Я столько ожидала от истории про трех чуваков наедине с лесом и странными событиями, но нет, фильм провальный. Не надейтесь на что-то резкое и ужасающее. Ничего страшного нет, никаких рож и чудовищ из неоткуда вы не увидите, это нельзя назвать хоррором, это фильм про человеческие взаимоотношения в 'ужасающей ситуации'. Если вы решите посмотреть этот 'шедевр', то есть лишь два варианта: либо вам понравится, либо вы просто заснете в середине.

Мне лично не понравилась эта самодеятельность. Я понимаю, что плохой фильм не смог бы набрать столько денег в прокате... Именно поэтому для меня фильм шедевр, потому что только такой шедевральный бред мог понравится 99 процентам людей, посмотревших его.

Актерская игра в целом натуральна, но есть места, где все ТАК натянуто, что кровью плеваться хочется.

Стоит заметить, что не стоит тратить на этот фильм время, если вы посмотрели тонны страшилок. Это фильм про страх, но как такового его в пленке нет. Я посмотрела столько хорроров и с демонами, и с кровью, и с духами, что кучками камней и куклами на деревьях меня не испугать.

Очень жаль, что я не начала свою 'хоррорскую' жизнь с этого фильма, может, если бы 'ведьма из Блэр' была бы первым ужастиком моей жизни, было бы и страшно. Но я посмотрела 'Кошмар на улице вязов', простие меня.

Раз ЭТО считается классикой, смотрите, но не ждите чего-то фееричного, какой нибудь гениальной режиссерской фишки или неожиданного конца, дабы сильно не разочароваться.

29 июня 2013 | 18:03

Чем хороши фильмы в псевдодокументальном стиле? Особенно в нем хороши ужасы. И они хороши тем, что погружают зрителя полностью в атмосферу происходящих событий. Так начинаешь чувствовать себя одним из героев, думаешь, что можешь изменить ход действий. И именно это отличает псевдодокументальные фильмы от тривиальных ужасов.

Я очень сожалею, что посмотрела 'Ведьму из Блэр' только сейчас. Как бы ни было это грустно, но большинство выпускаемых ныне фильмов имеет срок годности. У каких-то картин он больше, а у каких-то меньше. Зависит это от различных факторов. Сейчас, спустя 11 лет после выхода 'Ведьмы', можно уже начинать отсчитывать ее последние годы хорошей жизни в мире кинематографа. И дело вовсе не в качестве съемки или в сценарии. Просто в последнее время выходит все больше и больше фильмов подобного жанра и, естественно, у нас появляется с чем сравнивать. Я, например, примерно полгода назад увидела 'Паранормальное явление', которое мне очень понравилась. И, скорее всего, именно этот сильный контраст несколько испортил мои впечатления о 'Ведьме из Блэр'. Однако, я могу дать грамотную оценку этому фильму, не сравнивая его с подобными фильмами.

Можно смело считать 'Ведьму из Блэр' первопроходцем в жанре псевдодокументалистики, что дает фильму огромнейший плюс. Представляю, какой резонанс вызвал этот фильм в свое время в общественности. По порядку.

Сюжет в общем-то неплох. Трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, что бы снять фильм о старой легенде про ведьму, которая в свое время творила в этом лесу ужасные вещи. И, как это не удивительно, студенты начинают верить в эту легенду только когда сталкиваются с ее правдивостью нос к носу. Они, естественно, заблудятся, поругаются, натворят кучу глупых вещей, но никто не сможет узнать что же случится с ними в следующую минуту.

Сюжет сам по себе не плохой и не заезженный, что не может не радовать. Где нужно, можно поволноваться и попереживать. Хорошо. Очень хорошо.

Актерская игра тоже заслуживает отдельных похвал. Этим испуганным глазам актеров просто невозможно не поверить. Они настолько живо играют, что временами начинает казаться, будто это и не выдумка вовсе, а реально происходившее действие. Как, в общем-то, и задумывалось.

Напугательство. Вот тут у фильма были некоторые проблемы. Так как 'Ведьма из Блэр' была заявлена как фильм ужасов, то элементы ужаса присутствовать просто обязаны. Конечно, они присутствуют, но не в особо пугающей форме и не в очень больших количествах. Лично я начала чувствовать что это фильм ужасов только на последних 20-30 минутах. Зато они поистине заслуживают того, что бы терпеливо их ожидать.

