Один из первых действительно качественных российских шпионских сериалов. История о том как группа наших разведчиков пытается выйти на след главы террористической организации 'Гюрза'.

Сериал разбит на две части. В первой агент ГРУ Виктор Быстролетов внедряется в окружение бывшего террориста Джавада. Во второй та же группа разведчиков вместе с Быстролетовым действует уже в Европе, где выходит на след главы 'Гюрзы'.

Обе части неравноценны. 'Азиатская' более интересная и динамичная, чем 'европейская'. Вообще, сериал отличает очень хорошая картинка. На высоком уровне поставлены трюки и драки. Странные ракурсы, замедления, рваный монтаж выдают в режиссере бывшего клипмейкера. Но все это не особо раздражает.

Ну и актеры справились хорошо. Крутого суперагента Быстролетова прекрасно воплотил Валерий Николаев. Колоритно сыграли сильных и туповатых братьев Ковригиных Михаил Турчинский и Дмитрий Дюжев. Да и остальной каст под стать. Юрий Соломин, Мария Кивва, Павел Деревянко, Василий Мищенко, Игорь Ливанов тоже не затерялись на экране.

Кроме того, в картине присутствует немалая доля иронии. Но при этом фильм не превращается в пародию, скорее напоминая такую шпионскую сказку. Ближе к концу фильм слегка проседает, но, в целом, сделан на очень высоком для отечественного ТВ уровне.

12 июня 2018 | 20:56

Российский мини сериал Олега Погодина 'Родина ждет', тянется к известным фильмам о шпионах, в духе Джеймса Бонда и Миссии невыполнима.

Отечественные шпионы должны остановить террористов раньше чем они взрывать города.

Сюжет проработан очень четко и грамотно, нет провисающих моментов или лишних сюжетных линий отвлекающих от главных героев и главной миссии. Также мне понравилась вступительная сцена, где главный герой находится в плену и грамотно уходит от наемников, очень сильно напомнило западные боевики своей продуманной работой и ловкими спецэффектами.

Валерий Николаев в роли Путника, это наш отечественный ответ Джеймсу Бонду, и сыграл он своего героя с огоньком и задором. стильно и круто, в общем мне понравился главный герой. Героиня Отличница, идеальный образ агента, не слишком смазливая но симпатичная, умная и находчивая, и при этом у нее отличное чувство юмора и вкуса. Их вездесущий начальник более располологающий к себе человек, в отличие от холодного начальника Бонда 'М'.

Операторская работа на качественном уровне, картинка и съемка очень приличный.

Также положительной чертой фильма могу назвать его динамичность и увлекательность, фильм ни разу не скучный и это здорово.

Режиссер Олег Погодин снял неплохой по меркам американских киностудий российский боевик. 'Родина ждет' интересный фильм который можно смотреть не только с друзьями но и вместе с семьей. К просмотру рекомендую.

04 января 2017 | 10:37

Этот сериал посмотрела ещё в школе, но и сейчас производит позитивное впечатление. И прежде всего тем, что по максимуму использован клиповый монтаж для создания динамизма всему действию. В отношении всего остального можно сказать, что выполнено на уровне, но не более. В итоге это действительно очень хороший экшн в виде сериала с небольшой долей иронии над фильмами про разведку.

23 июня 2009 | 23:26