Кинопоиск

Тариф на лунный свет (2001)

Mondscheintarif16+
Рейтинг Кинопоиска 7.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Как завоевать мужчину за 72 часа?»
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Германия75.7 тыс , Швейцария41.6 тыс , Австрия5.7 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
28 февраля 2004, «Кармен Видео»
Возраст
Время
1 ч 33 мин

Кора Хюбш попадает на прием к врачу Даниелю Хофману с деликатной проблемой. И девушка чуть ли не с первого взгляда влюбляется в привлекательного доктора. Однако наладить отношения с понравившимся человеком оказывается совсем непросто.

Рейтинг фильма

10 195 оценок
IMDb: 6.801 000 оценок

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
7 августа 2009 в 19:43прямая ссылка

'Мне хочется сидеть с тобой на диване, пить водку и смотреть телевизор'

'О, в этот век преступный и постыдный Не жить, не чувствовать - удел завидный...» Именно эти грустные строки из Микеланджело пришли мне в голову после просмотра данного фильма... Как всё задумывалось По замыслу авторов, этот фильм об истории любви ХХI века. Главная героиня, девушка по имени Кора, - современная деловая fraulein, добивающаяся любыми путями и средствами того, чего захочет. Вся ее жизнь наполнена некими придуманными правилами, связанными с отношениями между мужчиной и женщиной, нарушать которые она не в праве. Лейтмотив всей ее жизни, это поиск идеального 'самца', или, если хотите, 'принца на белом коне', которого она, в конце концов, и встречает. И если образ 'принцессы' (опять же по замыслу авторов) противоречив и не идеален, то образ принца - абсолютно безупречен, разве что коня не хватает. И не смотря на недоразумения, обиды, ссоры и прочие любовные неотъемлемые элементы, сопровождающие их отношения, в итоге они обретают своё земное счастье. Вот такую сказку придумали немецкие создатели фильма. Авторский посыл: не надо быть рабом каких-то правил, надо всегда оставаться самим собой, и делать так, как считаешь нужным. Главные герои: Кора: работает фотографом. Эгоистка. Подвержена приступам истерии и частым сменам настроения. Использует любые хитрости для достижения поставленных целей. Духовный мир ее пуст, умом не блещет. Любит тусить с подругой и заниматься сексом с красивыми мужчинами. Единственное что ее волнует, это собственный внешний вид, и почему этот глупый доктор Хоффман не звонит. По задумке авторов, Кора по природе романтичная, но не лишенная при этом прагматичности, и некой доли стервозности девушка. Она независима от реальных людей, но зависима от выдуманных правил. По ее собственным словам, правда ей невыносима, поэтому она постоянно врет. Доктор Хоффман: идеальный человек. Принц без лошади. Йо: подруга Коры. Циничная и эгоистичная до мозга костей. Идеально дополняет такую же подругу. Правда, в отличие от последней обладает интеллектом и расчетливостью. А вот любовных чувств лишена. Мужчин просто использует. Несколько слов об обмане С самого начала нас вводят в заблуждение фразой Коры 'Если кто-нибудь говорит, что позвонит Вам в субботу вечером, что именно он имеет в виду?', из-за которой в конце фильма рушится вся его логическая составляющая. Зрители думают, что доктор Хоффман обещал ей позвонить, но, как выясняется, ничего подобного он не делал, и даже не собирался. На этом обмане и строится весь сюжет фильма. Основные доводы стороны обвинения Пересказывать весь сюжет не стану, а лишь акцентирую внимание на некоторых сценах, которые, как показалось мне, показывают истинное лицо Коры. Сцена №1 Начинается все с того, что Кора оказывается на приеме у врача, и там встречает доктора Даниеля Хоффмана, в которого тот час и влюбляется. Нам даже показывают как это происходит: она нюхает его, и говорит (в камеру), что он потрясающе пахнет, оценивает его золотые кроссовки адидас и джинсы ('ширина 32, длина 34'). Крассивый, при денгах, и модный. Вот такая нынче романтичная любовь с первого взгляда в Германии. Сцена №2 Самый циничный момент фильма: Кора: Что мне делать на похоронах? Йо: Повеселимся. Будут кормить и будет море выпивки. Не знаю что произошло с этим нездоровым немецким обществом, чтобы веселиться на похоронах. Нам показывают полный зал в котором собралось на похороны много людей, и все, абсолютно ВСЕ люди улыбаются, хохочут, и о чем-то друг с другом оживленно разговаривают. Йо с кем-то уже в засос целуется в углу. В общем, настоящая вечеринка. Ни одного скорбного лица я не заметил. Даже доктор Хоффман веселился. Избранные фразы Коры: 'Мне невыносимо видеть счастливые пары', Смотря телевизор: 'Ни одной, даже самой маленькой катастрофы. Когда тебе плохо, катастрофы помогают. Твои собственные страдания не кажутся такими уж разрушительными', 'Мне хочется сидеть с тобой на диване, пить водку, и смотреть телевизор'. Пара слов о...