Итог. Я, конечно, не могу назвать этот фильм шедевральным в силу некоторых обстоятельств. Он имеет большое количество плюсов, но и некоторое количество минусов, которые все-таки заметны. Но в целом фильм очень хороший и в ближайшее время я хочу его повторно посмотреть. И вы посмотрите - не пожалеете!

Ночевать в лесу вообще идея плохая...

Спасибо.

02 ноября 2010 | 19:53

Этот фильм достоин уважения и приличных отзывов! Вот представляете.. ни мяса, ни кишков, ни крови (ну, разве, что отрезанное ухо), а кино то страшненькое получилось!брр.. я бы даже сказала жутковатое! Создатели фильма смогли обойтись без леденящих душу сцен, в виде растерзанных тел и мясорубки, которыми напичканы все ужастики. Но, осталась загадка, страх и мистика!

Скажу честно, на первых минутах, хотелось всё выключить и лечь спать, но я всегда досматриваю до конца. И правильно сделала! До сих пор вспоминаю как страшно мне было. И фильм снят не обычным способом, как документальный! Не забуду сюжет, когда Хэзер сидит в палатке, плачет и прощается с родителями, записывая все это на камеру! Моё сердце дрогнуло в тот момент! А, концовка? Этот заброшенный дом, непонятные голоса, и спина Майкла, который стоит как зомби в углу, не отзываясь..

Фильм удался, хоть режиссеры и пошли на обман, провернув все так, как будто бы сей шедевр реальная история! Реклама сделала свое дело! Результат: 'Ведьма из Блэр' окупила свой бюджет в десятки тысяч раз! Вообщем, советую посмотреть обязательно!

Оценка

04 октября 2009 | 16:00

Фильмы ужасов, конечно, созданны для того, что бы напугать, но пугать можно тоже по-разному. В 'Ведьме...' используется прием, -- будем пугать пока не надоест. Пугать начали задолго до фильма, еще с рекламной компании. Затем сам фильм стал настолько пугать, что постепенно становится скучно, и чем больше меня пугают, тем больше мне хочется спать. Может, я и не прав, и многомиллионая армия детей, слабонервных, пенсионеров и беременных мне об этом скажут.

Непосредственно к фильму. Актерский состав очень слабый, может и не бездарный, но слабый. Весь фильм не веришь никому. Сыграть так же как они мог, наверное, любой, а вот как Аль Пачино может не каждый, что греха таить, никто.

Режиссура. Если она и была, то только на уровне -- давайте так снимем, потом разберемся.

Операторская работа. У каждого дома таких операторских работ полный шкаф -- смотрите и пугайтесь. Иногда домашнее видео бывает интереснее, кто знает, что там в Турции в ночном клубе происходило.

Сценарий. Я бы этому человеку писать запретил вовсе. О чем? Даже у напуганного до... всякого человека есть логика поведения. Здесь логики никакой, но оно и понятно, нас же пугают, а не прорабатывают психологию людей попавших в такие обстоятельства, не Достоевский ведь.

Как итог: фильм ниже среднего, это не полный кошмар, а учитывая и кучу ерунды, появившейся после 'Ведьмы...', фильм еще и понравился кому-то. Но искусством тут и не пахнет.

22 февраля 2011 | 20:40

Трое студентов-кинематографистов берутся за то, что любой студент ненавидит, - курсач. В рамках работы они едут в глубинку снимать документальный фильм о ведьме из глубинки под названием Блэр, которая после казни якобы терроризирует население городка. Вскоре герои теряются в лесу, а вокруг начинает твориться что-то страшное... И все это мы узнаем из материалов, которые они все же сняли. Фильм полностью снят под документ - пожалуй, одно из самых верных решений в истории жанра. Особенно в сочетании с подходом к сценарию - в нем прописали только сюжетные ходы, а диалоги полностью сымпровизированы. Так что общаются герои живым языком, и поведение их выглядит естественно. Они действительно веселятся, раздражаются и впадают в панику, а не отыгрывают все это. И мистика, когда она начинается, действительно пугает, и никакие примитивные скримеры и прочие пугалки для этого не нужны. Просто дешевая ручная камера и немного естественности - и вот мы переживаем вместе с героями. Кстати, снимают они по очереди, и мы получаем возможность увидеть мир в виде зловещего леса глазами каждого из них - кто-то снимает лес, кто-то предпочитает увековечивать друзей (не в самый подходящий момент)... Такая мелочь, а героев раскрывает куда лучше любого проникновенного диалога.

