судьбу героев не покидали меня с момента первого кадра и на протяжении всей картины. Трагедию мамы, которой пришлось пережить ужас от потери своей семьи, нельзя передать словами, насколько мастерски снят этот эпизод. В конце которого, появляются слезы на глазах и осознание того ужаса трагедии, через который ей пришлось пройти. Использование документальных кадров в картине дает полное ощущение реальности истории Саманты Смит. Одним словом держит весь фильм с первого эпизода и до последнего.

Костюмы актеров и декорации фильма очень хорошо подобраны. Все очень гармонирует в кадре. Очень красиво воссоздана компьютерная графика полета самолета в воздухе, реалистичная картинка. Прекрасная работа звукорежиссера - музыкальное сопровождение фильма гармонирует с сюжетом.

Фильм заставляет задуматься, и это главное. Он актуален и в наше время, Саманта Смит была ребенком, которая сделала реальную попытку положить конец холодной войне, между СССР и США.

Добрый, милый фильм, который очень ярко передает историю первого в мире 'ребенка-дипломата'.

Андрей, спасибо тебе большое, не перестаю восхищаться твоим режиссерским талантом! У тебя большое будущее! Картина достойна полного метра! Уверена, что все осколки традиционной тарелки были собраны, потому что картина обречена на успех!

Будем жить!

24 октября 2015 | 18:19

Во время фестивальной программы 35 Международного фестиваля ВГИК, мне удалось посмотреть несколько короткометражных фильмов начинающих режиссеров. Работы были интересные и все разные. Очень рада, что есть у нас талантливые ребята, которые творят и возможно, через некоторое время, они удивят мир кинематографии.

Короткометражный фильм Андрея Соболева «Правда Саманты Смит», представленный на фестивале, с первых секунд выделялся яркостью, стилем и талантливо подобранным набором актеров. Перед Андреем стояла сложная задача, за столь ограниченное время рассказать историю первой девочки –дипломата. Андрей прекрасно справился с этим. Мне очень понравился интересный режиссерский ход- включение в игровой фильм документальных кадров с участием настоящей Саманты и ее родителей. Это относило зрителей к реальной жизни.

Фильм получился очень интересный, в нем был и юмор, и ирония, и страх, и счастье, и трагедия.

Вернемся к актерскому составу. Саманту Смит –главную героиню, сыграла юная актриса Алина Бабак. Сэмми, в ее исполнении получилась милой, умной, любознательной девочкой. Ее отца, Артура Смит, сыграл Даниил Страхов. Артур предстал перед зрителем добрым, немного нелепым, но очень милым. Мне понравился эпизод, когда Саманта решается написать письмо Андропову. Отец и дочь сидят на полу в детской и ведут диалог. Очень запомнилась фраза Артура: 'Иногда люди и в лотерею выигрывают'.

Еще один комичный эпизод, врезался в память, когда приходит из Москвы ответ на письмо Саманты. Артур в «веселенькой» полосатой пижаме, носится по кухне и думает, что же им делать с письмом… Инна Гомес, в роли Джейн, успокаивает супруга. И как всегда, в такой момент, как из под земли, возникают два агента ФБР. Их замечательно сыграли Анатолий Кот и Анатолий Руденко. В фильме с ними связано много комичных моментов.

(Я не буду рассказывать весь сюжет, дабы было интереснее его смотреть. Трагичный финал … И тут, я хочу поблагодарить Андрея, за то, что он очень аккуратно показал его в фильме. Джейн Смит узнает о крушении самолета по телевизору. Камера плавно берет крупный план Инны Гомес, на лице которой шок, ужас.

Режиссер Андрей Соболев отлично справился с задачей. Он за столь короткое время, полностью раскрыл сюжетную линию. Спасибо ему огромное!

23 октября 2015 | 12:45