Очень ждала этот фильм, ибо люблю фильмы и книги на криминальную тематику, где на фоне криминала разыгрываются личные драмы людей, попавших в жизненный водоворот. Люблю истории любви на фоне перестрелок, люблю сложные жизненные ситуации, показывающие людей такими, какие они есть на самом деле. Всё это должно было порадовать меня в данном фильме. Однако ж что-то пошло не так с самого начала. Режиссёр «Страсти и верности» снял замечательный фильм «Общак», необычный для криминального жанра, но тем не менее проникающий в самую душу, и может быть поэтому у меня были несколько завышенные ожидания от новой картины.

Несмотря на талантливого Маттиаса Шонартса, умеющего примерять на себя самые разные образы, фильм получился не только скучным, но и крайне нелогичным. Чем дальше развивается сюжет, тем абсурднее происходящее на экране и тем меньше сопереживаешь героям, хотя режиссёр явно стремился к обратному эффекту – чем дальше, тем больше проблем (даже нет, проблемищ) сваливается на головы возлюбленных. Но всё это превращается в какой-то театр абсурда, события не вписываются в историю и выглядят будто насильно пришитые заплатки не того размера и не из того материала в места, вообще не требующие заплаток.

Главный герой Джено тоже не вызывает никакой симпатии – он инфантильный, поверхностный, не умеющий думать вперёд действий и брать на себя ответственность за уже совершённое. Его девушка Бенедикт выступает не только лидером в паре, но и чуть ли ни отцом и матерью своему будущему мужу. Несмотря на все страшные жизненные испытания, она каждый раз поднимается, встряхивает своего нерадивого жениха-гангстера и тащит его за шиворот из очередной созданной им самим проблемы. Финал не слишком закономерный для такого рода фильмов, но он всё равно оставляет неприятный осадок в душе. Стоит ли смотреть этот фильм? Думаю, если вы его пропустите, ничего не потеряете. Для меня это кино - разочарование месяца.

05 декабря 2017 | 18:56