глупости Вся сюжетная каша замешана на трёх составляющих, приводящих к драматичному финалу: 1) Отсутствие у Коры представления о том, кем приходится Кармен Козловски Даниэлю Хоффману. 2) Отсутствие звонка Даниэля спустя три дня после первого секса, и связанные с этим душевные терзания главной героини. 3) Слепое следование правилам Йо. А в основе этих трёх составляющих лежит глупость Коры благодаря которой: 1) Вместо того, чтобы прямо спросить у Даниэля (или хоть как-то косвенно узнать) какие у него отношения с Кармен, или поинтересоваться есть ли у него вообще подруга, она роется в его вещах в туалете в поисках намека на присутствие Кармен. В беседе с ним она только спрашивает 'Как там Кармен?', 'Снимается на студии...' отвечает Даниель. И всё. На этом познания Коры о взаимоотношениях Кармен и Даниэля заканчиваются. 2) Оставив записку после секса, и удрав от возлюбленного посреди ночи, пока он спал, она и сделала ту главную ошибку благодаря которой и мечется в душевных муках по квартире весь субботний вечер, разговаривая с камерой. Доктор Хоффман посчитал, что его использовали, и не знал что ему делать все эти дни вплоть до субботы. 3) Из-за неукоснительного следования правилам она чуть было навсегда не лишилась своего принца. Вот так вот благодаря тройной глупости главной героини и сложилась подобная ситуация в конце фильма. По сути, Кора страдает не столько от дурацких правил Йо, сколько от своих глупых действий в прошлом, приведших к подобной развязке. Подводя итог Даже не смотря на некоторые замечательные режиссерские решения и неплохую актерскую игру, история в которой положительный персонаж-страдалец наделен не подобающими ему отрицательными качествами и чертами характера, благодаря которым он и достигает намеченной цели, не может получить от меня бал выше 1. Ведь фактически в конце фильма Кора не изменилась. Она осталась все той же эгоистичной и фальшивой Корой, которая была и в начале фильма. Просто она больше не следует глупым правилам ее подруги, вот и всё. Но больше фильма меня печалит тот факт, что многие девушки восторгаются образом Коры Хюбш. Видимо, они узнают в ней себя. А вот от этого уже действительно становится как-то грустно..
Добавить комментарий
Положительная рецензия
16 июня 2006 в 17:02прямая ссылка
Пересмотрела этот фильм уже раз двадцать, и еще столько же могу. Снято просто классно! Фильм смотрится на одном дыхании... Даниэль, правда, слегка инфантилен, по-моему. Но Кора - это что-то! Особенно ее крик: 'Так когда же начинается субботний вечер?!' и сцена, где она слушает Reamonn, и музыканты заходят к ней в квартиру (это вообще находка, и песня супер). Резюме: смотреть однозначно, а лучше иметь в своей коллекции.
Положительная рецензия
19 декабря 2007 в 20:30прямая ссылка
Оригинальная, положительно сумасбродная комедия и очень чувственная мелодрама, в которой изображена жизнь женщины в тот период, когда она ждет звонка от мужчины после секса с ним. Это может показаться глупо, но есть такие женщины, для которых такие вот периоды длятся вечность. Поскольку жизнь такой женщины, еще и с иронией относящейся к себе и к столь курьезной, хотя и обычной ситуации, многим, надеюсь, знакома, то и понята она будет с легкостью. Конечно, найдутся те, кто должным образом не сможет воспринять этот фильм в силу его некоторой депрессивности – состояния, в котором периодически находится главная героиня. Но фильм сделан таким образом, что настоящее, то есть ожидание в унынии, перемешивается эпизодами воспоминаний того, что предшествовало этому настоящему. Здесь и начинает развиваться весь блеск фильма. Подшучивания героини над собой, ее внутренние размышления, полные нелепых, но вполне понятных предположений о причинах, что не позволяют ее возлюбленному позвонить, элементы потрясающего черного юмора, постоянные художественные преувеличения – все настолько точно, ярко и эмоционально передано, что это производит неизгладимое впечатление. Отличная музыка - сочетание электронных композиций разных стилей с несколько попсовыми, но не раздражающими слух песнями, одна из которых необычным образом обыгрывается посредством того, что группа, которая исполняет песню через мониторные наушники главной героини, вышедшей на балкон, будто оживает и исполняет эту песню у нее в квартире, выглядит это как неплохо сделанный клип. И мы видим насколько порой музыка может в силу нашей эмоциональности становится живой. Благодаря подобным изыскам, необыкновенно переданным переживаниям главной героини, комедийному и по-женски депрессивному характеру, фильм получился очень легким для восприятия любым зрителем, эмоционально разносторонним, ярким, чувствительным и весьма бодрящим и интересным.
Положительная рецензия
28 февраля 2009 в 04:22прямая ссылка