Правда, от гнева высоколобых критиков все эти фишки фильм не спасли - Хэзер Донахью словила 'Золотую малину', причем за что - непонятно. Она, как и ее коллеги, играла неплохо. Вероятно, 'Малину' просто надо было кому-то дать. А так серьезно поругать хочется только ту же камеру - полтора часа трясущейся шумной картинки переживут не все. Ну, и пару глупых шуток, да и то с оговоркой: в жизни они появляются часто, так что почему бы им не мелькнуть в псевдодокументальном кино?

Хоррор - пожалуй, самый финансово независимый фантастический жанр. Хорошую страшилку можно снять на копейки (или на центы), если есть сценарий, режиссер, актеры и образ монстра или мистического явления. 'Ведьма из Блэр'- еще одно тому доказательство.

13 июля 2020 | 23:38

Весь этот фильм я бы могла сравнить с той соплей (а быть может слезой?), которая так усердно моталась у девушки на носу. Фильм раздражает. Нет, не вызывает отрицательных эмоций раздражения, как возможно подумать в обычной интерпретации этого понятия, а раздражения, которое сильно надоедает своим повторением, возвращением и смазливостью. Так что же здесь надоело? Не болтающаяся камера, не непонятные перебивки - всё правильно сделали. Надоело то, что развитие медленное. И так понятно, что все в стрессе, что все рвут и мечут, но всё это так медленно, что создается впечатление что они не активно ищут выход и спасение - ищут-то ищут, но активность их застряла в какой-то вате. Так и копаются большую половину фильма.

Меня не напряг почти не один момент. Рассмешили пару эпизодов разве. Например, среди обляпанных стен в конце так и хотелось увидеть чистое и родное слово из трех букв. Оно бы было там в тему. Смотрела ночью, практически в темноте. Для тех, кто все это любит и вживается в атмосферу, переживает - да. Для тех кому нечего посмотреть - посмотрите новости.

Половинка от 10.

11 февраля 2012 | 05:25

Все думал какой оттенок рецензии выбрать, остановился на нейтральном. Не могу выйти за эти пределы, потому что взгляды на фильм очень неоднозначные. Было бы неправильно называть его 'лучшим фильмом ужасов' или 'худшим', так как и то и другое весьма недальновидно и крайне категорично.

Для меня, фильм ужасов снятый в стиле 'любительской камеры' — это уже обособленный от всего прочего жанр. Так что сразу стараюсь наблюдать только за игрой актеров, атмосферой, сюжетом и прочими мелкими деталями, которые здесь важны.

Фильм с самого начала предоставляет зрителю сюжетную информацию, легенду так сказать, конечно, не самую полную и насыщенную, но и этого достаточно. Далее мы просто проникаемся атмосферой картины, настроением героев, которое постоянно меняется.

Немалую роль играет именно места, в которых все это происходит, а также время года (осень). Поскольку нам сказали, что герои снимают фильм про ведьму, то мы подозреваем, что они обязательно на нее наткнутся (фильм ужасов же!). Чем дальше дело заходит, тем больше мы предвкушаем появление чего-то жуткого, похожего на ведьму, к примеру тень, мелькающую между деревьями.

Время идет, напряжение зрителя растет, страх неизвестности проявляется все больше, и, по большей части, способствуют этому герои, именно в их лицах отражается страх, обреченность, усталость, помешательство. Происходящее просто кричит о том, что все это не приведет ни к чему хорошему, а вернее обязательно к приведет к вполне ожидаемому концу.

Но вот и все, подходит конец, я уже готов увидеть нечто мерзкое и жуткое. Где же оно? Ну да, мерзкое я уже увидел, слезы вперемешку с соплями сделали свое дело. А жуткое? Жуткими судя по всему должны были оказаться титры.

Короче говоря, 'тема' ведьмы определенно осталась нераскрытой. То, к чему готовили меня весь фильм так и не произошло. Все равно, что железо накалить до красна, а потом вместо того, чтобы из него что-то сковать, просто бросить его остывать. А ведь нужно было всего лишь пару-тройку 'секундных' штрихов внести.

