Представьте себе: вы живете размеренной жизнью, работаете, в свободное время клеите самолёты. И в один прекрасный день на пороге вашей квартиры появляются трое детей, о которых вам теперь предстоит заботиться. Если что-то подобное было в вашей жизни (или есть вероятность такого события) - этот фильм просто пособие для вас. В такой ситуации оказывается Роман Шило (Сергей Пореченков). И всё бы ничего, вот только Роман - бандит...

На фоне многих российских комедий 'Реальный папа' выглядит чем-то не совсем стандартным. Тематика, скорее близкая американской киноиндустрии, в российском варианте имеет свой незабываемый колорит. Воспитание детей - дело не из легких, а уж воспитать тех, кто свалился в одночасье на твою холостую голову - почти неразрешимая задача. Конечно, итог фильма предсказуем, но в семейных комедиях главное не результат, а сам процесс. В этом фильме само действо смотрится легко и непринужденно, воспитание облечено в веселую и беззаботную форму и кажется делом довольно простым. Пореченков в образе папы нелеп до обаятельности, дети милы и забавны, Ходченкова элегантна и воздушна. Вообще почти все образы в комедии продуманы и гармоничны. Сюжет тривиален, но картины не портит.

Если в целом - хорошее кино для семейного просмотра.

10 июня 2011 | 02:32

Простенький, незамысловатый, легкий фильм. Пореченков, как всегда, этакий брутальный дядя, который живет один, и это его совсем не угнетает. Макароны на завтрак, спортзал на обед, пара стрелок на ужин. Местная молодежь - его страстные фанаты, самолетики - домашнее хобби, все чики-пуки.

И тут-такое... появляется 14-летняя дочь с разноцветными волосами, проблемами в школе и братом с сестрой в придачу.

Тем не менее, Таня - довольно взрослая, воспитывает маленькую Соню и 'игромана' Сережу, пока их мама устраивает свою личную жизнь. И вот, пока мама в 'любовной коме', юная братва начинает воспитывать Романа. Все! Конец макаронам, холодильник разрисован, самолетики под угрозой...

Роман вынужден решать проблемы детей, которые плавно становятся и его проблемами. Игрушки, памперсы, диатез, поклонник старшей дочки-один из его почитателей...

Фильм очарователен в своей простоте. Анжелина Карелина отлично сыграла роль рано повзрослевшей Тани, Дима Дедюшко - роль мальчика-повествователя, и, конечно, Светлана Ходченкова - маленькую, но очаровательную роль завуча.

Такие фильмы надо смотреть. Они поднимают настроение, делают всех нас чуть-чуть добрее, более понимающими. Позволяют посмотреть на себя со стороны, ведь вокруг тысячи таких вот мамочек, у которых дети, порой, отходят на второй план, таких подростков, смешных и взрослых одновременно, таких вот маленьких мальчиков, рассуждающих о взрослой жизни... их тысячи.

Да и музыка не подкачала. Легкая и веселая, в местах-лиричная.

P.S. Очень жалко Диму Дедюшко, талантливого маленького актера, трагически погибшего вместе с родителями в автокатастрофе. Запомним его по этой роли!

28 января 2011 | 13:04

В бесконечной череде отечественных сериалов и жалких подобий западных боевичков, за редким исключением, у нас можно найти разве что неплохие комедии. Правда, не такие ужасы, как 'Самый лучший фильм' и им подобные, а например, достаточно незамысловатую, но фактически приятную пародию 'Реальный папа'. Михаил Пореченков в главной роли еще не Вин Дизель, если вдруг кто вспомнил 'Лысого няньку', но именно благодаря его участию новый фильм режиссера Боброва можно посмотреть и даже не пожалеть о потраченном времени. К тому же, сценарии про проблемы с детишками в нашем кино ранее обыгрывались в основном очень драматично, и ничего подобного еще даже не пробовали снимать.

Хотя, может и пробовали, но разве что в каком-нибудь сериале, а сравнивать его с неплохим в общем-то, полнометражным фильмом с Михаилом Пореченковым в главной роли, не разумно. Здесь же авторы придумали слегка посмеяться над темой криминала, что у них где-то получилось, а где-то нет. Самое главное - не пытаться воспринимать это слишком всерьез, потому что бандюг Шило, у которого вдруг появилась непростая забота в лице дочки, слишком уж добрый и порядочный, в отличие от привычного образа в любом криминальном кино-произведении. И конечно, весь акцент сделан на том, чтобы заставить 'реального папочку' побегать, понервничать, и в конечном итоге ощутить ответственность за 14-летнюю дочку, про которую он до этого и знать ничего не знал.

Местами наивно, местами смешно, но в общем 'Реальный папа' - простая и легкая комедия на один просмотр. Снятая в нескольких декорациях и забавными комиксами, когда главный герой кому-нибудь дает по чайнику. Поэтому и выглядит как попытка высмеивания жанровых штампов, хотя сама в них погрязла по уши. Довольно резкий, но справедливый бандит Роман в исполнении Пореченкова - главная фигура в фильме, без него ничего бы не получилось. Все остальные нужны лишь для того, чтобы образовать вокруг него неразбериху, из-за которой он оказывается в довольно нелепых ситуациях. Детишки, как всегда, играют хорошо, хотя та же Таня выглядит уж больно взрослой для заявленного сценаристами возраста. Но это ерунда, здесь предостаточно минусов, но в целом получилась не самая плохая комедия.

На мой взгляд - забавная пародия на кино с сюжетами про родителей и детишек. Обаяние Пореченкова перевешивает всевозможные минусы фильма.

15 ноября 2010 | 23:36

Не самый оригинальный сюжет, но его умело украсили хорошие актеры. Пореченков и Добровольская, как всегда, великолепны. Очень порадовала Анжелина Карелина, исполнительница роли Тани.

Забавно изображен переворот в жизни и характере криминального элемента с появлением в его жизни детей. Приятно наблюдать, как у злодея оттаивает сердце, появляется искреннее чувство к порядочной женщине и желание стать лучше.

Безусловно, этот фильм не претендует на статус шедевра. Серьезные прорехи в съемках заменяются анимационными вставками на манер детских рисунков. Но это даже можно преобразить в плюс фильма, поскольку отсутствуют сцены насилия.

Хорошо подходит такой фильм для просмотра всей семьей в один из тихих спокойных вечеров. Голову не грузит, всё просто и понятно. Посмотреть один разок этот фильм = получить удовольствие и чувство воодушевления.

Семейная картина для создания хорошего настроения.

17 января 2010 | 03:18

Сказать в принципе хочется коротко:
Фильм иногда бывает туповат, но нет таких моментов за которые мне было бы стыдно перед Европой за наш 'кинематограф'.

Возможно это и пародия (своеобразный ремейк) на фильмы Америки ('Лысый нянька', к примеру), но он имеет свою прелесть и свою национальную изюминку.

1. фильм полон классных шуток и здорового юмора.
2. имеет сюжет, не сильно замысловатый, но он слава Богу есть.
3. да и актеры очень хорошо справились со своими ролями.
4. и еще много что можно написать... но... но главное что он не тупой, не пошлый, ненапряжный...

Я считаю, что этот фильм один из лучших семейных фильмов последнего времени, особенно российского кинематографа.

Итог:

15 ноября 2008 | 22:05