Учебник по женской психологии

Думаю, это лучший фильм о женщинах, который я смотрел! Даже 'Секс в большом городе' можно отодвинуть на второе место. Здоровская подруга главной героини - она все знает о мужчинах, они у ее ног, но оказывается, что она живет в мире глупых выдуманных правил - чего стоит правило '3-х дней', вокруг которого строится сюжет. Думаю, сценаристы немало потрудились, чтобы собрать побольше таких вот 'правил', которыми руководствуются женщины. Ох, и после этого перестаешь понимать логику их действий, ломаешь голову и мучаешься душевной мукой как главный герой картины! Понравился весьма интересный подход к постановке и съемке сцен - отличная операторская работа! А в сочетании с необычным развитием сюжета - это отдельная изюминка фильма. А как любовно прописаны второстепенные герои - понравился сосед из квартиры ниже, на пару с которым Кора рыдала о своей горемычной судьбе, парень, которого привел ее друг, в надежде, что он заменит ей Хоффмана... Словом, для всех, кто хочет понять женщин (в первую очередь - это сами женщины) - этот фильм будет очень полезен. 10 из 10
Отрицательная рецензия
4 января 2010 в 22:06прямая ссылка
Фильмы-дневники. Как противоречивы и различны они бывают. Эта картина с претензией на некоторую комедийность оставляет крайне неприятный осадок. Все мрачно и как-то безнадежно. Может напомнить старый добрый «Дневник Бриджит Джонс», но это лишь поверхностное сходство. Хоть «Дневник» и не шедевр кинематографа, но сравнить с «Тарифом на Лунный Свет» невозможно. Сюжет – банальнее не придумаешь. Дамочка очень и очень сомнительной внешности ничем не занимается, а только есть и ждет звонка мужика, которого видел 1,5 раза в жизни. И страдает, и ноет… Любовью тут и не пахнет, ибо дамочка только и говорит о том спать с ним сейчас или немного погодя, и где и как лучше это провернуть. Понравился момент с песней и музыкантами Reamonn, но к развитию смысловой линии фильма он отношения не имеет. Немецкий кинематограф такой же странный как и французский, но с большим знаком минус. И неизменно страшные актеры, с отталкивающими чертами. За непривычный глазу антураж и операторскую работу 6 из 10 но мне совсем не понравилось
Положительная рецензия
6 июля 2025 в 03:01прямая ссылка

Кино, в котором слышно одинокое женское сердце

В эпоху, когда романтические комедии всё чаще превращаются в фабричные сборки сюжетных клише, немецкий фильм «Тариф на лунный свет» (Mondscheintarif, 2001) нам даёт нечто иное — интимный, камерный, удивительно честный взгляд на внутреннюю жизнь женщины, которая влюбилась с первого взгляда. Сюжет прост — как тревога после счастья. Кора (Грушченка Стивенс), милая, искренняя, немного неуклюжая — как многие из нас, — провела страстную ночь с мужчиной, который ей по-настоящему понравился. Он обещал позвонить. Но не звонит. Три дня — это не просто ожидание, это целая внутренняя одиссея: с флешбеками, сомнениями, самокопанием, разговорами с подругой, самоиронией и горькими мыслями о том, что «я снова сделала что-то не так, и он больше никогда не позвонит». Фильм держится на нюансах. Режиссёр Ральф Хюттнер не торопится. Он позволяет нам задерживаться в паузах, следить за мимикой, слушать внутренний монолог героини — и из этого рождается эмпатия к женщине. Камера становится союзником Коры: мы не просто наблюдаем за ней, мы сочувствуем ей. Фильм не скатывается в фарс и не пытается насильно развлекать. Вместо этого он предлагает мягкий, ироничный юмор и множество узнаваемых моментов: женскую тревога по поводу звонить первой или нет. Поход в магазин за чем угодно, лишь бы отвлечься. Постоянные монологи в голове. Страх показаться навязчивой и отвергнутой. Почему фильм называется «тариф на лунный свет»? Потому что в эту лунную паузу между ночью и ответом, между близостью и тишиной, мы платим самый дорогой тариф — своей уязвимостью. Фильм не про мужчину, который не позвонил. Он — про женщину, которая учится быть наедине с собой даже в тишине. Вердикт: «Mondscheintarif» — это как разговор с подругой, которая точно знает, что ты чувствуешь. Он простой, но точный. Тонкий, но не поверхностный. Фильм, в котором женский опыт проживается с уважением, без гротеска, без морали. И потому — остаётся с тобой.
Положительная рецензия
10 октября 2018 в 23:40прямая ссылка
Легкий фильм. Просмотр на одном дыхании. Фильм о том, как порой женщины усложняют себе жизнь. Что тут скажешь, они такие - не хотят прямоты/открытости в отношениях; им нужен закрученный сюжет/недосказанность, нужны переживания. На протяжении фильма вы услышите удачно подобранные саундтреки, глаз порадует красивая картинка, повеселят конфузы главной героини, и вас наполнит легкость и романтика. Смотреть стоит женщинам, чтобы быть собой и не стесняться своих чувств; а мужчинам, чтобы чуть лучше понимать прекрасный пол.
Положительная рецензия
8 февраля 2015 в 14:47прямая ссылка
Гиперболическая история о неуверенно уверенных в себе женщинах, глупых правилах поведения, ожиданиях, реальности, девчачьей грусти и радости. Кора встретила своего идеального мужчину и пытается сделать всё возможное, чтобы он не узнал, насколько сильны её чувства к нему, не понимая и не видя, что они взаимны. Довольно-таки энергичное и яркое кино в хорошем исполнении, несмотря на раздутые клише, глупейшие ситуации и неловкие ситуации. Думаю, практически каждая женщина/ девушка/ девочка могла бы найти какую-то толику себя в главной героине, которая по сути является собирательным образом и представляет собой суть того, какими иногда дурами бывают представительницы женского пола. Многие в отзывах называли этот фильм немецким Дневником Бриджит Джонс, и да, думаю, что-то в этом есть. 7 из 10
Положительная рецензия
1 ноября 2014 в 21:07прямая ссылка