11 ноября 2011 | 17:59

Как мало нужно что бы снять удачный фильм? Всего лишь 3 вещи: группу глупых студентов, камеру и лес. Но что бы снять качественное кино этого явно не достаточно.

Решил посмотреть этот фильм руководствуясь только лишь его высокими оценками ну и законодатель жанра как никак. Смотрел один поздней ночью, но ничего не помогло. На протяжении всего фильма терзала лишь одна мысль-как это у кого то может вызвать страх потому что у меня ничего кроме смеха этот фильм не вызвал. А посмеяться было над чем, хотя бы взять убогие диалоги героев: 'Майк, ты куда', 'Джордж, ты где' и все такое прочее. Сама ведьма (кстати так и не засветившаяся в кадре) весь фильм пытается пугать лишь невнятными звуками и связанными веточками - это не впечатляет. Ну и конечно концовка - слишком внезапная и ооочень глупая!

23 октября 2010 | 22:50

Этот фильм не столько пугал меня, сколько вызывал отвращение. К примеру, сцены с исповедью героини и про сверток с останками. Просто хотелось отвернуться, закрыть глаза, лишь бы не видеть этого. Меня не подбадривало даже то, что этого не происходило в реальной жизни, что всё это не по-настоящему. Не каждый фильм может так зацепить. Смотрела, затаив дыхание. Постоянное давление на зрителя, эта таинственная неизвестность.

Ещё раз оговорюсь об одной из самых сильных сцен этого фильма — сцене с исповедью. Это вызвало так много чувств сразу, что трудно описать. Просто не могла смотреть на эту жалкую отчаявшуюся девушку. Этим людям никто не поможет, они остались наедине со всесущим злом. Оно окружает молодых людей, не оставляя им надежды на выживание. Из-за чего всё это? Из-за просто любопытства! Этого всего можно было избежать, и, возможно, сейчас бы эти трое наслаждались жизнью и никогда бы не сталкивались со всем этим...

23 июля 2013 | 08:45

Довольно противоречивая картина. Но в свое время она навела очень много шума. В первую очередь, противоречивость этой картины, на закате 20 века, заключалось в совершенно новом стиле съемки и совершенно новом представлении сценария, который с одной стороны довольно-таки прост, но при этом очень оригинален. Отсутствие крови и трупов только придает фильму большей загадочности. После просмотра трейлера остается непонятное чувство, которое заставляет посмотреть эту картину если не 'от и до', то хотя бы 'мельком', пролистывая некоторые кадры.

То, что эта картина заработала такие баснословные деньги при столь маленьком бюджете нисколько не удивляет. Современному человеку, также как и человеку того времени (прошло всего-то 13 лет) нужно что-то новое, что мотивирует его на просмотр данной картины. Да и стиль ужасов здесь как нельзя уместен. Я думаю, что вряд ли фильм, снятый в таком же стиле, но о комедийных приключениях трех студентов пользовался бы такой популярностью. И опять же не нужно забывать, что в рекламу картины вложили немалые деньги.

Теперь по поводу самой сюжетной линии. Сюжет, если честно сам по себе не ахти. Начало фильма, по мне, вообще можно не смотреть, потому что проще прочитать описание к фильму и сразу перемотать минуту так на 20-ю. Дальше события развиваются чуть более стремительно, но опять же все 'вытягивает' стиль любительской съемки. Как раз по поводу операторской работы хотел заметить, что актеры и операторы (в одном лице) очень переборщили с 'любительством', потому что иной раз зрителю предстоит видеть на экране трясущееся ухо актера секунд по тридцать, притом в таких моментах, где студенты довольно спокойны и не убегают ни от каких монстров (которых в фильмах итак нет). Думаю, если ты - студент-кинематографист, то хотя бы статичные кадры ты просто обязан снимать правильно.

Этот фильм, можно сказать, стал прародителем многих современных фильмов подобного жанра, отдельные представители которых повторяли 'судьбу' рассматриваемого фильма (при малом бюджете зарабатывали огромные деньги), и это неудивительно, потому что стиль съемки придает реалистичности и завораживает зрителя.

В конце хочу сказать, что мне фильм понравился и даже напугал, т. к. я очень мнительный человек, и такой жанр заставляет меня представлять это все в моей голове, как реальные события. За жанр и за новизну ставлю

15 марта 2012 | 17:50