Зеркало женской души.

'Тариф на лунный свет' - это кино категории артхаус с красивым названием, снятый по одноименному роману Ильдико фон Кюрти. Фильм, который, по-моему мнению, должна посмотреть каждая представительница прекрасного пола, дабы видение и лицезрение сего творения режиссера Ральфа Хюттнера позволяет глубже рассмотреть и проанализировать собственные сугубо женские 'тараканы' и страхи. Несмотря на легкую незамысловатость сюжета, фильм не кажется каким-то обычным и шаблонным. Поистине диву даешься, насколько сильны и опытны бывают мужчины в изучении и донесении до потенциального зрителя сложных, запутанных, с мужской точки зрения абсолютно нелогичных сторон женской психологии и женской души, как темных, так и светлых. Эти негласные и избитые постулаты о том, что мужчина должен звонить первым, правило '3-х свиданий', советы лучшей подруги по вопросам правильного флирта с мужчиной, вызывают не только понимающую улыбку во время просмотра фильма, но и полное отождествление себя с образом героини Коры Хюбш. Актерская игра очень понравилась своей искренностью, профессиональной простотой, реалистичностью, отсутствием пафоса и пошлости. На мой взгляд, европейское кино порядком отличается от американского подачей и большей душевностью персонажей фильмов данного жанра. Переживания, слезы, размышления, собственный психоанализ - все показано настолько по-женски, что под конец просмотра хочется кричать неоднократное БРАВО создателям. 10 из 10 Плюс очень хорошо подобранный саундтрек, в частности 'Supergirl'. Приятного просмотра!
Положительная рецензия
11 декабря 2013 в 22:13прямая ссылка
Современная женщина из Германии, перед которой, казалось бы, открыты все двери, живёт в мире условностей: первая не звони, этого не делай, а об этом вообще забудь! В этих обстоятельствах приходится только ждать и надеяться. Главная 'интрига' фильма: почему он не звонит ? позвонит ли он вообще ? Кому-то это может показаться смешным, но в этом и есть вся 'правда жизни' - иногда какие-то нелепые вещи становятся в жизни самыми главными, когда эмоции перевешивают все мысли в голове. Очень интересные операторские и режиссёрские находки, повествование от первого лица выполнено свежо и интересно. Грушенка Стивенс замечательна в этой роли, она живая, и очень меняющиеся, благодаря её красивой и чувственной внешности её образ раскрылся. Даже удивительно что такой 'женский' фильм, снятый по роману известной немецкой писательницы Ильдики фон Кюрти снял режиссёр-мужчина, хотя нас и подводят к мысли о том что мужчина, представьте себе, тоже может чувствовать, только глубоко в себе. 'Мужчины не ждут звонка женщины… вместо этого они что-то желают… проверяют стоимость акций, занимаются бодибилдингом… а что делают женщины? Набивают себе брюхо !' ©
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...